Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос что за растения у меня растут. Что знаю: сверху роголистник плавает. Что я смог сам определить: элодея, почвопокровная валлиснерия. Что за елки и растения с редкими листочками (на фотке справа у стекла) - не могу определить. Прошу помощи. Позже добавлю фото отдельно кустиков.

image.thumb.png.0b2ed0681febf196b0015a523e1937ef.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) нужны фото получше. сложно что-то понять. "валлиснерия" может оказаться как валлиснерией, так и саггитарией, и эхинодорусом. "элодея" больше похожа на бакопу. а "эхинодорус" больше похож на буцефаландру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) плохо видно, но если гадать.., 1. вроде - Элодея, 2. Роголистник. 3. может Кабомба или Лимнофила. 4. на Бакопу Монье похожа..

 

IMG_20240521_181401.jpg.6bc29f551c6024bd91b7c80d6a47225f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое растение - "ёлки"

IMG_20240619_181315.jpg

IMG_20240619_181232.jpg

Второе растение - ему очень плохо.

IMG_20240619_181222.jpg

Третье (и четвертое?) - это должно быть одно и то же, покупалось в разное время у одного человека.

IMG_20240619_181226.jpg

IMG_20240619_181229.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. не помню название. у меня тоже такое есть.
2. какой-то эхинодорус. ему полезно под корни удо в таблетках положить. к примеру, нилпа микротабс.
3 и 4. я бы предположил, что это сагиттария. чтобы сказать точнее, надо знать, как она пускает усы - над грунтом или под грунтом.
5. элодея.
6. бакопа. точный сорт не скажу. я их сам путаю.
7. альтернантера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Demetris сказал(а):

Людвигия какая-то,но точно не альтернатера

 

21 минут назад, Demetris сказал(а):

не помню название. у меня тоже такое есть.

Прозерпинака полюстрис 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Demetris сказал(а):

1. не помню название. у меня тоже такое есть.
2. какой-то эхинодорус. ему полезно под корни удо в таблетках положить. к примеру, нилпа микротабс.
3 и 4. я бы предположил, что это сагиттария. чтобы сказать точнее, надо знать, как она пускает усы - над грунтом или под грунтом.
5. элодея.
6. бакопа. точный сорт не скажу. я их сам путаю.
7. альтернантера.

3 и 4 пускает под грунтом, над грунтом ничего не видел, а листочки вылезают

Кстати на одной из фоток 3 и 4 можно заметить бороду, только что разглядел...

на желом листочке на конце, надо подрезать этот умирающий листок, пошел подмену делать, и фосфаты надо переставать лить, no3 до 5 упало при фосфатах 1(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, JuuLik сказал(а):

Людвигия какая-то,но точно не альтернатера

Тоже так думаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 минут назад, Demetris сказал(а):

6. бакопа. точный сорт не скажу. я их сам путаю.

Каролианская. Она очень внятно дает понят, что со светом в аквариуме алес гемахт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Каролианская. Она очень внятно дает понят, что со светом в аквариуме алес гемахт

Только недавно свет же сделал, выкопал ее из грунта, оказывается очень я ее закопал. Там много новых листочков целых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) на приложенном фото видно, что свет очень не равномерно распределен по аквариуму

по моим субъективным наблюдениям, бакопа каролианская, при недостатке света начинает опускать листья вниз и со временем отбрасывать нижние листья

кроме того, при низких показателях освещенности нижние листья начинают активно покрываться водорослевыми обрастаниями типа GSA - так в западной литературе называют колеохетовые водоросли, которые мы, новички, ошибочно называем ксенококусом 

скорее всего, это связано с тем, что она очень медленная по сравнению с другой длинностебелькой

при достаточном уровне света бакопа держит листья вверх под углом а верхушка окрашивается в чуть рыжеватые тона (и никаких водорослей не появляется)

пы.сы. длина заглубления стебля длинностебельки в грунт никак не влияет на ее дальнейшее развитие. Принято сажать длинностебельку, заглубляя 2-3 мутовки листьев в грунт - это нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Antik сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) на приложенном фото видно, что свет очень не равномерно распределен по аквариуму

