Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Волька_ибн_А всем аквариумным растения (кробе тех у которых корни не в грунте или их вообще нет) нужна слабокислый грунт,а с шипящим грунтом этого не как не получить, а это значит что и в этом грунте нечего не будет расти :)

Вам, Петербуржцам то на это все равно, у вас с крана чутли не чистый осмос льется:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik@VALKNUT @Волька_ибн_А говорит о декоративном грунте, который  раскидан на поверхности. Я так понимаю, он должен влиять только на воду, а на грунт в котором посажены растения не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

который  раскидан на поверхности

Бро, диффузии подвержены не только высокотехнологичные процессоры. Раскиданный грунт, рано или поздно станет равномерно-смешанным...
Говорят, что если у тебя есть кошка, весь дом превращается в кошку. (у меня два котямбы, подтверждаю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, AlexLi сказал(а):

получится, что я параметры воды не буду  контролировать. На сколько и как он будет повышать ГШ неизвестно

Ты сколько собираешься того галько-грунта класть? Два-три ведра?  Или пару литров, присыпать зонально  там-сям? 

Ну вот насыпал я уже почти литр кораллового песка (не, меньше, скорее - 0,5-0,7) в 180 литровик - gh как повышал реминерализатором, так и продолжаю, держится на уровне 8 градусов. Kh - едва до двух градусов смог повысить, с нуля. Потому и говорю, что общественное мнение сильно преувеличено относительно шипящего грунта. Но это мой взгляд. Мой аквариум. Мои тараканы. 

35 минут назад, AlexLi сказал(а):

получится, что я параметры воды не буду  контролировать. На сколько и как он будет повышать ГШ неизвестно

Ты сколько собираешься того галько-грунта класть? Два-три ведра?  Или пару литров, присыпать зонально  там-сям? 

Ну вот насыпал я уже почти литр кораллового песка (не, меньше, скорее - 0,5-0,7) в 180 литровик - gh как повышал реминерализатором, так и продолжаю, держится на уровне 8 градусов. Kh - едва до двух градусов смог повысить, с нуля. Потому и говорю, что общественное мнение сильно преувеличено относительно шипящего грунта. Но это мой взгляд. Мой аквариум. Мои тараканы. 

35 минут назад, AlexLi сказал(а):

получится, что я параметры воды не буду  контролировать. На сколько и как он будет повышать ГШ неизвестно

Ты сколько собираешься того галько-грунта класть? Два-три ведра?  Или пару литров, присыпать зонально  там-сям? 

Ну вот насыпал я уже почти литр кораллового песка (не, меньше, скорее - 0,5-0,7) в 180 литровик - gh как повышал реминерализатором, так и продолжаю, держится на уровне 8 градусов. Kh - едва до двух градусов смог повысить, с нуля. Потому и говорю, что общественное мнение сильно преувеличено относительно шипящего грунта. Но это мой взгляд. Мой аквариум. Мои тараканы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А забавно получилось с глюками на серваке...
"Не надо повторять, я и с первого раза всё понял!" :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ты сколько собираешься того галько-грунта класть? Два-три ведра?  Или пару литров, присыпать зонально  там-сям? 

Ну вот насыпал я уже почти литр кораллового песка (не, меньше, скорее - 0,5-0,7) в 180 литровик - gh как повышал реминерализатором, так и продолжаю, держится на уровне 8 градусов. Kh - едва до двух градусов смог повысить, с нуля. Потому и говорю, что общественное мнение сильно преувеличено относительно шипящего грунта. Но это мой взгляд. Мой аквариум. Мои тараканы. 

Ты сколько собираешься того галько-грунта класть? Два-три ведра?  Или пару литров, присыпать зонально  там-сям? 

Ну вот насыпал я уже почти литр кораллового песка (не, меньше, скорее - 0,5-0,7) в 180 литровик - gh как повышал реминерализатором, так и продолжаю, держится на уровне 8 градусов. Kh - едва до двух градусов смог повысить, с нуля. Потому и говорю, что общественное мнение сильно преувеличено относительно шипящего грунта. Но это мой взгляд. Мой аквариум. Мои тараканы. 

Ты сколько собираешься того галько-грунта класть? Два-три ведра?  Или пару литров, присыпать зонально  там-сям? 

