Перейти к содержанию
Гость Esta

Создание фитофильтра для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
сегодня приступаю к созданию своего домашнего фитофильтра.

AlexZuzik, Привет, как фитофильтр? Сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата quper (lastpost.gif)
Привет, как фитофильтр? Сделал?
Ты что то пропал.. конечно сделал.. вернись на страничку две назад )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
Ты что то пропал.. конечно сделал.. вернись на страничку две назад )))))

а точно сразу не заметил, что тема то разрослась)))))

ничего себе он у тебя огромный получился))))

у тебя сколько аквариумов то? 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата quper (lastpost.gif)
ничего себе он у тебя огромный получился))))у тебя сколько аквариумов то? 2?
да большой.. цветочки разрастутся ваще шикарно будет.

там у меня два петушка воюют. в общем радует..

дома большой 600 литров

в офисе два 320 и 150

320 литров в моем кабинете с Танганьикой

и маленький с малавийцами

есть еще маленький 30л. пока пустой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
аквариумов у меня  мммм три..

дома большой 600 литров

в офисе два 320 и 150

320 литров в моем кабинете с Танганьикой

и маленький с малавийцами

Да у тебя объема больше тонны получается))))) Круто upcool

Добавлено (16.12.2014, 09:48)

---------------------------------------------

Друзья (счастливые обладатели Фитофильтров) поделитесь наблюдениями. Какие параметры воды у вас на выходе из ФФ, особенно интересует содержание NO2, NO3??? И параметры воды в акве???? Заметны ли изменения параметров воды с течением времени? И с какой периодичностью вы производите подмены???? Спасибо. Ваш опыт Важен для нас!!!!!!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата quper (lastpost.gif)
Друзья (счастливые обладатели Фитофильтров) поделитесь наблюдениями. Какие параметры воды у вас на выходе из ФФ, особенно интересует содержание NO2, NO3??? И параметры воды в акве???? Заметны ли изменения параметров воды с течением времени? И с какой периодичностью вы производите подмены???? Спасибо. Ваш опыт Важен для нас!!!!!!!!))

Привет quper, По моему большому ФФ пока сказать ничего не могу т.к. растения еще не прижились и он работает не на всю мощность. я недавно делал тесты воды перед заменой и взял пробы из аквариума и из выхода в ФФ и результат меня немного удивил. Содержание NO2 ,были везде 0. а вот NO3 был на целых десять единиц меньше. показатель в аквариуме 20 на выходе 10

Результат неплохой., но это еще, я думаю все связано с тем, что на входе и выходе в протоках у меня засыпан цеолит.

Посмотрим что будет когда приживутся растения.

Но по хорошему скажу так.

Сильной проходимостью воды ФФ не блещет, и аква совсем автономной не станет.. будем смотреть как пойдет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
З.Ы. А что кстати фон? Облез окончательно или заменил как нить.
Облез но не до конца, осталось  чуток)))

Не облез только ствол дерева. Не буду заморачиваться, пусть так будет. уже привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие друзья у меня вопрос.

Заметил что в моем ФФ водные растения почему то не растут. что бы это могло быть. течение есть, света очень много,что им не хватает не могу понять. может воздух туда подать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzik
Алексей, на мой взгляд, во-первых растения не любят сильное течение. Вспомни травнки, там "полная тишина". Второе, воздух растениям нужен точно так же как и СО2. У тебя ФФ ровно течет? Без водопадиков? Если нет, то конечно, желательно на ночь подавать аэрацию. Ну и третье, само назначение ФФ - фильтроват, отсюда предположение, что не хватает УДО. Но, как-то лить в фитофильтр удо... хотя! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водопадик есть, но очень маленький 2мм гдето. не наберется он воздухом.

Олег не совсем понял твою мысль про УДО . Раскрой тему до конца.

