Перейти к содержанию
Mist

Я не волшебник, я только готовлюсь

Рекомендуемые сообщения

Тепловое излучение самого света низкое, а корпус нагревается сильно, от него и вода и греется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну фиг его знает... я могу держаться за свои сколько угодно, ну тепленькие... есть банки с крыхами и без. Вроде не поднимает.

В принципе колебание в 2 градуса думаю нечего страшного. Ночью в природе ведь тоже температура падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, пересадила петуха и кур в новый аквариум, он их слегка гоняет, но теперь есть где разойтись и спрятаться при необходимости.

Чтобы как-то оживить атмосферу купила двух хелен (специально брала этих так как решила что за рыбами корм доедят и растения не тронут). Других улиток нет, решила, что буду подкармливать креветками. Не тут-то было! Кто бы знал, что петухи тоже гурманы и едят креветку. Вмиг растащили по углам и начали прожёвывать... Я, конечно, предполагая такую ситуацию, нарезала креветку кусками чуть большими, чем рыбы могли бы проглотить, но и это не помогло. В общем, пришлось лезть руками в аквариум отнимать. Рыбы явно объелись, завтра кормить не буду.

Что теперь, хеленам катушек покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня голимый Кетай прожекторы, может поэтому? :lol:

у меня тоже прожекторы 30вт Кетай, и от определения голимый, я думаю ненамного дальше Ваших они ушли. Но у меня не нагреваются они сильно (ни стекло и ни сведху).

От люминисцентных ламп (2х18вт) больше тепла чем от прожекторов. Может неисправный какой прожектор Вам достался (что рукой не дотронуться). За день работы ЛЛ+СД на 2 градуса поднимают температуру.

 

А по поводу мастера-фломастера, так чего удивляться, сейчас много таких "специалистов", к сожалению... 

 

Ольга а что за название прожектора, точнее какая марка?

Соединение то заизолировал  мастер прожектора с проводом?, а то электричество и вода - союз так сказать не очень благоприятный :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в принципе думаю поменять один 20 Ваттный на 2 штуки 10 Ваттных, может лучше будет. 

Проверил еще раз и реально можно обжечься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На тридцатке. Так я два поставлю. Я не смотрел еще, но почему то решил, что две десятки по люменам лучше будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три не влезут. Тогда уж лучше поставить две по 20. Но не до хрена ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2×20 дохрена будет, в этом случае надо будет очень тонко блюдить удо и растюху чтоб не хапануть зелени. Ну ставь тогда два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга а что за название прожектора, точнее какая марка?

Соединение то заизолировал  мастер прожектора с проводом?, а то электричество и вода - союз так сказать не очень благоприятный :)  

 

Прожектор jazzway, тоже Китай. Мой греется сильно, но в руки могу взять не обжигаясь. 

 

Место соединения проводов замотано изолентой. Не знаю, насколько это считается "заизолированным соединением". По поводу электричества и воды понимаю... Вот если вся эта конструкция в воду рухнет, что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рухнет, то будет КЗ, автоматы должны отработать, если руки в воде будут, то УЗО отработает. А на изоленте полстраны держится, вполне изолированное соединение, в одинарный слой фазное на 400 держит  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, прожектора ведь влага защищенные, ты думаешь так сразу на КЗ пробьет??  Главное кусок этот в изоленте не макать в воду, вместе с руками...  Я конечно еще не окунала прожектора в воду... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про соединение и говорю. Прожектор скорее всего выдержит, у него IP65 как никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по поводу влагозащищенности - все это довольно-таки, к сожалению, условно, тем более если это относительно недорогая китайская продукция  (зачастую эти надписи IP... сделаны просто для того, чтобы поднять цену и привлекательность среди потребителя).

Стандарт IEC-952 гласит:

IP67:  

6х - полная защита от пыли

х7 - защита при кратковременном погружении в воду на глубину 1м

Товарищи, кто нибудь в это верит и готов опустить прожектор в воду полностью? :rolleyes:  Я не верю, у меня на прожекторе маркировка IP65 (где стекло) прокладка силиконовая есть - ладно допустим защитит она от попадания воды, а вот "коробка", которая находится над радиатором(радиатор - это такая рефленая поверхность на прожекторе) и в которой как раз-таки и находятся все соединения проводов - никакой там защиты нет (ни резинки, ни силикона). Если его в воду опустить - эта коробка водой заполнится секунд за 10-15 полностью...

