Перейти к содержанию
Гость Esta

Создание фитофильтра для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

ВЕТКА ФОРУМА

О СОЗДАНИИ ФИТОФИЛЬТРА ДЛЯ АКВАРИУМА

Добрый день.
Кто нибудь занимался созданием фитофильтра? Меня этот вопрос очень заинтересовал.
Читала, что и стебельки бамбука дают очень хорошую фильтрацию и понижают нитраты. Только необходимо, чтобы часть черенка где почки и листья была над водой.
Сегодня планирую купить штучек 5 стеблей бамбука и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты,здорово. Я про бамбук не слышала, хотя видела несколько статей о создании фитофильтров, как правило урывочных. Потом расскажи как получилось. Наверное и смотреться будет красиво)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Foster, скоро выложит видео по вопросу создания биофильтра. Обсудим. Реализовать не сложно.

На первых порах можно и горшок частично погрузить в аквариум так, чтобы корни были в воде, а листья на воздухе. В горшок засыпается керамический наполнитель и керамзит. Корни растений моются в проточной воде до бела, чтобы почвы не осталось. Сорта растений, которые таким образом растут, тоже есть в видео. Плюс светильник верхний настенный для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это по типу гидропоники? Растения не водные, корни в воде и всё?А чем не подходят водные, но густо посаженые? Наверно, эффект тот же будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый вечер, Елена, конечно от водных растений эффект есть.

Но в данном вопросе (фитофильтр)  важна биомасса растений, т.е. для продуктивной работы фитофильтра аквариум д.б. более чем на 50 % засажен растениями.

Соответственно: усиление света, подача углекислого газа и прочие хлопоты для их буйного роста.

А тем, у кого цихлиды или золотые, или другие любители грызть и дергать растения, создать плантации растений в аквариуме весьма хлопотно.

Foster,  выложил видео http://fanfishka.ru/video/vic/poleznoe_video_po_akvariumistike.

Давайте обсудим создание фитофильтра из комнатных растений.

На первый взгляд не сложно. Польза есть. И очень эстетично. Прям уголок живой природы вокруг водоема.

Я пока "посадила" три бамбука (точнее это не настоящий бамбук, а драцена Сендлера (могу ошибится)). Посмотрим как приживется.

Муть уляжется - выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, привет! С удовольствием вступлю в диалог.

Небольшое замечание!  Ведь ты сама можешь вставить видео с Ютюба в форум - это очень просто. Вот руководство -  Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума

 

ВОТ ПЕРВОЕ ВИДЕО ПЕРЕЗАЛИЛ , НАДЕЮСЬ ЗАРАБОТАЛО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот и само видео, о котором ты говорила







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаEsta, у меня все ОК, первый ролик просмотрел от и до! Попробуйте еще раз! Если не пойдет скажите. перезалью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь!, с 3го раза пошло...Я такое видела во времена СССР :)))) и сидел над аквой хлорофитум, кажется.Конечно, это отлично для больших аквариумов с гигантами и роющими - и место не занимает, и польза .Да и просто и дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, ты права! Идея очень хорошая. Получается этакий аквариум-палюндариум. Тут и фито и био фильтрация, два в одном.

Согласен с тобой, что данный агрегат больше интересен для крупных рыб и больших аквариумов.

Два момента насторожило.
1. Почему в видео везде пластиковые горшки? Не ужели нельзя использовать более эстетические горшки - камень, стекло? Думаю можно, вопрос лишь в деньгах.

2. А если фито-фильтр забъется?.... Вот это потоп будет. Я бы еще для подстраховки сделал сливной канал на предельной максимальной точке - высоте.

Мне кажется, что фитофильтр очень эффективен. Круче, чем огромны внешний фильтр. Класс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Из пластика- это был первый вариант фитофильтра. В дальнейшем показано- из стекла.

