Перейти к содержанию
charlic

У золотой рыбки красное пятно и растрепан хвост

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у золотой рыбки на хвосте сначала появилось красное пятно, похожее на кровоподтек. Через некоторое время пятнышко превратилось в дырку с красными краями по периметру и на хвосте видны красные полосы (как будто капилляры). У других рыбок растрепались хвосты, а еще у одной рыбы на жабре и под передним плавником с одной стороны появилось красное пятно. Растворила бактопур, выдержала 5 дней, не помогает. Подмена воды регулярная, аквариум 50 литров, всего 6 золотых рыбок и 2 сомика. Что это может быть и чем вылечить? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Вот посмотрите пожалуйста эти ветки форума

Опухоль, язва, ранка, дырка на голове у Золотой рыбки Оранды

и Плавниковая гниль и обкусанный хвост у Золотой рыбки

Скиньте пожалуйста фото, так будет нагляднее. Проблема у Вас типичная - бактериальная атака в следствии маленького аквариума для золотых рыбок. Мне кажется, что Ваши рыбки одновременно подверглись и плавниковой гнили и аэромонозу (краснухе карпов).

Что же постараемся Вам помочь, прочтите пожалуйста рекомендованные ветки форума (там многое уже сказано).  Сфотографируйте болячки.

Ваше сообщение завтра выделю в отдельную ветку форума и начнем разбираться.

Напоследок, лечение таких болячек как у Ваших золотушек - долгое и не всегда успешное! Подумайте о новом аквариуме - 6 золотых на 50л. это очень очень мало.

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

charlic, Добрый день! Если это плавниковая гниль, то лучше не запускать. Скушав хвост, эта болезнь перерастает в нешуточное бактериальное заболевание. если Вы посмотрите мою ветку на эту тему, то увидите, что на фото у моей рыбы и опухоли, и кровоподтеки, и бахрома на чешуе, и синева на боках и нитевидный кал без перекорма... Я лечила сначала метиленовым синим и в принципе способ не плохой на начальной стадии. Но только когда плавники только только начали гнить. Бактопуром я тоже лечила. Он снял бахрому с чешуи, Почти полностью очистил хвост от отмерших остатков. Но одного Бактопура при таком запущенном заболевании было мало. Как правило затяжные болезни у рыб проходят сразу везде. Если изначально это было внешнее бактериальное заболевание, то со временем, без эффективного лечения, рыба заболевает и внутренними бактериями. Как лечить от внутренней бактериалки, тоже почитайте в ветке о плавниковой гнили. Я Лечу рыбу уже два месяца, и не могу сказать , что хоть наполовину прошла путь к полному выздоровлению(( К сожалению, такие болячки лечатся долго и неприятно, но есть шанс спасти любимца.

 Для точности все таки было бы хорошо посмотреть фото. Вдруг это не то вовсе, хотя конечно похоже.

 У вас довольно сильное перенаселение. В таких условиях даже одновидовые рыбы могут стать агрессивными по отношению друг к другу. Проследите за рыбками, не кусают ли они друг другу хвостики. Возможно ваше заболевание это как и у меня следствие ран, нанесенных другими обитателями аквариума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yaninа, Foster, здравствуйте. спасибо за ответ, обязательно выложу фото вечером. но на обкусанные плавники не похоже, хвосты расслаиваются по прожилкам. подскажите, а сколько золотых рыб возможно держать в 50 литровом аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень не хочется Вас пугать, но на самом деле на одну золотую рыбку нужно 50л. Вот у меня аквариум 300 литров и у меня 6 золотых рыбок, одна из которых малек 5см. И это впритык совсем. Поэтому Foster и советует подумать о расширении жилплощади. Почитайте у нас на форуме статьи о золотых рыбках. Там подробно написано о правильном содержании, кормлении, болезнях и т.д. Почитайте, может еще что то в последнее время делали не так, что могло привести к заболеванию рыбок.

 В самом что ни на есть идеале было бы сделать тесты воды. Может это отравление амиаком... Гадать не будем. Если есть возможность, сделайте тесты, а пока ждем фото. Не отчаивайтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

charlic, посмотрите плз статью Почему умирают рыбки - эта статья написана немного в порицательном тоне, надеюсь Вы правильно ее воспримите - никто Вас не ругает, но Ваш аквариум уж очень мал для золотых рыбок. Вот еще Вам подсказка  Сколько можно рыбок в аквариум 50 литров.