В связи с эти опускать в воду нельзя ни в коем случае, и не верьте на слово этим надписям ip65, ip67 - это, в большинстве случаев просто маркетинговый ход.

У меня на прожекторе написано IP65 - защита от прямых потоков воды с любого направления. В соответствии с вышеизложенным сообщаю, что степень влагозащиты на моем прожекторе завышена.

Максимум что я дам своему прожектору, так это IP64 - защита от брызг, да и то есть небольшие сомнения.

 

Александр, не прав я был - у меня тоже нагревается, причем достаточно сильно (я то коробку щупал - а она еле теплая, пощупал сейчас сам корпус - и правда горячий корпус). Так что наверно это для них нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на даче такой на улице висит с прошлого лета, до сих пор работает, посмотрим на следующий год. По опыту могу сказать, что обычно с IP не химичат. Моторы те же китайские сейчас стаи появляться на оборудовании, IP честно соответствуют. Да и для такой влагозащиты ничего сверхестественного не требуется, обычная прокладка, есть светильники китайские Ipx7 и их спокойно ставят в аквариум. У меня самого ночная подсветка такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если мой ip65, а в кожухе (где соединения проводов) нет прокладки, а местами даже есть щель в 1мм - не выдержит он прямых потоков воды (а не капель) под любым углом (к гадалке не ходи). Понятное дело, что многое китайское сейчас, в том числе и электродвигатели промышленные и прочее - удивляться нечему и мы до этого сами довели. Уж если для двух корветов Бойкий и Стойких мы двигатели судовые в Германии закупали так о чем тут говорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу изоляции, я бы поверх изо ленты натянул термокембрик, его нагреть обычной зажигалкой он стягивается так что никакая влага не попадает. Проверено когда хату сосед затопил и с люстры вода капала.


Ну или есть еще вариант. Взять короб для электропроводки,отрезать кусочек чуть длиннее соединения ,уложить соединение в короб и залить силиконовым герметиков и дать высохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что ТС сам все делает, в этом случае действительно посоветовал бы термокембрики (еще они называются трубка ТУТ(дословно - термоусаживаемая трубка))

Продается в любом магазине с электрикой или автотоварами (вроде и в обычных строительных гипермаркетах ее видел).

к примеру обозначение:

трубка ТУТ6/3   (6 означает, что 6мм до усадки, 3мм - после усадки). Т.е., Ольга, если у Вас провод в диаметре (вместе с оболочкой) к примеру 3мм, то трубку надо брать: ТУТ4/2 (т.е. чтобы 2 значение трубки было меньше диаметра кабеля).

 

Но только есть одно НО, чтобы ТС заизолировать соединение этой трубкой, надо будет по-новой разъединить кабель(чтобы надеть эту трубку) (думаю Ольга этого не сможет сделать). А так да, данные трубочки - вещь хорошая, а главное получается качественная изоляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, к сожалению, сама я разьединять и соединять провода не решусь.

Да и света, как выяснилось слишком много для этого аквариума, водоросли заколосились несмотря на световой день в 5 часов (2 и 3 часа с перерывом). После того как убавила свет до 1-2 часов в день, стало гораздо лучше. Подумываю все-таки менять свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а растений много у Вас? И какой объем аквариума и свет в итоге сейчас у Вас? И какие водоросли?

Льете ли удобрения аквариумные для растений? Какие параметры воды (нитрат)?

Ну и если есть возможность, загрузите фото Вашей баночки пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 19 литров, воды в нем литров 15, наверное. Из растений криптокорина, роталы пара маленьких веточек, лимонник, плюс вот эта травка на переднем плане (забыла название). Воду сегодня протестировала, нитрат 20, нитрит 0,4, аммиак 0,5. Много, конечно((( Удобрения не вношу пока, страшно за рыб с такими показателями воды.

Из живности, кстати, один петух, два крапчатых коридораса, две хелены и немного катушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла фото вложить. Непонятно почему вставляется вверх ногами(((
Кстати, непонятно, что за взвесь в воде образовалась... Какие-то светлые "ворсинки". Это тоже водоросли?

 

post-745-0-06997800-1480681423.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×