Перейти к содержанию
Krysya

Грунт MANADO от JBL или мелкая лёгкая глина: как с ним жить?

Рекомендуемые сообщения

У меня назрела проблема....

Был у меня кварцевый крупный грунт в 20Л аквасе. Без подложки, но с жидкими и таблеточными удобрениями растения росли ...но так себе укоренялись... В особенности Марсилия. ЦО2, свет, всё у них было.

 

post-1649-0-33872600-1471972662_thumb.jpg

 

И вот не было печали - решила я грунт поменять.. На более мелкую кварцевую крошку. А тут подстава, в магазине её нет! (хотя должна была быть судя по их инет сайту) А менять надо было срочно, пока 2ой аквас был свободен для отсадки рыбок... Купила я тогда грунт MANADO от JBL (+ подложку Dennerle deponit Mix Nano).

 

Финал сей операции:

 

1. Не понос так золотуха : теперь у меня мелкий грунт - НО ЛЁГКИЙ. Марсилия теперь из него просто всплывает  :95: .

 

2. И непонятно как теперь его чистить. Раньше я кварц ворошила трубочкой и высасывала всякую бяку. Манадо же летает по всему аквасу и в трубочку пролезет на раз, а это и так самый маленький диаметр трубочки, что я нашла.

 

Я уже думаю может его сверху кварцем обратно посыпать? :unsure: Ешё одну смену грунта я не переживу и так умаялась.

 

Кто-нибудь пользовался такого рода грунтом? Какие ощущения и советы к нему?

 

post-1649-0-86993700-1471972671_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он потом тонет, пока только купленный некоторые частицы плавают. Через время, годы он слаживается и превращается в грязь, или мелкую пыль- кому как понятней. А ещё он хорошо магнитится. Привык с креветками один аквариум у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А ещё он хорошо магнитится. 

 

Как это магнитится??? :wacko:  В нём железо что ли???Это вроде 100% глина?! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он потом тонет, пока только купленный некоторые частицы плавают. 

Нет, до верха ничего не всплывает. Я его раз 30 прополаскала прежде чем в акву засыпать :rolleyes: . Народ говорил в некоторых партиях есть кальций и грунт поднимал Гых, так что производитель теперь советует его в тёплой воде хорошенько промыть.
 
Но по дну он всё равно плавает дай бог. Пытаешься корни закопать,а он отплывает. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

железо думаю есть, как с керамзитом, что бы утопить его нужно проварить. Манадо не нужно варить, что вспляло и не опустилось завтра можно и выкинуть эти 10-20 гр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манадо один из лучших грунтов, растениям очень нравится. Но лично я его присыпала сверху галькой, отделив ее москитной сеткой. Непривычно показалось. :) и я его не мыла. Во первых, 25 кг было, во вторых, наоборот, читала что как подложку, промывать не нужно. У меня участками он потом вылез, конечно, и сифонить его не реально, так как он затягивается в сифон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манадо один из лучших грунтов, растениям очень нравится. Но лично я его присыпала сверху галькой, отделив ее москитной сеткой. Непривычно показалось. :) и я его не мыла. Во первых, 25 кг было, во вторых, наоборот, читала что как подложку, промывать не нужно. У меня участками он потом вылез, конечно, и сифонить его не реально, так как он затягивается в сифон.

Это самый дешёвый грунт для растений я такой точно бы не использовал, даже из -за фракции мелкой. Всё остальное написал. Специальные грунты обычно стоят дороже, а натуральные можно и дешевле найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манадо один из лучших грунтов, растениям очень нравится. Но лично я его присыпала сверху галькой, отделив ее москитной сеткой. 

А какой галькой посыпали? Крупной? 
И растения как на гальку отреагировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Манадо один из лучших грунтов, растениям очень нравится. Но лично я его присыпала сверху галькой, отделив ее москитной сеткой. Непривычно показалось. :) и я его не мыла. Во первых, 25 кг было, во вторых, наоборот, читала что как подложку, промывать не нужно. У меня участками он потом вылез, конечно, и сифонить его не реально, так как он затягивается в сифон.

Это самый дешёвый грунт для растений я такой точно бы не использовал, даже из -за фракции мелкой. Всё остальное написал. Специальные грунты обычно стоят дороже, а натуральные можно и дешевле найти.

