Перейти к содержанию
charlic

У золотой рыбки красное пятно и растрепан хвост

Рекомендуемые сообщения

замерять параметры воды не советовали, сказали, что при применении лекарств нитриты( нитраты?)

Все верно! Лекарства напрочь сбивают биобаланс, поэтому делать замеры на нитриты и нитраты бесполезно.

 

Вот рH и кH можно проверить. Но, смысла пока в этом нет, на мой взгляд. Хотя... )))

 

не могу заставить 1 гиринохейлуса, сидеть в другой части аквариума

Ну он же не дрессированный, цирковой пудель ))) Можете ошпарить колечко свежего огурца и положить в нужное место. Гиринохейлиус будет сидеть на нем, потчевая. Мера, сами понимаете временная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что бактопур помогает, Но я все таки посоветовала бы провести лечение и от внутренних бактерий. Смотрите как будут дела далее и лечите обязательно! Если будете беречь от лекарств, то рыбки умрут от болезни. Я это уже говорила. В общем скорейшего выздоровления, очень надеюсь , что все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну он же не дрессированный, цирковой пудель )))

дело, не совсем так, уже перекрыты все щели, каким образом он просачивается из одной половины в другую - не понятно.. но на другой стороне его гоняет сородич..)) и на половине с золотушками, он чувствует себя комфортней.. , но при этом не дает покоя золотым..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! у нас вроде все нормально. хвосты начинают заживать. и все-таки это все было из-за укусов.. беспокоит только одна рыбка, у нее в месте отрастания или скорее заживления образуется такой нарост - он скорее мутноватый, чем прозрачный, но мне кажется что это слизь образуется для того чтобы плавник заживал.. рыбки активны.все думала о повторном применении бактапура.. но не стала, на 7 день после применения лекарства сменила 60% воды в аввариуме, через несколько дней по совету продавцов добавила уголь в воду, уложила под фильтром, для очистки воды от лекарства (или того что от него осталось..)) Спасибо всем за помощь..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Хорошие новости , что рыбы идут на поправку) 

Выводов о характере слизи пока не делайте. У Вас еще предыдущие лекартсва в воде держаться. Понаблюайте пару дней, уголь будет чистить воду. по идеи эти образования должны сойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диана, добрый вечер. Работы навалилось, даже нет времени отписаться! Не знаю можно говорить о выздоровлении моих рыбок?, Беленькая, которая на дн е всё лежала сейчас плавает, на дне не лежит! Обе две активны и очень голодны ))) постоянно попрошайничают! )) Я полность аквариум мыла марганцовкой, солью... кипятила камни. Муж ругался, когда я рыбок в таз отсадила, когда аквариумом занималась, г оворит - опять им стресс устраиваешь! Но они у меня молодцы! Держаться! Я воду постепенно меняю, наверное уже вывела всё лекарство! Может сейчас ну жно еще что- то для профилактики?..?..? Я воду когда меняю в конце недели 20% обязательно кондиционер наливаю ( для золотых), но возможно еще что-то нужно? В общем! Спасибо всем огромное за рекомендации и поддержку! Надеюсь всё будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natfan, Здравствуйте!

Опишите подробнее , как сейчас рыки чувствуют себя, как выглядят? 

И расскажите пожалуйста , что а кондиционер для золотых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina, добрый день. Кондиционер использую - tetra goldfish aquasafe для золотых рыбок.
Рыбки бодрые, подвижные, плавают, плещутся, кушают хорошо.
У белой рыбки на хвосте еще остались красные прожилки, но их сейчас в разы меньше!!! Глаз у неё сейчас совсем другой... красного нет, остался светлый налет, через который виден черный глазок, раньше из-за налета его вообще не видно было!
Температуру ниже 26 никак не удается мне опустить, даже при подмене!
Могу попробовать их сфотографировать, правда они так быстро плавают.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фотографируйте конечно,будем рады посмотреть. 

Это замечательно. что есть улучшения! Но не теряйте бдительности, сейчас у рыбок ослаблен иммунитет. болезнь не сошла до конца и может вернуться. по этому внимательно следите за питомцами. 