 

хвосты расслаиваются по прожилкам

Это и есть первоначальный симптом плавниковой гнили. Плавниковая гниль - это атака бактерий на слабую рыбу (со слабым иммунитетом), причины этой болячки различны, в целом причина одна - плохое, неправильное содержание рыб в аквариуме... а там уже и нитриты и нитраты, и бактерии, и стресс и перенаселение все до кучи.

 

Честно сказать в Вашем случае нужно либо оставлять одну рыбку, либо покупать просторный аквариум - это лучшее лечение. Да, мы можем посоветовать препараты, но увы они не расширят горизонты Вашего водоема и рыбки будут продолжать болеть и умирать!

 

Думайте, а пока хотя бы метиленовый синий добавьте.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, прочитала статью, в итоге муж отнес 4 золотых и одного сома (в их числе с дыркой в хвосте) знакомым в зоомагазин, очень жалко cry . У нас остался 1 телескоп (совсем маленький), 1 оранда (примерно 3 см без хвоста) и один сомик. У оранды только распущенный хвост, у телескопа визуально вроде все нормально. Они сейчас плавают в tetra fungistop. Вчера налила по инструкции (0,25 мл на литр). Или вместо тетры надо метиленовый добавить?

Нужны ли фотографии хвоста оранды

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Вот Вы молодец, что отдали рыбок. Редко кто так поступает, как Вы и прислушивается к советам. Спасибо.

Тetra fungistop, я лично не пользовался, но судя по описанию - это универсальный препарат и от грибков и вроде, как от бактерий на слизистых.  Основное вещество - коллоидное серебро.
Вообще от плавниковой гнили эффективен Сера Бактопур и Сера Бактопур Директ + метиленка или другое более жестко средство от грибков.
Давайте с Вами поступим так:
1. Если Вы перед добавлением Тetra fungistop не поменяли аквариумную воду на свежую... сделайте это сейчас. Поменяйте 1/2 часть воды на свежую отстоянную. Т.к. прежде всего сейчас важна - чистота и отсутствие концентрации аммиака, нитритов и нитратов. После заново внесите Тetra fungistop (1/2 дозу - на свежие 25л.).
Последующие две недели подменивайте воду чаще - 2 раза в неделю, но 1/4 - 1/5 часть (и соответственно доливайте чуть-чуть Тetra fungistop).
2. Купите Сера Бактопур Sera baktopur или его аналог у тетры TetraMedica GeneralTonic. Внесите полную дозу по инструкции.
3. После окончания курса лечения (где-то через неделю, см. инструкцию), если будут видны улучшения. Можно выводить концентрацию препаратов. Хотя я не думаю, что плавники будут в полном порядке за этот срок. По моим наблюдениям восстановление плановиков происходит где то за месяц минимум.
Поэтому Вы ориентируйтесь по обстановке (залечивать рыбу тоже не хочется). Видны улучшения, чуть капнули Бактопура, чуть Тetra fungistop, как увидите, что дело пошло на поправку... прекращайте лечение.
4. Еще рекомендую Вам приобрести Тетра АкваСейф или его аналог др. ТМ, а так же приобрести любые витамины для рыб и давать их с кормом, например,Sera Fishtamin. Эти препараты будут способствовать укреплению иммунитета рыбок и положительно влиять на качество воды.
См. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «ТЕТРА»
См. ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «SERA»

На этом пока все.

С уважением,

З.Ы. Фото если не сложно выложите. Задавайте вопросы, если он возникнут по ходу лечения или если что не понятно написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жду Вашего мнения, решения.
Сейчас при лечении будьте предельно внимательны! Вон у Яны (Yanina), у золотой рыбки целых хвост до основания "обвалился" за дня 4-5ть. Если будут ухудшения, обязательно, незамедлительно пишите, будем принимать более жесткие меры. Но, думаю все обойдется.