Да, можно еще установить слив-перелив , как в ванной smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yes Именно... как ванной )))

 

Хочу так же заметить, что растениям нравиться аквариумная вода. Я подменной "старой" водой поливаю комнатные растения........ растючки в восторге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я пока хочу просто монстеру и антуриум так прикрепить, чтобы корни были в воде. Понаблюдать, тесты поделать.

А дальше- видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Я пока хочу просто монстеру и антуриум так прикрепить, чтобы корни были в воде.
Ну это не фитофильтр. Там то вода проходит через корни, керамзит и керамику + бактерии. А тут просто корни ((( да еще они могут загнить!!! Будь внимательна. Мне кажется эффект будет минимальный.

Тем не менее будут любопытны твои наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Выкладываю немного фото. За качество строго не судите, фотографировала на телефон.

 

s3827015.jpg

 

s1472320.jpg

 

s4259208.jpg

 

s5670836.jpg

 

s5221395.jpg

3827015.jpeg

Файл: s3827015.jpeg

1472320.jpeg

Файл: s1472320.jpeg

4259208.jpeg

Файл: s4259208.jpeg

5670836.jpeg

Файл: s5670836.jpeg

5221395.jpeg

Файл: s5221395.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау-технологии!

 

Нашата, а где ты прочитала, что так бамбук можно ставить в аквариум? Я тоже так хочу. Короче, переживаю... не начнет ли гнить бамбук? Жду твоего мнения. А какие еще растения можно ставить также как у тебя (прямо в аквариум)? спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

"На полуутопленых корягах , или в полупогруженых горшках очень хорошо смотрятся такие вещи как спатифилумаы, циперусы всех видов,монстеры, многие орхидеи, бромелиевые, традесканции, если есть терпение, то можно многие анубиасы перевести на полупогруженое содержание, эхинодорусы(которые охотнее кстати размножаются в таком виде)" (интернет)

 

0835323.jpg

Вот что нашла в интернете на эту тему:

Иногда комнатные растения могут помочь обитателям миниатюрного водного мира. В самом аквариуме можно выращивать некоторые комнатные растения, например, циперус. Именно там и будет его настоящая стихия. Ведь циперус – растение болотное и благодаря своей способности собирать на корнях отходы аквариумной жизнедеятельности может расти в аквариумах любой глубины, обходясь без грунта, получая при этом питание только из толщи воды, достигая высоты более метра

 

Чем же полезен циперус для аквариума?

Как уже было сказано, растение забирает корнями много гумуса, т.е. играет роль биологического фильтра, и вода в аквариуме всегда будет чистой, кроме того, в его корнях находят себе убежище мальки рыб.

Попробуйте посадить циперус в аквариум, и вы будете приятно удивлены, как он преобразит водный мир за стеклом. Сажать циперус следует только в аквариум со старой выдержанной водой, в которой много питательных веществ. Поместите корни в пластиковую или керамическую корзинку и подвесьте в одном из углов аквариума. Постепенно корни начнут прорастать вниз через отверстия корзиночки. Один раз в две недели куст вместе с корзиночкой следует вынимать из аквариума и тщательно прополаскивать все корни, чтобы удалить осевшую на них муть. Надо следить за тем, чтобы корни растения не вросли в грунт аквариума, иначе невозможно будет вынимать куст для промывки, для этого корни время от времени следует подрезать. Любит циперус соседство с аквариумным распылителем.

Такие растения аквариумисты называют «биофильтрами», а выращивание растений в аквариумах «биофильтрацией».

Еще рекомендую почитать К.Кассельман. Атлас аквариумных растений. Там тоже очень много интересного.

 

Добавлено (15.02.2014, 14:08)

---------------------------------------------

Цитата Foster (lastpost.gif)
Короче, переживаю... не начнет ли гнить бамбук?
Его неплохо "полируют" анциструсы.

 

Добавлено (15.02.2014, 23:13)

---------------------------------------------

Сегодня притопила в аквариум  горшочек с керамическими кольцами и молоденькой монстерой (всего 3 листочка).

Буду наблюдать.