 

В этом грунте нет добавок. Это не комплексный грунт. Его надо использовать с подложкой. Единственный плюс питательный обещаный производителем - это то,что мусор попадая в него перерабатывается в пищу растениям.
 
Я его взяла из-за фракции: он один был больше песка и меньше кварца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем было менять шило на мыло? Грунт для растений фракцией 2-5 считается наилучшей, меньшая фр. даёт слёживание, гниение быстрое, плохая протока воды через грунт, плохо выходит сероводород, плохо держатся растения и ещё куча проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если грунт магнитится, как это там ничего нет? Это грунт искуственный, значит там что то да есть, это не инертный грунт. Я бы сказал песчанистый гранулированный грунт. Ну поднесите магнит для своего же изумления. :) Железо- самое активное вещество в микро удобрениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем было менять шило на мыло? Грунт для растений фракцией 2-5 считается наилучшей, меньшая фр. даёт слёживание, гниение быстрое, плохая протока воды через грунт, плохо выходит сероводород, плохо держатся растения и ещё куча проблем.

У меня кварц был крупнее намного (5-8). Как раз и хотела 1-4 где-то. Manado 0,5 до 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя бы 2-4 нужно. 1-2 это для цихлид, там слой грунта мал и они его постоянно ртами таскают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую без подложки, вообще подложки не советую. Тем более в маленьких объемах.

 

Купила по совету профессионального скейпера. На цену не ориентировалась, он всего две позиции назвал. Считает их лучшими на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя бы 2-4 нужно. 1-2 это для цихлид, там слой грунта мал и они его постоянно ртами таскают.

:( Ну, теперь уже поздно боржоми пить... Может сверку на него что-то положить всё же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если грунт магнитится, как это там ничего нет? Это грунт искуственный, значит там что то да есть, это не инертный грунт. Я бы сказал песчанистый гранулированный грунт. Ну поднесите магнит для своего же изумления. :) Железо- самое активное вещество в микро удобрениях. 

 

Производитель на их сайте говорит, что в нём нет "удобрений". А железо может они за удобрение не считают, не знаю )))

 

" Le JBL Manado lui-même ne contient pas de fertilisant. Il est en mesure d'absorber des substances nutritives (notamment des oligo-éléments) et de les mettre à la disposition des racines des plantes.

 

Pour une bonne croissance des plantes, il est recommandé d'utiliser du JBL AquaBasis sous le JBL Manado.  "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой галькой посыпали? Крупной?

И растения как на гальку отреагировали?

крупноватой, сейчас я бы взяла мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть доказанные статьи когда гвозди помогаю росту растений, их тоже не считают за удо, просто источник железа. У меня есть разные грунты, разные подложки в том числе и саможельные. Так же есть дорогие грунты по 600 р\ кг. Подложка делается для того, что бы дать сразу корневое питание растениям, а если никуда не спешить рыбы сделают вам подложку и удобрения природным способом. Всё таки есть проблемы потом с подложками в дальнейшем. Не буду многословен. 

post-867-0-99673700-1471976796_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А какой галькой посыпали? Крупной?

И растения как на гальку отреагировали?

крупноватой, сейчас я бы взяла мельче.

 

 
Крупноватой это сколько фракция?  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно кака должны реагировать растения, которым главное питание и свет на какую то гальку? :) Не используйте только гальку с моря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно кака должны реагировать растения, которым главное питание и свет на какую то гальку? :) Не используйте только гальку с моря.

 

:) А что, кстати, плохого в гальке с моря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне вот интересно кака должны реагировать растения, которым главное питание и свет на какую то гальку? :) Не используйте только гальку с моря.

:) А что, кстати, плохого в гальке с моря?

 

Если надумаете точную подгонку воды даже за 15 лет лёжки в аквариуме галька не даст вам этого сделать. Можно проверять на осмотической воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится монадо) к сифонке и посадке растений уже привык) легкий, да, не спорю, но мне кажется удобный из дешевых грунтов в травник. Свой я мыл в наволочке) тоже 25 было, за несколько заходов, столько мути было ппц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может в 300 литрах манадо и ничего с пивом, но в 40 л. где каждый сантиметр занят- очень тяжело делать микро рассадку наноаквариумную, да ещё и грязь убрать у тигров, которые требовательны к чистоте воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не понос так золотуха : теперь у меня мелкий грунт - НО ЛЁГКИЙ. Марсилия теперь из него просто всплывает  :95: .