Какой у Вас сомик? Сомики не очень хорошо переносят Бактопур, особенно безчешуйные. Если так, то лучше его отсадить. Или хотя бы по началу ввести 2/3 бактопура. Потом долить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам спасибо за советы и оперативную помощь, жалко же рыб!
Дело было так: неделю назад я растворила таблетку бактапура (она как раз на 50 литров) и рыбы проплавали в этом растворе 5 дней, улучшений не было, мы сменили примерно половину объема воды, на следующий день влили полную дозу fungistop. Сегодня сутки как рыбы в этом растворе плавают.
У меня вопрос: я правильно поняла что сначала мы лечимся фунгистопом (примерно 2 недели), после этого используем бактопур? Или все сразу заливаем? (извините за глупые вопросы, я новичок в этом совсем )
Также я каждый раз при смене воды использую тетра аквасейф. :huh:
Сомик у меня каллихт.
Фотки обязательно скину завтра, батарейки на всех фотоаппаратах сели .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!
Судя по тому, что Вы "растворили таблетку" - это Бактопур Директ.
Бактопур директ - борется с бактериями изнутри организма рыбы. Назначается при тяжелых инфекциях, как правило с внутренней инфекцией (брюшная водянка, например).
Просто бактопур (без директ) - это жидкость, ядовито-желтого цвета (кажись). действует на инфекцию (бактерии) извне. В Вашем случае именно он нужен, т.к. грубо говоря "бактерии на хвосте".
Используйте просто бактопур вместе с tetra fungistop - одновременно. Поскольку фунгистоп тетровский, я бы купил и влил бы Тетра Дженерал Тоник. Но, это не принципиально.
Раз калихт перенес Директ, думаю данное лечение он тоже перенесет.

В общем, как зальете - пишите, там походу будем решать что куда.

Чтобы Вы понимали суть вопроса - а именно ориентировались в болячках.
Разложу Вам по полочкам и кратко - рыбки болеют от:
- простейших - инфузорий (манка она же ихтиофтириоз)
- бактерий (плавниковая гниль, аэромоноз, водянка и прочее)
- грибков (сапрогния - мох, вата, пух).
- ну и плюс еще всякие вирусы и "хищники" - гидры, простейшие рачки и т.д.

Как правило заболевшая рыбка подвергается сразу нескольким "заразам". Например, бактериальной заразой - плавниковая гниль и вторично (не всегда) грибками. Поэтому препараты обычно используются комплексно. И от того и от другого.
Ох, долго рассказывать! Лучше вот посмотрите это видео - 4е части о болезнях рыбок от ТМ Сера (смотрите части по очереди) http://fanfishka.ru/video/vic/boleznie_ryb_i_lechenie думаю из этого видео Вам будет более понятно, что куда. 40 минут Вашего времени и Вы будете более подкованы в болячках рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы пишете, что улучшений от директа не было. А ухудшения были? Хвост хуже стал? Или без изменений?

 

В дальнейшем, если будет ухудшения. Придется лечить по принципу уже рекомендованных веток форума... но думаю до этого не дойдет.

Опухоль, язва, ранка, дырка на голове у Золотой рыбки Оранды  (посмотрите здесь фото - дырки такие примерно были у Вашей рыбки).

и

Плавниковая гниль и обкусанный хвост у Золотой рыбки

 

СЕЙЧАС САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЧИСТОТА АКВАРИУМА и ПОКОЙ, УЮТ ДЛЯ РЫБОК. Аквариум Вы разгрузили,  пока золотушки маленькие этого достаточно. Проведите курс лечения и почаще подманивайте чистую воду. Это залог здоровья!

 

А рыбки вялые? Или в целом ничего так? На дно ложатся? Другие симптомы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще не кормите только сухим кормом, давайте два раза в неделю заморозку. А еще золотым рыбкам нужна растительная пища - ряска, ошпаренные листья салата и т.д. Кормление должно быть сбалансированным... но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про нитриты и нитраты Вы от Янины слышали - хорошо бы купить и сделать тест. Если что убрать их. У Вас новый аквариум? только уже запущен?

И еще пока не забыл - золотые рыбки любят холодную воду, они в прудах запросто живут при 18 градусах. 20-22 градуса для них норма. Если у Вас Выше снизьте температура.

 

Так все! До завтра, а то пишу уже, что в голову идет - гадаю на гуще )))

Удачи!