0835323.jpg

Файл: 0835323.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Прошел месяц после погружения "бамбука".

Стали отрастать белые, крепкие корни. Надводная часть черенков растет.

Монстера живет в керамичесих кольцах, горшочек погружен в аквариум частично, тоже выпустила корни и новый лист.

Загнивания корней нет, налет на бамбуке отсутствует. Мне кажется - им комфортно.

Буду продолжать наблюдения suspect

 

Хочу добавить еще 3 штучки бамбука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Буду продолжать наблюдения
yes Да! Мне оч. интересно, я тоже планирую бамбук втыкнуть. Твой опыт важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил бамбук (Драцена) около года назад, растет он у нас в воде, в специальной колбе для бамбука в ИКЕА есть, размеры колбы (приблизительно): 5см (длинна)*5 см (ширина)*25см (высота), колба практически до верха залита водой, повторюсь около года так живет, хорошо растет, не гниет, доливаю только воду и все)))))) так что думаю, что в аквариуме ему тем более будет очень комфортно))))) вечером скину фото!! 

 

Интересная мысль, Esta, интересно на фото получилось. и в качестве декора хорошо смотриться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот именно такие (в колбах) я купила, только колбы сняла и перед установкой в аквариум промыла хорошенько и в слабом растворе марганцовки постояли минут 15-20.

Планирую еще 3-5 штучек поставить.

s1965387.jpg

 

s4848315.jpg

 

s9855773.jpg

1965387.jpeg

Файл: s1965387.jpeg

4848315.jpeg

Файл: s4848315.jpeg

9855773.jpeg

Файл: s9855773.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вон какой красивый экземпляр)) Смело можно пихать в аквариум)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Смело можно пихать в аквариум)))
Я смотрю на ФанФишке развился сидром "впихуйства", кто бамбук сует, кто плафоны от люстры ))) Здорово!

 

Я уже писал, что нечто подобно тоже сделаю, вот только доберусььь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Интересное видео об устройстве фитофильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вроде как Яна хотела стерлядь посадить к себе в 600 литровик, заодно и клубничку будет выращивать smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, запиСую меню:

СПБ - крабовый салатик;

Москва - икорка и клубничка;

Севастополь - Крымские вина;

 

Фуршет на съезд ФФ готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фитофильтр для аквариума.
Для чего нужен фитофильтр в аквариуме?

