Перейти к содержанию
Гость Esta

Создание фитофильтра для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Купила вот такие штуки - как называются - не знаю.

post-500-0-56339200-1429726325_thumb.jpg

Две на выпуск - там все просто  - поставил, надел шланги и в аквариум. Вторая будет на входе - для перелива - прикручу так же, как и слив, а вот что  воткнуть в отверстие, чтобы  вверх поднялась в виде трубочки с расширением - воронкой - ума не приложу. Может есть что то из сантехники?  Если есть, то подскажите, как называется -  буду спрашивать по названию и продавцы хоть не будут отмахиваться от меня ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Татьяна. Секло можно и по дешевле 2 мм подойдет. 

Мне бы увидеть вашу конструкцию.., не понял что вы про слив хотите спросить, какая воронка? Для аварийного слива????

посмотрите ссылку http://www.youtube.com/watch?v=SIR6kP1cfbg

Нужно определиться еще с уровнем воды и количеством перегородок и их размерами. хотя по сути они нужны только для того что бы керамика и керамзит были зафиксированы и не болтались там как в прорубе. Насчет ровных швов. перед тем как начать клеить. Нужно все обезжирить растворителем. Потом наклеить обычный малярный скотч. Ширина шва и будет определяться этим скотчем ну это наверное 1 см от места склейки. То есть после того как вы проклеите вы его сразу удаляете пока клей жидкий и у вас остается ровный шовчик без соплей и размазок. и еще . желательно что бы края стекла были немного огранены, так швы будут держать лучше.

post-250-0-52447200-1429942069_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Татьяна. Секло можно и по дешевле 2 мм подойдет. 

Мне бы увидеть вашу конструкцию.., не понял что вы про слив хотите спросить, какая воронка? Для аварийного слива????

посмотрите ссылку http://www.youtube.com/watch?v=SIR6kP1cfbg

 

AlexZuzik, а 2 мм не слишком тонкое стекло? вроде бы оно оконное или я путаю?

Спасибо за ссылку - красивый у нее фитофильтр , плохо, что она не  рассказала из каких комплектующих собрала слив и перелив. У нее все из пластмассы, это , по моему, лучше подойдет для стекла - только что она купила? Я смотрю и слив она чем то регулирует.

Вот же - и не знаешь, что искать.

 

 

Нужно определиться еще с уровнем воды и количеством перегородок и их размерами. хотя по сути они нужны только для того что бы керамика и керамзит были зафиксированы и не болтались там как в прорубе. Насчет ровных швов. перед тем как начать клеить. Нужно все обезжирить растворителем. Потом наклеить обычный малярный скотч. Ширина шва и будет определяться этим скотчем ну это наверное 1 см от места склейки. То есть после того как вы проклеите вы его сразу удаляете пока клей жидкий и у вас остается ровный шовчик без соплей и размазок. и еще . желательно что бы края стекла были немного огранены, так швы будут держать лучше.

 

С перегородками еще до конца не определилась - сколько их будет - две точно - чтобы  ограничить  пересыпание  керамики  в отдел слива и залива воды. С уровнем воды - разобралась.

Стекла - снимать фаску?  Пересмотрела много видео о склейке стекла - говорят - шов прочнее, если не снимать фаску. Но вы сами  клеили - буду опираться на ваш опыт реальный.

 

AlexZuzik, если я  возьму стекло толщиной 3 мм, то боковые стороны по ширине будут 19,4мм?

И ширина внутренних перегородок такая же, да? С высотой  все более-менее понятно мне.

 

Поеду в Оби, буду искать пластмаски, которые увидела  в видео по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добрый день Татьяна. Секло можно и по дешевле 2 мм подойдет. 

Мне бы увидеть вашу конструкцию.., не понял что вы про слив хотите спросить, какая воронка? Для аварийного слива????

посмотрите ссылку http://www.youtube.com/watch?v=SIR6kP1cfbg

 

AlexZuzik, а 2 мм не слишком тонкое стекло? вроде бы оно оконное или я путаю?

Спасибо за ссылку - красивый у нее фитофильтр , плохо, что она не  рассказала из каких комплектующих собрала слив и перелив. У нее все из пластмассы, это , по моему, лучше подойдет для стекла - только что она купила? Я смотрю и слив она чем то регулирует.

Вот же - и не знаешь, что искать.

 

 

Нужно определиться еще с уровнем воды и количеством перегородок и их размерами. хотя по сути они нужны только для того что бы керамика и керамзит были зафиксированы и не болтались там как в прорубе. Насчет ровных швов. перед тем как начать клеить. Нужно все обезжирить растворителем. Потом наклеить обычный малярный скотч. Ширина шва и будет определяться этим скотчем ну это наверное 1 см от места склейки. То есть после того как вы проклеите вы его сразу удаляете пока клей жидкий и у вас остается ровный шовчик без соплей и размазок. и еще . желательно что бы края стекла были немного огранены, так швы будут держать лучше.

