Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане.

Неделю назад запустила свой первый долгожданный аквариум.

30 литров, грунт - пропант, живые растения, кореша и камни, фильтр - внешний рюкзачок с запасом, досветку постепенно увеличиваю.

На следующий день после запуска вода стала мутноватой и жёлтой, и вот уже 6 дней таковой и остается. Кажется, что уже идёт не так. Сегодня на коряге появился белый налет (знаю, что это как раз норма).

 

Подскажите, пожалуйста, стоит ли что-то делать или пока все в пределах нормы. Читала про бак вспышку, но она же не может длится так долго? Или может?

Растения прижились и уже дали новые листочки.

 

Буду рада, если поделитесь опытом и поддержите меня в моем новом увлечении.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Julia_V , но рыб-то не заселили ещё?  Кореша это, так понимаю, коряга с очепяткой? 

Если рыб нет пока, то и волноваться не нужно. Ждите. Всё прояснится (в смысле - осветлиццо, запрозрачнецццо). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Julia_V , но рыб-то не заселили ещё?  Кореша это, так понимаю, коряга с очепяткой? 

Если рыб нет пока, то и волноваться не нужно. Ждите. Всё прояснится (в смысле - осветлиццо, запрозрачнецццо). 

Рыб, конечно, пока нет. А сколько ждать? Очень волнительно на все это смотреть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Julia_V сказал(а):

А сколько ждать?

До чего?

Желтая от коряги , в смысле коряга окрасила. Мутная либо от бактерий либо муть от грунта. Белесая муть от бактерий может дней через 7-10 пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Julia_V сказал(а):

А сколько ждать?

Это зависит от того, сколько органики выделяет Ваша коряга. Лучше контролировать ситуацию тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Grolf сказал(а):

Это зависит от того, сколько органики выделяет Ваша коряга. Лучше контролировать ситуацию тестами.

Спасибо. Скажите, пожалуйста, что делать с корягой? Как добиться прозрачной воды? Или ждать, пока она вылетит всю органику и вода постепенно станет прозрачной и желтизна уйдет?

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Julia_V , но рыб-то не заселили ещё?  Кореша это, так понимаю, коряга с очепяткой? 

Если рыб нет пока, то и волноваться не нужно. Ждите. Всё прояснится (в смысле - осветлиццо, запрозрачнецццо). 

Рыб, конечно, пока нет. А сколько ждать? Очень волнительно на все это смотреть 

25 минут назад, Grolf сказал(а):

Это зависит от того, сколько органики выделяет Ваша коряга. Лучше контролировать ситуацию тестами.

Мне кажется, я вполне конкретно объяснила, что это мой первый аквариум и у меня нет опыта. Вы отвечаете про тесты и параметры. Раскройте, будет так добры, что за параметры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Julia_V лучше всего запастись терпением и дождаться. Понятно, что уже руки чешутся поселить кого-нибудь, но это не тот случай когда нужно торопиться. Не забывайте, после ухода мути ещё нужно будет дождаться ухода аммиака и нитритов. Ускорить процесс можно внесением бактериальных препаратов, но чуда ждать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Julia_V почитайте в подписи у автора вот этой темы про варианты запуска

красить от коряги может долго. сопли с коряги пройдут сами. но если сильно мешают, то можно корягу достать и помыть.

фотку общую бы. а то мы тут щас надаём советов :)

1 час назад, Grolf сказал(а):

Это зависит от того, сколько органики выделяет Ваша коряга. Лучше контролировать ситуацию тестами.

мне кажется, цвет воды от коряги и показатели тестов никакой связи не имеют. но могу ошибаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Grolf сказал(а):

@Julia_V лучше всего запастись терпением и дождаться. Понятно, что уже руки чешутся поселить кого-нибудь, но это не тот случай когда нужно торопиться. Не забывайте, после ухода мути ещё нужно будет дождаться ухода аммиака и нитритов. Ускорить процесс можно внесением бактериальных препаратов, но чуда ждать не стоит.

