Перейти к содержанию
Гость Esta

Создание фитофильтра для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Цитата validol (lastpost.gif)
Нарисуй пожалуйста. И обязательно с передним отсеком для петушков
Размер предполагаемой полки есть*???

Полка должна быть примерно 40- 50см глубина минимум 30 см. тогда все получиться.

вечером нарисую схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
Стена позволяет 65 см длины, а вот ширина  - только 20 см
я смотрю аквариум в углу стоит. Может сконструируем угловой?

хотя это бессмысленно. Ладно сегодня попробую все сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно не заморачивайтесь с петушатником - я думала может его где то с боку сделать на входе воды... А если не получится с ним то уж пусть будет без...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

validol, набросал примерно схему.

если что то не понятно в чертеже, то пишите, расскажу по подробнее

s5973967.jpg

s5860792.jpg

5973967.jpg

Файл: s5973967.jpg

5860792.jpg

Файл: s5860792.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто в восторге.все понятно и так логично,что у меня в животе свело! Вы не только крутой цихлидник,а еще и инженер от Бога! Спасибо!!!!! Буду. Воплощать. В жизнь -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще  раз спасибо! Все пока предельно ясно. Помпу нашла - правда гудит как Иерехонская труба, но идеи есть)) Полку присматриваем. Вобщем дело движется. Сейчас ищу орг стекло. Со стекла боязно как то... У меня 2 пацаненка по квартире бегают))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
Помпу нашла - правда гудит как Иерехонская труба
Понимаю,  шумят они очень сильно. не буду предлагать поискать внешник, который не шумит и тд и тп. Помню что с деньгами не оч хорошо.

может Б/У на AVITO посмотреть?

Не хочу травить душу Вам, а просто хотел показать как все получилось и работает. Система идентичная вашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Потравил душу ))))

Офигенные джунгли ! Очень и очень красиво, а главное полезно smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, у админ токсикоз - траванул по полной.

Очень, очень круто. Буду мечтать и стремиться, к твоему эталонному образцу фитофильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, у нас нет авито. А б\у фильтры и помпы продают редко и цену ломят за них 0 ой ой...

Назрело 2 вопроса.

1 - где вы покупали керамику?

2 - выжили ли мальки петушка??

ФФ просто восторгает)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

validol Неля, Привет. По рыскал на ваших досках объявлений и в правду ничего особо нет.

Керамику покупал на птичьем рынке. она продавалась как в фирменных коробках и на развес. В зоомагазинах продается точно.

С петушками непонятное что то вышло.

Икра была. Каждый день смотрел, наблюдал. Потом видел личинок прозрачных, тоньше волоска с черными глазками, это было утром. Но вечером я увидел как самец в другом отсеке устроил новое пенное гнездо и брачуется там с двумя самочками. Не понятно что произошло с мальками, но думаю что у него все получится, девочек у него много))) и аквариум для малька уже готов и запущен))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же вам говорю) Украинская душа (да простят меня сородичи) просто так никому ничего не дает)))

След. вопрос - на каком расстоянии от аквариума следует прибивать полку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
След. вопрос - на каком расстоянии от аквариума следует прибивать полку?
Это уж как вам душа дизайнерская пожелает. ну я думаю не высоко от аквариума.

Прикиньте сами. тут сложно подсказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите разобраться с подачей воды! Как я уже говорила мне отдали компресор - но гудит он просто невыносимо, а у нас однокомнатная квартира - стены ночью содрагаются....

Посоветуйте что лучше купить еще один внутренний б\у фильтр и его приспособить или купить компрессор (тогда помогите выбрать тихий) для аэрации... Честно говоря мозг коротнуло...

Вот что я нашла по деньгам...

http://rybki.com.ua/atman-at-f301-viaaqua-va-80pf-vnutrennij-filtr

 

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_194&products_id=10173

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
Посоветуйте что лучше купить еще один внутренний б\у фильтр
Берите внутренний фильтр. к той пипке откуда будет идти вода подсоединяете шланг и он будет воду поднимать в ФФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата validol (lastpost.gif)
Esta? Как там ваш бамбук?? У меня за неделю 5 новых корешков

Живет! Такие листья вымахали!!! Правда мои Северумы корни бамбука любят погрызть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
validol, активные ссылки на сторонние сайты нежелательны и запрещены. Только прописью )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik, сегодня на выходных посмотрел твое видео о ФФильтре со звуком ))) Был приятно обрадован наличием в ффитовильтре креветок. Это круто. И вообще, ты крутяк сделал. Очень классно - прям получается:
ЦИХЛИДНИК - КРЕВЕТКАРИЙ - ПАЛЮНДАРИУМ!!!

