Перейти к содержанию
tosharybkin

Расположение фильтрующих элементов во внешнике

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотел бы задать вопрос о последовательности расположения наполнителей и элементов фильтрации во внешнем фильтре:
Имеется аквариум 160 л в котором случилась вспышка нитрАтов и фосфатов и внешний фильтр ATMAN AT-3338S с тремя корзинами для наполнителей.

Когда читал вопросы на тему все пишут, что класть в "начале", "конце" итд, но я не понимаю, что есть начало, а что конец. Фильтр устроен таким образом, что изначально вода из аквариума поступает на дно и оттуда пробивается вверх через три имеющиеся корзины с теми или иными наполнителями. Интуитивно начало находится сверху, а конец снизу, но вода идёт через фильтр в обратном направлении.

Наполнители и элементы фильтрации:
- керамические кольца
- биошары
- губка
- синтепон
- Gloxy Phosphate Remover (500 мл)
- Gloxy Organic Remover (500 мл)
- Цеолит aquael zeomaxplus (отвесил 200 грамм)

Так же хотел бы уточнить стоит ли взять Пуриген Seachem 100мл и куда его класть?

Исходя из тока воды обратно в аквариум снизу вверх и прочитанного мной - прикинул, что можно расположить следующим образом (горизонтальные линии разграничивают корзины, если слова написаны друг над другом - это предполагает расположение именно так, если горизонтально, то рядом):


               
____________________________________________________________ 
                                                  Синтепон                                                                                                        ↑                    
                                                   Биошары                                                                  - верхняя корзина         ↑
____________________________________________________________                                            ↑
                                        Керамические кольца                                                          - средняя корзина        ↑ - ток воды в аквариум
____________________________________________________________                                            ↑
                Gloxy Phosphate Remover   Цеолит   Gloxy Organic Remover                                                            ↑
                                                      губка                                                                      - нижняя корзина           ↑
____________________________________________________________                                             ↑

НО  Цеолит хотелось бы убрать/поменять через 4 недели, ремуверы тоже надо будет убрать через какое-то время и лезть для этого в самую нижнюю ёмкость, как мне кажется, не очень

В общем, подскажите, пожалуйста, как собрать эту пирамидку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tosharybkin керамические кольца обычно помещают в самый низ, они разбивают поток. Синтепон, как и цеолит, придётся часто менять, а для этого лезть в фильтр. Нитраты и фосфаты, скорее всего, говорят о недостаточных подменах, и, возможно, перекорме или перенаселении. Нужно убрать первопричину, а не разоряться на ремуверы.

В общем, я бы заполнил корзины так, в нижнюю кольца и губку, в среднюю биошары и губку, в верхнюю губки, или, временно синтепон, если нужно убрать механическую муть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, tosharybkin сказал(а):

Когда читал вопросы на тему все пишут, что класть в "начале", "конце" итд, но я не понимаю, что есть начало, а что конец. Фильтр устроен таким образом, что изначально вода из аквариума поступает на дно и оттуда пробивается вверх через три имеющиеся корзины с теми или иными наполнителями. Интуитивно начало находится сверху, а конец снизу, но вода идёт через фильтр в обратном направлении.

Если я правильно понял вода движется снизу вверх в вашем фильтре. Нижняя корзина будет являться первой, самая верхняя последней. 

13 часов назад, tosharybkin сказал(а):

хотел бы задать вопрос о последовательности расположения наполнителей и элементов фильтрации во внешнем фильтре:

1. Нижняя корзина. Механическая фильтрация.

губки, синтепон. 

2. Средняя корзина. Биологическая  фильтрация

биошары, керомические кольца.

3. Верхняя корзина. Химическая фильтрация.

целит, Gloxy Phosphate Remover, Gloxy Organic Remover

Если губки мало, то в нижнюю корзину можно закинуть кольца. По синтепону много споров нужен ли он в фильтре, так как быстро забивается, но он разный бывает. Синтепон можно закинуть в верхнюю корзину на самый верх.

13 часов назад, tosharybkin сказал(а):

Так же хотел бы уточнить стоит ли взять Пуриген Seachem 100мл и куда его класть?

Зачем? У вас же есть Gloxy Phosphate Remover и Gloxy Organic Remover.  Как я понял это схожие по действию наполнители.

Seachem Purigen хорошо осветляет воду, нужен ли он вам ?

 

13 часов назад, tosharybkin сказал(а):

аквариум 160 л в котором случилась вспышка нитрАтов и фосфатов

Нужно разобраться в чем была причина. Воду не меняли, может грунт сильно засорился или он не правильный, фильтр не работал, много обитателей и тд.