Спасибо. Я вообще никуда не тороплюсь, настроилась на месяц ожидания установления баланса и пока неспешно выбираю рыбок. Смутило то, что вода жёлтая и прозрачная, а так вспышки на фото и видео белесые и мутные. 

Сейчас прочитала, что мангровая коряга может так и не перестать окрашивать воду. Вытащила ее и замочила в контейнере. Вот тут действительно не удержалась и не дождалась окончания нашего диалога и ответов в этой теме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Julia_V не могу вам в личку ответить, у меня неактивная кнопка "отправить", вчера чисто случайно нашёл такой размер окна браузера, чтобы её прожать. сегодня что-то не могу.

Юля, всё прекрасно. корягу можно вернуть - со временем вода станет прозрачная. что-то выведется подменами, что-то осядет в фильтре. растениям и будущим жильцам это не помеха.

креветок можно поселить, хоть аманок, хоть просто вишен. улиток тоже, но не ампулярий. посмотрите неретин. коридорасов я бы рекомендовал панд, они мельче остальных. но если они не нравятся, то других не больше 6 берите. панд можно и 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то живой есть у вас в аквариуме? если нет, надо поселить. Улитки-ампулярии отлично подойдут. Дело в том, что для запуска азотного цикла нужна живность (а именно отходы жизнедеятельности этой живности), чтобы бактериям было чем питаться. 

Пары ампулярий хватит на ваш объем. И понемногу их подкармливайте рыбным кормом. 

А собственно рыбов уже через месяц примерно. когда цикл запустится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ника сказал(а):

Пары ампулярий хватит на ваш объем.

А я катушками запускал.. сгрёб сколько поймалось и закинул в аквас. =)

 

42 минут назад, Demetris сказал(а):

не могу вам в личку ответить, у меня неактивная кнопка "отправить"

@Demetris воспользуйся ссылкой: https://fanfishka.ru/forum/messenger/compose/?to=12548

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я их не гноблю... есть и есть.. они же саморегулируются.. есть лишняя еда - есть куча катушек, нет лишней еды - нет лишних катушек..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT понятно) меня в принципе катушки бесят, даже если их немного, поэтому хелен накупила чтобы съели их .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

@Demetris воспользуйся ссылкой: https://fanfishka.ru/forum/messenger/compose/?to=12548

понимаешь, я могу открыть личные сообщения, написать там что-то, но кнопка "отправить" не активна. по твоей сылке тоже. у меня и в обычных сообщениях в темах кнопка "отправить" становится активной, только когда я покручу страницу сильно сниз, а потом немного вверх. в личных не крутится настолько вниз, чтобы активировать кнопку :) в темах ещё снизу есть блок по быстрому переходу в похожие темы, в личных такого нет и страница короче.

конечно, я могу попробовать другой браузер, но не хочу - мне этот нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что если коряга сапрофитовой слизью покрывается, то органики для запуска азотного цикла и без улиток хватает. А  как разгонять станет понятно когда будет определённость с населением.

Просто если ампулярий больше одной, то могут расплодиться выше всякой меры, а неретины и тиломелании плохо переносят высокий азот.

p.s. остальные улитки - вредители и бесят

p.p.s. кроме хелен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.07.2024 - 07:55, Demetris сказал(а):

@Julia_V не могу вам в личку ответить, у меня неактивная кнопка "отправить", вчера чисто случайно нашёл такой размер окна браузера, чтобы её прожать. сегодня что-то не могу.

Юля, всё прекрасно. корягу можно вернуть - со временем вода станет прозрачная. что-то выведется подменами, что-то осядет в фильтре. растениям и будущим жильцам это не помеха.

креветок можно поселить, хоть аманок, хоть просто вишен. улиток тоже, но не ампулярий. посмотрите неретин. коридорасов я бы рекомендовал панд, они мельче остальных. но если они не нравятся, то других не больше 6 берите. панд можно и 8.

