Перейти к содержанию
Гость Esta

Создание фитофильтра для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Сегодня на работе нарезал стекло 4 мм. по своим размерам. Думаю 4-ки будет достаточно. Осталось просверлить отверстия для основного и аварийного слива и склеить герметиком. У меня на банку 110 л. фитофильтр получается размерами 600*150*150. А по поводу циалита на входе или выходе, это не плохая мысль. Сделаю вылажу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово. Обычный герметик может не подойти. Рекомендую использовать Силиконовый клей химлюкс 2211 или 2213 ибо герметик это герметик а не клей. Не хотелось бы всяких казусов. Еще. Не хочу конечно умничать, вы уж простите если что. Когда будете сверлить. Засверливать нужно с обоих сторон. Дабы на выходе сверла не получить скол или трещину. Удачи в сборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клеить буду герметиком CHEMLUX 9013. Сверлить стекло буду с обоих сторон, смотрел видео в ютубе! AlexZuzik за предупреждение спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Сегодня на даче смостирил полку под фитофильтр. Хотел с Вами посоветоваться. Как думаете выдержат крепления полки? ФФ 600*150*150 стекло 4-ка + вода, наполнитель, цветы. Думаю да. Хотелось услышать Ваше мнение. Фото прилогается.


5929215.jpg
Файл: s5929215.jpg
7164420.jpg
Файл: s7164420.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот еще. Купил латунные фитинги для бочки. Хотел из них сделать слив в ФФ. Дайте совет, прокатит, не будет металл фонить?

9077629.jpg

Файл: s9077629.jpg

0496305.jpg

Файл: s0496305.jpg

4646321.jpg

Файл: s4646321.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это снова я. Хочу показать, что у меня получилось. Вот как то так. Осталось подключить подачу воды, аварийный слив, заполнить наполнителем(1/3 керамика, 2/3 керамзит), посадить цветы и запускать ФФ.

8808750.jpg

Файл: s8808750.jpg

4712525.jpg

Файл: s4712525.jpg

1728378.jpg

Файл: s1728378.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Супер!!! Фитофильтр из стекла смотрится очень красиво!

Какие все таки рукодельные парни на нашем форуме собрались!!!

hands

 

Где-то читала, что для лучшего тока воды между отсеками просверливают дырочки в перегородках, или приклеивают перегородки на расстоянии 0,5-1 см от дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо  Esta! Да, все правильно. Когда клеил ФФ под перегородки подкладовал спичечный коробок. Как раз получилось где то чуть больше сантиметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если не секрте, сколько себестоимость такой конструкции вышла?

На Авито нашла объявление, клеят ФФ стеклянные за 1000 рублей.

Вот думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло нашел на работе резал сам-цену не знаю,  силикон под пистолет около 200 р. Врезка для бочки латунь+штуцер+прокладки для слива и аварийного слива 300р., шланги (пищевые) прозрачные два диаметра по метру 100, коронка алмазная для стекла 200 р. Рублей 800-900. Esta 1000 р. это не дорого! А так надо посмотреть. Скинь пожалуйста ссылку ФФ на авито, я посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет doctorEstaFoster,  привет друзья. Я смотрю doctor, собрал свою конструкцию. Зачетно получилось. Но я тоже не сидел на месте и сегодня всетаки закончил сборку установку и запуск. Есть недочеты но их обсудим позже. Пока выложу фотки.

9658059.jpg

7824890.jpg

1781857.jpg

8442675.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно то очень я с ним устал ковыряться но думаю что эти труды не напрасны.

а вот и новый житель. надо было взять красного но не было..

вид сверху

и общая картина

2845635.jpg

8206358.jpg

2704591.jpg

2185741.jpg

9348572.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь хочу поговорить о недочетах.

doctor, ты чем воду поднимаешь в фильтр???

Гавный недочет по моему мнению это то что я использовал для поднятия воды в фильтр обычную помпу для внутреннего фильтра.. Стало шумновато.. Хотел спросить есть ли другие способы подкачки воды без шума?

еще один минус при сливе вода шумит как канализационная труба, тоже хотелось бы избавиться от этого.

Для себя понял что надо купить маленький внешник  и пустить его в систему вместо этой гудящей помпы..

