Перейти к содержанию
Гость Esta

Создание фитофильтра для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Ух, красотища. А пользы сколько!!!

Вопрос: у тебя аквариумная крышка такая и была или ты ее модернизировала? Кроме бамбука, дроугие растения в аквариуме с цихлидами есть? Прижились?

Я при первой же возможности присоединюсь, думаю, скора это случится.
Но, не буду забегать на перед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Только бамбук и монстера.

Половинку крышки просто сдвинула, чтобы щель для цветов осталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, Esta, как успехи с фитофильтрацией?! какие успехи? Как растючка?! Растет?!

Добавлено (10.09.2014, 03:14)

---------------------------------------------

В процессе роста моего маля, они стали больше кушать и неимоверно много гадить, недавно поехал на 5 дней в Москву в командировку, думал норм будет. Через 4 дня жена докладывает, что появились потери,  в виде загиблых 25-ти хвостов. Тут к гадалке не ходи Нитрит зашкалил. По приезду заменил около 60-70 % воды. В течении 3 дней адаптации потерял еще около 5-ти хвостов. Еще около 20 хвостов болеют гексом, срочно приняты меры, экстренное лечение Метронидозолом.  Сейчас заменяю по 20-40 литров ежедневно/через день. Рыба приходит в себя. Но все равно остро стоит вопрос с понижением нитритов. Гидрохимии на долго не хватает. Так как рыба реально много гадит. 

В связи с этим думал "напихать" растучки в банку.

Внимание вопрос: Как лучше сделать? Сконструировать и построить полноценный фитофильтр или же последовать примеру Esta упростить этот процесс и рассадить по ее методу (он мне больше нравиться так как геморроя меньше, банка будет смотреться лучше, менее трудоемко нежели изготавливать фитофильтр, да и вообще после продажи рыбы я планировал расширяться)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата quper (lastpost.gif)
Тут к гадалке не ходи Нитрит зашкалил.
Цитата quper (lastpost.gif)
нимание вопрос: Как лучше сделать? Сконструировать и построить полноценный фитофильтр

Привет, Руслан!

Наверное нитраты, а не нитриты. Если бы нитриты зашкаливали, то все бы рыбы полегли (((

 

Конечно, нужно сделать полноценный фитофильтр. Даже если планируешь расширяться, то и фитофильтр пригодиться в любом случае, несмотря на размеры аквы и качественное оборудование.

Ты уже сам убедился, что при разведении маля, если их не отсаживать в другую банку, то оборудование не справляется!

А при содержании трофеусов - фитофильтр просто суперский помощник для поддержания параметров воды!

 

Мои бамбуки растут, листья новые пускают регулярно, монстера красавица - новые листья, новые жирные корни. Им точно нравится в аквариумной воде жить. Правда,  северумы красные любители корни у бамбуков общипать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про клубнику весело )))

я сделал себе на работу фитофильтр своими руками. вот фото

Домой закажу из стекла. после выложу в теме

 

s1130940.jpg

1130940.jpg

Файл: s1130940.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik, просьба, по подробней рассказать про свой фитофильтре, схемку там, нюансы.

 

Ну, а новую-домашнюю фитофильтрацию будете делать так, вообще ждем рассказа!

 

спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег по твоей просьбе отпишу ка и из чего смастерил я свой фитофильтр.

Долго смотрел схемы в инете и думал из чего все это сделать. было три варианта

1. метровый лоток под цветы. s2824988.jpg

2 канализационная труба ПНД

3 вентиляционный канал ПВХ

в общем по сложности работ подошел первый вариант.

Посмотрел я как там клеить эти перегородки и все такое в интернете. у вас в теме. спасибо вам большое.  целый вечер пилил вырезал, клеил. Утром был жёсткий облом перегородки не приклеились. один пластик к другому просто не приклеился. Заехал по пути за силиконовым клеем. приклеил все снова.

пока сохло я сгонял купил кирамзит и керамику( эти белые трубочки для фильтра)

все подсохло. просверлил отверстие для слива и входа воды.

