Перейти к содержанию
charlic

У золотой рыбки красное пятно и растрепан хвост

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. SOS! Оранда прям на дно падает, пытается плавать, но как  то странно. как будто раздулся живот. очень часто дышит. Что делать?

Добавлено (20.03.2014, 19:56)

---------------------------------------------

Фух, разобрались. Оранда пыталась проглотить камень и он застрял у нее в проходе. Вытащили, но рыба все равно пока на дне лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод - грунт мелкий. Меняйте.

У меня тоже были такие прецеденты. Отпишитесь завтра как рыбка.

Залейте АкваСейф на всякий случай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, добрый день. у оранды все нормально, плавает, ест, все как обычно.

у меня еще такой вопрос, на керамике и на нектоторых растениях появился желто 

коричневый налет. он не смывается. что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на керамике и на нектоторых растениях появился желто коричневый налет.

Это водоросли! Посмотрите вот эту ветку Нитраты и нитриты в аквариуме

2, 3.... сообщения как раз про водоросли и борьбу с ними.

У Вас хромает биобаланс, нужно его настраивать.

 

Вот еще Обустройство аквариума растениями, что для этого нужно? чуток

 

Посмотрите еще вот это видео, особенно вторую часть (там про полезные бактерии и биобаланс как раз говориться)

Как обустроить домашний... часть 1

Как обустроить домашний...часть2

 

После лечения биобаланс вообще рухнул, вот и пошли водроСлючи ))) Посмотрите все,  потом предметно обсудим план действий персонально по Вам.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Проблема такая же как оглашалась в начале, но на фотографиях пострадавшей рыбки все гороздо лучше чем у меня. У меня началось все с простой манки, лечили раствором малахитового зеленого. Аквариум на 100 литров проблемы у телескопа и рыбки из серии золотых. Аквариум достался запущенный, предыдущие хозяева предложи - забрала, при перевозке произошел практически перезапуск аквариума. Аквариум был напрочь заросший черной бородой. но на сегодняшний день, вылечили манку, заливая раствор по инструкции уже два раза. Манка у рыбок пропала, но появились кровоподтеки на плавниках, набухание, а затем и дырочки, у телескопа. На сегодняшний день значительные разрывы хвостового плавника. была сегодня в магазине, сначала предложили какую-то жидкость, но потом сказали, что лучше продолжить лечение все тем же раствором малахитового зеленого. но жалко смотреть на рыбок, чем больше пытаюсь изучить этот вопрос в инете, тем больше каша в голове.

s6183010.jpg

s2462821.jpg

s5142328.jpg
 

6183010.jpg

2462821.jpg

5142328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро! Как Ваши рыбки? 

 

Цитата Диана:

 на сегодняшний день значительные разрывы хвостового плавника. была сегодня в магазине, сначала предложили какую-то жидкость, но потом сказали, что лучше продолжить лечение все тем же раствором малахитового зеленого. но жалко смотреть на рыбок, чем больше пытаюсь изучить этот вопрос в инете, тем больше каша в голове. 

 

Однозначно,  малахитового зеленого не достаточно!!!

Почитайте эту веточку форума:

 

Плавниковая гниль и обкусанный хвост у Золотой рыбки

 

Начиная с поста № 54 все подробно расписано.

 

Подключайте Сера Бактопур в общем аквариуме - от плавниковой гнили. Цвет воды станет ядовито зеленый, пусть Вас это не смущает. Рыбки отлично его переносят. Понаблюдайте, если будут вопросы - пишите.

У Яны получилось полностью вылечить рыбку! Надеюсь и у Вас тоже все получится. Удачи!

Подождем Яну - она спец по золотушкам и Олега. Сегодня выходной - все нав. на дачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Беда, что тут и сказать. Плохой хвост. 

Напишите для начала, кто в целом живет в аквариуме, полный состав. Напишите чем кормите рыбок, как кормите. Какая температура воды в аквариуме. 

 

То что у Вас одна болячка за другой идет это плохой знак. Я бы порекомендовала узнать среду обитания изнутри. Сделайте тесты воды. На фото хорошо видно, что вылезают кровяные сосуды. Это происходит из за отравления аммиаком или нитритами. Или и тем и другим. 

 Если я права, то нужно начать с регулировки параметров воды, иначе сколько плавниковую гниль не лечи, а сосуды продолжат рвать хвост на части и снова здравствуй гниль.

 Когда последний раз сифонили грунт? Рыбки не пропадали? Может у Вас умер кто то  и отравляет воду. Когда воду меняли последний раз? 

 После лечения манки производили вывод лекарства из воды через уголь или подмены воды?

