Перейти к содержанию
Kodoku hoshi

Вопрос о подменах воды.

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи, никак не могу толком довести до мамы, сколько и как часто нужно делать подмены воды. Встречались на пути аквариумистики 2-3 человека с большим и не очень опытом, которые сказали, что подмены нужно делать раз в 3 недели, а то и раз в месяц по 20% воды, аргументируя тем, что бактерии не успевают зажить в фильтре, грунте, воде, и всём остальном, и в принципе чаще подмены нет смысла делать, ибо  бактерии вымываются, и мнению этих аквариумистов придерживается моя мама. У меня таки мнение другое, как везде и пишут люди, необходимо менять 20% аквариумной воды раз в неделю, вне зависимости от того, живёт там мало рыб, или достаточно много, по причине простого разложения отходов жизнедеятельности рыб, и недоеденного разлагающегося корма, который позднее становится ядом для рыб, а чтобы заселились бактерии - достаточно просто каждую неделю добавлять их в аквариум, и обеспечить место для жизни (у нас фильтр с керамикой, бактериям есть где жить). Могу я попросить опытных людей доходчиво разъяснить, почему подмены необходимы каждую неделю? Моих умозаключений не хватает, и объяснить я научно и доходчиво не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут правил нет. Лучше всего переодичность и объем подмен покажут тесты.

Факторов очень много, к тому же подменны бывают разные по степени или отсутствию сифонки грунта.

Основные бактерии не в воде, а в фильтрах. И фильтры нужно промывать не при замене воды, а тогда, когда они начинают снижать поток воды.

Ещё не понятно про какой объем аквариума идёт речь, и какая фильтрация, сколько и каких рыб.

В общем по имеющимся информации ничего сказать нельзя, может вам надо делать подмены каждый день, а может и раз в пол года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум в хорошем близком к идеалу состоянии и нет проблем с параметрами воды, балансом редфилда, с водорослями, то можно и раз в 2 недели подменивать. 

У меня есть такая 250-литровка, там раз в 2-3 недели подмену делаем.  

Если же проблемы есть, то уже по ситуации, т.к. подмены могут быть частью решения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kodoku hoshi вообще-то, подменивать лучше небольшими объёмами, но почаще. Недельный график, это просто для удобства. Более редкие подмены, это не потому что так лучше, а потому что лень. С хорошо настроенным аквариумом большого объёма или неприхотливыми обитателями это можно себе позволить. Бактерии при подмене воды никуда не смываются, они как сидят на своём субстрате, так и продолжают сидеть. И добавлять их при подмене не надо.

А вот редкие подмены могут привести к накоплению разных веществ. Когда подмена, наконец, произойдёт, она приведёт к резкому снижению концентрации этих веществ, что может негативно сказаться и на растениях и на обитателях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gwen аквариум 100 литров, при подменах всегда сифоню грунт. грунт: подложка для растений, сверху пропант, из живности: 2 скалярии взрослые, 1 петушок самка, 7 пецилий (2 взрослые и 5 малышня), 5 тернеций, 7 данио, 7 коридорасов, 1 анциструс, 1 гастромизон, 2 карликовые лягушки, и 4 улитки неретины, соседство спокойное, стычек не бывает, жертв тоже. Из растений: анубиас 2 куста, роголистник много, куча валлиснерии, если нужны декорации: 1 большой и 1 маленький замок, мангровая коряга. фильтр: aquael turbo 500 с керамостеклом, аэрация подается через распылитель длиной в аквариум, нагреватель в аквариуме есть. постоянная температура 27 градусов. тесты для воды хочу купить, но пока не купила, подскажите, на что нужны? нитриты, нитраты, фосфаты, аммиак-аммоний, и всё, или что-то нужно ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Kodoku hoshi сказал(а):

при подменах всегда сифоню грунт

а вот это лишнее

@Kodoku hoshi , а покажите пожалуйста фото аквариума, общее

@Kodoku hoshi, а как давно "запущен" аквариум? Имею ввиду как давно в него налита вода и сколько ему лет.

Изменено пользователем Haaans
правки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gwen подскажите, почему лишнее? мне раньше говорили наоборот сифонить всегда:blush2:

photo_2024-10-06_00-10-53.jpg

@Haaans выше случайно ответила Gwen, хотела Вам. аквариум запущен 1.5 года назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Kodoku hoshi сказал(а):

подскажите, почему лишнее? мне раньше говорили наоборот сифонить всегда:blush2:

Простыми словами.

1. В аквариуме грунт является одним из мест, где селятся бактерии, нитрификаторы. Может с названием ошибаюсь. Те что помогают перерабатывать ядовитые аммиак и нитрит. А сифонка грунта, является стрессом для них (бактерий), а так же часть из них уноситься с водой.

2. Сифонят грунт с целью очистить его. А чтобы он загрязнился должен быть период без сифонки.

Если не понятно что-то задавайте вопросы.

Вопрос по фото. А какую роль выполняет стаканчик в левой части фото?

