Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день. Моя история начинающего аквариумиста банальна до невозможности. По незнанию и неопытности повторил абсолютно все ошибки, которые может совершить начинающий аквариумист. Когда дело стало совсем плохо, начал судорожно "рыть" интернет в поисках решения проблем. Эх, где же я был раньше((  Ну, прошедшего не вернешь, благо вовремя спохватился. Очень много информации нашел именно на сайте Фанфишка. Хотелось бы высказать огромную благодарность всем , кто потратил свое время на написание грамотных и содержательных статей, которые и помогли более менее выправить ситуацию и не допустить фатального исхода "аквариумных воспитанников".

Суть дела. Имелось два 40 литровых аквариума в которых в общей сумме обитало: 2 годичных вуалехвоста, 2 перевертыша, 5 молинезий, 5 меченосцев, 12 гупешек, 8 пецилий, 5 данио, 2 маленьких крапчатых сомика, 2 маленьких золотых гурами. УЖАС? Да, согласен... Про все что творилось с аквариумами я расписывать не буду, наверное представляете.

Один аквариум стоял в комнате у ребенка, второй в зале. Дочка частенько вертелась возле аквариума и довертелась - треснуло одно стекло и аквариум потек. Рыбки были переселены в один аквариум. Через пару дней наступил кризис......    Мда.... В общем благодаря полученной информации ситуацию я удержал и продолжаю удерживать, до окончания ремонта аквариума....  Но летальных исходов избежать не удалось... 

Дабы не повторить уже допущенных ошибок и не довести хотя бы крупных рыб до трагического конца отдал товарищу перевертышей и золотых. Боже, как же они (рыбки) были рады!!!

В общем смысл написания данного не очень короткого повествования.

Учитывая полученные знания решил я рыбок расселить более-менее по "феншую". В наличии 2 аквариума по 40 литров и на подходе еще один на 30 (товарищ подарил).

Из рыбок осталось: 5 молек, 5 мечиков, 8 гупешек, 3 данио, 8 пецилий, 2 крапчатых сомика и 2 золотые гурами.

Ребята, подскажите пожалуйста, как бы их более-менее рационально расселить. Понимаю, что для 110 литров рыбок многовато, но деть их пока некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд если хочется приблизительно похожие аквы то можно ровно поделить на 2 :) ну и 3/2 2/3 к примеру из тех что по 5, крапчатых только вместе, они стайные и им бы вообще до стайки добрать :)  можно сделать к примеру моллек и пецилек вместе а остальные в другой. В принципе тоже годная комбинация :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была такая мысль:

1-й аквариум на 40 литров - молли и пецилии

2-й аквариум на 40 литров - меченосцы, данио и сомики

аквариум на 30 литров (на работу) - гурами и гуппи

 

Молли и мечики постоянно обижают гупешек и вот я и хотел их с гурами, те поспокойнее))

 

Как то так......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы тогда гурамок в 40 литровник к мечикам, а данио сомиков и гуппей в 30л.

пропустил вообще гурамок в первом сообщении :)

 

Они вырастают просто очень внушительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо)

Осталось дождаться аквариумы и запустить их.   Мда...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то забрал 40 литровик из ремонта. Еще раз все перечитал и запустил. Пока то да се в "общежитии" от жары скоропостижно ушли в мир иной 3 пецильки(( Остальным хотя бы еще 3 недельки продержаться((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно немного ускорить запуск, возьмите выжимку из фильтра действующего акваса и выжмите его в новый, чтобы все какули разнеслись по запущенному. Это будет как стартовая химия, готовые бактерии с готовой средой для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я капсулу Бактозима в фильтр положил....   Или этого маловато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так гурами и гупехи- не очень-то соседи. Я б поселила так- гурами, мечики и сомики. хотя мечей можно и на 2 акваса разбить- смотря каких они размеров, данио, пецилии, мольки- во второй. Так можно травки насадить нормально.  А  гупех всех в один аквас запустить 30л- видовой сделать. И можно будет всем добавить по паре анциструсов- чтоб чистили стенки чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим это среда для бактерий, а сами бактерии заводятся по ходу, для ускорения всего процесса залив бактерий будет только во благо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от жары может вентилятор направить на аквас?

Вентилятор как на зло сгорел. Выхожу из положения бутылками со льдом. Жара неожиданно чет так пришла. То 3 недели дожди сплошные шли и температура в квартире выше 22 градусов не поднималась, а тут резко 35 на улице и в квартире 30. В тот день, когда рыбки "крякнули", холодильник не успел заморозить воду в бутылках и рыбки ночь не пережили. Сейчас постоянно 4 бутылки со льдом друг-друга сменяют. Гдет 25-27 градусов в аквариуме стараюсь поддерживать.

 

Бактозим это среда для бактерий, а сами бактерии заводятся по ходу, для ускорения всего процесса залив бактерий будет только во благо :)

Ок, сегодня сделаю в обед. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третьи сутки "варится" вновь запущенная 40 литровка. Водичка постепенно начинает светлеть. По внешнему виду растения вроде норм себя чувствуют. Правда температура в нем 30 градусов. Сбивать или не обязательно? Растения не "сварятся" (криптокорина, валлиснерия, роголистник и ряска)? А, и какой им световой день лучше сделать? Я пока держу примерно 8 часов.