по моим субъективным наблюдениям, бакопа каролианская, при недостатке света начинает опускать листья вниз и со временем отбрасывать нижние листья

кроме того, при низких показателях освещенности нижние листья начинают активно покрываться водорослевыми обрастаниями типа GSA - так в западной литературе называют колеохетовые водоросли, которые мы, новички, ошибочно называем ксенококусом 

скорее всего, это связано с тем, что она очень медленная по сравнению с другой длинностебелькой

при достаточном уровне света бакопа держит листья вверх под углом а верхушка окрашивается в чуть рыжеватые тона (и никаких водорослей не появляется)

пы.сы. длина заглубления стебля длинностебельки в грунт никак не влияет на ее дальнейшее развитие. Принято сажать длинностебельку, заглубляя 2-3 мутовки листьев в грунт - это нормально.

 

Освещение неравномерное, потому что сверху роголистник плавает :) На бакопе нету никаких водорослей. Сейчас освещение более менее, новые листочки, которые маленькие - зеленые светлые, без признаков проблем. Буду следить за ней.

А с роголистником не знаю что делать, он вроде и красивый, но затеняет все. Думаю его привязать и пусть вертикально растет в 2-3 местах, а не плавает на поверхности.

Кстати как вы относитесь к плавучим растениям? И как контролируете вот такие участки затемненные под ними?

@Antik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) судя по последнему панорамному фото света в районе фильтра вообще очень мало.

Роголистник можно прижать камнем к грунту. Предварительно сформировав из него нечто на подобии куста. Потом просто стричь.

По поводу плавающих растений - ими можно создавать притененные участки на дне, чтобы, например, анубы не обрастали водорослями.

Для этого делается кольцо из шланга от аэратора 4мм. И полученное кольцо на присоску к стеклу. Внутрь кольца - плавающие растения. Подробнее - полно видосов на ютубе как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Antik сказал(а):

@Lemmonbri (Егор) судя по последнему панорамному фото света в районе фильтра вообще очень мало.

Роголистник можно прижать камнем к грунту. Предварительно сформировав из него нечто на подобии куста. Потом просто стричь.

По поводу плавающих растений - ими можно создавать притененные участки на дне, чтобы, например, анубы не обрастали водорослями.

Для этого делается кольцо из шланга от аэратора 4мм. И полученное кольцо на присоску к стеклу. Внутрь кольца - плавающие растения. Подробнее - полно видосов на ютубе как это сделать.

Фото, которое панарамное - ещё со старым желтым светом. Вот новое загружаю, тут обстановка чуть другая - фото сразу после установки света несколько недель назад. Тут ещё можно увидеть внутренний фильтр - сейчас уже внешка стоит. Вечером сделаю свежее фото.

image.thumb.png.d572d2ea0dc80faaca90ecc7b2a4b85f.png

О, у меня как раз остались обрезки шлангов от внешника и присоски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

обрезки шлангов от внешника

не подойдёт, чтобы сделать кольцо для ограничения плавающих растений. этот шланг слишком толстый и маловероятно, что не будет пытаться уйти под воду. нужен достаточно тонкий шланг - для компрессора подойдёт лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Demetris сказал(а):

чтобы сделать кольцо для ограничения плавающих растений. этот шланг слишком толстый и маловероятно, что не будет пытаться уйти под воду. нужен достаточно тонкий шланг - для компрессора подойдёт лучше всего.

Я делал из кислородных трубок (для Пистий), старых фильтров.. Я их не выбрасывал.. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Я делал из кислородных трубок (для Пистий), старых фильтров.. Я их не выбрасывал.. :))

И такое имеется в загашнике, 2 фильтра внутренних с трубками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Негодяи анциструсы вырывают растюшечки мои новые! Не успевают укорениться :( Как можно обезопасить от них растения на период укоренения?

Судя по всеми эти негодяи ещё и новый эхинодорус обгладывают... Но это пока что только предположение, лично замечены не были.

Кормлю их таблетками, на 2 взрослых самца - 3 таблетки кидаю один раз в день после выключения света.