@Kodoku hoshi , в итоге. Про подмены воды Вам достаточно информации?

А следите за аквариумом Вы или кто-то из родителей?

Изменено пользователем Haaans
правки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans  ели правильно поняла, сифонить грунт только тогда, когда невооруженным глазом видно загрязнения?

В стаканчике сидели лягушки, отсадили их, чтобы покормить, и чтобы подросли, т.к. коридорасы их подбрасывали, и забирали еду. Было ещё 2 лягушки, обе умерли, как мы поняли анцик наша буквально "высосала" брюшко одной из них,  другая была с кровоподтеками на лапках, тоже умерла

Да, спасибо, про подмены всё поняла, только хотела спросить, какие тесты для воды нужно купить?

Слежу за аквариумом я, мама только помогает с тем, на что мне не хватает сил, баклашки с водой тянут мышцы, раньше было проще, с этим парень помогал, щас в армии, поэтому мама взяла на себя эту ношу.

Я ещё служу сдерживателем мамы от импульсивных покупок рыб, она хочет много и красиво, а я не хочу перенаселения (хотя оно уже есть, к сожалению)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Kodoku hoshi сказал(а):

сифонить грунт только тогда, когда невооруженным глазом видно загрязнения?

Думаю да. Я сам не так давно в аквариумном деле. Точно сказать когда надо не могу. Но точно НЕ каждую подмену воды, даже если это раз в две недели. Кстати сифон можно использовать для слива воды из аквариума во время подмен.

13 минут назад, Kodoku hoshi сказал(а):

. коридорасы их подбрасывали, и забирали еду

проказники.

13 минут назад, Kodoku hoshi сказал(а):

какие тесты для воды нужно купить?

С учетом "возраста" аквариума нужно бы иметь: нитрат, рН, и наверно КН, но тут все начинает упираться в то что вы хотите получить в аквариуме.

18 минут назад, Kodoku hoshi сказал(а):

она хочет много и красиво

именно рыб или аквариум как с картинки в интернете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans Спасибо большое!

Именно рыб, я сама лягушек не особо хотела, но аквариум у нас один, поэтому разрешила таки взять лягушек, очень она их хотела, но как выяснилось, наши "великаны" лягушек за еду посчитали, и осталось всего 2 самых крупных. Сейчас они и мне очень понравились, теперь уговариваю маму второй аквариум запустить:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kodoku hoshi сифонка понятие растяжимое. Грязь с поверхности собирают при каждой подмене, можно слегка сифонить, на небольшую глубину. А на большую глубину, до дна, сифонят редко, обычно не чаще раза в полгода.

Кроме тестов на азотные и фосфаты неплохо знать значения общей(GH) и временной(КН) жёсткости и кислотности(РН).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf до самого дна я не сифоню, как раз по верхам хочу, под пропантом лежит подложка для растений, поэтому чтобы землю не мешать с ним, я туда и не лезу, там наверное как раз бактерии жить и будут

Спасибо, тогда с зп уже знаю куда тратить миллионы:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Kodoku hoshi сказал(а):

или что-то нужно ещё?

Вам ужe ответили - база  нитриты NO2, амиак и аммоний NH3&NH4, фосфаты и PH. Всё остальное нужно для лучшего понимания процессов в вашем аквариуме или при проблемах.

 

4 часов назад, Kodoku hoshi сказал(а):

при подменах всегда сифоню грунт

Сифона сифонке рознь. При каждой подмене сифоньте только остатки корма и отходы жизнедеятельности с поверхности, стараясь не сильно потревожить сам грунт - индикатор та муть что вы подняли должна почти полностью всосаться в сифон. Это удобно делать широкой насадкой, чуть-чуть ее покачивая над поверхностью. 

Аквариум достаточно старый, там уже сформировались все бактерии, если только вы их не тревожили глубокой сифонкой. Глубже можно участки без растений, их, кстати, у вас маловато, с таким количеством лучше подмены  делать каждую неделю, и, если все нормально, можно не 1/3 а 1/4 если до этого проблем не было.

Если окажется что надо делать глубокую сифонк(и если ваш грунт её позволяет), то ее нельзя делать сразу всего дна, а только некоторой части - всё дно проходится за 4-8 подмен.

Ещё может быть такой момент как срок жизни грунта. Честно сказать я не разбираюсь в разных грунтах, я признаю лишь кварц + малость торфа с глиной при запуске, а потом подкормки растений по необходимости, но и тут пока сам только начал экспериментировать.

Может кто-нибудь подскажет вам что можно ожидать от вашего типа грунта и как за ним ухаживать в запущенном аквариуме.

3 часов назад, Kodoku hoshi сказал(а):

под пропантом лежит подложка для растений

А растений почти нет:)

 

3 часов назад, Kodoku hoshi сказал(а):

поэтому чтобы землю не мешать с ним, я туда и не лез

Всё правильно :51:

Кстати, что воздуха много - это очень хорошо. Это тоже может спасти ваш аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×