Перейти к содержанию
Snegas

Одностороннее пучеглазие у телескопа, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

там губка здоровенная, в отличие от моего, и возможность прикрутить УФ. подумаю, пока нет возможности. из доступных средств диета и подмены пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Направьте его в стенку ну или под углом в стенку и течение будет много меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот банка моя на 28 литров (- камни). Угловая.

 

post-1358-0-96799300-1471121104_thumb.jpg

 

 Помпа ФАН - 1 (320 л/час) Никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь плавники разрушаются. за один день разъело так, то один лу4ик отделился

аммиак 0

нитрит 0,1

нитрат 20

рН 8,5

 

post-1652-0-91798100-1471454473_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, это первопричина. Разрушение плавников - острохарактерный симптом.

Я бы применил бактозим и нитривек в ударной дозе. Далее - по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бионитривек + тетра нитрат минус и убрала ракушку:

аммиак 0

нитрит почти 0 (розовый еле угадывается)

нитрат 10

рН 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Боюсь, это первопричина. Разрушение плавников - острохарактерный симптом.

Я бы применил бактозим и нитривек в ударной дозе. Далее - по инструкции.

Может ты имел ввиду Бактозим и сера токсивек ? Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Нитриты должны быть по 0.

Если нитриты есть, значит баланс не установился, предположу, что присутствует и аммиак. А нитраты низкие, потому, что воду подмениваете, вот и выводите нитраты подменами.

И ещё РН высоковат у вас для питерской воды. Вы в самом Санкт -Петербурге живёте ?

 

Сделайте тесты воды из под крана.

 

Какими тестами пользуетесь ?

 

Напишите как подмениваете воду (сколь литров, сколько раз в неделю).

 

Я правильно поняла, что в аквариуме 30 литров - 1 телескоп. Глаз вы вылечили ему ? Теперь плавники лечите ?

 

Если все так, то после лечения нужно устанавливать биобаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Прочитала вашу ветку.

Ответы на свои вопросы нашла :)

Хаос и непоследовательность в ваших действиях присутствуют )))

 

Что я думаю. Из-за чего параметры воды никак не устаканятся.

 

1. Фильтр слабый. Если такая крупная и многокакающая рыба в вашем объеме, фильтр нужен более мощный. Но,учитывая размер аквариума, фильтр д.б. Ещё и компактным. Посмотрите Акваэль Пат мини. У него мощность 400 л/час, рекомендован в аквариумы до 120 литров. У него очень мощная аэрация. Губка не большая, крупнопористая. Можно губку побольше нацепить, чтобы площадь для бактерий была больше. Он маленький, не будет занимать много места.

Цена в районе 600 рэ.

2. На выходную трубку фильтра, я бы прицепила мешочек с цеолитом. В вашем случае хуже не будет.

3. Перекорм. Золотые рыбки очень прожорливы. Будут есть, пока будете кормить. Много ест,много гадит. Яды вверх ползут.

Кормить 1 раз в день. Чуть чуть. В аквариум добавляйте живые растения. Пусть хомячит. Ряску можно выращивать отдельно в банке на подоконнике. Чередуйте: 1 день - корм, 1 день -ряска.

Один раз в неделю - голодный день.

4. Постоянная сифонка дна плюс подмена, плюс мытьё губки!!!! Так баланс никогда не установится! Какашки можно собирать сачком. Ребята написали про улиток меланий - поддерживаю. Пусть грунт ворошат.

5. Проблемы с плавниками. От резких скачков РН. Вода из под крана у нас 6,5 примерно. Вы льёте бутилированную. Судя по вашим тестам в бутылках РН 8,5. Кислотность скачет вверх.

Наладьте обычные подмены воды из под крана. Не тратьте деньги зря. Подмены.... График подмен вам нужно создать опытным путём. Можно попробовать 5 литров менять через день. Не могу четких рекомендаций дать. Я бы попробовала по 5 литров через день менять. По много не меняйте, не забывайте про баланс.

6. Для нейтрализации ядов и для роста бактерий я бы применила препараты: серы токсивек и Тетра Бактозим.

7. Изыщите возможность купить аквариум литров 60 как минимум. Посмотрите на авито. Часто продают не дорого. Иначе, дальше будет только хуже. Рыба то растёт !!!

 

В каком районе Питера живёте? У меня ряска есть, и другая Верхоплавка. Могу отдать. После 2 сентября. Метро Комендантский проспект. Бываю на Пионерской. Пишите - пересечемся )

Фильтр посмотрите на сайте Зоопочта.ру , Акватрейси. Там же поищите горшочки глиняные.

 

Вам нужно чётко определить свои действия и следовать плану. А то, льёте в аквас деньги, а толку нет ! Потому, что одновременно перекорм, частая сифонка и пр.

 

Вроде все:) если есть вопросы - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно хаос - я ж в панике

живу в московском районе. от ряски не откажусь, спасибо  :)  

тесты нилпа

не сифоню вообще уже, и вот уже 3-й день воду не меняю 

какахи улитки активно убирают - не успеваю

фильтр я купила акваэль турбо 500, с фильтром. дней 5 как. он до 150л. закинула цеолит, и еще так в мешочке бросила

напором рыбу не сносит, все хорошо

воду из-под крана давно не подливаю - в водопроводе аммиак 1,0, хотя рН 6,5 

бутилированная только

ну вот как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Верните воду из под крана. Имхо. Подмените 5 литров.

