Перейти к содержанию
Violina

Гуппи и неоны едят только корм для сомов, почему?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, надо вмешаться в ситуацию или нет?

Есть аквариум с неонами, гуппи, креветками и 2-мя анциструсами. Кормила гуппи гуппяшным кормом, сомиков сомячьей таблеткой Tetra. Экспериментальным путём выяснилось, что по факту вот эту таблетку едят все, а, если кормить и гуппи спецкормом для гуппи, жуткий перекорм и мусор вокруг и рыбы объевшиеся. Сомам еду пробовала давать на ночь в темноте, в итоге в темноте всё равно гуппи едят, а сомы к утру то, что останется, ну и вообще их не получается кормить по принципу "насыпать еды на пять минут", они долго плавают вокруг и соображают, в несколько заходов питаются. Убирать быстро пробовала - сомы грустные и бледные сразу. Собственно, вопрос. Не вредно ли всем рыбкам и креветкам есть исключительно корм для сомов (иногда мотыль замороженный даю ещё)? Или надо их как-то всех отдельно кормить всё-таки спецкормами?

Сомам пробовала давать корм в таблетках помельче - не едят, едят только большую. Ломать на кусочки тоже пробовала, в итоге и ломается плохо, и всё равно кусочки гуппи едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кладите на ночь ошпаренный огурец с отягощением. Например, на вилке.

Смотрите так же статьи:

Как кормить рыбок https://fanfishka.ru/akvariumnie-stati/948-kak-i-skolko-kormit-rybok.html

Чем кормить рыбок https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/857-kormlenie-akvariumnyh-rybok-kak-kogda-skolko-i-kakim.html

Кормление мальков https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1971-korma-dlya-malkov-akvariumnyh-rybok.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да просто скорей всего они не наедаются. Попробуйте просто Тетра пластинки, разотрите их. Гуппи такие рыбёхи всегда голодные и не имеют стопора в еде, не контролируют себя.

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Доп. форум аквариумные сомы: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я анцитрусов в обще отдельно не кормлю. Ну 2 р в неделю ошпареный огурец на липучке вешаю, его и гуппи тоже клюют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда много донных сомов их лучше отдельно кормить после выключения света. Они активны ночью и простые рыбы не съедят их корм. В аквариуме сомы и креветки просто корм не проходит мимо стада Гуппи, на дно ничего не падает. Крупные таблетки залетают только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кладите на ночь ошпаренный огурец с отягощением. Например, на вилке.

В смысле сомов только на огурцы перевести???? Я пробовала несколько раз давать - не едят.

Когда много донных сомов их лучше отдельно кормить после выключения света. Они активны ночью и простые рыбы не съедят их корм. В аквариуме сомы и креветки просто корм не проходит мимо стада Гуппи, на дно ничего не падает. Крупные таблетки залетают только.

Так я написала, ночью сомы почти не едят, днём лучше кормятся. А гуппи так всегда питаются, даже если ночью часа в три тихонько с фонариком подойти - едят.

Я анцитрусов в обще отдельно не кормлю. Ну 2 р в неделю ошпареный огурец на липучке вешаю, его и гуппи тоже клюют)

А что они едят тогда? Огурец два раза в неделю? Хватает? Я пробовала через день сомячий корм давать, они бледные и унылые сразу, если каждый день кормить - чешуя блестит и плавники веером.

Я наоборот думаю, может, гуппи не кормить отдельно, если им без разницы, что есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете и так по пробовать.

У меня в аквах очень много растений, и анцики добывают себе пищу сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще огурцы не едят?? Что за чудеса?? Разрежьте.

Ошпарьте.

Поскоблите ножичком.

Закрепите НА дне или на стенке.

Оставьте на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lev    4

Здравствуйте. У меня вопрос не по теме и в тоже время, а корме. Купили хлопья Sera vipan в инете читал, что нормальный корм и нареканий почти  нет. Есть один недостаток, быстро тонет. Но оказалось, что он еще и красит воду в красноватый цвет. И даже если кормить малыми дозами, то все равно покраснеет вода, остаток всегда присутствует. На окрас воды как реагировать и что дальше с кормом делать, продолжать кормить или кто что умное посоветуете . Рыбки в аквариуме данио, гуппи, сомик Гиринохейлус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Посмотрите срок годности продукта. Покупали в фирменных упаковках ? В магазине ?

(Корм и на рынках продают, и на развес)

ТМ Sera выпускает качественные корма. такая ситуация странна.

Но, вы не одиноки.

Покопавшись в интернете, я нашла аналогичную проблему.

Но хороших отзывов гораздо больше, и в них ни слова про окрашивание аквариумной воды.

Предположу,что корм хранился в неподобающих условиях, например при высокой температуре.

Не у вас,нет... в магазине.

Давно купили?

 

Покопавшись в интернете повторно, нашла адрес для направления рекламаций

 

"Для проверки качества корма просим Вас отправить его, с оформлением рекламации в письменном виде, по адресу

ООО"Данио" 109029 г.Москва ул. Нижегородская 13 Б, для направления данного корма в лабораторию изготовителя для установления причин."

 

Ну и официальный сайт компании, где есть телефон горячей линии.

 

https://www.sera.de/ru/

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lev    4

Здравствуйте. У меня вопрос не по теме и в тоже время, а корме. Купили хлопья Sera vipan в инете читал, что нормальный корм и нареканий почти  нет. Есть один недостаток, быстро тонет. Но оказалось, что он еще и красит воду в красноватый цвет. И даже если кормить малыми дозами, то все равно покраснеет вода, остаток всегда присутствует. На окрас воды как реагировать и что дальше с кормом делать, продолжать кормить или кто что умное посоветуете . Рыбки в аквариуме данио, гуппи, сомик Гиринохейлус

Фотика нет, сгорел в пожаре. Телефоном  пользуюсь древним, мне и так сойдет, да и что там фотать я специально всыпал щепоть в колбу с водой, розовый оттенок дало, если так уж нужно фото попробую заделать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lev    4

Купили корм в начале сентября 2016 года. Хранить его по данным упаковки можно до 2018 .Покупали его в сети магазинов Бенефиций в Перми. Н банке правила и нормы хранения отсутствуют, только про разное бла-бла- бла и прочее его достоинства. Банка была нормально упакована без нареканий  . А отправлять производителю пакетик корма, мол краска , я думаю смысла нет .Мое мнение, что, все что понаписано на коробке, есть простой актроктант ну и злаки ещё может быть. Почитать это меню, сам на хлебушек его положишь )). Наверно перейдем опять на гамаруса, живого мотыля едят плохо почему-то , толи жёсткий толи что. Брал самого мелкого , плохо, попробовать трубочника может он им понравится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Неее, только не гаммарус !

Им нельзя рыб кормить постоянно. Белковая пища, очень плохо переваривается, жёсткий хитиновый панцирь....

Давать в виде лакомства раз в месяц чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Наверно перейдем опять на гамаруса, живого мотыля едят плохо почему-то , толи жёсткий толи что. Брал самого мелкого , плохо, попробовать трубочника может он им понравится .

Мой ответ относится к этой фразе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×