Перейти к содержанию
charlic

У золотой рыбки красное пятно и растрепан хвост

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

без паники, мы тут)))

 Фотографии конечно выкладывайте. Следите за состоянием рыб во время лечения, они могут быть слишком ослаблены. Но вообще то должны пережить. Если рыбка не может пережить даже начальную ступень лечения, то шансов изначально не было. 

но все таки помимо костапура, необходимо что то от внутренней бакториалки. например бактопур директ. Очень рекомендую поискать. 

 Тестов для воды тоже пока не нашли? Поищите, вещь полезная. В дальнейшем тоже пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Только пришла на работу.... дочь сломала палец, ездили в трамву, накладывали гипс :(

Выздоравливайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yanina, спасибо. А бактопур директ у меня есть, в таблетках... я сначала его начинала использовать, потом у меня рыбку загнуло! и вообще им хуже стало, я испугалась и через день начала подмены делать! не выдержала той дозировки, что указана в инструкции. Да, мне еще вчера продали TetraMedica GoldOomed для золотых. Сказали - кондиционер, а я читаю сейчас про него... везде написано  - лекарство! Я вчера с водой (18 литров) добавила 8 мл GoldOomed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома сейчас никого нет. Наблюдать за рыбками некому...  только кот, ёжик и ахатинка...   и все наверное голодные :( А как теперь Серу Бактопур (в каплях) продолжать вливать по схеме??? Там написано - второй день - перерыв, третий день снова  -1 мл.\20 литр. 
И даже подмены нельзя делать??? Первую подмену после последнего внесения лекарства, через 2 дня!!! Это они пять дней будут в лекарстве плавать, без свежей воды???  :wacko: :(  <_<:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это они пять дней будут в лекарстве плавать, без свежей воды???

А что делать! Лечить то надо. Я уже писал об этом.

Продолжайте лечение по инструкции... другого выхода нет.

 

TetraMedica GoldOomed

Это лекарство широкого спектра действия для холодноводных рыбок, см. Tetra GoldOomed. Средство хорошее! Правильно, что купили и применили.

 

Больше ничего не покупайте, этих лекарств (Бактопура, Директа и ГолдОомеда) достаточно.

 

Остается наедятся на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо. Извините меня. Я не сталкивалась еще с болячками хлоднокровных.
Как по фоткам, очень всё плохо?! :(
У беленькой еще и глазки сначало покрылись белой непрозрачной пленкой, а сейчас красные стали + белый прозрачный налет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natfan, ну фотки не супер качества, но конечно же видно, что рыбам худо - плавниковая гниль, бак. налет и на лицо внутренняя бак. инфекция. Конечно ничего хорошего.

 

Я не сталкивалась еще с болячками хлоднокровных.

Ну, я Вам тоже по секрету скажу ))) - что я не рыбкин доктор. И вообще, с уверенностью в 100% скажу, что в интернете Вы не найдете гуру по болячкам рыб. Увы, возможно лишь получить общие рекомендации людей и стандартные пути лечения. А все по чему? Потому, что ветеринаров у рыб нет. И еще потому, что по хорошему для правильного лечения нужно делать анализы под микроскопом - выявлять конкретную патогенную флору, а уж потом лечить. Увы, таких лабораторий даже в крупных городах нет. А иметь дома микроскоп для рыб и разбираться в "микромире" не каждый может, вернее 99,99% не может.

 

 