8480114.jpg

Фитофильтр используется для содержания рыбок плохо совместимых с растениями: цихлиды, золотые рыбки, дискусы и т. д. Для чего же нужно так усложнять себе жизнь ведь в магазинах продается полно готовых конструкций, самых разных фильтров.
Собственно жалобы одного из моих знакомых на очередные потери в хозяйстве и побудили написать эту статью. Причем потери пришлись именно на дискусов. Довольно дорогие рыбки, одна такая рыбка стоит 2,5-3 тысячи рублей. К слову сказать, занимался он ими довольно давно, и вырастил не плохие экземпляры. Как же так растил, растил и вдруг потери. Причина оказалась крайне простая, в семье родился маленький ребёнок и стало не до рыбок. Дискусы же требуют регулярного ухода, в первую очередь регулярную подмену воды. Причём же здесь фитофильтр. Дело в том, что в таких аквариумах трудно поддерживать азотный цикл. Обычно количество нитритов, нитратов (KNO2,KNO3) стараются держать на уровне 15 единиц, превышение 20-25мг-л может быть токсичным для рыб. Кроме нитритов, разумеется, растут и фосфаты и всё остальное, что сказывается на самочувствии ваших питомцев. Спасает положение регулярные подмены воды, но если вы устали, забыли или уехали в отпуск, показатели начнут расти до критических уровней с каждым днём всё стремительней.
Вот здесь может помочь фитофильтр. Правильно сделанный, сбалансированный фитофильтр дает на выходе (ноль NO2, до 10 мг-л NO3) показатели в аквариумной воде. Правда интересно, такой фильтр основан на том, что растения растут не в воде, а на воздухе, а корни находятся в аквариумной воде, выбирая из неё вредные вещества, не давая им накапливаться до критических уровней. Таким, образом удаётся разделить среду обитания растений и рыбок, создавая тем самым разные условия содержания. Не путайте фитофильтр с биофильтром, в любом зоомагазине вам могут предложить именно биофильтр, причём страшно дорогой, с брендом известного производителя. Практически любой фильтр является биологическим, не зависимо от цены и бренда. Разница только в объёме фильтрующего материала, но он не решит ваших проблем. Просто большинство так называемых «биофильтров» являются только компонентом биофильтра, а именно – окислителями. Так, по азоту - они только окисляют его ядовитые формы до относительно безобидного состояния, а дальше нужен конечный потребитель продукта, то есть растения.
Почему же нельзя использовать с этой целью обычные аквариумные растения. Конечно же можно, но не всегда и не все хотят так делать. Растения могут присутствовать в аквариуме и они безусловно сгладят процессы, но этого может оказаться не достаточно. К тому же тогда в аквариуме образуется экологическая ниша, которую при малейшей нестабильности заполняют водоросли и тогда аквариум превращается в мерзкое, дурнопахнущее болото.
Рассмотрим, к примеру, некоторые случаи, когда растений нет или не достаточно:
В аквариуме с золотыми рыбками. Эти красивые на вид рыбки своей роющей деятельностью выкапывают растения и не дают им прижиться. Часто в таких аквариумах используется грунт размером с лесной орех. Даже такие камни они могут поднимать и раскапывать грунт. Причём больше всего им нравится копаться именно под корнями растений. К тому же для очистки воды требуется очень мощный фильтр, всё это сильно ограничивает возможность использовать "растючку". Чаще всего от неё отказываются совсем, заменяя искусственными растениями и другими декорациями. В таком аквариуме, пожалуй, только фитофильтр справится со всеми загрязнениями, в том числе и обычными взвешенными частицами в воде. Проверено на личном опыте. Когда-то я начинал с разведения именно таких рыбок. Пока они маленькие, ещё не так заметно, но потом они вырастают в таких "свиньюшек", что аквариум превращается в грязное болото. После них у меня осталась довольно весёлая коллекция самых разных фильтров.
