Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня пуриген, кстати, после белизны двое суток так и не стал обратно белым, из темно-коричневого стал светло-коричневым. Думаю вот, это означает, что смысла от него больше нет и он не восстановился, или норм ... Наверно слишком долго у меня лежал в фильтре. Ты на всякий случай не оставляй его, как я, на полгода))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AnaAna сказал(а):

У меня пуриген, кстати, после белизны двое суток так и не стал обратно белым

он и не станет идеально белым.. в самой упаковке он цвета светлой слоновой кости. Для сильно засранного двое суток - мало. Вот ролик. Я по нему регенил.

По опыту и прочитанному: пуриген от сикема очень мелкий и вываливается даже из родных мешков. При промывке в процессе регенерации прям видно, как бабло утекает в слив ванны/раковины. Наверное американцы делают это специально, чтобы он таки заканчивался быстрее. Эдакая стимуляция потребительского спроса.

Сам не пробовал, но читал мнение, что оптимальным мешком для его загрузки в фильтр будет капроновый чулок/носок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

Сам не пробовал, но читал мнение, что оптимальным мешком для его загрузки в фильтр будет капроновый чулок/носок.

Не зашло: первое чулок собирает его в комок и работает эффективно не весь объем, второе чулок плохо реагирует на белизну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим.. его же можно в чулке/колготке прям "размазать". Ну у меня в мешке так - мешок значительно больше по объему (не смотря на то, что он S-размера) и я его просто в мешке руками растянул по верхнему слою наполнителя. Хз как проще написать.

А про реакцию на белезну не понял. Ты имеешь в виду, что не будет виден цвет самого пуригена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

А про реакцию на белезну не понял. Ты имеешь в виду, что не будет виден цвет самого пуригена?

Нет разрушается чулок от белизны и быстрее мешка.

 

4 минут назад, Antik сказал(а):

Дим.. его же можно в чулке/колготке прям "размазать".

У меня не вышло поэтому и перешли на мешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

По опыту и прочитанному: пуриген от сикема очень мелкий и вываливается даже из родных мешков. При промывке в процессе регенерации прям видно, как бабло утекает в слив ванны/раковины.

+100500((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Antik сказал(а):

пуриген от сикема очень мелкий и вываливается даже из родных мешков

Из родного мешка ничего у меня не вываливались и не пыталось

4 часов назад, shkush сказал(а):

разрушается чулок от белизны и быстрее мешка.

Двойной чулок, отрезанный от колготок 40ден - ничего не вываливалось, чулок не разрушился, только в отличие от пуригена стал белым:lol: И растекается по корзине хорошо 

4 часов назад, Antik сказал(а):

самой упаковке он цвета светлой слоновой кости

До слоновой кости ему ещё далеко, Попробую ещё подержать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AnaAna сказал(а):

Из родного мешка ничего у меня не вываливались и не пыталось

 

я когда его первый раз мочил в воде, он прилично так пылил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AnaAna сказал(а):

Из родного мешка ничего у меня не вываливались и не пыталось

а ты засыпь в мешок, возьми емкость с водой (контейнер пластиковый пищевой, например), опусти туда мешок и побултыхай

Насть.. я свой путь экспериментов по восстановлению пуригена прошел. Достигнутое меня устраивает. Дальнейшие телодвижения делать лениво. Смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а расскажите свои телодвижения с покупными растениями. В чем их замачивать, чтобы непрошеных гостей не было растительного и животного происхождения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Antik сказал(а):

 

 

вот видишь и от тебя какая-никакая польза!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

а ты засыпь в мешок, возьми емкость с водой (контейнер пластиковый пищевой, например), опусти туда мешок и побултыхай

Насть.. я свой путь экспериментов по восстановлению пуригена прошел. Достигнутое меня устраивает. Дальнейшие телодвижения делать лениво. Смысл?

Андрей, я ж тебя не призываю ни к чему) У меня в родных мешочках которые сразу в них идут заракованеые, маленькие такие. Я бултвхала, не вываливается. Новый мешочек если взять, то пылит когда намочешь, на этом всё 

1 час назад, AlexLi сказал(а):

Народ, а расскажите свои телодвижения с покупными растениями. В чем их замачивать, чтобы непрошеных гостей не было растительного и животного происхождения?

Я особо не заморачиваюсь, слабый раствор марганцовки - на этом всё обычно

Но я как-то не заказывала через интернет, всегда вживую покупаю или в магазине или через авито, когда вижу аквариум, из которого при мне их достают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Попробую ещё подержать)

я воспринял это как призыв =)

прочитал не как "попробуЮ", а как "попробуЙ"

сорри, если что:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное разочарование из всего оборудования это компрессор PRIME PR-4113, 3,5Вт, гудит как трактор, брызгается и присоска совсем не держит. Уйду я в секту колебателей воды)))

А вот Aquael Ultramax 1500 - сказочная вещь!!! Уберёг меня @shkush  от всяких Эхеймов и Тетр

6 часов назад, AnaAna сказал(а):

Я особо не заморачиваюсь, слабый раствор марганцовки - на этом всё обычно

какова экспозиция? Залётов с водорослями не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

компрессор PRIME PR-4113, 3,5Вт, гудит как трактор, брызгается и присоска совсем не держит

В банку его (пустую стеклянную) и под крышку. Сидит, молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

какова экспозиция? Залётов с водорослями не было?

