Перейти к содержанию
Ника

Нормальное поведение для рыбки петушка?

Рекомендуемые сообщения

Перемерила, вода уже нормальная. Аммиак/аммоний, нитриты по нулям. Значит, стабилизировалась.

Воду изначально и брала из действующего акваса с хорошими результатами тестов. Из растений сейчас ничего не гниет, да и не гнило. Наоборот, растения очень бодренько растут, элодея и роголистник, в 2 раза прибавили.

 

Думаете, это у петуха не инфекционное, а именно как реакция на плохую воду?  Эх...

 

Получается в субботу я запустила этот аквасик, полностью на воде из действующего аквариума с гурами, где нормальные параметры. До вторника петух жил без подмен. И за 3 дня вода испортилась, настолько что петух отравился.

Причем, все эти дни начиная с субботы я его кормить пыталась по чуть-чуть, он к еде никакого интереса не проявлял. Первый раз поел мотыля замороженного в четверг. И раздулся. Во всяком случае, когда я его пересаживала и первые дни он раздут не был. А раздулся где-то в четверг, как раз с кормежкой совпало.

 

Пациент пока что жив, даже чуть активнее стал.  Чешуя ёлкой стоит, и раздутый. Вот так выглядит (((

post-1408-0-85986800-1467809161_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как раз получился пик запуска баланса. вода это еще не всё к сожалению. Главное наличие полезных бактерий в фильтрах и грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, грунт был новый. Полезные бактерии могли только с водой перейти и с растениями немножко. Выжимку из фильтра я сделала не сразу, через несколько дней как мне тут на форуме подсказали.

 

Т.е. пик запуска баланса пришелся где-то на 3-5й день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да с учётом жителя и воды. вообще рановато как-то но может так обстятельства сложились. Каждая банка-индивидуальность. сейчас он пока шаткий но уже есть и это хорошо. Петуха конечно хорошо травануло, но шанс пока есть еще хоть и не большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот это для меня очень странно и неожиданно, что вода так быстро испортилась, при учете что там только один петух жил и 2 мелании-полуфабриката. Ампулярий я позже подсадила.

И я не перекармливала. Одну частичку хлопьев давала, видела что он не ест, и доставала обратно... Но факт, по тестам, которые я сделала на 4й день, аммиак/аммоний были около 1,0, т.е. даже не 0,5  ((((  

 

Думаете, есть шанс ему выжить, при учете что почки отказывают и чешуя ёлкой?

А то я уже думаю, чего делать с ним, эвтаназировать живую рыбку тоже жалко. Вдруг произойдет чудо и он обратно сдуется и заживет.

Хорошо уже, если это не инфекционное.  А то для меня до сих пор загадка, что с 2мя золотыми гурамами случилось в общей банке, откуда и петух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто его знает, я бы подождал, вдруг действительно чудо произойдёт. в конце концов карман он особо не тянет сейчас, просто дать ему покоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда была против эвтаназии, надо бороться до последнего, пусть даже и нет шансов почти... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карман абсолютно не тянет, он даже бедняжка не ест ничего (((

Это да, хочется использовать все шансы, которые есть.  Буду наблюдать. По поведению он сегодня даже чуть активнее стал чем вчера. Шевелится, перемещается, плавниками шевелит. Вчера вообще стоял в углу неподвижно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух по-прежнему жив, всё такой же надутый и не ест. Чешуя всё так же ежиком. На пузе, где нижние плавники, появилась белёсость - как если бы на просвет было видно кожу. В основном стоит в углу аквариума, иногда немножко шевелится и плавает.

 

Если это водянка, то как долго она может длиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от многих причин. Главным образом от иммунитета рыбы.

Если тесты нормальные, действуйте по схеме с метрогилом через день подмена и новая доза.

Хуже то не будет, по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо! Да, метрогил сегодня буду наливать, как раз пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух мой странный . С аппетитом сожрал несколько штук мотыля замороженного, с пинцета, бросила ему практически на голову. Сухой корм он игнорирует (хлопья тетровские цветные, и шарики сухие для бетта. Раньше их ел, особенно хлопья).

 

Очень экономная рыбка. Сегодня поел, перед этим на прошлой неделе, тоже в четверг )) Так и кормить раз в неделю? :lol:

 

Интересно, что всё это означает. Он чуток поактивнее стал, плавает немножко по аквасику. Или просто стоит тупит в углу, машет грудными плавничками. При всём этом,  опухший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы кормила мотылем, пока по крайнемере, пока он по здоровеет, раз он его ест, а то ведь так и с голоду кони двинуть можно, по 1-2 червячку. Своего я кормлю два раза в день по 1-2 червячка, это величеству на голову надо положить и подождатт пока он клюнет. Если гупари быстрее не сожрут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, так и буду, раз больше мотыля ничего не ест )))

Меня смущает, что он опухший до сих пор. Но раз ест мотыля и плавает по аквасу - значит ему не настолько уж плохо, чтоб помирать. Уже радует ))

 

вот, вот, как раз Ваш вариант, с пинцета прям на голову ему кинуть.  На сушку не реагирует. Хотя когда вместе с гурамами был в аквасе, то видел что они едят, и тоже за компанию ел эти хлопья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух до сих пор жив. Только что поел мотыля несколько штук.  Всё такой же опухший, чешуя ёжиком, видно белесую кожу.