Вообще какой у вас аквариум, чисто рыбный или есть растения?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Денис Редис сказал(а):

Нужно разобраться в чем была причина. Воду не меняли, может грунт сильно засорился или он не правильный, фильтр не работал, много обитателей и тд.

Вообще какой у вас аквариум, чисто рыбный или есть растения?

 

Население:
примерно 25 креветок амано 
5 скалярий
5 моллинезий 
4 данио
4 барбуса Денисони
2 анцитруса
2 меченосца

Растения:
Амбулия 
Стаурогин Лоу Гроу
Прозерпинака палюстрис
Анубиас нанги

Внутри стоит небольшой внутренний фильтр с двумя губками для дополнительной механической очистки (мою губки дочиста раз дней в 10)

Кормлю обитателей TetraMin Granules дважды в день по три щипотки (иногда заменяю кубиком мороженного мотыля), раза два  в неделю кидаю сомам таблетку Tetra Pleco Tablets

На 160 Л вношу следующие удобрения:
Tetra PlantaMin - 40 мл ежемесячно
Tetra PlantaPro micro  - 20 мл еженедельно
Tetra CO2 Plus- 20 мл еженедельно (кстати, пропал из продажи чем можно заменить?)

Пару месяцев назад при посадке растений подкладывал таблетки Tetra PlantaStart - 6 шт

Подмены 20-40 литров в неделю-две, открытые участки грунта сифоню раз в месяц-два, там, где это позволяют растения, очень глубоко сифон в грунт не погружаю 
Грунт при запуске засыпался в три слоя: питательная подложка, далее  нейтральный грунт фракция 2-2.3мм, и наконец нейтральный грунт фракция 1-1.7мм, толщина грунта примерно 5.5 см

И ещё я похоже сделал глупость: месяцев 7 назад  во внешник были закинуты всё те же наполнители (Gloxy Phosphate Remover, Gloxy Organic Remover, Цеолит). 
С цеолитом я тупанул и вместо положенного на 160 Л количества использовал всё литровое ведро. Ну и достал все наполнители, вот только-только сейчас, когда уже увидел, что показатели нитрата и фосфата стали расти, мб наполнители стали отдавать то, что накопили или просто исчерпали свой ресурс. Новые хочу подкинуть до нормализации показателей, достать и смотреть, что будет дальше
6658b477f2294_Screenshot2024-05-30201320.thumb.png.01ddf64fea857bd90cb600ba1af1c9d8.png

Screenshot 2024-05-30 201320.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tosharybkin Тема порядка наполнителя сродни вопросу о правильности укладки слоев в селедке под шубой). Мое мнение - биологию за пределами лаборатории не померить, так что если не брать в расчет элементарные правила (вроде "не класть уголь вниз"), разница будет исключительно в промежутках времени между чистками. Лично я всегда закладывал по рекомендации Тетры: губка, на ней кольца в нижней корзине, шары/любой био наполнитель в средней, синтепон в верхней.

1 час назад, tosharybkin сказал(а):

Подмены 20-40 литров в неделю-две

Маловато как то

1 час назад, tosharybkin сказал(а):

Население:
примерно 25 креветок амано 
5 скалярий
5 моллинезий 
4 данио
4 барбуса Денисони
2 анцитруса
2 меченосца

Имхо, у вас небольшое такое перенаселение. Меняйте литров 40 раз в неделю, почти уверен, основная причина вспышек именно в этом. Как давно запускали банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tosharybkin к вышесказанному добавлю, что у Вас питательная подложка, которая, возможно ещё не выдохлась, и фонит макро, а растений, судя по фото, немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tosharybkin что бы я сделал:

1.подмены 50% объема раз в неделю

2. избавится от Gloxy Phosphate Remover, Gloxy Organic Remover, Цеолит. Во всяком случае на время а лучше на всегда. В фильтр добавил биологической загрузки.

3. Купил на задний фон растений: ВАЛЛИСНЕРИЯЛИМНОФИЛА СИДЯЧЕЦВЕТКОВАЯ. Растения не дорогие быстро растущие, ВАЛЛИСНЕРИЯ как примется будет с радостью пожирать огромное кол-во органики.

4. Пока не добавлял бы удобрения.  Не сифонил грунт.  Раз в неделю смотрел бы по тестам что происходит.  Может еще купил бактерий, добавил по курсу запуска нового аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×