Перейти к содержанию
Кадира

Тетрадон карликовый форумный опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

Оксан, а вдруг?!))

 

Блин, за что их люблю, так это за глаза на шарнирах и умный взгляд. Обалдеть.

Скорей бы в Москву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, как говорил один знакомый птичник: "Не размножаются только мертвые" Все очень даже возможно). Эх, за 4-й аквас меня из дома выгонят))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, редко убираю. Он не то чтобы с рыжиной, просто наверху пистия плавает, она лен дает и там кажется что рыжина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас картошка сгорит потому как это точно парочка. Оторваться нереально от этих глазастиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео ночером))) Пока без интима но самец откровенно заигрывает с самкой.

И категорически не хочет этого делать на камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поподробнее объяснить странности, которые я наблюдаю в  последнее время у тетрадонов. Напомню, их у меня 6 штук, по размеру все разнокалиберные. Они давно поделили аквас, каждый нашел себе куст или кочку. Присутствие соперников терпят только во время кормежки. Так обычно друг друга гоняют ( не злобно). 

В последнее время среди самцов, а их оказалось трое, начались нешуточные драки. Кубарем катались. Одна из самок стала загадочно круглой, сейчас смотрю и еще одна такая же.

У мужиков обозначился явный лидер, самый большой тетрик, который занял себе центральную полянку с пучками мха. 

И вот уже несколько дней наблюдаю что на его территории спокойно пасется одна из самок, а он мало того что ее не трогает так еще и себя ей демонстрирует крутясь вокруг и показывая живот ( слегка набок заваливается). Других рьяно отгоняет. Пару раз они кружились друг перед другом. На видео нет и половины того что я вижу глазами, увы, не хотят позировать. Но то что он тусит рядом и показушничает видно)))

 

https://www.youtube.com/watch?v=4heosUmSL3g

 

https://www.youtube.com/watch?v=IxWrWBuTYkY

 

https://www.youtube.com/watch?v=O-3KAkg1EEw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, а что ты знаешь о нересте тетриков? Вода, температура, охрана или нет? Просвети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало я знаю. Любят класть икру на мох, не охраняют, за раз около 10 икринок, но могут нереститься ежедневно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас забанят но я отвечу:

Такое ощущение что только самец испытывает, самке вообще пофиг  :71:  :71:  :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я без шуток говорю. После дела лежат и отдыхают в расслабоне. Встрепенулись и по новой. Молодцы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обрати внимание как самка место под икринку выбирает. Моя так мох и под ним уголки рассматривает. Но самец к ней не подходил пока, или я не видела. 

Сложно малька поднять, им живой корм надо, а у меня дома на это табу. Мне мотыля-то в морозилке простить не могут.

Улитки у меня живут отдельно от тетрадонов.Я им периодически подкидываю понемногу. Но они не грызут панцыри, а ловят момент и хватают за мягкое. Кстати, молодь пецилек потом с удовольствием довыковыривают останки и съедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Оксан, а улиток они всех съели? 

я своих двух тетрадонов в общий аквариум закинул на сутки - улиток не видать ... помоему даже взрослых потрепали....

перекинул их назад ... как то страшно без улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Тоже хотим с мужем влиться в ряды тетрадонофанов)) подскажите, счастливые обладатели, каких-нибудь сомиков можно к ним селить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно можно любых: коридорасов, например.

Вообще, тетрадоны любят воду пожестче... а вы вроде как всерьез растениями хотите заняться? Тетрадоны не самая лучшая компания для травы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы вроде как всерьез растениями хотите заняться?

 

Бог с Вами, Олег))) мне бы простецкий аквариум освоить! Трава - это далекое будущее...

Просто освобождается 20 литров, вот и хотели туда штук 5-6 тетриков, хотелось бы с компанией))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда понятно. 

Дополню свой прошлый ответ. Сомиков можно, но желательно "жестководных" - тех, кому не нужна мягкая вода (сильно мягкая). Таким образом, лучше не садить к ним всех лорикариевых сомов, а остальных в принципе можно. Остальные - это зачастую популярное семейство панцирные сомов. Поскольку аквариум у вас 20л. корики, они же коридоры, они же коридорасы самый лучший вариант. Маленькие, веселые ребята. 

З.Ы. Мне кажется, что 5-6 карликовых тетрадона на 20л. многовато???!!! Хотя никогда их не держал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

З.Ы. Мне кажется, что 5-6 карликовых тетрадона на 20л. многовато???!!! Хотя никогда их не держал...

 

Оксана пишет в сообщении номер 80, что у неё в 25 литрах 6 тетриков и 9 аманд, ну вот я и подумала, что можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетрадонты бывают разные, особенно по размеру. Брал карликового жёлтого с пятнами для очистки от улиток аквариума. По началу лопал не плохо, потом стал подъедать корм для рыб при кормлении(живой). В общем улитки не победимы и пережили своего обидчика.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе! А я специально в банке катушек для них разводить стала! В авквасах катушек нет, их съедают креветки и большие ампулярии! Посмотрим, какие мне тетрадончики достанутся)) а то придётся ещё улиток распускать на волю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други подскажите,тетрадончиков только живым кормом надо кормить или есть какие то варианты?

Ну вот теперь и я могу Вам, Сергей, ответить)) являюсь счастливым обладателем карликов уже почти месяц! Наши едят живой свежий корм, который совершает полет до дна. Упав на дно, он там так и останется на радость коридорасам)) хотя пару раз видела, как тетрик хватал со дна вытянутого в рост шевелящегося мотыля, но это скорее исключение. В этом плане очень удобна живая каретра, она на дно не падает, извиваясь, танцует по аквариуму)) но она прозрачная и они на неё не сильно реагируют. Так что мы кормим живым мотылем, упавшего на дно можно несколько раз поднять в воду японской палочкой или кидать по 1-2 червяка, чтобы их сразу съедали. Мне нравится, что тетрики не обжоры. Съел свою норму, и на еду больше и не смотрит, отплывает себе спокойно в другую сторону.

По логике вещей замороженный мотыль тоже должен съедаться, но тогда его надо заранее в воде разморозить и пинцетом опускать в воду по несколько штучек. От мороженного куска откусывать не будут, из кормушки тоже не едят.

Если Вам ещё интересно, могу попробовать дать им мотыля собственной заморозки, пинцетом. Посмотрим, что получится))

Вообще непривычно, когда рыба весь свой досуг не посвящает поиску корма, а стоит на месте и глазеет, ну или плавает неспешно, покусывая улитосов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, спасибо за подробный ответ, но мне был важен вопрос едят ли тетрадоны кроме мотыля какой нибудь сухой корм.То что они хавают живой корм я знаю, важно именно а что с сухим? Честно говоря останавливает меня от покупки тетрадончиков именно что надо возится с живым кормом.Жена и близко не подпустит к холодильнику если я там червяков разных буду хранить... :) В её понимание это сплошная  антисанитария... :blink: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Мороженный мотыль едят уверенно. Заморозил в морозилке маленький пакетик в тихаря и всё. Жена и не заметит. Подальше куда-нибудь засунь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, спасибо за подробный ответ, но мне был важен вопрос едят ли тетрадоны кроме мотыля какой нибудь сухой корм.То что они хавают живой корм я знаю, важно именно а что с сухим? Честно говоря останавливает меня от покупки тетрадончиков именно что надо возится с живым кормом.Жена и близко не подпустит к холодильнику если я там червяков разных буду хранить... :) В её понимание это сплошная антисанитария... :blink:

У меня тетрадончики едят Coppens, на улиток забили )). Пробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×