В аквариуме с малазийскими цихлидами, следует строить укрытия, то есть ограничение, связанное с дизайном. Укрытия, которые вы делаете в аквариуме, должны разделяться между собой (большим камнем, кустом растения, просто свободным пространством). Это необходимо если вы содержите ярко выраженных территориальных рыб, не терпящих соседства. Наличие преграды или свободного пространства заставит самца быть всегда рядом с гнездом (оставлять его для самца территориального вида недопустимо). Также это позволяет просчитать на какое количество рыбы вы можете рассчитывать, ведь количество гнезд вы знаете заранее. А так же разделяют территорию не только горизонтально, но и вертикально. Именно такое разделение присутствует в озере. Так, не очень агрессивные пары будут селиться по соседству, только на разных этажах. Недостаток растений можно компенсировать более частой подменой, или установить фитофильтр.
Аквариум с дискусами так же часто обходится без растений. При содержании этих исключительно красивых рыбок приходится выбирать: либо рыбки, либо растения. Дело в том, что эти рыбы существуют в очень узком температурном коридоре 28-32 градусов по Цельсии. При совмещении этих рыб с растениями коридор сужается ещё больше, рекомендованная температура тогда будет 29 градусов Цельсия. Это температура, которую могут терпеть и рыбки, и растения. Причём именно "терпеть" - бурного роста большинство растений не дадут. Наконец, в аквариуме с дискусами необходимо использовать растениями, которые не требуют частой обработки. Некоторые дискусы очень пугливы, поэтому, чем меньше времени вы обслуживаете аквариум, тем лучше для их спокойствия. Даже самый спокойный дискус иногда начинает метаться по аквариуму и может себя повредить. В любом случае фитофильтр сделает экологическую среду в аквариуме более стабильной.
К тому же с фитофильтром не нужно заморачиватся с подачей СО2, в воздухе её достаточно. Обслуживание такого фильтра очень простое, раз в полгода просифонить грунт и все дела. Таким образом, мы не только не усложняем себе жизнь, а наоборот значительно упрощаем уход за нашими питомцами.
Здесь уместно несколько слов о биологии процесса.
Посмотрите на корни плавающих растений. Например, гиацинта или пистии. Они имеют очень разветвленную структуру и микроскопические, невидимые глазом волоски. Мы можем промыть эти корни до чистейшего состояния и поместить такое растение в прозрачную (на наш взгляд), свежую воду и оставить на время.
Через некоторое время мы с изумлением обнаружим, что эти чистые корни в чистой воде – запачкались! Стали грязными. Иногда – прямо как хлопьями земли покрыты… Откуда там земля? Мы ж ее не сыпали. С чего бы это?
Это – образовавшиеся на корнях колонии микроорганизмов. На самом деле там и есть – почти «земля», вернее – ее компонент, активный ил, непременный участник образования гумуса, перегноя. Разветвленная структура корня – прекрасный субстрат. Бактерии, поселившись на корнях, фиксируют и перерабатывают из окружающей воды разные вещества. Растение, в свою очередь, «купается» в продуктах их жизнедеятельности, питается ими. Причем концентрация органики в окружающей всасывающую поверхность корня бактериальной пленке (настолько толстой, что ее видно невооруженным глазом) в сотни тысяч раз выше, чем в окружающей растение воде. Это - тот же «активный ил», который работает в любом биофильтре.