 

Вам спасибо за советы и оперативную помощь

Не за что. ФанФишка ресурс хоть и молодой, но добрый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, Олег. Спасибо за помощь. Постараюсь налить сегодня дженерал тоник, не могу у нас в городе пока найти. Бактопур по ощущениям просто не помог. Дырка просто постепенно становилась больше.
Рыбы себя чувствуют и чувствовали хорошо. Только постоянно голодные. 
Оранда спит на дне. Когда свет с ночи включаешь, она начинает плавать  правда не охотно. А днем и вечером все нормально.
Про сбалансироаанное питание я читала на вашем сайте, обязательно 
буду придерживаться советов. (пн-ср сухой корм, чт - пт замороженный мотыль, сб-вс  ряска и сухой корм).
Аквариум новый с 7 января работает. А температура у меня больше. 25-26. такая температура в квартире. Рыбы вроде нормально себя чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже температура в аквариуме скачет от 23 до 26. Это в принципе в пределах нормы, главное , что бы не выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

charlic, где фотки?!! От них зависит доза бактопура... и вообще все!

Может можно обойтись и без лекарств.

 

Аквариум новый с 7 января работает.

Все стало на свои места. У Вас молодой не устоявшийся аквариум, в который Вы поместили уж слишком много рыб. В первый месят в аквариумной воде происходит быстрый рост нитритов и нитратов, биобаланс не настроен, а Вы усугубили ситуацию перенаселением. Вот и болячка появилась. Бывает не переживайте...

 

Теперь, когда у Вас немного рыб все должно встать на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки вечером будут, я на работе. 

Пока ничего не лила кроме фунгистопа. Муж сегодня купил генерал тоник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

charlic, доброе!

 

Вопрос в чем, вернее, какие мои мысли.

Разрушенные, растрепанные плавники восстанавливаются не так уж быстро. Если нет регресса - то есть плавники дальше не гниют, не распадаются и т.д. то может и не стоит травить рыбку химией.

Как я уже ранее говорил, в Вашем случае, самый лучшее лечение - это разгрузка аквариума от жильцов до нормы и более тщательное поддержание чистоты в аквариуме. Собственно, что Вы и сделали (и за что я Вам признателен - это говорит о Вашей ответственности). И по идее плавники должны потихоньку сами восстанавливаться.

 

Так вот, если это так - регресса Вы не видите. То можно попробовать сначала долить к фунгистопу лишь 1/2 Дж.тоника. А фото прошу, чтобы я тоже увидел "масштабы бедствия", т.к. 2-а глаза хорошо, а 4-е лучше.

 

Почему я так суечусь! Потому что препараты типа Бактопура и Дженерал тоника напрочь убивают всю полезную микрофлору в аквариуме (убивают как хорошее, так и плохое) , а у Вас и так аквариум молодой.

 

Итого: если регресса в распаде хвоста нет, нет красных пятен, кровоподтеков и прочей бяки - предлагаю залить 1/2 дозы Дж.тоника. Дальше внимательно глядеть за состоянием рыбок. Если регресса нет, то дальше поддерживать чистоту (менять воду) и ждать улучшений.

 

З.Ы. Вы не стесняйтесь - пишите хоть каждый день, что да как: "Мол сегодня все ок, и сегодня ок, а сегодня сменили воду и тоже все ок вроде или что плавники восстанавливаются".  Мы с Yaninaой, просто профукали ее золотую рыбку - были не внимательны и хвот облез за 3-4 дня вот до такого состояния... Теперь вон второй месяц лечим, как ужаленные.

Было так

9915124.jpg

а через три дня вот такой ужас

8771575.jpg

 

Посему будьте предельно внимательны к изменениям!

9915124.jpg

8771575.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сомик

 

Добавлено (18.02.2014, 18:43)

---------------------------------------------

Если плохо видно, говорите, я постараюсь перефотографировать.

Рыбки себя нормально ведут, не вялые, ухудшений я не вижу, хвост даже потихонечку срастаться начал. У телескопа на верхнем плавнике в прожилке была маленькая дырочка, сейчас ее нет. У сомика был порепаный хвост, сейчас тоже вроде все нормально.

Спасибо за похвалу, я стараюсь! И спасибо Вам за беспокойство, оперативные ответы, помощь и поддержку!!! biggrin.gif

 

Добавлено (18.02.2014, 18:55)

---------------------------------------------

Подскажите, а сомик не мешает золоту?

