Перейти к содержанию
Krysya

Грунт MANADO от JBL или мелкая лёгкая глина: как с ним жить?

Рекомендуемые сообщения

Я думаю по стоимости в России можно и другие найти хорошие? У меня здесь, честно говоря, разница в цене между JBL и Деннерле не существенна. Разве что Тетра дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!  :biggrin:  Значит предпочтительнее Dennerle, будем заказывать.  :) 

Все равно аквариум - это такой паззл - постепенно собираешь из кусочков, крутишь, вертишь, и в конце концов картинка складывается.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю. Я в грунт Деннерле вообще посадить ничего не могу, все всплывает за неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александ, может у вас какой другой грунт?post-1252-0-62629000-1474714838_thumb.jpeg

 

Обратите внимание мелкая почвопокровки даже не всплывает, сажать одно удовольствие. На фото видно такая малюсенькая травка (забыла её название) она вообще по травинке сажалась. При всём при том, что у меня и пинцета то до сих пор нет, сажала руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

У Деннерле есть несколько разных грунтов. Scaper's soil, который у меня такими маленькими земляными комочками. За другие вариации не скажу, не знаю. 

 

Юль, у тебя тоже он же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот такой грунт. Я может рукожопый совсем, но стаурогин я посадить не в состоянии, как не закапываю он всплывает. Сегодня попробую посадить щитолистник и альтернантеру, но в удачу слабо верю.Dennerle_Kristall_Quarz_Dark_brown-768x3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саш, у вас другой Деннерле: это кварц и причём очень мелкий. На Манадо он в принципе похож, хотя Манадо это не кварц, а что-то ещё легче (на каком из форумов говорили, что им написали от JBL, что это глина).

 

На сайте Деннерле есть видео с моим любимым лысым дядечкой в зелёной рубашечке, который "ненавязчиво" обьясняет, в чём его преимущество перед Манадо (пакет которого замутнён но уголочек настойчиво везде лезет)))) => Манадо надо очень тщательно промывать. Денерле, уже АБСОЛЮТНО чистый. Провозившись чёрти сколько с мытьём Манадо, я уж лучше доплачу в следующий раз )))

 

Кстати у этого грунта очень богатая цветовая гамма, даже зелёный, жёлтый, синий и красный есть!  :blink:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Я как раз заказала чудо клей Seachem Flourish Glue. У них есть видео с милой брюнеткой что и как им клеить. В частности предлагают наклеить на растения грунт и потом уже сажать. Должно по их мнению работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой же как у Александра, только брала чёрный. Из минусов - если вы ожидаете увидеть в аквариуме насыщенный глубокий чёрный цвет , то этот грунт вам не подойдёт. Оттенок вы можете увидеть на фото в моем посте выше. Мне этот цвет очень понравился, особенно в сочетании с камнями габрро диабаз.

А почему бы вам не пришпилить растение скрепками канцелярскими, которые в обмотке цветной идут? Ну или шпильками для волос. Укоренятся растения, шпильки вытащите. А вот насчёт клеить растения к грунту я как то скептически отношусь, тогда уш сразу искусственные поставить и вообще никогда никуда не денутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавная метода. Я думаю, что просто я рукожоп в этом деле, не могу найти правильный метод посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Ясно. Ну если кто выбирать будет: мне земля больше кварца нра!

Scaper's Soil Деннерле выглядит так:

 

post-1649-0-23716100-1474746573_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавная метода. Я думаю, что просто я рукожоп в этом деле, не могу найти правильный метод посадки.

Ладно на себя наговаривать!
А у вас какая глубина грунта? Может растениям глубины не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Забавная метода. Я думаю, что просто я рукожоп в этом деле, не могу найти правильный метод посадки.

Ладно на себя наговаривать!
А у вас какая глубина грунта? Может растениям глубины не хватает?

 

Глубина от 3 см у переднего края, должно хватать. Я несколько видюх посмотрел, так многие советуют с нижними листами закапывать, типа они и будут держать, сегодня эту методу попробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Забавная метода. Я думаю, что просто я рукожоп в этом деле, не могу найти правильный метод посадки.

Ладно на себя наговаривать!
А у вас какая глубина грунта? Может растениям глубины не хватает?

 

Глубина от 3 см у переднего края, должно хватать. Я несколько видюх посмотрел, так многие советуют с нижними листами закапывать, типа они и будут держать, сегодня эту методу попробовал.

 

 
ЭЭЭ... Tropica (фирма, специализирующаяся на растения) наоборот советует отдирать нижние листья.  У меня они гниют если попали в землю. 
Не знаю. 
 
 
И 3 см, это не так уж и много. Где-то 5 обычно советуют.
 
 
Народ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это у переднего края 3, дальше увеличивается. 5 у переднего края это уже лишку, не для этой банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.08.2016 - 21:13, Флер сказал(а):

Использую без подложки, вообще подложки не советую. Тем более в маленьких объемах.

Оль, почему подложку в наники не советуешь? Для меня этот вопрос как раз сейчас актуален, планирую замену грунта.

В 23.08.2016 - 21:26, zorro33 сказал(а):

Всё таки есть проблемы потом с подложками в дальнейшем. Не буду многословен. 

Можете, пожалуйста, поподробней, какие проблемы Вы имеете в виду? Очень поможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka  просто подложка очень сильно провоцирует рост нитчатки. Или кладофоры. В общем, независимо от названия провоцирует рост зеленых тонких многочисленных волос. От них избавиться очень сложно, ну, или я это умею плохо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka подложка обычно делается из материала который питает корневую и он сразу, или после размачивания имеет мягкую структуру: запечёная земля, глина и тд. Если использовать для травников, где сифонки почти нет и это аквариум для души, я имею ввиду что ввырывать растения не будите часто, то думаю оправдана на 100% подложка. Наник же очень не стабилен благодаря своему маленькому объёму, тем более если там будут жить креветки, то для них грунт покупают особый, который уже типа додложки. Подложки для растений будут менять состав воды и для первых запусков могут привлекать водоросли нитратами и другими питающими элементами. Возможно стоит применять локально удобрения под корни определённых растений в виде таблеток, или даже кусочка глины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет глины я согласен, сам применяю голубую глину из аптеки, смешивая её с УДО жидкими, потом сушу и под корни, грунт купил на складе 10 руб. за кг, очень дешево, песок речной 3 мм фракция ..все растет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×