Дмитрий, спасибо большое за советы и ответы)

Коряга пока отмокает в контейнере - стало понятно, что воду она уже не красит. Через пару тройку дней верну ее в аквариум. Понемногу стала подменивать воду и она стала светлее, значит время и регулярные подмены решат ситуацию, это радует.

Улиток заселила, буду ждать и следить за процессом.

 

Спасибо за рекомендацию, мне очень понравились панды, их и возьму, почему-то раньше они мне не попадались на глаза, а оказалось есть даже вуалевые)

Подскажите, пожалуйста, какие тесты необходимо купить? У меня пока никаких нет? Или действительно брать весь набор нилпы? Знакомые отдали упаковку полосок, но, как я поняла, они не слишком информативны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Julia_V Во время запуска лучше иметь тесты на аммиак/аммоний, нитриты и нитраты. Если хочется сэкономить, можно использовать тест на нитраты для определения наличия нитритов. Но, вообще-то, неплохо бы знать параметры своей воды, то есть, PH, KH, и GH. Поэтому набор нилпы это неплохой вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Julia_V сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, какие тесты необходимо купить?

капельные нитрит и аммиак/аммоний на первое время. если планируете заморачиваться с растениями, то чутка позже (когда растения пойдут в рост после акклиматизации) капельные фосфат и нитрат. остальные показатели замеряются пару раз и на этом всё :) если есть возможность взять полный набор нилпы в чемодане, то берите. если нет, то этих четырёх, что я написал, хватит.

14 минут назад, Julia_V сказал(а):

Улиток заселила

каких? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Demetris сказал(а):

капельные нитрит и аммиак/аммоний на первое время. если планируете заморачиваться с растениями, то чутка позже (когда растения пойдут в рост после акклиматизации) капельные фосфат и нитрат. остальные показатели замеряются пару раз и на этом всё :) если есть возможность взять полный набор нилпы в чемодане, то берите. если нет, то этих четырёх, что я написал, хватит.

каких? :)

По тестам поняла. 

 

Неритин, вы же сами писали. Надеюсь, они не сожрут мои растения, а то они по ним ползают. Вообще, уже даже улитки супер интересно, и чего я столько лет ждала и не организовывала себе аквариум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.07.2024 - 09:58, Demetris сказал(а):

в личных не крутится настолько вниз, чтобы активировать кнопку

Попробуй находясь на нужной страничке комбинацию кнопок [Ctrl] + [-] Либо.. зажав кнопку [Ctrl] крутнуть колесико мышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Julia_V сказал(а):

Неритин, вы же сами писали. Надеюсь, они не сожрут мои растения, а то они по ним ползают.

для запуска неретина так себе подходит :) 

неритины не едят растения. но. они едят обрастания, которых у вас пока ещё может не быть в достаточном количестве. поэтому во время подмен не протирайте хотя бы заднее стекло. 

кстати, Ника вот советовала на ампуляриях запуститься. это отличный совет, но потом нужно куда-то эту самую ампулярию девать, если с планах нет её оставить. 

1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Попробуй находясь на нужной страничке комбинацию кнопок [Ctrl] + [-] Либо.. зажав кнопку [Ctrl] крутнуть колесико мышки.

не робе. я немного тестировщик всех этих штук, поэтому попробовал всё уже. кнопка становится активной, когда поднимается на определенную высоту на экране. в личных снизу нет столько контента, чтобы кнопка поднялась выше. но так как я в личке переписываюсь почти никогда, то мне и так норм.

спасиба за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

спасиба за помощь!

Ну нет... душнить, так душнить... :ce:

Есть еще комбинация Ctrl + Enter. Эта комбинация равносильна кнопе "Отправить". Вот сейчас я с помощью этой комбинации отправлю это сообщение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

для запуска неретина так себе подходит :) 

неритины не едят растения. но. они едят обрастания, которых у вас пока ещё может не быть в достаточном количестве. поэтому во время подмен не протирайте хотя бы заднее стекло. 