После погрузил туда керамику,на дно. сверху засыпал керамзит.

После начал сажать цветы. при посадке все эти перегородки отлетели нафиг.

по краям я поставил губку от фильтра внутренего. разрезав его ножом. s4906630.jpg

s1404421.jpg

попытался подключить его к старому внешнику, но он не потянул на эту высоту. пришлось поступить просто. кинул сверху трубку от своего основного внешника трубку и вуаля все работает. спасибо форумчане вам за все.

s8302561.jpg

s3363405.jpg

2824988.jpg

Файл: s2824988.jpg

4906630.jpg

Файл: s4906630.jpg

1404421.jpg

Файл: s1404421.jpg

8302561.jpg

Файл: s8302561.jpg

3363405.jpg

Файл: s3363405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так и хочется назвать твою комсомольскую фамилию ))) Прям как мальчиш-кибальчиш - не сдашь военную тайну )))

 

Третий, то где стоит? На работе тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня приступаю к созданию своего домашнего фитофильтра.

Поеду в мебельный магазин покупать полку. после сделаю замеры начерчу чертеж и сделаю заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здорово, ждем схемы и подробную инструкцию. Очень хочу себе оформить фитофильтр. И польза и красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня начну заниматься созданием фитофильтра.

Полка на 1.5 метра и цветы куплены. Буду сегодня вешать и чертить чертеж с размерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это я раньше такую тему пропустила? blink где глаза мои были? Я уже месяц, а то и больше, вынашиваю идею как напихать полный аквариум растений biggrin Мыслю так: нитриты и нитраты - азотистые соединения, растюхам для роста самое то, и рыбам польза. Цветов в доме много, особенно в воду просятся сингониумы и филодендрон - товарищи ароидные, как и монстера. Решено! Надеру черенков и буду цеплять, пусть сразу водяные корни растят.

 

На первой странице была идея отмывать корни добела. От себя хочу добавить: не обрывая их отмыть нереально, особенно если росли в торфе. Это раз. Два - корни земляные и водные отличаются по строению. Вторые более тонкие и пушистые, у них больше сосочков для втягивания воды. Готовая корневая тяжело перестраивается, как из воды на грунт, так и наоборот. Гораздо меньше времени займет наращивание новой корневой системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
На первой странице была идея отмывать корни добела. От себя хочу добавить: не обрывая их отмыть нереально, особенно если росли в торфе.
 

Оксана, привет!

Я монстеру замачивала в  вазе с водой, потом зубной щеточкой потихоньку драила корни. Конечно, некоторые повредила, скрывать не буду. Потом замочила минут на 20  в светло-розовом р-ре марганцовки.

 

Монстера корни пустила через дырочки в пластиковом горшочке. Ты не забывай, что в горшочке керамзит, а в керамзите -полезные бактерии живут и радуются smile

Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
Вторые более тонкие и пушистые, у них больше сосочков для втягивания воды.

Ну не наю..... мои водяные корни жирные и не пушистые.  flower

По растючкам вижу, что им комфортно в аквариуме жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно комфортно biggrin Это как человеку санаторий. Молока - ВО! Сметаны - ВО! (навеяло happy ) Питания им хватает, влаги тоже, свет есть - что еще надо? Жирные корни, вероятно, зависят еще от конкретного растения. Я специально пару лет назад сравнивала две традесканции - в воде и грунте. У первой корни гораздо объемнее были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Открыл для себя прикольное растение!!! На мой взгляд, он очень подходит для цихлидника, где особо со светом мочится не нужно. И в тоже время нужно думать о борьбе с NO2-3.
Представляю Вашему вниманию
ПИСТИЯ

s7654809.jpg
Купил я ее от балды на "Птичке", жадобушка моя заставила купить эту капусту ))) Стоит 10р. (3 грн.) - 3 лопуха. Копейки! Так вот, кинул я ее в цихлидник, она, как поперла давать дочерние растючки... уууу! Корешки у нее длинные и я думаю (вернее уверен) что очень они хорошо вытягивают нитриты и нитраты.
Вот я и подумал, предложить такую растючку Вам, как простейшую, естественную и красивую фитофильтрацию цихлидника.
Пистия плавает как хочет, но обычно останавливается в месте, куда ее пригонит фильтр ))) Зафиксировать ее можно, например, у стенки просто пластиковой рейкой (рейку посадить на силикон). Таким образом, можно вырастить целую грядку пистии у стенки.
Мои цихлидки ее особо не щипаю, корешки почти все целые.

