Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Некоторые изменения во вновь запущенном аквариуме:

- пропал роголистник(  По внешнему виду как бы растворяется в воде. Прозрачный какой то, веточки подгнили и осыпались;

- валлиснерия примерно так же...

- криптокорина пока держится, но тоже местами на некоторых листьях есть прозрачные места.

Как бы ни о чем, простая констатация фактов)

Закинутые 5 катушек в течении 3-х дней сгрызли все подгнившие места на растениях и навели идеальный порядок))  Теперь в основном либо сидят на фильтре, либо "носятся" по аквариуму в поисках "чего бы такого еще сгрызть")) Видок у растений конечно не совсем презентабельный, но.... Криптокорина выкинула цветки, валлиснерия перешла из стадии "тихо мру" в стадию "пока пойдет". Закинул новую веточку роголистника, пока наблюдаю, что с ним будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайн конечно еще тот......    Чтот у нас с растениями беда....   В основном валлиснерия, криптокорина и все....   Роголистник нашел ток в одном магазине и весь забрал....   Есть еще какие то растючки, но когда я спросил цену, просто улыбнулся и ушел, даже не спросив названия....

 

На фото вверху плавают 2 "холодильника"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

пока никого нет- холодильники то ни к чему наверно. может у вас в городе есть живой уголок с аквариумами- и там может поменяете, например на корм рыбкам- я так делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в магазин рядом со мной кто то вынес кустик бакопы так я его быстренько купил. Мох еще какой то тоже принесли, хочу прикупить. Только не могу определить что за мох. Может он и не приживется у меня((

Есть один богатый на растения магазин, но там цены от 15 у.е. за штучку-кустючку....  Как то с моей зряплатой накладно получается по таким ценам((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил мох)  В магазине толком не разглядел, зато сейчас вблизи разглядел. Видимо яванский мох. Вот только он клубком продавался....  Его можно как то равнять, чтобы плоским получился? Ничего если я его чуть порву? Хочу им попытаться украсить ту глиняную хреновину на заднем плане....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аккуратно разделяете на веточки как получится, и привязываете лесочкой, если какие то порвутся нечего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 у.е.???? от 1000 рублей за куст? Мне кажется, что даже запрещенный растения и то меньше стоят! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я свой эхинодорус "огни святого эльма" купил за 2500 как-то :) это было когда я первый запуск делал и мало чего понимал, но к тому что такое возможно вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос москвичам. Жена собралась в Москву. Правда в июле не получилось, билеты на начало августа взяла. Чтоб по всей Москве не бродить в поисках тестов для воды может посоветуете где магазины хорошие. В частности Медведково, там у знакомых будет в гостях. Я может заказ знакомым сделаю, они купят при случае, а жена просто заберет.

Изменено пользователем OlegBTT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине "Живая вода" (Астраханский пер., 5, м. Проспект Мира) всегда есть полный набор тестов Нилпа (самые недорогие).

В остальных аквариумных магазинах все эпизодически - то одного нет, то второго, то Нилпы нет, nj одни дорогие JBL или API

Из серьезных аквариумных магазинов ближе всего к Медведково Аква-Лого на ВДНХ, но только это не самый дешевый магазин.

А так - добро пожаловать на московский Птичий рынок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 12 день как "настаивается" аквас. Ребенок уже плешь проел "Папа, ну когда у меня уже будут пвавать выбки?") Ели отбиваюсь....

Как мыслите, можно пару-тройку крапчатых сомиков запустить?

При запуске аквариума применялся Tetra SafeStart, Бактозим.....   Потом еще вносилась выжимка из действующего фильтра..... Неделю примерно улитки живут...

Жалко тестов нет, чтоб проверить воду, но визуально все вроде нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Знаете, нынешние крапчатые сомики не отличаются выносливостью. Поэтому я бы на вашем месте купил бы сначала дешёвых данио штук пять, а после этого запустил бы сомиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что визуально вы хотите зафиксировать? Проблема в том, что в воде не развилась благоприятная среда для рыб. Еще мало отходов жизнедеятельности, соответственно мало бактерий их перерабатывающих. Я тоже лил выжимку, но не применял препараты, рыб начал селить на 3-ей неделе, анциструсов. Так что вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да. "Визуально" это конечно не диагноз состояния воды и ее пригодности....  Имелось в виду что гниющих остатков растений нет (часть улитки сточили, остальное я убрал) ну и т.д и т.п., что можно увидеть визуально.  Кстати про улиток, когда у меня в перенаселенном был пик отравы, все улитки ползали ближе к поверхности, изредка вообще вылезая из воды. А тут бродят себе по дну и в ус не дуют)) Опять же, это конечно не диагноз....