Очень солидно и красиво!!!
28.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Сижу в этой ветке не первый день. Долго не могла понять одного - как сделать так, чтобы уровень воды был, но в тоже время засыпка  биокерамики и керамики была в фильтре выше, чем уровень воды.

Это не даст растениям подгнивать ( ну не все же могут хорошо жить полностью в воде) и в тоже время, будет возможность насыпать сверху мелкую керамику, чтобы уменьшить испарения.

Нашла вот такое вариант.

post-500-0-72611900-1428585141.jpg

 

Все хорошо, не нравится одно -  вода потоком идет внизу от входа до выхода. Каким образом и как добавить  перегородки, чтобы вода шла вот так

 

post-500-0-44597300-1428585262_thumb.jpg

 

Не могу чисто технически сделать  чертеж.

Пожалуйста, если  кто то  в этом хорошо разбирается, то очень прошу - помогите с чертежом. Размер 90х20х17(h) см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, в этой ветке форума есть видео, почти в самом начале, вот тут http://fanfishka.ru/forum/topic/193-sozdanie-fitofiltra-dlia-akvariuma/?p=1478 .Так вот там ребята показываю, как они перегородки мострят (где-то с 4й минуты))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, в этой ветке форума есть видео.Так вот там ребята показываю, как они перегородки мострят (где-то с 4й минуты))) 

 

Foster, это видео я видела, даже  ящик балконный купила)) Проблема выпилить перегородки(( там стенки мало того, что наклонные, так еще с выступами ( в купленом ящике для цветов). Лобзика нет, попробовала  ножовкой по металлу - у меня уводит в сторону - два подноса из пластика уже перепилила))) на выброс ))

Да и дочка  ни в какую не хочет видеть безобразие в виде этого ящика над аквариумом - говорит - давай стеклянный((

Мало того, что не знаю  где стекло режут, так еще и чертеж не могу нарисовать(( Чтобы стекло порезали - мне же размеры раскроя надо дать.

Вот и обратилась к мужчинам, у кого есть технический талант, -  помочь.

Вот такой  мне нужен

post-500-0-39486400-1428805083.jpg

 

Размеры в готовом виде - 90х20х17(h) см

Форум  много кто просматривает, может кто и найдет время мне помочь.

Думаю, что не мне одной, может еще кому то понадобится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

attachicon.gifфитофильтр-заказать.jpg

 

Размеры в готовом виде - 90х20х17(h) см

Форум  много кто просматривает, может кто и найдет время мне помочь.

Думаю, что не мне одной, может еще кому то понадобится

 

Начертить не проблема.

Размеры в готовом виде 90длина 20 ширина 17 высота?

Из какой толщины стекла клеить? И как будут боковые стенки клеиться? Вокруг дна или сверху на дно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начертить не проблема.

Размеры в готовом виде 90длина 20 ширина 17 высота?

Из какой толщины стекла клеить? И как будут боковые стенки клеиться? Вокруг дна или сверху на дно?

 

 

Правда???  Ой, как здорово!!! Для меня же - китайская грамота ))

Размеры в готовом виде 90длина 20 ширина 17 высота,

планирую из 5мм стекла, боковые - вокруг дна,

а  с зазором внизу и  высотой перегородок - вот, попробовала нарисовать

 

post-500-0-47864800-1429051363.jpg

 

Спасибо Вам, kroker!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите что получилось. С расстоянием между перегородок не стал заморачиватся и учитывать толщину стекла, т.к. я думаю 0.01см не получиться выдержать при вклейке, поэтому как то так получилось. Может чего не учел, и форумчане поправят да и вы может чего захотите поменять, думаю уже более наглядно когда перед глазами что то кроме просто картинки.