Ну вот насыпал я уже почти литр кораллового песка (не, меньше, скорее - 0,5-0,7) в 180 литровик - gh как повышал реминерализатором, так и продолжаю, держится на уровне 8 градусов. Kh - едва до двух градусов смог повысить, с нуля. Потому и говорю, что общественное мнение сильно преувеличено относительно шипящего грунта. Но это мой взгляд. Мой аквариум. Мои тараканы. 

Мы с первого раза поняли

Мы с первого раза поняли 

Мы с первого раза поняли :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А в том то и дело, что неизвестно сколько и как будет выделять именно данный грунт.  Тебе повезло. А если не повезет, сиди собирай эти камешки руками, да ну нафиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"не печалься мотылек, а ложись ка на бочок" (с) Доктор Айболит

Отредактируй мессагу, делов-то! =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, JuuLik сказал(а):

Мы с первого раза

Претензии к долбаному яндексу, или алгоритму форума, или к санкциям, вынуждающим пол зоваться древней техникой.  Даже удалить лишнее не получаиццо :46:

15 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Раскиданный грунт, рано или поздно станет равномерно-смешанным...

Если только этот грунт не существенно большей фракции. Крупная галька останется на поверхности и с прочим грунтом не смешается. Разве что - переместится правее/левее. Но это другая задача. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Претензии к долбаному яндексу, или алгоритму форума, или к санкциям, вынуждающим пол зоваться древней техникой.  Даже удалить лишнее не получаиццо 

Так я ж без претензий)) я в шутку)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, AlexLi сказал(а):

Дим, у меня есть задумка пакетик пуригена засунуть вместо префильтра (ультрамакс 1500), чтобы реже лазить в сам фильтр. Как тебе задумка или в 4 корзину засунуть?

Задумка не зашла.🙂 места мало и пакетик кмк будет быстро зарастать грязью и мешать потоку. Да и не меняем мы его чаще раза в 3-4 месяца пуригену не требуется, ну если только первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 21 день полёта.

NH3 - 0

NO2- 0.02

NO3 - 7

PO4 -0,7

Если бы не Озон из-за которого приезд пуригена уже неделю откладывается, то я был бы доволен. Можно начинать изучать сайты где продают траву)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, AlexLi сказал(а):

пуригена

почему я всегда пропускаю букву "и" в этом слове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седой сказал(а):

почему я всегда пропускаю букву "и" в этом слове?

Потому что ты старый и помнишь Пурген, о котором слагали легенды)))

Интересно, что было бы если в фильтр мешочек с Пургеном заложить?!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexLi сказал(а):

Потому что ты старый и помнишь Пурген, о котором слагали легенды)))

ладно хоть головой помню, а не жопой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

а не жопой.

Александр, Вы же житель культурной столицы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, AlexLi сказал(а):

Александр, Вы же житель культурной столицы!!!

И? Фаина Раневская, горячо мною любимая, тоже жила недалеко от меня. Тебе цитат насыпать или сам найдёшь?

@AlexLiзагугли, если интересно

 

IMG20240609161823.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

загугли, если интересно

 

читал

Покрылись мои коряги каким-то пухом непонятного цвета, то ли грязно-серые, то ли грязно-коричневого или, вообще, серо-черного. Я вроде не дальтоник, но с цветом так и не определился)) Сначала подумал, что это что-то сапрофитное, но потом задумался и решил, что поздновато для сарофитов и скорее всего это какие-то водоросли. Достал коряги, хорошечно пролил их кипятком и прошелся мощным напором воды, много всяких лохмотьев с них облетело.  Места крепления к камням не выдержали, но коряги через 3 недели стали тонуть и обратно клеить не стал. Вот такие вот дела))))

Наконец-то приехал Пуриген! Верю!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мне кошмарный сон приснился,  что у меня появился аквариум с двумя петухами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!! На горизонте замаячил день когда нужно будет включать свет) Напомню, в наличии имеется чихирос ВРГБ 2 про.  @ЛаГГен восхищается возможность настраивать свет по 7 каналам,а я не могу разобраться с 4))) Почитав немного  литературы, я понял то, что растениям нужен красный и синий цвет и если их выкрутить равномерно, то будет фиолетовый, но при таком свете невозможно наблюдать за рыбами, да и просто при красном и синем тоже. Как же соблюсти очередной баланс аквариумисти?) Мне так кажется, что велосипед давно изобретен)) Друзья, подскажите сколько в процентах должно быть красного,  зеленого,синего и белого, что бы все росло и глаз радовало? Или во время когда растения одни дома выставлять фиолетовый, а когда хозяева дома пользоваться, например, предустановкой "Fish"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexLi сказал(а):

 @ЛаГГенДрузья, подскажите сколько в процентах должно быть красного,  зеленого,синего и белого, что бы все росло и глаз радовало? Или во время когда растения одни дома выставлять фиолетовый, а когда хозяева дома пользоваться, например, предустановкой "Fish"?