А ещё пистия (желтеет и в дырочку) и сальвиния (чернеет) себя как-то не очень хорошо чувствуют... Чего им не так?

IMG_20240629_150646.jpg

IMG_20240629_150641.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

@Paracheirodon @Demetris @Antik призываю вас)))

А что "чайник" забыл среди профи..?! :blush2: :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Paracheirodon сказал(а):

А что "чайник" забыл среди профи..?! :blush2: :ap:

Да я тегнул всех кто мне отвечал, вдруг кто чего знает) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

@Paracheirodon @Demetris @Antik призываю вас)))

меня можно вычеркнуть. я в растениях понимаю примерно ничего. руководствуюсь принципом "что у меня не растёт, про то даже не буду страдать". вот ряска, филлантус, пистия и прочие плавающие штуки выходили из чата два раза, поэтому в третий я их даже не приглашаю. равно как и альтернантеру и хемиантус микрочто-то там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Да я тегнул всех кто мне отвечал, вдруг кто чего знает) 

Ну вообще то, как по мне или точнее, как у меня было в практике, так Анцы здоровых/живых растений не едят.. :blush2: 

Сальвиний у меня никогда не было, а Пистии и у меня не преживались.. Я думаю, что это, возможно, из за недостаточной влажности.. Так как у меня нету крышки.. 

2 минут назад, Demetris сказал(а):

руководствуюсь принципом "что у меня не растёт, про то даже не буду страдать".

+1

2 минут назад, Demetris сказал(а):

и хемиантус микрочто-то там.

Да, очень трудное название..! Тоже никак не запомню.. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Ну вообще то, как по мне или точнее, как у меня было в практике, так Анцы здоровых/живых растений не едят.. :blush2: 

Сомнительное заявление для моей банки, эхинодорус был только что куплен, он точно был живой и точно был здоровый (это вообще детка от основного), но опять же лично усатого не удалось заметить на нем, кроме него никто больше не может интересоваться (рыбам точно все равно, ампулярии супер мелкие и так много за одну ночь бы не сделали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Сомнительное заявление для моей банки, эхинодорус был только что куплен, он точно был живой и точно был здоровый (это вообще детка от основного), но опять же лично усатого не удалось заметить на нем, кроме него никто больше не может интересоваться (рыбам точно все равно, ампулярии супер мелкие и так много за одну ночь бы не сделали).

Ну возможно они тоже индивидуальны.. 

Странно, что мне все попались - законопослушные.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Ну возможно они тоже индивидуальны.. 

Странно, что мне все попались - законопослушные.. :)

А у меня тоже все послушные были, пока эхинодорус не появился. Кормите их таблетками? Сколько кидаете? Может я не докармливаю и они обжоры просто, особи уже взрослые, по 15 см в длину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

пока эхинодорус не появился.

У меня не раз был Эх.. :)

3 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Кормите их таблетками?

Нет. Не кормил. У меня их, давно, уже, нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

У меня не раз был Эх.. :)

Нет. Не кормил. У меня их, давно, уже, нет..

Я хотел было от них избавиться и завести кориков, мне они больше нравятся, но не смог таких слоняр поймать, они шустрые и в сачок не получилось поймать, пол часа стоял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Я хотел было от них избавиться и завести кориков, мне они больше нравятся, но не смог таких слоняр поймать, они шустрые и в сачок не получилось поймать, пол часа стоял...

У меня из за Анца (пытаясь его поймать) обогрев взарвался.. 

Эт надо будет перезапуск делать или какуюнибудь ловушку..

3 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

пол часа стоял...

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lemmonbri (Егор) к сожалению, не знаю чем вам помочь.

Анцов не держу. По верхоплавке могу лишь сделать предположение, что не хватает питания - микро/макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

А что "чайник" забыл среди профи..?! :blush2: :ap:

 

3 часов назад, Demetris сказал(а):

меня можно вычеркнуть.

 

10 минут назад, Antik сказал(а):

к сожалению, не знаю чем вам помочь.

@Lemmonbri (Егор) все разочеровали..! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×