 В общем очень буду ждать Ваших ответов. Рыбке нужно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Яна помогите пожлста! Не знаю к кому обратиться! Погибоает золотая! :( Вижу пока вы он-лайн. Расскажу Вам свои проблемы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была в отпуске больше месяца. Ни кто конечно не занимался добавлением свежей воды в аквариум. Приходили кормили раз в день. Зелень появилась на пластиковом растении и на крышке аквариума. Сделала подмену воды - 20% с кондиционером. Через пару дней стала замечать, что хвостики и плавники у золотых стали облазить. Так как они у меня не болели пошла консультироваться в зоомагазин. Сказали купить Серу Бактопур, повысить температуру и всё будет ОК. Но!!! Не тут-то было!!!
Кто нибудь слышит меня?! ;) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natfan, такое часто бывает!!! Рыбы за нитрофицировались (отравились нитритами и нитратами - яды). Зачастую в такой ситуации даже полная смена воды не помогает. Что сейчас рыбкой, какой объем аквариума, что делали, сколько рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 60 литров. Две золотые. Два фильтра, аэрация. Пластиковое растение уже убрала! Грунт фильтрую сифоном раз в неделю, воду - раз в неделю 20%, температура была по приезду с отпуска 22-24 гр. Подняла до 28, влила лекарство в пятницу! В субботу на рыбках появились белые пятна и кровоподтеки! Тем же вечером сделала подмену воды - 50% с кондиционером. Одну рыбку вчера загнуло (наверное мышцы свело) и мотало от фильтра к фильтру.... хвосты у обоих, как ёлка!!! Пустые :( Температуру перестала поддерживать обогревом. Снижала с субботы по воскресенье. Сейчас 24 градуса. Не кушают с пятницы. Ходила в другой зоомагазин, сказали бросьте бисептол 1 табл. на 50 литров. Я уже боюсь эксперементировать Что на форумах прочитала, то и делаю.... Добавила в субботу, после того, как воду подменила, 2 столовые ложки соли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natfan, да уж тяжелая ситуация! Как я ранее уже говорил шансов маловато.

Мой совет: Я тоже склоняюсь к лечению антибиотиками. В кратковременных ванночках - схема, время, антибиотики

Применяют ванны с левомицетином (300 мг/л и экспозиции 12 ч и более),
синтомицином (600 — 1000 мг/л при той же экспозиции) и метиленовой синью
(50, 75, 100, 200 мг/л при экспозиции соответственно 12 — 16, 7 — 10, 4
— 6 и 2 — 4 ч).
С лечебной целью рыбе дают медикаментозные антибактериальные препараты нитрофуранового ряда (фуразолидон, фуртин,
фурадонин), антибиотики (биомицин, левомицетин, дибиомицин, бацилихин,
ветдипасфен) или кормовые антибиотики (биовит, кормогризин, биоветин и
др.).

Вот еще форум с тяжелым заболеванием у золотухи, есть что посмотреть Опухоль, язва, ранка, дырка на голове у Золотой рыбки Оранды

Сам же аквариум, чистится, меняется вода на свежую усиленная аэрации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбкам 4-ый год пошел!!!! Утром сегодня одна рыбка плавает, но .... хвост - ужасный!!! Вторая, которая покрупней, лежит на дне тяжело дышит, тело у неё выпрямилось. Муж говорит -легче стало.... наверное собирается отдать богу душу! Не хочу, чтоб она умирала! Они так долго радовали нашу семью :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

появились белые пятна и кровоподтеки!

Это уже плохие признаки - внутренней бактериальной инфекции.

 

Если не хотите устраивать ванны. То нужно в общем аквариуме применять Сера Бактопур (от внешней бактерии) и Сера Бактопур Директ (от внутр. инфекций). Т.е. совместно!

 

Повторюсь, что шансов у Вашего питомца, увы маловато, но поборотся все же нужно!

 

З.Ы. 60л. для двух золотых рыбок - это очень мало!!!!!!!! На одну нужно 50л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Которая лежит. С плавниками у неё лучше дела обстоят, чем у той, которая плавает... Но у неё весь хвост в кровянной сетке, жабры склеены белым пухом, под ртом кровоподтеки с белой каймой! Как же так быстро это всё появилось?! За два дня!!! :( И я сейчас на работе.... Приду домой с полными сумками лекартсва, а там.... :( Плакать хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они так долго радовали нашу семью

К сожалению... обнадежить пока Вас не могу!

Что решили? Ванночки делать или Бактопур Директ докупать?

Если левомицетина  в доме нет можно ципролет применить.

 

Что еще... сейчас смените 50% воды на свежую... уж хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера Бактопур пыталась применять, В пятницу растворила одну таблетку, но в субботу, когда увидела, что рыбкам стало хуже, сделала подмену на 50% ... теперь, как быть? Снова воду отстаиваю, ведро на 15 литров (второй день стоит), хочу снова сегодня подмену сделать с кондиционером. По литражу - стараюсь хорошо ухаживать, поэтому наверное и живут уже 4-ре года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белым пухом

Ой!!! йой - йой... увы, Ваши рыбки подхватили полный букет. Т.Е. и бактериальную инфекцию и грибковую (пух)....!!!