про слив жду подсказки от вас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет AlexZuzik! Во первых аварийный слив лучше делать в первом отсеке куда поступает вода, так меньше возможности перелива. Во вторых перегородки которые не доходят до дна высоко паставлены, если наполнитель на дне заилится или забьется куда вода пойдет(от края ФФ сколько до этой перегородки)? А так сделано супер! Кого посадишь в свободный отсек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ФФ еще не запустил, подорвать воду хотел как раз таки помпой 500. А какой шум издает помпа и какой диаметр слива у твоего ФФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

doctor, аварийный слив у меня как раз стоит в отсеке с подачей. нижние проходы в перегородках стоят очень высоко. целых 5 см. по этому ил нам не страшен.

Цитата doctor (lastpost.gif)
А какой шум издает помпа и какой диаметр слива у твоего ФФ?
гул. но думаю для тебя это норма т.к. у тебя стоит внутренний и ты к нему ФФ и подключишь, а для меня шумновато.

сливы оба дюймовые стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу слива не углидел. А вот перегородки-я бы оставил с верху запас, если что, что бы вода могла спокойно возвращаться в первый или проходить в последний отсеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата doctor (lastpost.gif)
По поводу слива не углидел. А вот перегородки-я бы оставил с верху запас, если что, что бы вода могла спокойно возвращаться в первый или проходить в последний отсеки.
Цитата doctor1согласен но теперь уже ничего не сделаешь. разбирать и переклеивать точно не буду если что, то я специално на сливы ставил диаметры больше. так что подача не успеет за сливом.

что делать с канализационным бульканьем????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки с телефона плохо видно, взял планшет. Не знаю поможет или нет. Попробуй поменять угол слива. В сливной штуцер вставить короткую трубку уголок 90 градусов поднятую вверх, что бы вода уходила не по вертикали,  а по горизонту. в верхней части уголка просверли отверстия.  Может тише будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Алексей, приветик!!!

Очень классно у тебя получилось!!!

У меня аж руки чешутся, тоже хочу ФФ.

Чтобы не булькало, нужно уменьшить подачу воды в ФФ.

Попробуй.

Я правда не практик, пока только теорию изучаю. Но... Вдруг поможет? wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Чтобы не булькало, нужно уменьшить подачу воды в ФФ.Попробуй.

Наташа привет  подачей воды не исправить ситуацию. тогда смысл теряется  он же должен много через себя пускать .

doctor, испробовал твой совет с уголком. только я его по другому использовал и все получилось  см. фотку.

в общем поставил внешний Tetratec EX 400 объем фильтрации 400 литров  для ФФ сойдет  он больше не пропускает и так  так как через аварийный сбрасывает чуть меньше 30%

так что решил обе проблемы гул в акве и хлюпанье канализации  спасибо за советы друзья 

2489669.jpg

Файл: s2489669.jpg

2439012.jpg

Файл: s2439012.jpg

9985429.jpg

Файл: s9985429.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
doctor, испробывал твой совет с уголком

 

Одна голова хорошо, а ФанФишка лучше! biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата doctor (lastpost.gif)
Одна голова хорошо, а ФанФишка лучше!
 doctor, спасибо тебе и спасибо fanfishka.ru

Отличный сайт, где можно получить ценный совет!

респект  Олегу Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! После сборки и запуска ФФ возник вопрос с уровнем воды. ФФ высота 150 мм., уровень воды 110мм. хотел уровень понизить сантиметра на два, что бы побольше сухого грунта было (керамзита). Где то читал, что так лучше растут растения. Как считаете стоит заморочиться или оставить как есть. У кого какие уровни водного столба в ФФ? Мой ФФ и немного аквы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет doctor, по уровню воды ты наверное знаешь как решить , просто нужно укоротить последнюю перегородку. Тут в чем вопрос чем больше объем ФФ тем больше воды проходит очистку. А там сам смотри.

мне вот например ваще нет резона, что то переделовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет AlexZuzic, да это понятно, что бы сделать уровень меньше надо укоротить перегородки. Я думаю в моем случае стоит делать уровень меньше или нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
doctor, ну ты сам смотри. Мне кажется что уровень должен быть по ниже. Хотя у меня уже появились места где керамзит полностью сухой. Это значит течение встало по нижнему руслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×