Мое мнение Вы ранее слышали, увы Вы должны быть готовы к гибели - шансов мало. Но, постараться сделать чудо нужно. Будем надеяться, что я ошибаюсь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбкам уже ооочень плохо. И хотя у Вас наиболее выносливый вид золотых рыбок (длиннотелый) они находятся на критической стадии отравления. Жабры кровоточат, на глазах налет, плавники в кровяных сосудах, вялость, расщипление хвоста, плавниковая гниль...  На данный момент только ударный шаг -средства от внутренней и внешней бакториальной инфекции. Костапур и Бактопур директ. Можно другие препараты, аналогичного состава и специфики действия. Как уже и писалось выше. Все это применяется как правило вместе, потому как не редко что внутреннее заболевание провоцирует появление внешнего и наоборот. Избежать этого можно только на лечении болячки на ранней стадии. Лечите сейчас тем что рекомендовали ранее. будем надеяться, что у рыбок все еще достаточно сил что бы отреагировать на лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Рыбки мои еще плавают. Дома включили отопление... теперь приходится подкидывать в аквариум ледок. Встану около них и смотрю... смотрю... черная пугается меня! Начинает быстро, быстро плавать от стенки к стенке... Беленькая так и лежит, бывает начинает рот очень сильно открывать, как будто воздуха не хватает, а то тихонечко так жабрами шевелит...
Хвостики - лучики валяются на дне аквариума, или висят присосавшиеся к фильтру. Как убрать их не знаю :( рукой лезть? (в магазине мне сказали, что мы руки в аквариум пихали грязные, вот рыбки и заразились :wacko:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну руки и помыть можно, что бы совесть совсем чиста была и вы были уверены , что не в руках дело)) 

 

Лечите от внутренних и внешних бактерий, а потом посмотрим как действовать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(в магазине мне сказали, что мы руки в аквариум пихали грязные, вот рыбки и заразились  :wacko: )

В магазинах что только не придумают. Руки конечно желательно мыть, но не думаю что это стало причиной болезни рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руки конечно моем всегда (даже если корм руками не берем)! И без повода в аквариум вообще руками не лазаем! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Рыбок, судя по вашим словам, у меня слишком много, но они живут так уже наверное больше года. 4 рыбки из серии золотых, 4 сомика, и 2 барбуса, 2 Геринохейлуса желтых и 1 САЕ (последние 3 рыбки куплены мною, они еще совсем маленькие) С мая, после смерти основного хозяина рыб, их только кормили. Перевозила в впопыхах, срочно нужно было их забрать. Изначально залила только часть аквариума, 18 литров старой воды и 40 литров чистой, затем дня через 3 долила еще 40 литров. Поэтому первую подмену (30%) делала только спустя 2 недели после запуска. где-то через неделю появилась манка, подменила 30% залила раствор малах. зеленый по инструкции в первый раз, через 5 дней по инструкции подменила 50% и залила опять раствор,2 дня назад подменила 50%, и по совету продавца должна была залить в 3-тий раз, но решила повременить.. прочитав все выше изложенное решила понаблюдать за рыбками. Мне удалось переночевать в комнате с рыбками. С вечера я ничего нового не увидела, а утром проснувшись обнаружила причину разодранных хвостов. Выяснилось, что один из сомиков просто в наглую раздирал хвосты рыбкам, до этого был замечен только за тем, что гонял основную массу рыб, "охраняя" занятую им территорию рядом с фильтром.

Причиной манки могло послужить охлаждение воды до 20 градусов, купить водонагреватель еще не успела, и холод такой не предвидела. кормлю кормами разными, в гранулах, для золотых рыбок, кормом который тонет и есть корм который не тонет, хлопья, и замороженный корм (кажется мотыль, красные мал. червячки) все чередуется, да, еще купила спец корм для сомиков. На днях пробовала дать крапиву, сначала к ней не притронулись, но за ночь кто-то съел. Да, еще они уничтожили всю купленную живую, быстрорастущую растительность)))

Температуру повышала до 30-31 для лечения манки. Вчера терморегулятор выставила на 28 градусов. буду потихоньку снижать до 24 градусов. (вроде, это оптимальная для них температура). Аэрация и фильтр работает круглосуточно.

После обнаружения "трусливого хулигана" нашла способ разделить аквариум на 2 части сеткой. Сейчас хвосты рыб выглядят гораздо лучше, гнили не видно. Наблюдаю, что будет дальше. по поводу параметров попробую узнать на счет тестов. Вопрос возникает, как рыбы выжили 3 месяца без подмены воды? Сифона с аквариумом не было, и все лето их только кормили одним гранулированным кормом.

В общем у нас пока все нормально. Вот только ищу способ избавиться от хулигана. золотые у меня теперь с одной стороны аквариума, а шибко активные и драчуны с другой стороны.