 

С перегородками еще до конца не определилась - сколько их будет - две точно - чтобы  ограничить  пересыпание  керамики  в отдел слива и залива воды. С уровнем воды - разобралась.

Стекла - снимать фаску?  Пересмотрела много видео о склейке стекла - говорят - шов прочнее, если не снимать фаску. Но вы сами  клеили - буду опираться на ваш опыт реальный.

 

AlexZuzik, если я  возьму стекло толщиной 3 мм, то боковые стороны по ширине будут 19,4мм?

И ширина внутренних перегородок такая же, да? С высотой  все более-менее понятно мне.

 

Поеду в Оби, буду искать пластмаски, которые увидела  в видео по ссылке

 

Да все верно 19,4мм. перегородки добавьте шт три. но не на дно их. см5 от дна, пусть будут. насчет фаски не буду спорить. я сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все верно 19,4мм. перегородки добавьте шт три. но не на дно их. см5 от дна, пусть будут. насчет фаски не буду спорить. я сделал.

 

AlexZuzik, простите меня, но что то я совсем запуталась.

Если все  стенки я буду клеить вокруг дня, то почему торцевые - боковые стенки  уже по ширине? В углах же зазор будет или я совсем стала плохая ((( Вырезала из бумаги  заготовки - прикладываю и у меня получается, что боковые  - торцевые стенки надо делать с плюсом ширины стекла передней и задней стенки

post-500-0-10918800-1430013371.jpg

 

Что то я совсем запуталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

боковые стенки надо ставить на дно, а не торцом, если торцом. то внутрение части надо укорачивать. если конечно хотите попасть в размер.

если размер не важен то клейте с такими размерами. тогда учтите сто высоту надо укоротить на 3мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В продолжение  обсуждений на тему  "Растения для  фитофильтра", хочу предложить вашему вниманию  мангровое дерево, а именно красные мангры.

 

post-60-0-38901600-1434868649_thumb.jpg

 

 

«Красные мангры»  в переводе с португальского означает  «кривая роща». Произрастают красные мангры  во Флориде, вдоль береговых линий. 

В местах, где мангровые деревья растут на границе суши и воды,  красные мангры постепенно  произрастают в воду. В корнях, которые замысловато переплетены, находят свое убежище сотни и тысячи гидробионтов. 

 

post-60-0-20113100-1434868685_thumb.jpg  

 

 

Чем же так примечательны мангровые деревья?

Корни мангровых деревьев  являются отличным природным фильтром, они вытягивают из воды всю органику. Ученые заметили, что там, где произрастают заросли  мангров,  вода кристально чистая.

 

Красные мангры размножаются стручками, которые вырастают из семян  прям на взрослом дереве.  Когда стручок созревает, он отваливается и падает в воду.  Рано или поздно стручок приливом прибивает к берегу,  где он начинает постепенно укореняться.   Так и образуются вдоль берега  заросли мангровых деревьев. 

 

post-60-0-53402700-1434868762.jpg     post-60-0-89205000-1434868799_thumb.jpg

 

 

Именно за счет своих свойств  природного фильтра (активно  поглощают из воды нитраты и фосфаты), красные мангры получили популярность и признание в аквариумистике.  Красные  мангры используют и в  морских , и в пресноводных аквариумах.

 

Их можно  посадить в фитофильтр, можно прикрепить в  горшочке  на присоске на бортик аквариума, можно укоренить на рифе,  камне, в аквариумном грунте ( в грунте, при условии, что верхняя часть стручка будет  располагаться над поверхностью воды).

14 апреля мною были приобретены  3 стручка  красного мангра

(для  информации цена 250 руб. за 1 штучку + доставка  50 рэ. Заказ был коллективный.  Нас было 10 человек, в общей сложности купили  55 стручков).

Вот так они выглядели в момент доставки.

 

 post-60-0-82790600-1434868893_thumb.jpeg        post-60-0-08600800-1434868911_thumb.jpeg

 

Я решила их посадить в пластиковые жесткие стаканы, предварительно  насверлив дырок по дну и стенкам. В качестве наполнителя я использовала на дно – керамические кольца, сверху грунт (у меня были остатки разномастного самого обычного грунта).