Зайдите на форум живая вода в раздел барахолка для пресных аквариумов. Дайте объявление: нужна ряска в Московском районе. Там много наших аквариумистов ваши соседи. Отдадут б/пл или за кошоладку :) Это будет быстрее, чем в Приморский район ехать после 2 сентября.

Всю ряску в аквариум не бросайте, размножайте её в банке на подоконнике в обычной воде из под крана. И кормите своего телескопа. Я для таких целей, когда не было маленьких аквасов на 15-20 литров, использую чашу из под аэрогриля. Она с широким горлом и прочным стеклом. Очень удобно :)

По поводу аммиака в водопроводе.... Наберите в яндексе показатели аквариумной воды в Московском районе Санкт-Петербурга. Почитайте. Должны быть выложены лабораторные исследования.

Не забываете, что тесты НИЛПА и прочие - это примерные показатели. Тесты для домашнего использования. И имеют погрешность.

Параметры водопроводной воды тоже не однозначны. Они меняются (в худшую сторону) в период таяния снегов, сильных дождей и после ремонтных работ Водоканала.

Поэтому, у меня дома есть запасы отстоянной воды из под крана, 19 литровые бутылочки из-под куллера. Очень удобно.

Вам достаточно пару 6-литровых бутылок отстаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пробовала вернуть из-под крана. и на след день нитрит до 0,4 =( теперь фильтр стоит правда...

сегодня попробую - отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пропустила про лечение.

то, что приняла за бактериалку, оказалось отравлением. бактопур не применяю больше

сыпь на хвосте не распространяется на тело, протазолу не поддается и, видимо, туда же к отравлению

не знаю почему, но глаз становится немного меньше при применении омнипура, в среду будет неделя как, но в норму он не приходит, хотя пузырик воды из него ушел либо сместился (было видно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Нитрит растёт не от подмены воды из-под крана, а от того, что баланса нет. Думаю, просто совпадение. Но, это мнение сугубо моё, а людям свойственно ошибаться :)

Я вам пишу то, что сама бы сделала в аналогичной ситуации.

А вы решение принимайте сами. Давайте так поступим. Если боитесь, продолжайте лить бутилированную.

Когда будем уверены, что баланс установился, перейдёте на водопроводную.

Вы лекарство до сих пор льёте ? Если лекарство льёте, то баланса - нет.

Тогда ни фильтр, ни цеолит, ни токсивек пока не помогут. Потому, что лекарство губит нитрифицирующие бактерии, которые никак не могут размножиться в необходимом количестве в вашем аквариуме.

Когда закончите лечение, тогда выводите лекарство плавными подменами и начнёте настраивать баланс.

Я бы заканчивала, так как толку, судя по вашему рассказу, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я 3 дня не делаю подмен - дышать в сторону аквариума боюсь. только нитривек лью. еще ракушку убрала тоже 3 дня как. конечно читала. кучу всякой всячины и в голове теперь тоже, извиняюсь, куча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Каша в голове по началу это норм :)

 

Нитривек льёте и лекарство добавляете что ли ?

Одновременное применение лекарств и нитривека сводит на нет действие последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, лекарство было в прошлую среду (теперь 7 дней ждем выздоровления). потом, на след день, сделала подмену 18-го (все ходы записаны) 4 литра + лекарство на 4литра. и т.к. аммиак/нитриты были 0-0,5/ 0,1, то подмен не делала. нитраты держались 5-10, в сб залила нитрат минус тетровский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если нитривек не должен работать, то почему аммиак 0? может это иппохондрия и просто в покое рыбу оставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В каждом аквариуме все индивидуально. Нет универсального рецепта для всех.

Наблюдайте, делайте тесты. Со временем научитесь чувствовать ваш аквариум, оценивать состояние рыбок визуально. Многие так начинали: с ошибок и болячек )

Потом все нормализовалось :)

Я бы прекратила вносить лекарства. Занялась бы балансом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, аммиак/нитрит - твердый 0, без каких-либо оттенков. если считать от 19 июля, то это 33-й день от аммиака в 10 и нитритов 4,0

все по графику

теперь ждем скачка нитратов, как на картинке? и роста водорослей?

и что-то надо  делать с рН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Думается мне, что отсчёт надо начинать с того периода, когда лекарства из аквариума вывели.

 

В бутилированной воде РН 8,5 ?

Когда начнёте подмены водопроводной водой, РН снизится.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в бутилированной 7,5, я тут немного раньше воду сравнивала:

Прима Аква 8л 57 рэ: 0,0 - 0,4 - 8,5

Карельский Родник 5л тоже где-то 50 рэ: 0,0 - 0,4 - 8,5 (видимо из того-же болотца)

АкваМинерале 5л 85 рэ: 0,0 - 0,0 - 7,5

водопровод ч/з фильтр + 2 дня стоит - без ограничения и задарма =): 1,0 - 0,0 - 6,5

 

если АкваМинерале брать в 2-х литровых бутылках, то даже 6,5

 

ракушку я убрала, но еще есть грунт. я его уже уксусом потестила, некоторые камушки еле заметно пузырятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ну да, возможно грунт. Известковый грунт поднимает жесткость, следом РН ползёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Давайте все делать последовательно.

Начнем с установления биобаланса. Потом попробуете подмены водой из под крана. Если решитесь :)

А там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю решусь - фильтры покрылись налетом. бутыли с водой стоят. поэтому в среду замена 5 л. пылесосить не буду - просто подмена. да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×