Этот способ фиксации питания растением в сообществе с микроценозом прикорневой бактериальной флоры называется «несимбиотической фиксацией». Хотя, на первый взгляд, представляет собой симбиоз – сосуществование организмов с обоюдной выгодой. Но в ботанике симбиотической фиксацией принято считать специальные органы корня, в которых поселяются бактерии, например, клубеньки бобовых, а в рассмотренной выше ситуации «вклад» растения в «общую пользу» гораздо меньше. Те же бактерии прекрасно живут и на камнях, стекле, губке – любом субстрате. Только камень или губка не извлекают из их колоний никаких «выгод». То же самое происходит с любым корнем. Только в грунте или песке субстратом для колоний бактерий являются любые частицы.
Однако, роль корня в субстратах, как это ни странно, для бактерий повышается. Растут его значимость и «привлекательность» для образования колоний. Причина банальна – кислород. Как мы помним, бактерии – окислители и он нужен им для метаболизма. Для колоний в верхних слоях грунта его навалом, но чем глубже – тем меньше. «Чем глубже в лес, тем толще партизаны». А корень – орган растения, участвующий в дыхании.
Нефотосинтезирующие органы мало участвуют в дыхании (менее 10%), но тем не менее - участвуют. В том числе - корни.
У видов, корневая система которых переносит затопление - способность к диффузии О2 корнями - известный науке распространенный способ адаптации. У некоторых растений вырабатывается адаптация к анаэробному дыханию корней, у других видов - известны обе формы адаптации. В этой связи растения, не способные к перечисленным адаптациям (они есть) нас просто не интересуют - они не переносят длительного затопления корневой системы и не годятся для фитофильтров.
Поэтому, хотя корни и выделяют кислорода немного (по сравнению с листьями), для бактерий-окислителей это очень важно и в глубине субстрата плотность колоний бактерий именно у корней очень высока. Таким образом, становиться понятно, почему фитофильтр при его кажущемся небольшом объёме имеет такую производительность, выдавая на выходе: ноль NO2, до 10 мг-л NO3.
Теперь становиться ясно, что при использовании фитофильтра, можно совсем не беспокоиться о водорослях, им совершенно ловить нечего. К сожалению то же относиться и к обычным аквариумным растениям, берущие питательные вещества непосредственно из воды. Фитофильтр может запросто опустошить травник. Если у вас хорошо отлаженный травник, обильно засаженный растениями, и дозированными добавками удобрений в воду, то вам такой фильтр, совершенно не нужен. Фитофильтр грохнет эту «аквакультуру» гарантированно и без остатка. Как танк, который грязи не боится. Первыми кончатся олиготрофы, следом загнутся от голода и все остальные. Будет мрачненько. А вот в выше перечисленных аквариумах, чаще всего используют растения с развитой корневой системой и берущие всё необходимое из грунта. Таким образом, вам нужен насыщенный питательными веществами грунт и обычная вода с регулярными подменами. Тогда фитофильтр не помешает здоровому росту флоры. Достаточно раз в полгода добавлять подкормку в грунт и можно получить достаточно бурную растительность. Таким образом, можно содержать даже травник, но с небольшими ограничениями, например такие растения как "Кабомба водная" в таком аквариуме не приживётся, а разные виды "Криптокарин", "Валлиснерия", "Эхинодорусы" и многие другие прекрасно себя чувствуют. Выбор растений достаточно велик и позволяет создавать неплохие композиции.