кстати, Ника вот советовала на ампуляриях запуститься. это отличный совет, но потом нужно куда-то эту самую ампулярию девать, если с планах нет её оставить. 

не робе. я немного тестировщик всех этих штук, поэтому попробовал всё уже. кнопка становится активной, когда поднимается на определенную высоту на экране. в личных снизу нет столько контента, чтобы кнопка поднялась выше. но так как я в личке переписываюсь почти никогда, то мне и так норм.

спасиба за помощь!

Ампулярии отдают бесплатно в соседнем доме в неограниченном количестве. Сегодня пойду возьму две штуки, уже договорилась, ждала выходного. Вот только пишут, что они жрут растения, а мне не хотелось бы. Да и куда их потом девать, я не хочу их оставлять, опять же из-за растений. Получается, у меня пока доя них нет естественного корма типа остатков пищи рыб и водорослей. Я кинула вчера очень-очень мало корма для рыб - как же они накинулись. Читала, что огурец и капусту можно дать, но пока не решилась. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю ампуляшек, никуда их не деваю, оставляю себе.  Если не нужны от них улитята, можно кладки с икрой выкидывать.  Но я этого не делаю. мне улитята тоже нужны. Раскидываю их по своим аквариумам, потому что плодятся ампулярии у меня не везде .  Кроме того, бывает что и умирают. 

Живые растения у меня они не жрут. Только отмершие листья могут, но без особого энтузиазма. Предпочитают рыбий корм и огурцы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ника сказал(а):

Я люблю ампуляшек, никуда их не деваю, оставляю себе.  Если не нужны от них улитята, можно кладки с икрой выкидывать.  Но я этого не делаю. мне улитята тоже нужны. Раскидываю их по своим аквариумам, потому что плодятся ампулярии у меня не везде .  Кроме того, бывает что и умирают. 

Живые растения у меня они не жрут. Только отмершие листья могут, но без особого энтузиазма. Предпочитают рыбий корм и огурцы. 

Ника, огромное вам спасибо. Через час иду за ампуляриями, булки знакомится, что за зверь такой. Если и у меня растения жрать не будут, то пускай живут. А как вы огурец даёте? Втыкает и через сколько убираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Julia_V накалываю на вилку и кладу на дно. Ампуляшки прям бегут на него :lol:  в вашем случае достаточно маленького кружочка, шкурку лучше снять, им удобнее будет есть. 

Убираю обычно через полсуток, то что не доели .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

@Julia_V накалываю на вилку и кладу на дно. Ампуляшки прям бегут на него :lol:  в вашем случае достаточно маленького кружочка, шкурку лучше снять, им удобнее будет есть. 

Убираю обычно через полсуток, то что не доели .

Удивительное зрелище, даже не ожидала. В итоге сейчас получилось три неритины и пять ампулярий. Хотела взять две, но мне отдали пять, сказав,что могут помереть или сбежать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Julia_V круто! фотки давайте) Ампулярии какого цвета? 

Неретины тоже прикольные. Я купила. но больше пожалуй не хочу. Потому что они неретинью икру откладывают по стеклам и корягам, потом её хрен отдерешь. Я в итоге забила и оставила как есть, через месяц-два она таки сама отваливается ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ника сказал(а):

@Julia_V круто! фотки давайте) Ампулярии какого цвета? 

Неретины тоже прикольные. Я купила. но больше пожалуй не хочу. Потому что они неретинью икру откладывают по стеклам и корягам, потом её хрен отдерешь. Я в итоге забила и оставила как есть, через месяц-два она таки сама отваливается ) 

Трапеза. Ампулярии обычные. Неритины - две зебры и одна тыква. Они такие классные, что, кажется, уже и рыбы не нужны 

IMG_20240720_211745.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×