 

2. И непонятно как теперь его чистить. Раньше я кварц ворошила трубочкой и высасывала всякую бяку. Манадо же летает по всему аквасу и в трубочку пролезет на раз, а это и так самый маленький диаметр трубочки, что я нашла.

 

Крися я бы посоветовал вам для удобства посадки растений в такой грунт приобрести медицинский длинный пинцет. И втыкайте растюху поглубже, прорастет.

На счет чистки - надо ли? это зависит от вашего "вероисповедания"). Я грунт например вообще не сифоню, как и многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Не понос так золотуха : теперь у меня мелкий грунт - НО ЛЁГКИЙ. Марсилия теперь из него просто всплывает  :95: .

 

2. И непонятно как теперь его чистить. Раньше я кварц ворошила трубочкой и высасывала всякую бяку. Манадо же летает по всему аквасу и в трубочку пролезет на раз, а это и так самый маленький диаметр трубочки, что я нашла.

 

Крися я бы посоветовал вам для удобства посадки растений в такой грунт приобрести медицинский длинный пинцет. И втыкайте растюху поглубже, прорастет.

 

 
Спасибо! пинцет есть! Только Марсилии не помогает, у неё корни короткие  <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пинцетом ещё не каждый может и удобно. Поглубже будет зависеть от слоя грунта. Лично в моих травниках грунт лежит уже более 4 лет. Сифонкой назвать сложно, но слой грязи скопившийся в одном месте, а это именно какая то часть аквариума куда несёт ток воды её даже в 2 сантиметра красоты не делает аквариуму и просит убирать хоть раз в пол года. Чисто голландцы без рыбы вряд ли кто держит, если не для выставок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна с Зорро. У меня аквас 20литров так что, даже с одним Петухом и 2мя неонами грязь накапливается на дне, оно же мааааленькое... Я бы и рада не сифонить, но боюсь 20Л зарастёт..

 


Stanislavkle1
вы свой 20Л тоже не сифоните с Петухом? Вообще не чистите дно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то я наверное понял разницу. Люди скорее думают, что травник у них и они не чистят его, но это скорее аквариумы растительные. Я же развожу растения и места в моих аквариумах просто нет практически. Иногда рыбам сложно плавать. Да и от типа фильтрации много зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, спасибо Вам за то, что Вы описали ваши ощущения от использования этого грунта. :) У нас вот тоже привезли Manado, смотрю в его сторону, но пока не купила, теперь точно призадумалась.

Была бы рада подсказке, какой профессиональный грунт будет лучше Manado (для аквариума небольшого объема, растений прилично, но не травник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в обоих аквариумах dennerle довольна очень, как в чисте, так и в посадке растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, Манадо не берите не в коем случе ИМХО. Почему:

 

- Есть шанс что он знатиельно повысит GH

- Растения в него сажать крайне трудно, он очень легкий и ничего не держит. 

- Цвет у него, ну оооооочень своеобразный :wacko: . Ну разве что вам именно такой нра! :P Он рыже-красный, на мой взгляд, ни с чем не сочетается и нечего не подчёркивает. 

 

Согласна с Юлей: Деннерле мой кумир :P . Не знаю правда какой именно Деннерле грунт у Юли. 

 

У меня Scaper's Soil. Положительные стороны:

 

- К нему не нужны никакие подложки, он уже со всеми необходимыми элементами. 

- Он хорошо держит растения

- Он приятного чёрного цвета (у меня, кажется есть варианты; у Манадо - нет)

 

НО:

 

- Он занижает KH и PH. что может быть вам на руку, если вам их надо занизить, но может быть загвоздкой, если вам надо их завысить. На вскидку: PH занижается на 0,5-1 где-то, а KH на 5-6. (Но: если у кого-то другие наблюдения по уровню уменьшения, плиз, озвучьте, я не уверена, уже запуталась в цифрах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основной плюс монадо- это его стоимость. Я покупал исключительно из-за цены. 25 л денерле я бы не потянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×