 Желаю Вам удачи и здоровья чешуйчитым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FosterYanina, фотографии суидываю с телефона, возможно качество плохое, да и быстро рыбки плавают, не хотят сниматься! вы уж удалите пжлста, которые совсем плохие фото! Спасибо.
Вода мутная становится... всегда такая чистая была, а сейчас....  вроде и подмену 1 раз в неделю делаю... наверное совсем бактерий не осталось ни каких :(



s0074065.jpg  s9685175.jpg

s6307588.jpg  s3101601.jpg

0074065.jpg

9685175.jpg

6307588.jpg

3101601.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, мне что-то другое продали... жидкость. Рыбы плавают!!! Только вот мне показалось, что у белой рыбки появились какие-то наросты на хвосте, уплотнения.... и снова красные прожилки появляются :( сегодня попробую её рассмотреть. Да и лекарства наверное нельзя так часто применять! Что делать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, чрезмерное лечение всегда вредно!
Вопрос в иммунитете Ваших рыб. Который увы на ноле!

В случае ухудшения, конечно, ничего не остается, как лечить.

Учтите что любые биостартеры (бактозим или др. жидкие) вносятся только после окончательного лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, да наросты очень похожи, только они не на теле, а на самом хвостике... где-то в самом конце хвостика. Хвостик стал похож....  если представить ткань, у которой с одной стороны затянута нитка! Не ровные края, не прямые, а собранные :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natfan, попробуйте покормит Sera bakto Tabs - Бакто Табс капая в него Sera fishtamin - Фиштамин

 

Или как рекомендовано на том сайте

 

иммуномодуляторами: или ронколейкин из зоомагазина или ветаптеки из расчета 50000-100000 ед. на 10 л, или человеческий лейкоцитарный

интерферон из человеческой аптеки – 1 ампула на 40 л)

 

Если это вирус, то это очень плохо!

 

Можете попробовать еще раз предыдущий курс лечения.

 

Скажите, а это случайно не манка?

ИХТИОФТИРИОЗ как лечить манку у аквариумных рыбок

Манка - ихтиофтириоз лечение - Форум аквариумистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня золотая рыбка, вчера заметила, что у нее хвост расслаивается и какой-то красный подтёк был в одном месте. Сегодня подтёка нет, но расслоение увеличилось... Что делать? Я не хочу, чтобы она умерла! А еще я недавно купила тернеций (карамелек). Может это они ее пощипали, а она уже подцепила какую-нибудь бактерию?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ellen, доброе!

Напишите, пожалуйста какой объем аквариума как ухаживаете.

 

В принципе карамельки не должны щипать золотушек.

 

От плавниковой гнили и красных прожилок помогает Бактопур или вот Дженерел Тоник

 

Желательно увидеть фото и услышать все же Ваш подробный рассказ.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум 30 литров. Воду меняю на 1/3 один раз в неделю с добавлением метиленового синего. Кормлю утром, примерно в одно и тоже время. Рыбка активна, хорошо кушает, плавает.
Сейчас отсадила карамелек от нее, воду поменяла, сделала чуть теплее и добавила AquaSafe. Сейчас очень активна. Дала себя сфотографировать Но, почему то, когда я ее отпустила с руки (фото), на руке слизь осталась, это нормально?
Еще сегодня купила в зоомагазине FungiStop, но так и не поняла для чего он и не стала его заливать в аквариум.

s0892460.jpg  s9238436.jpg

0892460.jpg

9238436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ellen, мой Вам совет обязательно позависать на нашем форуме и сайте. Уже очень много о данной ситуации как у Вас написано. Настоятельно рекомендую более глубже познать акваримистику.

В двух словах, вся беда в маленьком аквариуме. На одну золотушку нужно 50л.!!! А Вы еще и карамелек взяли.
Да еще еженедельно льете метиленовый синий - это же синтетический краситель, септик. Он хорош при лечении, не для регулярного использования.
Метиленка напрочь убивает всю полезную флору - полезные бактерии.

Итого, у Вас просто напрсто нет биобаланса, вот рыбка и заболела.

Что делать? Сложно что либо посоветовать в такой ситуации. Но все же...
Самое лучшее лечение - это приведение аквариума в порядок.  Вам нужно прочитать и понять как настраивается биобаланс.

Сейчас же - подмените воду. Проведите лечение, хотя бы тем же Фунгистопом, но лучше все таки бактопуром.

После, выводите лекарство углем и подменой воды. И уже после занимаетесь настройкой биобаланса.

Качественно чистая вода - залог здоровья рыбок.

