Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пишу в первый раз на форум. Имею опыт аквариумистики с креветочником 10 литров (фильтр, свет, растения). Про азотный цикл известно) Планирую запускать второй аквариум побольше, хотелось бы советов по поводу населения и растений!

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.
Кубик 31 литр, еще не запущен, растений пока нет. Грунт планируется Ista Premium Soil (остался от креветочника). Живые растения – планируется нано анубиас, людвигия перуанская, папоротник таиландский, пистия, какой-нибудь мох по наличию в магазине. Возможно подселение лимонника и второго растения из прошлой аквы (прилагаю фото, потому как название не помню. Имеет длинные тонкие стебли и мелкие листики.), сальвинии.

2. Живность. Пока отсутствует

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч): Фильтр AQUAEL VERSAMAX mini (10 - 40 л, 230 л/ч, 4.3 Вт). Подмен воды – будет зависеть от рыб) Свет - тоже будет куплен и настроен в зависимости от растений.

4. Параметры воды: пока отсутствуют, при надобности могу приобрести нагреватель, но хотелось бы обойтись без него.

Собственно, следующие вопросы:

1) Сколько можно будет в такой аквариум заселить сомиков Отоцинклюсов, чтобы им было комфортно? Везде вижу разные данные по литражу для них, кто-то держит в банке 25 литров, где-то написано, что одному сомику нужно хотя бы 60 см пространства для плавания в длину…Помимо сомиков, думаю поселить в аквариум несколько красных вишенок и двух-трех банановых креветок-фильтраторов.

2) Учитывая вопрос выше, стоит ли добавить в аквариум еще несколько свободноплавающих нано-рыбок? Знаю, что они могут есть маленьких креветят от вишен, но это меня не особо беспокоит (в крайнем случае могу отсаживать их в первый креветочник).

3) Учитывая вышеописанное, стоит ли подобрать какие-либо другие растения?

photo_2024-08-11_16-35-31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная растительность для креветок, много мест где прятаться ) 

Я бы поселила каких-нибудь микрорасбор галактик стайку (или наподобие их), и коридорасов пигмеев/панд 

для отоцинклюсов мне кажется маловат таки объем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Маргарита А. сказал(а):

Фильтр AQUAEL VERSAMAX mini (10 - 40 л, 230 л/ч, 4.3 Вт)

этот фильтр не потянет ваш объём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! После поисков дома был также найден AQUAEL FAN FILTER MIKRO plus (250 л/ч, 4 Вт). Будет ли его достаточно или стоит всё же купить на 300 л/ч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Маргарита А. не надо микро. У меня он стоял в 20л кубике. Быстро забивался очень до почти полного падения потока.

Из фанов я бы взяла тот который на 320л/с  (Фан1) 

на 30 л кубик его вполне хватит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Маргарита А.если выбирать между версамакс мини и фан микро, то выбор в пользу версамакса. Но, если есть возможность, лучше не скупиться и взять версамакс 1, что бы не оказаться в положении человека, который платит дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ника сказал(а):

Из фанов я бы взяла тот который на 320л/с  (Фан1) 

На мой взгляд из внутренних все же лучше пат мини с нештатной более крупной по размеру губкой. @Маргарита А. фильтры в порядке от худшего к лучшему акваэль пат мини- акваэль версамакс1- младшие модели внешников жбл, эхейм или тетра. Китайских вариантов рюкзаков и внешников очень много (сансаны навесные и мини, дофины, праймы, атманы), но они при привлекательной цене на личный страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне показывает мой небольшой опыт внешкик лучше так как с ним параметры воды намного стабильнее. Губку на префильтре нужно также промывать раз в неделю две но эта губка ничего не решает в балансе по сравнению с внутренним фильтром который нужно доставать промывать а потом как только бактерии начинают заселяться ты его опять промываешь. Это чисто мое мнение скажем начинающего аквариумиста😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антон Козаков так при внутреннем фильтре основные бактерии в грунте живут и работают ) если не сифонить грунт с упорством маньяка, и не отстирывать губку со стиральным порошком, то нормально всё будет с параметрами.

Другое дело, что внутренник чаще обслуживать надо, там то губка забьется, то поток упадет. С внешником намного удобнее.  Если он большой, то раз в год можно промывать. Если маленький, раз в 4-5 мес опять же как поток упадет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×