Все от не совсем правильно содержания и ухода!!!!!!

 

Пробуйте ванночки. Либо к БАКТОПУРАМ, еще нужно применять противогрибковое средство (какое будет в магазине ) - Sera mycopur (микопур), Sera omnipur (Sera омнипур).

 

 

Ссылка на препараты ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «SERA»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу снова сегодня подмену сделать с кондиционером

Да, меняйте! В аквариуме много инфекции и свежая вода - это как чистый горный воздух при простуде у человека.

 

Вы уж сильно не расстраивайтесь, если что! Поборемся до последнего... но шансов мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас будет обед пойду за лекарством! Спасибо вам огромное, огромное!!! За, то, что вы выслушали меня!!! И пытаесь помочь! У нас тут в городе очень мало специалистов, даже и не знаю есть ли они вообще!

Как вы думаете, если я уже пыталась применять серу боктапур, сейчас какую дозу использовать? И, если предположить, что в магазине есть всё, что лучше взять?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если рыбки еще будут жить, сделает фото (ран, гнили, мха и т.д.), выложите сюда.
С лекарства (натибиотики и бактопуры) будьте аккуратны!!! Если рыбками в ванной будет совсем дурно - сразу доставайте. То же самое, если лечение будет в общем аквариуме (Сееровской химией) сразу подманивайте воду. Увы, в этом вся и беда - у Ваших рыб иммунитет рухнул - на ноле, а лекарства как лечат, так и губят (сами понимаете - химия тяжелая). Рыбы просто могут не перенести все эти тяготы.

Но, другого варианта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы думаете, если я уже пыталась применять серу боктапур, сейчас какую дозу использовать?

Сера бактопур - долить из расчета сменено свежей воды.

Сера бактопур Директ - я бы влил сначала 1/2 дозы, посмотрел как рыбы чувствую себя, и если все ОК, долил бы еще 1/2 дозы.

Sera mycopur - тоже самое полдозы, смотрим, полдозы.

 

Оставляем на ночь, ну а утром!!! Как говорится, будь что будет.

 Будут жить продолжаем... лечение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Попробую завтра фото выложить, хотя бы той - которая плавает еще :( Если получится, то - сегодня (дома с компом проблемы). Думаю, которая лежит уже до вечера не дотянет. Я утром боялась свет включить, а вдруг... вспыла :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам огромное, огромное!!!

Не за что. Вот если вычухаем Ваших золотушек... а пока это просто добрые советы и человеческое сочувствие.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня извините, я наверное ввела вас в заблуждение... похоже, что я пользовалась Sera baktopur direct (что в зоомагазине советовали, по вашей ссылке похожа больше эта упаковка, которой я пользовалась. 1 таблетка на 50 литров, зелено-желтого цвета)... я и сама, как рыбка в полном стрессе!!!! "плачу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лекарства можно все совмещать?!... Бедненькие рыбки :( Им наверное это всё такой стресс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natfan, да! Это директ... кажется ))) Тогда Прост Бактопур возьмите.... или вообще из ТМ Тетра возьмите препараты, какие будут. Нужен комплекс: от внутр. бак. инфекций (крвоподтеки, раны, вздутия, ершение), от внеш. бак. инфекций (плавниковая гниль), и от грибка (сапрогиня - мох, вата, пух).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лекарства можно все совмещать?!...

Да можно! Вечером посмотрите вот это видео о заболеваниях и лечении от ТМ Сера... на сейчас и на будущее Ихтиофтириоз "манка" - сом анциструс до и после болезни - 1,2,3,4 части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите пожалуйста вот эту ветку:

Плавниковая гниль и обкусанный хвост у Золотой рыбки

 

Просто сравните описание проблемы там и фотографии с Вашей ситуацией. 

 просто у меня все тоже началось с простой гнили,потом хвост стал расщипляться, потом появился мох на теле и какие то сине-серые пушистые точки. Так же присутствовало искривление тела. Мне кажется тут нужны антибиотики. Разумеется стоит попробовать аквариумные лекарства от внутренней и внешней инфекций, но боюсь я что этого будет мало.. 

 Пишите как у Вас там дела будут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Только пришла на работу.... дочь сломала палец, ездили в трамву, накладывали гипс :(
Сейчас о моей проблеме. В общем всё плохо. Вчера из 4-х зоомагазинов, только в одном купила Серу Бактопур (в каплях). По графику залила в аквариум (предварительно сделала подмену 20%), 1 мл. на 20 литров. Хотела еще вечером рыбинку, которая лежит на дне покупать в антибиотиках, да оказалось, что левомитицин у меня просрочен, хоть не на много (1 месяц), но всё равно побоялась его использовать. Вливала лекарство порциями, наблюдала за рыбками. Еще купила немного роголистника, вдруг поест, та которая плавает.
Сейчас попробую фотки выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×