Прочтите пожалуйста,
ЗАПУСК АКВАРИУМА
МУТНЫЙ АКВАРИУМ
Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов


З.Ы. И золотые рыбки - это хладноводные рыбы им 20 градусов хорошо!!!
Читайте, обязательно задавайте вопросы, поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо. Обязательно почитаю и приму меры! Ну а так то это не смертельно для рыбоньки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, сегодня появились на месте расслоений хвоста белые круглые наростыши, это манка??? Прочитала статью про ихтиофтириоз и тему на форуме, сейчас иду мыть аквариум и кипятить воду. Скажите, а манка обязательно по всему телу рыбки, она может быть только на хвосте????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а так то это не смертельно для рыбоньки???

НУ как Вас сказать. Не хочу Вас пугать, но вообще с учетом всей ситуации, есть большая вероятность гибели.

 

Скажите, а манка обязательно по всему телу рыбки, она может быть только на хвосте????

Манка может быть как локальна, особенно в начальноей стадии, а может и по всему телу быть.

 

Зачем мыть аквариум? Это малоэффективный способ, тем более от манки.

Вы лекарство какое нибудь уже залили???

 

Давайте поступим с Вами так. Подозреваю, что уже аквариум вымыт. Запускайте и примените для начала Тетра Контралк или Сера Костапур, после исчезновения точек будем поглядеть. Температуру воды поднимите до 28-30 градусов. Манка лечится неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум пока не вымыла, потому что вода, которую я прокипятила, еще не остыла... Сейчас она одна в аквариуме, вчера залила AquaSafe, сегодня ничего не делала. Температура 25 градусов. Я живу в маленьком городке, сегодня была в зоомагазине, мне сказали, что такие лекарства, как сера костапур они привозят на заказ, во вторник мне должны позвонить и сказать, привезут они мне его или нет, а так должны в среду привезти. Что мне делать до среды? Еще у меня есть фунгистоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и чего вы ждете команду чтили. С болячками лучше не медлить. Поднимите температуру до 30 и налейте фунгистопа. Это безобидный лёгкий препарат уж хуже точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете ещё развести две-три чайные ложечи соли в воде и влить раствор в аквариум. 

В среду если придёт препара, подмените 1/2 воды и нальете его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, наверное команду и жду, потому что сама боюсь что-то делать, ведь лекарства! Сегодня у неё нет белых точек, новых расслоений нет, но кровавый подтёк есть... Никак не пойму, чем же она заболела? Да, и утром на поверхность за кормом очень тяжело и долго поднималась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ждите... мы Вам можем только помочь советом, решения принимаете Вы и Вам виднее то на месте. 

 

Никак не пойму, чем же она заболела?

С учетом описанных Вами симптомов, у рыбки смешанное заболевания и манка и внутренняя и внешняя бактериальная инфекция. 

Кровавые подтеки - это бактериальная инфекция.

От бактриальной инфекции хорошо помогает Батопур и Бактопур Директ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, здравствуйте! К моему сожалению, Бактопура нет ни в зоомагазине, не на складе. Рыбка чувствует себя нормально, ухудшений нет, но и улучшений тоже. Кровавый подтек так и есть. 

Сейчас делаю ей кратковременные ванны с Антибаком. Но от него она вся в белой слизи, не знаете ли, это нормально?

И подскажите, пожалуйста, после добавления фунгистопа, через 4 дня нужно ли фильтровать воду углем? И чем его можно заменить? Или можно просто воду поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но от него она вся в белой слизи, не знаете ли, это нормально?

 

Это защитная реакция золотушек на лекарство.

 

Скажите пожалуйста, а кровоподтек один? или их несколько.

 

Если один, давайте по прижигаем его йодом.  Два раза в день доставайте рыбу и ватной палочкой прижигаете раствором: 1

часть йода 10 частей дистиллированной воды (хотя бы кипяченой) или слабым раствором

марганцовки. Если кровоподтек в районе головы - будьте предельно аккуратны.

 

После лечения лекарствами можно, обойтись подменами воды. В дальнейшем, нужно настроить биобаланс и улучшить качество жизни рыбы. Желатоельно купить витаминки - Сера Фиштамин и т.д. Так же можно по применять чай )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Караул! У золотухи на животе появились красные точки вот фото.

Я уже писала в другой теме, что лечила акву от манки.  Виновницу переполоха вроде вылечила, но несколько самых крупных особей начали чесаться. А эта вообще начала зависать, переодически пепеворачиваясь к верху пузом. Сегодня вот обнаружила такую заразу. Помогите советом, не знаю что делать.

3568804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×