Лекарство буду выводить подменой. угольного фильтра у меня пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Яны получилось полностью вылечить рыбку! Надеюсь и у Вас тоже все получится. Удачи!

Спасибо, будем надеяться, что выздоровят)) как разделила рыбок, вроде все налаживается, ухудшений вроде нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,удалось. Именно о ней ранее написала Esta.Но процесс был очень долгим...  Это была комета. С красивым и длинным хвостом.К сожалению уже на стадии полного выздоровления рыбка не выглядела как прежде. Тело с тех пор как согнулось, больше не разгибалось. Хвост отрос в половину той длины что была, но отрос!Рыбка была активной,гоняла сомиков и быстрее других доплывала о еды. Но к сожалению у меня совсем сильная болезнь была. Я запустила ее вначале, потому что не знала что с ней, потом не знала чем лечить, потом лечила не то и не тем. В общем когда я наконец поняла что делать нужно, у нее уже не было хвоста и чешуи на нем. Но тем не менее рыбу я спасла.

 К сожалению рыбка умерла не так давно. Умерла не болея. Я рада ,что подарила ей хоть сколько то времени без болезней. Но у Вас вроде не все так плохо и Вы уже находитесь на сайте где правильно и вовремя подскажут что делать) Так что у Вас все получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и все-таки я ошиблась, болезь прогрессирует.. все-таки это плавниковая гниль. Искупала золотушек в подсоленной воде и залила аквариум опять раствором малахит. зеленого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще к зеленому синий добавила... А еще проще конечно пользоваться Серой Бактопур. Будем ждать от Вас новостей о том, как проходит лечение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Вчера залила в аквариум вторую часть Серы Боктапур (по инструции), но рыбкам это не понравилось!!! :( Заливала порциями, наблюдала...  Сегодня утром лежат на дне уже обе... не нравится мне это :(
Запечатлела их утром.

s8832670.jpg

8832670.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Им не от лекартсва , а от болезни плохо. Без лечения никак, нравится оно им или нет, а без него они не выздоровеют. 

 Держитесь. Если лекартсво не поможет, то ничто не помогло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна, вы думаете бактопур поможет? честно говоря, я ужесклонна лечить их антибиотиками, но не могу пока понять какими именно и как это
делается... в магазине, который я нашла не плохие специалисты, хотела застать продавца, он говорил, что вылечил как- то рыбку антибиотиком, надо узнать рецепт.. если завтра его не застану, возьму бактопур, но я так понимаю, прежде придется делать подмену на 50%. ужас какой-то.  Да, а скажите солевые ванны сами по себе помогают? можно же комбинировать лечение? я тут вчера наблюдала за ними в солевой ванной, почти сразу на поверхность стали всплывать свернувшиеся гнойнички.. рыба в соленой воде была более активной.. а в аквариуме на дне лежит после ванной.
в понедельник будет5 дней зеленке (это я для себя пометила). а сколько раз в день можно делать солевые ванны? кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур явно действеннее малахитового зеленого, хотя бы потому что помимо него в состав бактопура входит метиленовый синий , ряд антисептиков и несколько элементов помогающих заживлению образовавшихся в ходе заражения бактериями ран. 

 Рыба активна в соли потому что ей больно. Она в ранах, которые соль обезараживает. Попробуйте оцарапанную руку поместить в солевую ванну... Рынки то соль обезораживает, да вот только не со всеми бактериями и грибками соли под силу справится. 

 Антибиотики. Я очень прошу тех кто не читал мою ветку о плавниковой гнили почитать ее все таки. Я лечила рыбу антибиотиками, там есть рецепт. Но начинала я лечение с курса костапура и бактопура директ. В комплексе. нельзя недооценивать эти препараты. Просто бактопур Вам не поможет,но так как он у вас есть, я предложила начать с него и посмотреть как рыба прореагирует. Если начнете использовать антибиотики в соли не будет необходимости. Это будет тоже самое что при пневмании у человека колоть ему уколы и для красоты рисовать крестики зеленкой на лбу, надеясь что она снизит температуру. 

 И так моя таблица такая:

1) костапур + бактопур директ. Курс полностью по инструкции.

2) смотрим какой результат дает лечение на выходе. 