Нет, но повторюсь - я всегда беру вживую и всегда визуально оцениваю. Не уверена, что марганцовка это панацея от всего) Склоняюсь к тому, что белизна надёжнее, но нежные растюхи её не выдерживают. 

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

PRIME PR-4113, 3,5Вт, гудит как трактор

Как хорошо, что я его не купила))) выбирала между ним и своим prime ad-6000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.06.2024 - 19:22, AlexLi сказал(а):

А вот Aquael Ultramax 1500 - сказочная вещь!!!

+100500! Его и обслуживать удобнее, чем тетру. Нежно люблю все акваэли, что были и есть в хозяйстве: и внутренние, и внешние, и навесные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж, такими темпами я долго буду огород засаживать((( С такой жарой интернет-торговля отложена в долгий ящик. Вот удалось на авито пару кустиков урвать)))

IMG_7691.jpg

IMG_7692.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Да, вроде, он..

Таиландский широколистный -pteropus broad leaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Таиландский широколистный

Да, что у меня был.. :)) https://fanfishka.ru/forum/topic/13442-moy-akvas-38-l/?do=findComment&comment=268114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 день полёта.

NH3 - 0

NO2- 0

NO3 - 11

PO4 -0,8

К - 12

kH - 2

gH - 6

pH  -7

Свет - 40лм/л, день 6 ч

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2024 - 15:16, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну вот насыпал я уже почти литр кораллового песка (не, меньше, скорее - 0,5-0,7) в 180 литровик - gh как повышал реминерализатором, так и продолжаю, держится на уровне 8 градусов. Kh - едва до двух градусов смог повысить, с нуля. Потому и говорю, что общественное мнение сильно преувеличено относительно шипящего грунта. Но это мой взгляд. Мой аквариум. Мои тараканы.

@Волька_ибн_Апока с поиском травы все грустно, решил повторить твой эксперимент))) Зашел в магаз, взял пять горстей различной шипящей гальки, залил осмосом в соответствующей пропорции и оставил на неделю. Надеюсь, что найдется галька, которая будет себя вести как твой коралловый песок)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про грунт выскажусь. Тут такое дело.. вот если в подменной воде совсем без танцев КХ 3-4 и даже 5 иногда или около того (это очень неплохо для многих растений), то, если грунт (или что-то в воде) повысит КХ всего лишь на единичку-две, то хоба... и ничего не растет. )) И тут уже начнутся танцы с бубнами и переезд в Питер/осмос без КХ будут лучшим решением. Тот случай, когда лишнего лучше не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Посоветуйте скиммер))) Зреет ощущение, что данный девайс мне понадобиться. Я тут купил без вашего совета компрессор , пришлось выкинуть(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, AlexLi сказал(а):

скиммер))) Зреет ощущение, что данный девайс мне понадобиться.

Если только в этот акв, то вот. На аке недавно увидела, просто шикарная штучка, сама по себе работает, если кого и заглотит - выплюнет. Но... без внешника не работает.

А если точно надо из электрических Дим с Юлей посоветуют, но я бы купила себе сансан полупрозрачный такой, не знаю на память модель, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Пятница сказал(а):

Если только в этот акв, то вот.

Только сегодня заказал такую на попробовать, прошлый алишный вариант на внешник мы выкинули редкая гадость была.

35 минут назад, Пятница сказал(а):

А если точно надо из электрических Дим с Юлей посоветуют, но я бы купила себе сансан полупрозрачный такой, не знаю на память модель, конечно

jy-03🙂, но я бы лучше взял дофин sk-200 он тише компактней и обрастаний не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, shkush сказал(а):

дофин sk-200

Но он без аэрации вроде? Никого не заглатывает? К таким еще и таймер хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

Но он без аэрации вроде?

А зачем скиммеру аэрация? Основная его задача собирать пленку для этого он создан, а аэрация с ним так и так идет он же собирает обогащенную воду с поверхности и подает в толщу. Зачем к нему еще и пузыри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

А зачем скиммеру аэрация? Основная его задача собирать пленку для этого он создан, а аэрация с ним так и так идет он же собирает обогащенную воду с поверхности и подает в толщу. Зачем к нему еще и пузыри?

Не ему. А хозяину надо. Не до конца в колебатели заделался же, ну и правда пригодицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пятница сказал(а):

А хозяину надо. Не до конца в колебатели заделался же,

До конца, компрессор закинут в глубины кладовки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

дофин sk-200

тоже рекомендую. прекрасный скимер. установлен на умную розетку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×