Перейти к содержанию
elena2012

Мой первый аквариум - 10 литров

Рекомендуемые сообщения

Foster,добрый вечер.
У меня маленький аквариум,всего 10 л, на работе. Девушка,которая занималась им ушла в декрет и он достался мне,можно сказать по наследству. Раньше я этим никогда не занималась и всегда считала что аквариум это безумно тяжело,просто титанические усилия надо прилагать.
У меня в первые же дни начали умирать рыбки и тогда я решила что есть какая то инфекция,отсадила уцелевших рыбешек,промыла и обдали кипятком аквариум(использовать хлорсодержащие средства не решилась),а потом засыпала новый грунт,воду залила (никакие средства для подготовки воды не использовала,тогда я просто не знала о них),посадила несколько растений и запустила рыбок.
Через несколько дней они стали опять какие то вялые,забиваться в угол,а некоторые даже покинули аквариум (просто выпрыгнули) и погибли.
sad
Но тут мне посчастливилось натолкнуться в интернете на ваш сайт!!! smile

Добавлено (27.03.2014, 02:10)
---------------------------------------------
Я за несколько дней проштудировала весь интернет,но ваш сайт самый лучший!!!
Здесь я узнала как влияют нитриты и нитраты на рыбок и начала контролировать этот момент.Оказалось что нитриты у меня просто зашкаливают,целых 3 мг/л вместо предельно допустимых 0.2. Оказывается мои бедьненькие просто умирали от отравления, а я даже не знала,думала что инфекция!
Теперь я каждый день провожу анализ воды и при необходимости подменяю воду на свежею.
На сегоднешний день у меня живут 4 неончики,2 розовых данио, пецилия и малек гуппи.
А еще я мечтаю завести аквариум дома,но только большой,литров на 100-200!
И заниматься рыбками оказалось не так уж и сложно,а наоборот очень интересно и приятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Как прекрасно, что пусть и не желанный маленький аквариум, привыл Вам любовь к аквариумистике) Заботьтесь о своих питомцах и они Вас будут только радовать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет привет Елена!
Спасибо за комплемансы в адрес сайта и форума. Очень приятно это слышать. Информация на ФанФишке может быть и такая же, как на многих ресурсах об аквариумистики, но мы отличаемся добротой и отзывчивостью, стараемся с любовью делать все и каждому дарить радость... уж точно не фырчать и указывать как жить )))
Человек знать все не может и нужно плавно и правильно подводить его к истине. А если  сразу сказать, например, да у Вас аквариум "Г" да у Вы душегубка.... что из этого выйдет - ничего хорошего. Человек обидится и уйдет, а то и забросит рыбок и аквариум в кладовку! )))

В ОБЩЕМ МИЛОСТИ ПРОСИМ В НАШИ РЯДЫ! БУДЕМ РАДЫ, ЕСЛИ ВЫ СТАНЕТЕ НАШИМ ПОСТОЯННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, А ТО И ВОЛЬЕТЕСЬ В КОМАНДУ ФФишки!
Теперь от риторики к делу.
10 литровый аквариум - нещадно мал для аквариумистики. И это не потому, что он "объемом не вышел". Нет! Просто чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать, тем лучше все в нем настраивается и работает.
Поэтому Вы правильно мыслите - о расширении. Тем более, что например, аквариум на 100л. не  так уж дорого стоит и первоначальное оборудование тоже можно под него подобрать не шибко дорогое.
При желании можно уложится даже в 100-150у.е., особенно если  порыскать по интернет-магазинам.
А для офиса можно и 30-40 л. купить, выйдет в копейки, а польза огромная.
В маленьком же аквариуме, очень тяжело держать температуру, др. показатели воды, его нужно часто убирать, мыть, подменивать воду. В общем это не вариант. Да и в 10л. как запихнуть все - аэаратор, фильтр, обогреватель??? ))) Не остается свободного места для рыбок и растений вообще. От сюда нитриты, нитраты, аммиак и прочая бяка в воде.
В ОБЩЕМ РАТУЕМ ЗА РАСШИРЕНИЕ, ВСЕМИ РУКАМИ И НОГАМИ
И Вы правы, аквариум - это не сложно.

На данный момент, рекомендую Вам помимо препаратов от NO2NO3 (о  которых Вы уже прочитали), так же воспользоваться и купить аквариумный уголь  (он не дорогой) - уголь это абсорбент, он убирает так сказать более большие фракции в аквариуме нежели нитриты и нитраты.


Всецело поможем Вам, по всем вопросам.
Просьба если есть возможность сфотографируйте аквариум и выложите сюда, для обозрения и обсуждения.
Напишите, какая в аквариуме температура, свет, есть ли фильтр, аэрация. Почему нет крышки?
По рыбкам - неоны это хладноводные рыбки, им 25 градусов жарко, а вот всем другим это норма. Т.ч. у Вас не очень правильно подобраны рыбки (вернее рыбки доставшиеся по наследству, не очень подходят друг другу).

Рекомендую для прочтения:
МАЛЕНЬКИЙ АКВАРИУМ достоинства и недостатки аквариума с небольшим объемом!
Аквариум для начинающих
Как менять воду в аквариуме
Какой аквариум лучше
КАК МЫТЬ АКВАРИУМ
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ ВСЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
Неоны

Пока как то так! Читайте, спрашивайте.

С уважением, Олег.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,яс вами полностью согласна,10л это очень и очень мало. Но т.к.из оборудования есть только аэратор,то место для рыбок экономится.

Температура держится 25-27 градусов.Я не знаю только,допустимы ли такие колебания?