Сильно не ругать ;)

post-446-0-63757000-1429108353_thumb.jpg

post-446-0-84286900-1429108359.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите что получилось. С расстоянием между перегородок не стал заморачиватся и учитывать толщину стекла, т.к. я думаю 0.01см не получиться выдержать при вклейке, поэтому как то так получилось. Может чего не учел, и форумчане поправят да и вы может чего захотите поменять, думаю уже более наглядно когда перед глазами что то кроме просто картинки.

Сильно не ругать

 

kroker, СПАСИБО, вам огромное!!!! :80:

У меня мозги плавились - понимала, что надо учитывать толщину стекла, но как это практически сделать, как реально от  конечного размера рассчитать - вот тут "тупила по полной программе")))

Все  скопировала, распечатаю и буду искать - где у нас режут стекло. Надеюсь, что получится  все склеить, тем более, что doctor и AlexZuzik написали( в этой ветке) , чем лучше клеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Сижу в этой ветке не первый день. Долго не могла понять одного - как сделать так, чтобы уровень воды был, но в тоже время засыпка  биокерамики и керамики была в фильтре выше, чем уровень воды.

Это не даст растениям подгнивать ( ну не все же могут хорошо жить полностью в воде) и в тоже время, будет возможность насыпать сверху мелкую керамику, чтобы уменьшить испарения.

Нашла вот такое вариант.

attachicon.gifфито.jpg

 

Все хорошо, не нравится одно -  вода потоком идет внизу от входа до выхода. Каким образом и как добавить  перегородки, чтобы вода шла вот так

 

attachicon.gifфитофильтр.jpg

 

Не могу чисто технически сделать  чертеж.

Пожалуйста, если  кто то  в этом хорошо разбирается, то очень прошу - помогите с чертежом. Размер 90х20х17(h) см

моя помощь еще нужна?  скажу насчет уровня. уровень воды определяется последней перегородкой, на какой высоте она стоит, до этого и будет вода. и еще уровень может подняться выше, если сливное отверстие будет не справятся с сливом. Обязательно должен быть аварийный слив, на всякий пожарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя помощь еще нужна?  скажу насчет уровня. уровень воды определяется последней перегородкой, на какой высоте она стоит, до этого и будет вода. и еще уровень может подняться выше, если сливное отверстие будет не справятся с сливом. Обязательно должен быть аварийный слив, на всякий пожарный.

 

 

Очень!  Вопросов много)) Завтра вечером сфоткаю то, что купила для сливов ( еле нашла что то похожее - мужики в магазинах сантехники смотрел, как на дуру :) , когда пыталась на пальцах им объяснить, что ищу).

Со сливом  поняла - будет два ( где то читала - сделали сбоку и шумело, потом сделали два в дне и все  стало нормально - аквариум  стоит в комнате, где сплю, вот и хочется  не добавлять шум).

Перелив - в первом отсеке будет - вот с ним вопрос, но это надо с фото  задавать - что еще докупить ( чтобы спрашивать в магазинах, а то - вы хоть скажите - куда ставить будете, ответила - так посылают в магазины по продаже аквариумов :) )

 

AlexZuzik, а чем обезжиривать места склейки? А то клеила пластик - обезжиривала водкой  - местами вообще не склеилось ничего. Клеила  холодной сваркой.

 

У вас - в фитофильтре - стыке просто загляденье, как в покупном аквариуме. Как таких добиться?

И еще вопрос - если человек никогда не клеил - стоит ли пробовать или это возможно только профессионалам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя помощь еще нужна?

 

 

AlexZuzik, добрый день.

Нужна ваша помощь. Сейчас по нескольким он-лайн калькуляторам делала расчет стекол - размеры плывут.

900х200х200 мм толщина стекла 0,5 мм

Вот более менее мне понятный, правда с ребром не поняла - что это такое и толщина шва - 1 мм ?

post-500-0-80563700-1429683158_thumb.jpg

 

Стекла вокруг дна. Размеры отличаются от тех, что мне рассчитали.

Еще вопрос - обработка торцов - прочитала, что не обрабатывать те, которые идут под склеивание - тогда вообще не обрабатывать или обработать только те, у которых кромка стекла будет вверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×