8480114.jpg
Файл: 8480114.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь рассмотрим конструкции фитофильтров:
s5942652.jpg
Самые простые системы – внутренние. Внутренний фитофильтр можно смастерить из любого подручного материала – пластика, оргстекла, пластмассового желоба или лотка. Даже из ПЭТ-бутылки – вырезать по длине бок (получится корытце), наделать в донышке горячим шилом дырок (слив), завести в горлышко шлангом «выхлоп» от внутреннего фильтра, насыпать субстрат, посадить растения и повесить на хомутах с присосками к боковой или задней стенке… Будет страшненько, но делается за семь минут из ничего и практически без инструмента. При этом литр с лишним субстрата с растениями могут полностью покрыть необходимость в биофильтрации в небольшом или среднем аквариуме.
Этого вполне достаточно, чтобы испытать подобный фильтр, а потом решить, нужен он или нет. Например, если требуется срочно справиться с очередной катастрофой. А затем в случае положительного решения, можно изготовить более аккуратный лоток.
При слое субстрата 7-12 см. вполне достаточно лотка высотой 10-15 см. Для хорошего газообмена и обеспечения пространства для корней не стоит делать его узким – ширина должна быть не менее половины высоты. Длина – вся задняя стенка аквариума. У среднего (150-300 л) аквариума длина задней стенки обычно метр или около того. Отверстие для подачи воды желательно поднять на 2-3см. от дна лотка. Это делается для того, чтобы при длительном отключении помпы фильтр не высох. Далее оставляем зазор между грунтом и высотой лотка 2-3см, вполне достаточно для слива воды. Ребро жесткости устанавливается, как показано на рисунке, если материал лотка имеет не достаточную прочность на изгиб. Любое дальнейшее усложнение конструкции, дополнительные перегородки, двойное дно, подача воды через флейту, и так далее, не даёт после реализации никаких выгод. Практические испытания показывают, что правильно сделанный, сбалансированный фитофильтр дает одинаковые (ноль NO2, до 10 мг-л NO3) показатели в аквариумной воде, независимо от конструкции фильтра.
Субстрат для фильтра грунт, в котором будут расти растения. Лучше всего подходит некрупный гравий, щебенка или лава. Песок не годится – мелкая фракция будет не лучшим субстратом, к которому предъявляются достаточно высокие требования по проточности. Керамзит тоже негодится. Во-первых нужно подбирать мелкие фракции, во-вторых он слишком лёгкий, чтобы удерживать крупные растения, то есть достигнув определенного размера и набрав массу, куст валится. К гравию предъявляются все те же требования, как к аквариумному, фракции в диапазоне 2-10мм.
Подавать воду в лоток можете, чем хотите – хоть эрлифтом, хоть с выхода внутреннего фильтра, можно и с внешника. Вопреки теоретическим рассуждениям о том, что «внешник не даст работать фитофильтру, так как будет недостаточно питания для флоры». Невиртуальная реальность доказывает обратное – ни один внешник не очистит воду до аптечной стерильности и фитофильтру найдется что «подъесть». Тем более, что конкурировать флора внешника будет только с активным илом фитофильтра (он будет образовываться медленнее), но никак не с растениями. Большая мощность подачи воды здесь не нужна, достаточно 3-4 объёма аквариума воды за сутки, например, при использовании эрлифта. При использовании помп 0,5-2 объема в час – вполне достаточно. При использовании мощного (более 2 объемов в час) внутреннего фильтра или внешника целесообразно разделить потоки – врезать на выходе тройник и часть воды направить в аквариум (на флейту), а часть - в фитофильтр. Предварительная механическая очистка очень желательна, так как хотя сам по себе ФФ изумительно с этим справляется, отсутствие хотя бы простейшего фильтра из мочалки или губки значительно увеличивает частоту его чисток. В то время как при невысокой биологической нагрузке ФФ может не требовать обслуживания вплоть до перезапуска аквариума.
Растения для фитофильтра.
Следующий закономерный вопрос – что в нем может расти?
Практически все аквариумные амфибии – как длинно – так и короткостебельные, не исключая почвокровки. Но при засаживании ФФ аквариумными растениями следует иметь в виду, что многие виды совсем не переносят холодный сухой воздух, гибнут от сквозняков и больше годятся для ФФ в закрытых стеллажах или палюдариумах. Так же, как ни заманчиво выглядит в ФФ лужайка глоссостигмы, нужно иметь в виду, что роль мелких растений с довольно слабой корневой системой в утилизации отходов будет невелика и если нужен действительно мощный фильтр – то и сажать в него следует что-нибудь посущественнее.
список спатифиллюмом, фикусом Бенджамина, любыми из имеющихся в продаже фиттониями (очень симпатичны), хлорофитумами.
ФИКУС ПОЛЗУЧИЙ
Ficus repens