Воздух сегодня поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так лорогие мои друзья) Добралась я и до этой ветки... Уже позвонила мужу и сказала, что нам скоро понадобится оргстекло)

Но есть несколько вопросов. У меня растет три орхидеи. Очень бы хотела именно их использовать как растения. Но! Там ведь кора! Если у вас есть информация или идеи как! эти орхидеи можно посадить в фитофильтр - буду признательна и обещаю сделать фотои видео отчет.

И вообще растолкуйте какие растения можно сажать в фитофильтр.

Просмотрев десяток видео - прошу еще растолковать один момент. Нужно ли покупать отдельную помпу для данного сооружения? У меня аквариум не большой - стоит внутренний фильтр. Если у вас есть видео именно самого подключения  - дайте ссылочку.

P.S. Но за бамбуком завтра схожу)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Хочу поделиться первым опытом создания фильтра.

1. Приобрела бамбук и водрузила в акву. Будем ждать.

2. Начитавшись о полезности даного девайса я с утра купила керамзит и растение. Пришла домой и старанно пыталась сделать фитофильтр. Даже отфоткала для отчета. Все как бы получилось.. НО! 

Ах как велико мое НО!

Ничего не работает так как нужно...

Лоточек у меня маленький. Если пускаю через него воду льется через верх. Сделала в трубочке подачи воды отвестия для снижения давления - вода не циркулирует..... С пересердия я все сняла и растроилась.

Потом мне стало жаль растение. я взяла в сетку насыпала керамзит и воткнула туда вазончик и подвесила в акву.

Несколько дней мне нужно отдохнуть и подумать что я сделала не так.

Дайте мне ответ на вопрос.

Когда идет подача воды в фито фильтр то воздух в аквариум не идет - смогут ли в таких условиях жить рыбы? Это раз!

Впитывает ли бамбук бяку из воды? Это два.

Вода мутная стала в аквариуме - это нормально? Это три!

Керамзит я вымыла и растения тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не фильтр на подачу ставить, а специальную помпу. Для воздуха - компрессор. Мутная вода может быть от того, что взболтали донный осадок и он еще не осел снова. Посмотрите что завтра будет, если осядет - просифоньте грунт. Бамбук впитывает нитраты, и много других растений.

 

Рекомендую огромное семейство Ароидных (монстера, спатифиллум, сингониум, калла, филодендрон...), из них много и водных, кстати, тот же анубиас, криптокорина и другие. У этого семейства обычно мощные корни, которые отлично тянут нитраты из воды. Те растения, что растут в земле, прекрасно пойдут для фитофильтра. У меня просто черенок сингониума в аквариуме торчит, без керамзита даже. Так этот подлец заглушил основную ветку и из подводной части пустил три отростка к лампе smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Если у вас есть информация или идеи как! эти орхидеи можно посадить в фитофильтр - буду признательна и обещаю сделать фотои видео отчет.
Орхидеи прекрасно должны расти в фитофильтре. Если даже будет немного коры - это не страшно и даже наоборот полезно для аквариума - дубильные вещества.
Цитата validol (lastpost.gif)
Дайте мне ответ на вопрос.Когда идет подача воды в фито фильтр то воздух в аквариум не идет - смогут ли в таких условиях жить рыбы? Это раз!
Впитывает ли бамбук бяку из воды? Это два.
Вода мутная стала в аквариуме - это нормально? Это три!
Керамзит я вымыла и растения тоже.
На ФФр нужна отдельная помпа, аэрация либо другой помопой, либо компрессором (но они жужжат). Рыбы без воздуха долго не протянут. Бамбук, как и любое другое растение впитывает всякую бяку ))) а именно нитриты, ну и конечно МИКРО И МАКРО УДО, хотя это не бяка ))) Вода помутнела, скорей всего из-за остатков пыли, все же керамзит порист и сыпуч.
Выложи фото неудачного ффильтра, попрошу сейчас знатаков этого дела помочь тебе. А именно AlexZuzuka.