 

s4288837.jpg

 

s8890302.jpg

4288837.jpg

8890302.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Спасибо за фото, такие крохи... даже лечить жалко.

Раз Вы вызвались сфотографируйте оранду близко в воде (можно только хвост).

На этих фото я ничего страшного не вижу.

Давайте так! Раз Вы наблюдаете улучшения, раз уж взяли лекарство - Дж.тоник, для профилактики влейте 1/3 дозу и все... наблюдаем. И меняем воду как указано выше - 2 раза в неделю + все уже выше сказанные рекомендации.

 

Подскажите, а сомик не мешает золоту?

Что именно Вы имеете ввиду. Если Вы о совместимости - то кольчужные сомы (Калихт, в том числе) это дружелюбные соседи для всех, в том числе и для золотых рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Калихт - это длинная сосиска сом, вырастает до 15 см. и даже более.
Пока все маленькие... проблем вообще не должно быть.

Нормы содержания рыбок я Вам уже привел.

Есть еще такое понятие в аквариумисте, как "затянутые рыбки". То есть это рыбки, которые содержались в маленьких объемах в результате чего не выпросли - утянулись, деформировались. Если перевести на человека пример - то это карлики, рахиты. Выглядит ужасно.

Поэтому пока оставляйте сомика 100%, а там разберетесь (вырастит "колбаса" - отдадите). В принципе можете оставить, т.к. сомы плавают в нижних слоях воды и Золотухам не мешают. Можете даже 2-3 коридоратусов завести.
:wacko: Вот я Вас за путал... ))) Оставляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гад, не хотел фотографироваться  B)
Вот что получилось:

Добавлено (18.02.2014, 20:35)
---------------------------------------------
А сомов присосок нельзя?
 

s8543864.jpg  s7669735.jpg

s3238104.jpg  s2634697.jpg

8543864.jpg

7669735.jpg

3238104.jpg

2634697.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мдя! Рыбки не любят фотографироваться. Да еще раскраска у Оранды, прям камуфляжная ))) Вроде все нормально.
Вы еще сами посмотрите - края плавников бледные (голубовато-белое помутнение краев плавников), короче говоря признаки некроза есть?
Добавляйте 1/2 и на этом точка. Дальше поглядим.

Сомы присоски - Анциструс.  Задиристые, у меня случалось, что они ночью обсасывали спящих рыбок. Пока не рискуйте. Пусть все устаканится. Вылечите, обживетесь, потом можно одного попробовать на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу никаких признаков никроза, налета на кончиках тоже нет. 

Просто края хвоста неровные и некоторые расслоенные .

подскажите пожалуйста еще такой вопрос, можно ли мне сажать расстения? у меня живет валлиснерия, только я ее постоянно довтыкаю, рыбы ее выдерают. ее достаточно или нужно еще растений, если нужно то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
 

подскажите пожалуйста еще такой вопрос, можно ли мне сажать растения?


Можно и нужно! Корм золотых рыбок, как и других рыбок должен быть сбалансированный. В их рацион питания должны входить и сухие корма и живые и растительные - обязательно!
Да, золотые рыбки действительно дергают растения, как "стадо овец" косит всю траву в аквариуме. Но, содержать их с растениями, можно и нужно. В конце это не африканские цихлиды.

Вот собственный пример, моих золотых рыбок - аквариум "набит" растениями (валлиснерия, криптокорина, эхинодорус + еще какя то трава забыл как она называется). http://fanfishka.ru/forum/12-106-1#1807. Плюс я еще еженедельно подкармливаю их ряской, которая разрастается в другом аквариуме со скаляриями.

s1565218.jpg

s3488672.jpg

Так, давайте поступим с Вами так, на Fanfishka.ru уже есть куча статей о Золотых рыбкам. Тем не менее, вопрос о правильном содержании золотух так и не раскрыт. Посему в скором времени, с Вашей подачи ))) я напишу статью о правильном содержании золотых рыбок, где освещу все вопросы. Думаю - это будет интересно многим.