 

Активный на удивление.  Вчера приходил друг в желтой футболке, рассматривал аквариумы. Петух перед ним так плавал, так плавал, прям оживился ))

Может, он на желтый цвет реагирует, ему нравится?

 

Лечение Метрогилом продолжаю, сегодня по плану опять буду заливать. Чудеса да и только. Не петух, а Кощей Бессмертный ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)) меня только его некоторая припухлость смущает... но будем посмотреть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поклеила многострадальному петуху новый фон в аквариум. Чтобы хоть было видно, жив он или нет

В процессе поклейки петух оживился, активно интересовался чего это там такое происходит :)

 

Залила метрогила еще дозировку.

Ольга, подскажите пожалуйста если зайдете в тему - а как долго с метрогилом продолжать? курс лечения вообще сколько дней ориентировочно должен быть?

пока петух не сдуется и не придет в нормальный вид? пока петух не прикажет долго жить? пока метрогил не закончится в аптеке? :))

 

post-1408-0-77893600-1468091139_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, спасибо :) три уже влила, продолжаю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух постепенно сдувается, уже меньше похож на распухший шарик, пузо уменьшилось. Через день кормлю мотылем, вот сегодня поел немного. Будет хорошо, если пойдет на поправку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дай-то Бог!

я петуха переименовала, теперь его Кащей зовут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, впечатление что слегка пригладилась! Если раньше на 90 градусов торчала, то сейчас где-то на 45ть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отмучался к сожалению петушочек (((

Вчера отказался от еды, не стал есть мотыль.  С утра нашла его на дне мертвым. Похоронила.

 

При похоронах заметила, что с него слезает шкура.

 

Подскажите, чего теперь делать с аквасом.

Хочу в него нового петушка поселить.  Но непонятна ведь причина смерти этого.  Если отравление от дисбаланса аквариума, то понятно чего делать. Тесты, налаживать баланс, потом селить жильца.

А если инфекция типа тубика? Выкинуть всё из акваса теоретически можно.  Практически там 2 живых ампулярии мелких, куча меланий. И растючка хорошо разрослась.

Петух ведь сначала раздулся шариком и чешуя торчала под 90градусов, потом сдулся и чешуя стала под 45, а через несколько дней после сдутия умер, и стала слезать чешуя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты, налаживать баланс, потом селить жильца.

 

На мой взгляд всё правильно, пик азотистых скорее всего его накрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, сочувствую.

Ведь петух ранее седел с другими рыбками, в большей Акве, там ведь никто не болеет? Если бы была это инфекция, то мне кажется, что еще кто-то да должен был подхватить...но это я так считаю, мне тоже кажется что это азотистые его ....    Если тесты в Акве хорошие, баланс стал, я бы не перезапускала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после своей расборы с опухлью на всякий пожарный замачиваю третий день аквас раствором хлорамина,затарилась хлоргексидином,ещё и уксусом натру! Главное, всё это потом хорошо-хорошо смывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!

да, пик азотистых точно был, 1,0 я намерила по тесту аммиак-аммоний от Нилпы (((

 

про другую акву, откуда отсаживала петуха - там никто вроде не болеет сейчас.  Хотя некоторое время назад два гурами золотых полегли от неведомой фигни. Просто отказались от еды, и через несколько дней умерли.  Одного я отсаживала, второй прям там.  Последний умер 2 июня, полтора месяца прошло. Уже при этом петухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, задам тупой вопрос:

 

Как часто надо кормить петушка? Я покупала его, продавец в магазине сказала, что лучше кормить через день и понемножку, 1-2 гранулы не больше.  Это правильно? или лучше все-таки кормить каждый день 1 раз в день?

 

Сейчас покормила нового петуха, 2мя бетта-гранулами (от Тетра)

одну гранулу он съел полностью, другую - наполовину. Гранулы какие-то крупные, он их глотает и выплевывает, сразу не может проглотить.

Причем, давала эти же гранулы гурами, у них такая же история, им тоже неудобно такое есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и как в магазине сказали, хуже не будет от такой кормёжки, петух в тонусе будет. если 2 сразу не может съесть то максимум на мой взгляд 1 гранулу на день. минимально на два дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если пальцами немного раздавить крупные гранулы? Я,например,так делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего кормлю два раза в день по 2 червячка, или по 2-3 этих же гранул.  Но надо смотреть на саму рыбку, мой не толстеет, по этому ему можно. А вот петух а моих родителей Вано, того надо уже на диету сажать, набрал массу, так что я смотрела бы по рыбе. Еще можно эту гранулу на минуту замочить в аквариумной воде, я на бортик кидаю их, они чуть пропитывается...иногда сухие даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, понятно :)) тогда думаю, раз в день по 1-2 гранулы, или по 1-2 червяку ему будет оптимально )))

попробую гранулы размочить или раздавить, чтобы поудобнее были для съедения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×