Повторять прошлых ошибок не хочется, потому и спросил)

Нужно же перед ребенком как то оправдаться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря убрали, пусть бы плавали, выделяли питание для бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну гниющие растения не самое лучшее питание для бактерий, вот какахи улиток и рыбок это да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питание для растений?)

Естественно, что с какахами не сравнить. Но на начальном этапе любая органика сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, после долгих раздумий, вчера были запущены 3 данио. 24 часа прошло - полет нормальный. Носятся друг за другом как истребители по всему аквариуму. По сравнению с поведением в "аквариуме общежитии" вроде бы даже веселее стали. Ни секунду на месте не сидят. Вчера их не кормил, покормил сегодня. С удовольствием поели и дальше кинулись играться.

 

В аквариум на работе посадил чуток растений. Еще недельку посмотрю как себя растения поведут.

 

Как только распихаю основную массу рыбок из "общаги" займусь основным. Есть мыслишка, но вот как ее воплотить в жизнь.....   Травник конечно делать нет возможности и опыта, но хочется сделать чисто из природных материалов, не пихая ни каких левых украшательств.

Была мысль подобрать растения из Днестра, много чего в нем интересного водится, но вот как их правильно обработать чтоб можно было в аквариуме использовать.......   это вопрос вопросов.... Днестр достаточно таки грязный в последнее время.

Изменено пользователем OlegBTT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий день. Полет нормальный. Сегодня переселил мечиков.

 

post-1607-0-00759400-1467553976_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот отлично. вам бы сюда пару веточек анубиаса на передний план, криптокорину желтую, за валиснерию  микрантенум посадить, рядом с пузырьками веточку людвигии какого нибудь цвета не зеленого или другое растение не зеленого цвета- и картинка будет загляденье! я вот тут тоже взяла растения из озера местного- одно похоже на эх, второе на людвигию, слушайте, а сколько роголистника в местных болотах- да такого пышного- не чита магазинным.я весной достала ветку с почками красного оттенка- думала красненькое растение- мило, а как вымахал из него добротнейший пучок рогалистника- обрабатывала метиленкой несколько минут.свежие растения промыла, пока в отсаднике лежат. думаю перед посадкой макнуть в раствор митиленки на пару минут и опять промыть водой- чтоб уж наверняка- интересно как они поведут себя в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, Клавдия.... Вашими бы устами, да чтоб нам в магазины(((   То, что Вы упомянули, даже страшно называть местным продавцам. Они от названий что растений, что "химии" в ступор впадают. "У вас есть БАКТОЗИМ? Ой, а что это? Это средство в виде капсул для создания среды нормального развития полезных бактерий в аквариуме. ЧЕГО? БАКТЕРИЙ? ААААААААААА!!!!!!"  Утрирую конечно, но как то так)

Давеча ходил по магазинам, искал растения. НОЛЬ!!!  Т.е. полный НОЛЬ. "Нет спроса, мы и не выносим"....   Как то так..

Даже в "богатом на растения магазине", о коем упоминал ранее, ничего нет((

Тоска и запустение))

Товарищ давеча ходил на рыбалку на Днестр. Выкопал несколько растений.....  Пока не видел, лежат у него в карантине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх,

 

ну так у нас в магазинах так же. нашла заводчика в челябинске по авито- 40 минут ехать- но ничего не страшит аквариумиста. поищите может у вас тоже кто-нибудь найдется, а потом может и сами станете заводчиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я , кстати, хотел еще спросить. Все рыбки расселены и приходит время заняться обустройством бывшей "общаги". Аквариум на 40 литров и в нем по плану должны остаться 5 молли и 4 пецильки. Рыбки, судя по описанию, щелочные. Проверить пока воду не могу, но судя по отчетам нашего водоканала - в кране вода рН=7,4. Т.е. как бы норм для этих рыбок. У меня была мысля в этот аквариум загрузить коряжку. Опять же, судя по всем данным, коряжки понижают рН. Отказаться от коряжки? Не хотелось бы((   С минимумом растений хоть какое то разнообразие было бы. Как мыслите, не сильно она повлияет на воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×