Синий-зеленый-красный на примерно одинаковых значениях дают белый свет, настраивай как тебе нравится... Трава будет расти под ЛЮБЫМ настроенным тобой спектром, лишь бы глаз радовался. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен а что мне с белым делать, который у меня есть? А в Бимсе твоем как настроены эти 4 спектра.  У тебя же там есть белый?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен а что мне с белым делать, который у меня есть? А в Бимсе твоем как настроены эти 4 спектра.  У тебя же там есть белый?

 

Насчёт белого в чихе спрашивай Сталинградцев, белый в бимсе добавляет общую мощность и сглаживает пики между цветными, мягкий свет получается, не вырвиглаз:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Трава будет расти под ЛЮБЫМ настроенным тобой спектром, лишь бы глаз радовался. 

 

Тут давали ссылку на статью, где говорится ровно об этом))) После того как я высказал этот вывод из предложенной для изучении статьи,  мне авторитетно заявили, что страдаю семантической дислексией. Прислушаюсь к тебе Геннадий, ты же практик, а не теоретик)))

1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

 белый в бимсе добавляет общую мощность и сглаживает пики между цветными, мягкий свет получается, не вырвиглаз:)

Это второй момент, ты скажи как у тебя, я попробую и посмотрю понравится мне или нет))

 

21 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Трава будет расти под ЛЮБЫМ настроенным тобой спектром, лишь бы глаз радовался. 

 

Кстати, это мысль, кмк, подтверждает отсутствие предустановок для травы в чихе. Не знаю можно ли таковой считать "Red"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, AlexLi сказал(а):

 ты скажи как у тебя, я попробую и посмотрю понравится или нет

Значит так:синий 62℅, красный 60℅, зелёный 57 ℅, это ориентир, от чего отталкиваться, белого в чихе у меня нет. .... Что касается мнения о росте травы под любым спектром-это и мои наблюдения в том числе и ровно об этом говорил и разработчик бимса, уж ему то я склонен верить, парень кусок жизни угробил именно на этот вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

белого в чихе у меня нет. ....

Гена, я понял, что в твоем чихе белого нет, а в бимсе же он есть. Вот я и спрашивают сколько у тебя в Бимсе белого, красного, синего, зеленого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Гена, я понял, что в твоем чихе белого нет, а в бимсе же он есть. Вот я и спрашивают сколько у тебя в Бимсе белого, красного, синего, зеленого)))

Бимс с Чихом сравнивать некорректно, на Бимсе у меня всё 7 каналов одинаково выставлены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще такой вопрос! Мы, которые из молодых аквариумистов, привыкли свет считать в Лм/л. А чих программа показывает в Вт. Если написано, что чих выдает 8170 лм это на сколько Вт, короче как Вт перевести в Лм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AlexLi сказал(а):

А еще такой вопрос! Мы, которые из молодых аквариумистов, привыкли свет считать в Лм/л. А чих программа показывает в Вт. Если написано, что чих выдает 8170 лм это на сколько Вт, короче как Вт перевести в Лм?

Есть известная общая мощность светильника, есть остальные цыфры, далее прикладываем эрудицию, знание математики и получаем значения, нужные нам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Есть известная общая мощность светильника

Потребляемая мощность - это про это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, AlexLi сказал(а):

Потребляемая мощность - это про это?

Да, у чихов потребляемая почти совпадает с отдаваемой диодами, я так считаю, может и есть погрешность, но я пренебрегаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.06.2024 - 21:54, ЛаГГен сказал(а):

 белый в бимсе добавляет общую мощность и сглаживает пики между цветными, мягкий свет получается, не вырвиглаз:)

на мой глаз в чихе вргб 2 про белый выполняют такую же функцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

на мой глаз в чихе вргб 2 про белый выполняют такую же функцию

Думаю,он там для этого и нужен:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

было

IMG_7654.jpg

однократная подмена 60% перед закладкой пуригена.

Стабильно

IMG_7678.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×