А пока, вот для ознакомления статьи:

Размножение и разведение Золотых рыбок
Чем кормить Золотых рыбок
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛ ЗОЛОТОЙ РЫБКИ: САМЕЦ И САМКА!
СОВМЕСТИМОСТЬ ЗОЛОТЫХ РЫБОК

ВСЕ ВИДЫ ЗОЛОТЫХ РЫБОК

s1565218.jpg

s3488672.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем ждать статью.

Вчера поменяла 1/5 воды, добавила 1/3 дженерал  тоник. Сегодня все нормально! Ухудшений нет. Посадила в аквариум 3 улиток и еще 2 растения (судя по фотографиям это криптокорина и кабомба). Оранда весь вечер пытается съесть улитку. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой.... ой...ой...яй!!! Срочно доставайте улиток, они плохо воспринимают химию и дохнут. Подержите их пока отдельно хоть в банке. И растючки тоже не очень переносят лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем ждать статью.

Вы знаете, сегодня проанализировал уже написанное и рекомендованное Вам. Так вот там есть все. Поэтому статью сделаю общую - объединив все написанное.

Если у Вас остались вопросы, например о растениях для золотых, Вы задавайте их в "Новой теме" или похожей теме, обязательно все обсудим с Вами персонально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся в интернете на статейку, решил выложить... статья простая, но понятная.

 

Что делать, когда у рыбки обтрёпанные и потёртые плавники?

 

Данное явление носит понятие - «эрозия плавников». Окончания плавников при этом становятся бледными и постепенно гниют. Более того, плавники у особи способны расщепляться. Если не обращать на это внимания, то «эрозия плавников» может прогрессировать в плавниковую гниль - весьма опасное заболевание, вызванное бактериальными инфекциями. В результате такой болезни может наступить даже смерть рыбки.

 

Что делать, когда у рыбки обтрёпанные и потёртые плавники?, Плавниковая гниль у меченосцев, Обтрепанные плавники, Причины возникновения плавниковой гнили

 

Причины обтрёпанных и потёртых плавников:

1. Низкое качество воды в аквариуме;

 

2. Травма или ранение, появившиеся в результате нападения или ухаживания другой особью;

 

3. Поражение внешними паразитами. К примеру, это может быть ихтиофтириусы, трематоды и многие другими паразиты, порождающие излишнее образование кожной слизи;

 

4. Повреждения на рыбке, возникшие при неаккуратном обращении. Скажем, когда её пытаются поймать руками или сачком;

 

5. Однообразное, некачественное питание или однообразный рацион;

 

6. Нехватка витаминов.

 

В случае, когда часто наблюдаются у рыбки обтрёпанные и потёртые плавники, следует незамедлительно найти причины возникновения этого явления. Порой причиной оказывается всего лишь одна особь во всём сосуде, у которой плавники остались полностью целыми.

 

Однако есть виды рыбок, для которых является естественным иметь обтрёпанные и потёртые плавники. В качестве яркого примера стоит привести цихлид, калечащие легонько друг другу плавники в ходе распрей при уходе за самками или схватками за территории. А барбусы суматранские любят кусать плавники других особей. Зачастую жертвами барбусов становятся рыбки, имеющие вуалевые плавники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе время суток!

У нас все хорошо, постепенно вывожу лекарства, воду сегодня поменяла примерно 1/4. Меняла 2 раза в неделю. Купила новый кондиционер Tetra Vital, добавила вместе с аква сейф. Засадили аквариум живыми растениями, золотушкам как-будто нравится. Один кустик истрепали, другие кусты не трогают.

Запустила так же улиток (донных и обычных). Хвост у оранды постепенно срастается. Кормлю 2 видами корма и мотылем. В отдельном аквариуме (пустом без подсветки и фильтрации) пытаюсь развести ряску, но чего то пока не очень получается (в акве с рыбами ее развести не реально )))).



s9791188.jpg

9791188.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе, время суток! Спасибо, что написали, а то мы уже Вас объявили в розыск )))
Я рад что у Вас все наладилось. Здорово, что золотушка пошла на поправку.
У Вас красивый аквариум и растения красиво смотрятся, а когда разрастутся вообще будет ляпота. Не забывайте их подкармливать и отрегулируйте световой день. И еще растючки у Вас "мягкие" в связи с чем золотушки будут пожевывать их.

С уважением, заходите к нам по чаще (но с хорошими новостями))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×