3) если препараты не помогли переходим к антибиотикам:

-метронидазол 250мг на 20л воды

-Ципрофлоксацин 500мг на 50л воды

-Нистатин 100мг на 10л воды

Таблетки продаются в обычной аптеке, человеческой. Таблетки крошим в порошок,насыпаем в стакан воды,мешаем ложкой минут 5. Вливаем в аквариум. На следующий день меняем не менее 50% , не более 80% воды на свежую. Лекарства вносятся через день. День лекарства, день меняем воду. лечение длится не менее 7 дней , не более 14. Смотрим на состояние рыбы. 

3) Завершающий этап лечения если он необходим,то есть если у рыбы были глубокие раны, мелафикс+пемафикс. Залечивает раны, борется с остатками бактерий и всякой заразы если она есть. Не дает развиваться остаточным паразитирующим организмам. 

4) Кормим рыбку фиштамином. для того что бы повысить упавший во время лечения имунитет, прибавить сил и энергии.

 Я описала тот метод, который помог мне, а я присылала фото своей рыбы, все было крайне плохо. Я очень надеюсь что и у вас получится вылечить своих любимцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диана, как ваши рыбки?! Мои: одна так на дне и лежит, но кушает и иногда плавает, внешний вид улучшился, но глаза так и остались в белой пелене; вторая рыбка плавает активно, но пугается, когда к аквариуму подходишь, кушает хорошо, хвост начал заживать...

Вот только проблема у меня появилась!!! Дали отопление дома, утром и вечером бросаю лёд! А температура всё равно не падает! В аквариуме 27-28 градусов. Что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держите крышку открытой, если есть вентилятор направьте его на воду. Если есть такая возможность, открывайте окно в комнате с аквариумом хотя бы на несколько часов. Если Вас нет дома открывайте на весь день.

 У меня все то время , что мы на работе как правило работает кондиционер. Сейчас стало прохладно на улице, открываю окно. У меня температура выше 26 не поднимается. Как правило держится на 23-24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как ваши рыбки?

natfan, вроде более менее нормально. В пятницу купила бактапур, но не решилась залить. В субботу все-таки решила, что зеленка уже совсем не помогает сменила 50% воды и залила бактапур, в пятницу и в субботу солевую ванну не делала.  2 рыбки активны , а 2 лежат на дне,  но скорей всего это из-за высокой температуры воды, (30 градусов, пытаюсь снизить ее по 1 градусу в день). Залив бактатур уехала из дома. Все живы, плавают, хуже всего пока только телескопу,  но при кормлении и он активизируется. В магазине посоветовали пока не кормить на время лечения. Тут, как будет более правильно, даже и не знаю. замерять параметры воды не советовали, сказали, что при применении лекарств нитриты( нитраты?) все-равно будут зашкалить. Вчера по приезду констатировала, что хвосты, у кого была гниль - стали лучше (похоже, что гниль сходит) , а у кого просто разрывы - пока без  изменений. Проблема еще в том, что не могу заставить 1 гиринохейлуса, сидеть в другой части аквариума, постоянно находит дырку и возвращается к золотым рыбкам. он общипываем им хвосты. сегодня 3-тий день -заливаю 2-ю дозу бактапура, но по инструкции лечение на этом обрывается., затем говорится лишь о том как вывести лекарство из воды. после залива лекарства вода была желтоватой, через сутки она почти утратила свой цвет, покрасились в желтый  цвет только белые камушки в аквариуме. если рыбки пережили 1 дозу лекарства, надеюсь вторую тоже переживут. Надеюсь и ваши поправятся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лечила рыбу антибиотиками, там есть рецепт.

Яна, спасибо. лечение перепишу, возможно пригодится. Пока вроде дела не так плохи. Ветку просматривала, но там где я ее смотрела, не было даже результатов выжила рыба или нет.. видно я еще плаваю на вашем сайте)) в общем, я пока выжидаю. Делать подмену по 50 литров через день для меня будет довольно сложно.. вода у меня привозная для рыб. домашнюю воду использовать не могу. мы и сами ее, уже очень много лет не пьем, и никакие жидкости не помогут ее исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×