Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте, коллеги!

Прошу вас подсказать, что с параметры воды в аквариуме объёмом 72 литра (60 x 40 x 30 см). В аквариуме установлен светильник FLOS AIR 600 WRGB (60–75 см, 30W) и фильтр Tetra EX700 plus,СО2 нет.

Измерил параметры воды с помощью тестов НИЛПА, и результаты следующие: общая жёсткость (GH) — 11, уровень pH — 7,5, карбонатная жёсткость (KH) — 5. Содержание аммиака и нитритов (NH3/NH4 и NO2) равно нулю. Содержание нитратов (NO3) — 0, фосфатов (PO4) — 1.

Одно замечание: в тесте на нитраты цвет уже непрозрачный, но еле заметный, бледно-розовый, почти нет.

Подмены воды я делаю примерно раз в неделю, заменяю около 30% объёма.

Аквариум старый, ему уже лет 10, но два месяца назад был вынужден заменить светильник за одно поменял растительное наполнение. Также добавил декорации (камни: лава,дракон). Грунт и воду не трогал.

Аквариум создавался как травник, в нём растут анубиасы, буцики, криптокорина, гигрофила, ротала хра, хемиантус, микрантемум малоцветковый и ещё пара растений, названия которых я не знаю. Я заметил, что у ротала хра начали белеть концы и растворяться, боковых побеги растут всё в порядке, но бледные. Также заметил, что на стенках начал появляться малозаметный зелёный налёт (возможно, ксен). Немного убавил свет, и проблема, кажется, решена. По другим растениям пока изменений не вижу,буцики начали цвести.

Знаю, с травкой перебор, друзья, знакомые накидали, выкидывать было жаль, вот посадили.

Исходя из этих наблюдений, думаю, что у меня есть перекос параметров воды — фосфат-нитрат. Планирую поработать с фосфатами, но не знаю, что делать с нитратами. Возможно, я ошибаюсь, и проблема не в этом. Буду благодарен за вашу помощь и советы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл упомянуть питомцев в аквариуме. Много креветок-вишен, три креветки-ананки. Из рыб остались только анциструсы. Они плодятся очень быстро, и сейчас у меня около пяти-шести взрослых особей. Кроме того, есть мальки, точное количество которых не знаю, но по мере их подрастания раздаю их.

В грунте копошатся улитки-мелании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vlapet сказал(а):

В аквариуме установлен светильник FLOS AIR 600 WRGB (60–75 см, 30W)

Света маловато, всего 2100 люмен, как по мне - первопричина в этом. Можно фото банки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vlapet сказал(а):

Планирую поработать с фосфатами, но не знаю, что делать с нитратами.

Мне кажется, что если нитраты почти не определяются, то поработать надо как раз с ними. То есть, добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

А я бы сначала тест на нитрат проверил

Я сомневался, что тест Нилпа работает, поэтому решил попробовать VladOx NO3. Результат оказался таким же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vlapet сказал(а):

Я сомневался, что тест Нилпа работает, поэтому решил попробовать VladOx NO3. Результат оказался таким же.

А может Владокс тоже не алё))) Надо взять удо мононитрат и налить в емкость с водой, а потом через сутки измерить. И сравнить полученное  с расчетным. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×