Укрепила стаканы на бортике аквариума. У меня таким образом уже более года растет карликовая   монстера и другие влаголюбивые растения.  Так же к бортику аквариума в горшочка на присосках прикреплены драцена Сандера ( в простонародье «бамбук декоративный»  или «бамбук счастья»)

 По всем моим наблюдениям,  именно в этом аквариуме никогда не бывает водорослевых вспышек.  Нитраты  в нём на  нуле.

Мнения по плотности посадки мангров разные, где-то в литературе встречается информация о том, что  1 стручок 20 литров, где-то на 40 литров.  Я тесты на магний не делала, но аквариумисты пишут о том, что красные мангры активно поглощают из воды магний, который восполняется либо подменами воды, либо добавлениями УДО с магнием.  По мнению  некоторых аквариумистов, при 30 градусах скорость роста увеличивается чуть ли не вдовое. Я  таких  опытов не проводила. Ни опровергнуть, ни подтвердить не смогу.

По освещению.

Дополнительной подсветки  (верхний свет)  у меня для растений нет. Аквариум стоит напротив окна на расстоянии 5 метров , растения получают дневной свет и часть освещения от аквариумных ламп (часть крышки у меня снята, свет попадает  на надводные растения).

 

Через два месяца мои стручки выглядят вот так. Прогресс, так сказать, на лицо :)

 

post-60-0-17171200-1434869194_thumb.jpeg      post-60-0-28270300-1434869227_thumb.jpeg

 

 post-60-0-73162700-1434869247_thumb.jpeg     post-60-0-73930100-1434869281_thumb.jpeg

 

post-60-0-19216600-1434869304_thumb.jpeg      post-60-0-36835700-1434869324_thumb.jpeg

 

post-60-0-68480400-1434869344_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Учитывая , что  красные мангры - довольно крупные деревья с мощной корневой системой, в последствии растения и корни можно подрезать.

 

Вот варианты посадки красных мангров:

 

post-60-0-74640700-1434869636_thumb.jpeg   post-60-0-14458500-1434869669_thumb.jpg

 

 

А вот так красиво смотрятся красные мангры в аквариуме:

 

post-60-0-86204700-1434869711_thumb.jpg           post-60-0-88860600-1434869732_thumb.jpg       post-60-0-33917900-1434869758_thumb.jpg

 

 

Так как  в планах у меня запуск фитофильтра для аквариума 300 литров с дискусами и L-сомами,  то я бы еще приобрела стручков  :05:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Наташенька, за интересную тему и развитие этой ветки форума, прям по полной! 

Очень интересная "мангровая тема".

Вот бы кто еще кетапанга вырастил? ))) 

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=50_139&products_id=8279

Тут и листики полезные и думаю в фитофильтре растить можно! 

:60:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот бы кто еще кетапанга вырастил? )))

 

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=50_139&products_id=8279
Тут и листики полезные и думаю в фитофильтре растить можно!

:60:

Миндаль? Читала про выращивание миндаля. Задумайся, какое дерево или несколько деревьев в горшке должны вырасти, чтобы насобирать и насушить листья миндаля. На 200-300 литров нужно минимум 3 листа, на месяц. У меня через месяц миндальные листья как сеточки становятся :)

Получается 6 листьев в месяц. И через пол-года в горшке будет торчать один ствол )))))))

Мне проще купить))) А вот шишечки ольховые насобирать по осени нужно. Хорошо подкисляют воду и в аквариуме долго не портятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, как раз шишки ольхи минимально подкисляют воду - в этом их ценность. И еще они полезные.

У нас ольхи нет. Слушай, а на меня можно, по осени на собирать? Буду рад твоей посылочке. 

0000000000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ок. Если буду собирать, то соберу и для тебя :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за эту тему, решила присоединиться к вам. Сегодня посадила мои 6 бамбуков в 20 литров, эти расточки давно у меня в вазе с водой стояли, иногда вообще забывала воды доливать, поэтому решила их засунуть в аквариум, надеюсь им там лучше будет. Правда там нитратов наверное маловато, там всего 3 рыбы, 1 данио рерио и 2 барбуса. Может еще когото туда посадить? Или кормить их на убой, что бы питания растениям хватало, в акве еще есть элодея и еще пару видов растений. И еще такой вопрос, раньше подмены делала 1 раз в неделю 5 литров гдето, может немного больше, а при наличии надводных растений как часто подмены делать?

post-413-0-37193300-1435016974_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Есть такой тип фильтра - фильтр навесной (рюкзачок).

Так вот, из контейнера вынимают все губки, засыпают цеолит и кольца и садят Растючку.