3526606.jpg

Родина - Япония.
Изящное вьющееся растение с мелкими (2 -2,5 см), ярко-зелеными, овальными листьями. На нижней стороне стебля имеются корни-присоски. Ими фикус прикрепляется к любой опоре. Свешивающиеся из горшка побеги при малейшем недостатке воды легко теряют листья. Поэтому в горшок надо ставить вертикально небольшие подпорки. При регулярном опрыскивании они покрываются хорошо облиственными побегами растения.
Размножают фикус весной черенками. Они укореняются только под стеклом, в тепле, при обильном опрыскивании. Молодые растения постепенно и осторожно приучают к сухому комнатному воздуху.
Более подробно о фикусах
Спатифиллум
(Spathiphyllum)

Семейство: Ароидные (Araceae).
Родина: тропическая Америка, Филиппинские острова, тропические влажные леса в Венесуэле, Колумбии, Гвиане, Бразилии
Цветение: в зависимости от ухода либо один раз в год (весной), либо два раза в год — весной и осенью-зимой
Рост: быстрый.
Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.
Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения.
Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.
Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.
Размножение: черенками и делением корневища.
Есть много разных видов.
Более подробно о спатифиллумах.
Отлично подходит для фитофильтра!
ФИТТОНИЯ
Fittonia

8314504.jpg
Многолетнее почвопокровное растение.
Родина: тропические леса Перу.
Виды (обзор неполный)
Фиттония Вершафелъта Fittonia verschaffeltii - Многолетнее травянистое растение с распростертыми, укореняющимися в узлах побегами, высотой не более 10 см. Стебли обильно ветвящиеся, густо опушены. Листья длиной до 10 см, супротивные, черешковые, овальные, с округлым или сердцевидным основанием, с густой сетью ярких жилок.
Помимо типичной формы, есть разновидность с чисто-белыми жилками
— var. argyroncura Nichols (F. argyroneura Coem.), а также ее мелколистная форма f. microphylla.
Фиттония гигантская Fittonia gigantea - Более крупное (высотой до 60 см) растение с прямостоячими или косо восходящими одревесневающими побегами. Листья широкоэллиптические или почти сердцевидные, длиной до 16 см, темно-зеленые с красноватыми жилками, блестящие.
Фиттония серебристо-жилковая Fittonia agryroneura - некрупное травянистое растение с прямостоячими стеблями. Листья овальной формы, светло-зеленые, с серебристыми жилками. Есть крупнолистные сорта, у которых листья около 10 см длиной, есть мелколистные, у которых листья около 2,5 см.
Фиттония красная Fittonia Red Flame- этот вид отличается красной окраской листьев.
Освещение: Полутень, при ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев бледнеет. От прямых солнечных лучей следует оберегать.
Температура: Фиттония теплолюбива, температура никогда не должна опускаться ниже 17°С. Летом оптимально 20-25°С, зимой 18-20°С. Фиттония не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.
Полив: Обильный летом, почва должна быть все время слегка влажноватой, зимой полив более умеренный, почва не должна пересыхать полностью. Поливать фиттонию нужно только мягкой водой.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или в террариум.
Личный опыт. Отлично растет и выглядит в террариуме. Просто создано для него. Очень декоративно. Чтобы куст фиттонии всегда был пышным и хорошо выглядел, требует прищипывания, что способствует ветвлению. Черенки легко укореняются.
Красиво смотрится сочетание видов с зелеными и красными листьями. В террариуме лучше использовать мелколистные формы.
Подходит для использования в надаквариумном фитофильтре. Несколько капризно.
Более подробно о фиттонии.
ХЛОРОФИТУМ ХОХЛАТЫЙ
Семейство лилейных. Родина - Южная Америка.
Описание: листья длинные, похожие на ленты, изогнутые, бледно-зеленые с кремовыми или желтыми полосами, собраны в пучки. Цветы: маленькие белые звездочки на концах длинных побегов, потом превращаются в листовые розетки с воздушными корнями.
Температура: Умеренная. Зимой не ниже 18°С.
Освещение: Яркий рассеянный свет.
Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Умеренный зимой.
Влажность воздуха: полезно опрыскивать и устраивать теплый душ.
Личный опыт. Это растение довольно большое и подходит для просторных террариумов для заднего плана. Очень неприхотливо.
Растет в акватеррариуме в горшках с почвой хорошо. Прекрасно выглядит.

Отлично подойдет и для надаквариумного фитофильтра. Имеет мощные корни.
Более подробно о Хлорофитум Хохлатый
ТРАДЕСКАНЦИЯ
Традесканция - всем известное крайне неприхотливое комнатное растение, её часто выращивают в школах, садиках, поликлиниках, теперь и в офисах, практически везде, где выращивают комнатные цветы даже в фитофильтрах. Это красивое, вьющиеся растение имеет много разновидностей, смотрите более подробное описание традесканции.
В Литературе также рекомендованы: каллы, рихардии, белокрыльник, камыш поникший и ципер.

s5942652.jpg
Файл: s5942652.jpg
3526606.jpg
Файл: 3526606.jpg
8314504.jpg
Файл: 8314504.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Всем привет, прошло 2 месяца с посадки бамбука (драцена Сэндлера) в аквариум, через месяц добавлено еще 5 штучек. Итого 8.
Монстера в пластиковом горшке с дырками помещена в аквариум так, что только низ горшка в воде, наполнитель - керамические кольца.

s5109132.jpg

s8893494.jpg

s7700898.jpg


Показатели воды хорошие, нитриты 0, нитраты в пределах 25.
За последний месяц воду не подменивала, только доливала взамен испарившейся. Поменяла 20% воды сегодня.
Эксперимент продолжается !
Кто еще хочет поучаствовать? ;)

5109132.jpg
Файл: s5109132.jpg
8893494.jpg
Файл: s8893494.jpg
7700898.jpg
Файл: s7700898.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×