Все получится, уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата validol (lastpost.gif)
У меня растет три орхидеи. Очень бы хотела именно их использовать как растения. Но! Там ведь кора!
а вот орхидеи не годятся. Я правильно понимаю, у Вас фаленопсисы? Или им подобные, растущие на коре. Это эпифиты, в воде погибнут, у них корни должны дышать. Их даже без горшков выращивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного остыв и еще раз перечитав ветку - поняла, что сконструировала неверно... но идея была хороша)) Как я собой гордилась целых пол часа)))))

А если нужна отдельная помпа - тогда не скоро я этим займусь. Пока нет средств.

Завтра нарою земли и посажу растение в горшок обратно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вопрос же не в том, какая она - красивая или нет, с бантиком на боку или с ленточкой ))) Вопрос, чтобы визуально глянуть, что у Вас получилось и подкорректировать проект.

Пофоткайте, с разных ракурсов и основные детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OxyKsu Фаленопсисы. Я просто видела на видео, что их садили в ФФ. Вобщем спасибо... Жалко конечно.... Очень даже. Пока обойдусь бамбуком. А до ФФ дорости нужно))))

Кстати. О бамбуке - вы не знаете - его можно отрезать . Он пустит корни ( Вобщем я купила палочку а у нее от корня растет детка - так вот я и думаю вырастет детка до воздуха или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бамбук можно резать на куски, чтобы на каждом был как минимум один узел (такая полоска на стебле, между сегментами). От узла пойдет новый росток и корни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бамбук, скажу я вам, обитателям понравился... Анциструс его уже старательно облизал, а рамирезки помоему присмотрели себе новое месо обитания))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут все было сделано без перегородок. Я думала водичка будет просто бежать через растючку. Вобщем я сама виновата. Нужно все делать точно. Как рецепт в кулинарии так и здесь. Плюс нужна полка и отдельная помпа. Так что я пока так) Спасибо) Просто нужно было излить душу)

Ну и что еще я скажу  - маловат аквариум у меня для таких финтов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

смотрю тут новые изобретатели)))

validol, то что на фото это очень маленький лоток для ФФ купите хотя бы лоток для цветов 9685107.jpg 

Воду подавать можно и из внутреннего фильтра на прямую.

вам подойдет схема как у doctor.

Ничего сложного нет. нужно сделать с разных сторон отверстия

1 вход (подача воды)

2 выход (основной слив)

3 аварийный слив.

Уровень воды в ФФ регулирует отверстие №2 т.е. на какой высоте вы сделаете это отверстие то такой будет уровень.

Аварийный слив должен быть по любому и находиться он должен выше уровня основного слива.

Давайте все сначала.

Скиньте фото аквариума и его размера, а мы быстренько нарисуем что нам тут сделать.

9685107.jpg

Файл: 9685107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alex, я изучаю ваш ФФ я в него просто влюбилась. У меня не выходят из головы ваши петушки.. )))) Это как мечта уже, что ли)) Я хочу все сделать по правилам. Ищу где можно купить оргстекло. Ищу компрессор.
У меня аквариум маленький на 50 литров всего. Плюс прямо на плоскую крышку приклеен свет. Аквариум первый в жизни, поэтому все делаю путем проб и ошибок. НО! Я уже уговорила мужа на полку - в необходимости которой, уже не сомневается даже он)
Второе - это то, что моим рыбкам нужен воздух - а если воду пускать из имеющегося фильтра - то как быть с аэрацией...
Вот мое хозяйство. Пока только развивающееся))) Размеры - длина 60 , высота 40 и глубина 20
s8763435.jpg

8763435.jpg
Файл: s8763435.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

validol, привет, да полка и в правду необходима.

А у тебя нет компрессора который воздух качает? Его нужно будет приобрети и это будет дешевле чем покупать новый фильтр.

Ели нужен будет чертеж и схема, скажи нарисую. это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нарисуй пожалуйста. И обязательно с передним отсеком для петушков))))

Компресор присмотрела, правда б\у, но на новый пока не могу раскошелиться. Я с октября без работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×