Получается фитофильтр. Тоже неплохая идея :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  AlexZuzik видео прикольное, особенно дятька в скофандре )))))))))))))))))

а фильтр очень интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попал на вашу тему случайно. Я тоже смастерил фитофильтр в аквариум без растений 200л. Решил поделиться упрощенным вариантом. В свое время изучил много конструкций, которые показались мне трудоемкими и в плане изготовления и в плане обслуживания. Я решил сделать фитофильтр самый простой, без грунта, лабиринтов и ячеек . Взял пластиковый яшик длиной 1 метр, слева вода заливается через шланг от стиральной машины, а справа стекает в аквариум. Растения стоят в ящике, без всякого наполнителя, прямо в воде. Воду закачивает внутренний фильтр "Акваэль" турбо в полной сборке, скорость подачи воды самая низкая получилась, другого фильтра нет. Эффект получился какого я не ожидал, правда, только через три месяца. Грунт в аквариуме стал совершенно чистый, сифонить нечего, как будто только засыпал,  камни декорации чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за Ваш опыт. Правда, я бы все таки использовал бы хоть какой-то наполнитель в фитофильтре. Хотя бы керамзит. Ведь это дополнительная "площадь" для полезных бактерий нитрификаторов. Или у Вас в фитофильтре растений очень много? Если можно выложите фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я придерживаюсь мнения, что биофильтрации в аквариуме достаточно, ну кроме растений конечно, теперь и они есть. Растений - 4 крупных и 3 небольших вьюнка. Рыб не много не мало, нитраты выдают 40-50.

А керамзит я сначала планировал положить, но рассмотрел его и понял, что это не обожженная глина(как утверждается), а сгоревшая, то есть зола непонятного происхождения, сверху подкрашенная под глину.

Аквариум почему -то получился слишком желтый, непонятно откуда такой эффект. На самом деле он светлым смотрится. Кожух с фильтра убрал, чтобы видно было фильтр.

post-1191-0-73616000-1451309882_thumb.jpg

post-1191-0-99725000-1451310186_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фото!

Все же нитраты 40-50 - это не норма. Я бы настоятельно рекомендовал засыпать в фитофильтр хотя бы самый недорогую китайскую керамику (раз керамзит не пошел), хотя бы пачку-две. Уверен нитраты отступят до нормы в 0-10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забыл упомянуть, что перед сливом воды в фитофильтре стоит перегородка с отверстиями, чтобы случайно корни или лист не закрыли слив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Респект и уважуха Виктор за скалярник с мхами и растючкой! Очень добротная банка.

 

И северумы суперские...!!! Наверное в столичном городе живете, у нас такую сочную красоту не продают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже редко бывает, но иногда можно что-то интересное купить.

В фитофильтр не хочу ничего засыпать, поскольку это затруднит обслуживание. Так я могу растения двигать, вынимать, добавлять. Лучше добавлю еще пару кустов, чтобы растения больше аммония выедали, в результате не будут расти нитраты, не из чего будет им появляться. А так, если я добавляю микро, то нитраты снижаются немного. Правда я делаю это не регулярно, вот они снова поднимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Микро" - в смысле микро удобрения? Хм... интересная реакция ))) Получается, что добавив микро, растения начинаю более интенсивно есть макро

Собственно логично все, только не понятно зачем добавлять микро удо к северумам и боциям в акварим, где нет растений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Попал на вашу тему случайно. Я тоже смастерил фитофильтр в аквариум без растений 200л. Решил поделиться упрощенным вариантом. В свое время изучил много конструкций, которые показались мне трудоемкими и в плане изготовления и в плане обслуживания. Я решил сделать фитофильтр самый простой, без грунта, лабиринтов и ячеек . Взял пластиковый яшик длиной 1 метр, слева вода заливается через шланг от стиральной машины, а справа стекает в аквариум. Растения стоят в ящике, без всякого наполнителя, прямо в воде. Воду закачивает внутренний фильтр "Акваэль" турбо в полной сборке, скорость подачи воды самая низкая получилась, другого фильтра нет. Эффект получился какого я не ожидал, правда, только через три месяца. Грунт в аквариуме стал совершенно чистый, сифонить нечего, как будто только засыпал,  камни декорации чистые.

Растения в горшках ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, органику они быстро подъедают, вот я и подкармливаю. Один куст даже зацвел, второй справа, на фотке плохо цветок видно.

Растения без горшков, просто стоят на дне ящика.

Что-то у меня цитаты не получаются, не хотят работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что должны?

Незнаю,если растения в фитофильтре все съедают вот я и спросил хватит или нет мхам питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мхам хватает питания. И не только мхам, но и аквариумным растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недостаток нитратов легко поправим, мне кажется. И вообще, ныне это такая редкость, чтобы человек страдал из-за отсутствия нитратов )))

Не переживайте. От фитофильтра вреда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×