Побродил по зоомагазинам города, нигде нет даже намека на тесты для воды. В основном ответ продавцов - ""они очень дорогие и их слабо берут. Попробуйте заказать через интернет или посмотрите в Кишиневе". Мда...   Позвонил в городскую санэпидем станцию. Ответили, что смогут сделать все необходимые анализы воды. Наверное к ним схожу, попробую. Правда, когда спросил сколько это будет стоить, ответили - "Ну, нужно смотреть по месту...." Хитро)))

Тем временем в "общаге" загрустил взрослый самец меченосца. Лениво так плавает сантиметров 3-5 от дна, вчера отказался от еды. Даже носом не повел. Остальные рыбки вроде бы в норме.

Забрал на работе у жены вентилятор, попробую как с ним будет. Днем пока бутылками со льдом удерживаю температуру в пределах 25-27, а вот ночью.....   Утром посмотрел температуру - 30 градусов...

Купили на работу 27 литровик....  С грунтом разберусь и буду тож запускать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тестов гляньте в московских интернет магазинах например ну или ближайших интернет магазинах крупных городов рядом, большинство из них рассылают по всей России.

По поводу холода, растения думаю выдержут это рыбки по большей части нежные к этому делу.

Световой день всё правильно 8 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Некоторые изменения во вновь запущенном аквариуме:

- пропал роголистник(  По внешнему виду как бы растворяется в воде. Прозрачный какой то, веточки подгнили и осыпались;

- валлиснерия примерно так же...

- криптокорина пока держится, но тоже местами на некоторых листьях есть прозрачные места.

От чего так может быть? Не смогли адаптироваться к воде?

Температура воды скачет. Периодически охлаждаю ее замороженными бутылками, но пока я на работе подымается до 30 градусов. Пока я дома поддерживаю в пределах 27 градусов.

Запустил 5 катушек. Не рановато?

 

Во втором аквариуме меченосец вроде бы ожил. На вид и по поведению вполне здоровая и активная рыбка. Все рыбки и растения вроде неплохо себя чувствуют. Поставил напротив этого аквариума вентилятор и вода держится в пределах 27 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет подаёте в этот аквас ? странно, не должно буквально за пару дней так растюха отреагировать, даже в незапущенном аквасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет даю. Примерно по 8 часов в день. 2 лампы 20W, вот ток не помню Т5 или Т8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тестов гляньте в московских интернет магазинах например ну или ближайших интернет магазинах крупных городов рядом, большинство из них рассылают по всей России.

 

 

Игорь, ТС из Тирасполя. Это Приднестровье.

Боюсь, никакой российский интернет-магазин не подпишется на отправку.

Остается параметры воды узнавать в местном горводоканале.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да с географией у меня всегда плохо было :) извините у меня "замкадом жизнинет" :)

Даже специально посмотрел сейчас что где находиться :)

Неужто в Кишинёве нету тестов ? 2 часа пути, как на дачу съездить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно... Игорь не смотрит зомбоящик :)

Приднестровье почти в состоянии войны с Молдавией. Какие уж тут рыбьи тесты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю. И что там, почта не работает? Мне кажется свободно можно заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разве что Рогозин туда слетает на "белом лебеде" :)

 

www.utro.ru/articles/2014/05/10/1193948.shtml

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужто в Кишинёве нету тестов ?

 

 

Да проще тогда по месту в санэпидем сделать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OlegBTT, не всегда проще. У нас например сделать эти тесты достаточно дорого, а параметры воды могут меняться даже в течении дня, не говоря уже о неделях и месяцах. Набор тестов может и выйдет немного дороже, но вы сможете мерить параметры 50-80-100 раз.

И просто интересно, неужели есть какие-то проблемы с заказом в инет-магазинах Молдовы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И просто интересно, неужели есть какие-то проблемы с заказом в инет-магазинах Молдовы?

Да что то я не нахожу их в интернет магазинах. В российских и украинских есть, а в молдавских чтот нет.

Как вариант, если не найду по месту, жена в июле собирается в Москву лететь, скажу чтоб поискала и купила.

Изменено пользователем OlegBTT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Вот такой вопрос возник. Как уже ранее писал, рядом с заселенным аквариумом поставил напольный вентилятор для охлаждения. Температуру держит хорошо, но очень сильные испарения воды. В день испаряется примерно 3 литра воды (сам аквариум на 40, но в нем с учетом всего где то 35 реальных литров воды). Я ежедневно доливаю отстоянную. Т.е. в неделю практически добавляется (заменяется) 21 литр воды. Я не убью баланс с такими "подменами" воды? Еженедельную подмену воды в этот раз не стал делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены при таком темпе переливаний естественно делать уже не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть такое, что во вновь запущенном аквариуме вода не мутнеет? На работе в субботу запустил аквариум на 27 литров - вода как слеза)) и не мутнел... Выжал в него фильтр из домашнего действующего и поставил из действующего аквариума фильтр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и не мутнеть, но вообще еще времени мало прошло, пускай недельки 2 постоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пускай недельки 2 постоит.

Эт да, до момента запуска рыбок недели 2 и будет стоять, просто стало интересно почему не помутнел))  Дома, когда запускал 40-литровик, вода на второй день стала молочного цвета, а на 4 - 5 день стала как слеза....  А тут ни каких движений...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы процесс запустился надо туда закинуть какателей.

улиточек, гупеныша одного-двоих....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну фильтр из рабочего аквариума я туда выжал...    кинуть штук 5 катушек? ток им там поживиться особо не чем, там пока кроме грунта нифига нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×