Хороша ПИСТИЯ и для живородок, можно вниз не сажать растения. А сверху все устелить
пистией. И нитритов не будет и малькам живородящих рыб будет где
прятаться;

З.Ы. Назрела статейка про нее ))) Напишу на недельке. спс

s7654809.jpg
Файл: s7654809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет друзья. Нашел все таки время выложить свой чертеж, не знаю разберетесь вы в нем или нет, но как обещал выкладываю.

Думал не просто фитофильтр а немного замороченный, такой что бы там еще и креветочек или гупяшек держать.

вот полка на которой будет стоять фильтр и собственно и сам чертеж

0976540.jpg

Файл: s0976540.jpg

0603182.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот набросал на скоряк фитофильтр. Аварийный слив трубка монтирована к дну. Материал стекло 4-5 мм. Какие мысли есть, будет работать данный девайс?
6855323.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я пока черенок сингониума воткнула прямо в аквариум, листья сверху. Корни только-только появились, надеюсь, разрастутся быстро. Корневая у него мощная, так что по идее должен нитраты хорошо тянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

s0603182.jpg

Очень интересная схема, можно сказать 2 в 1. Вот только не могу понять как будет работать фильтрация во втором отсеке если там будут креветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
doctor, доброе!

В целом, я одобряю Вашу схему. Сам фитофильтр не делал, по этому какой-либо практикум посоветовать не могу.

Мое мнение, по фиотофильтрам! Все же лучше делать блоки не "лесенкой", а равномерно с "дырками". Так ток воды будет равномерный, это лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все же лучше делать блоки не "лесенкой", а равномерно с "дырками". Так ток воды будет равномерный, это лучше!

 

Конструкция будет из стекла. Тогда проще убрать две перегородки по середине и не морочиться с дырочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
doctor, не не не... это ошибочное мнение.
Если убрать две средние перегородки возникает вообще вопрос, зачем и другие перегородки ))) Перепады тока воды должны быть... просто на мой взгляд дырочки будут делать ток воды однородным - равномерным, что лучше! 

По сути все это мелочи. Вам принимать решение, вам виднее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата doctor (lastpost.gif)
Очень интересная схема, можно сказать 2 в 1. Вот только не могу понять как будет работать фильтрация во втором отсеке если там будут креветки?
Второй отсек я хотел использовать как креветочник, но эта идея отпала сама собой. т.к. вода у меня очень жесткая и они не будут жить.

Запущу туда водные растения они дадут дополнительную био. фильтрацию, улиток, и петушка наверное заселю.

Конструкция уже стоит на своем месте, но пока не запустил. т.к. при сборке были нарушены некоторые работы и придется переделывать некоторые моменты. когда все запущу обязательно тут отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ насчет перегородок я скажу следующее. у меня уже есть один фильтр из цветочного лотка. Так я на нем ставил перегородки, мучался клеил два раза. по итогу когда сажал туда цветы, а потом пустил воду. Лоток расперло и все перегородки оторвались. Так что скажу что нет смысла от этих перегородок, будь они лесенкой или с отверстиями, главное это две перегородки одна вначале и в конце через которую идет слив. Она (последняя) отвечает за уровень воды в фильтре. да и насчет материала для наполнителя. я бы порекомендовал в входном и выходном отсеке добавить цеолит для лучшей работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
При такой системы, подмену воды делают или аква автономным полностью становиться ?
автономии конечно не будет, но подмены можно будет делать намного реже.

зависит от многого.

Объем,

какие хвосты сидят (размер)

и количество хвостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×