Бедные неончики! Им очень жарко.Вот поэтому то они и стоят на одном месте,хотя в магазине очень шустро плавали.Сегодня третий день уже как я их запустила в новый домик,думала им понравится у меня.... А понижать температуру если пецилия будет мерзнуть,да и данио тоже,а одна из них беременна. Ума не приложу что делать! В общем надо поскорее дома аквариум заводить и забирать пецилиечку.Я очень люблю мою девочку!Я когда к аквариуму подхожу она меня узнает,такая веселая сразу становится,хвостиком вилять начинает и мордочкой в стекло ткается!

Завтра сфотографирую свое небольшое хозяйство и выложу тогда сюда.

Тут еще проблема с нитритами! Заливаю свежею воду,нитритов нет,а буквально через два дня зашкаливают! Получается через день надо воду поменять!Должен же быть выход.Может все таки фильтр установить? Может поможет от них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну естественно - нужен фильтр. Только вот как его в 10 л. впихнуть )))
Без фильтра вся органика и продукты жизнедеятельности разлагаются, образуется аммиак, а из него нитриты и нитраты. Частые подмены воды тоже вредны и уж ни о каком балансе говорить не приходится.
Неоны очень требовательны к параметрам воды - вода должна быть мягкой и чистой, а еще должен быть просторный (длинный) аквариум. В 10л. не расплаваешься.
На данном этапе самый лучший для Вас выход - это приобрести аквариум ну хотя бы на 30л. (и это не дорого). Можно же самый обычный купить?! Вот тогда все там и наладится. Поставите фильтр, аэрацию, обогрев, растючек добавити, обустроите все - и дела пойдут в гору!!!

Ну а пока, температуру можно снизить до 22-24 градусов. Хотя как ума не приложу ))) т.к. 10 л ))) Перепады температуры - это тоже плохо. Уж лучше жарко, но постоянно.

В ОБЩЕМ ВСЕ ВАШИ ПЕРИПЕТИИ от 10 Л. И ТУТ УЖ НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ.
Настоятельно рекомендую еще раз подумать, о приобретении нового аквариума. В конце концов нужно получать удовольствие от аквариума, а не мучения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Я уже много рассказал про проблемы 10 литрового аквариума.

По этому не буду повторятся.

С акцентирую лишь внимание на:

- фильтр и обогреватель нужен.

- справа на фото вроде ракушка. Лучше убрать - повышается жесткость.

- слева что-то квадратное?

- грунт цветной(не очень - крашенный).

- нужны живые растения, самые простенькие, но нужны.

 

Это не критика - это советы! А вообще я лично буду рад, если все же вскоре Вы решитесь на расширение аквариума и своих знаний об аквариумистике. Я, да и все форумчане поможем Вам.

Раз Вам уже достался аквариум "по наследству", значит - ЭТО СУДЬБА, СУДЬБА ЗАНЯТЬСЯ РЫБКАМИ ВСЕРЬЕЗ!

 

Даньки и Мечики - сипатиШные )))

 

Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Я наконец то приобрела акву на 70 л. Теперь думаю дело лучше пойдет. Вот,решила похвастаться радостной новостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elena2012,

От это уже другое дело! Принимайте поздравления.

Это очень хорошо!

Как соберетесь запускать - теребите))) Поможем!

Посмотрите плз вот это видео о старте

Как обустроить домашний...часть 1


Как обустроить домашний...часть 2

Задавайте вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для правильного и хорошего старта рекомендую приобрести следующие препараты:
Тетра АкваСейф
Тетра Бактозим
Тетра НитратМинус (жидкий)
Тетра НитратМинсу Перлс (гранулы)

Каких рыбок собираетесь заводить?
А еще желательно высадить живые аквариумные растения.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что не бросили меня! smile

Видео посмотрела,все в принцыпе понятно. Получается что не обязательно покупать дорогущий внешний фильтр? Даже в видео и то устанавливали только внутренний фильтр и все. Просто внешний стоит от 6 тыс.руб.,а у меня весь аквариум вместе с крышкой и лампой и то 3 тыс. всего стоит! Вот мне интересно можно ли обойтись только внутренним? Достаточно ли эффективно он очищает?

А так запуск будет только через неделю,потому что должны еще привести тумбу,а то ставить некуда.Долго очень. sad Так хочется поскорее уже!

Из рыбок мне хочется и пецилий с неонами, и несколько цихлид,они мне тоже очень нравятся. Но в одном аквариуме не получиться. Я опять хочу совместить несовместимое.А еще ужасно не хочется ждать две недели пока установится биологическое равновесие,так хочется чтобы побыстрее уже были рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата elena2012 (lastpost.gif)
Вот мне интересно можно ли обойтись только внутренним? Достаточно ли эффективно он очищает?
Здрям! Конечно можно обойтись. Внешние аквариумные фильтры, как правило устанавливаются для крупных рыб и аквариумов. У Вас 70 л. даже и не думайте о внешнике. Для Вас внутренний фильтр с отсеком для биофильтрации (керамикой) - супер потолок! Но, абсолютно спокойно можно брать и без отсека для биофильтрации. См. стать Хороший фильтр для аквариума.
Цитата elena2012 (lastpost.gif)
Долго очень. Так хочется поскорее уже!
Иногда ожидание, предвкушение - лучше самого праздника )))
Цитата elena2012 (lastpost.gif)
А еще ужасно не хочется ждать две недели пока установится биологическое равновесие,так хочется чтобы побыстрее уже были рыбки.
Процесс настройки биобаланса ускоряется при помощи ранее рекомендованных препаратов
Цитата Foster (lastpost.gif)
Тетра АкваСейфТетра Бактозим
Тетра НитратМинус (жидкий)
Тетра НитратМинсу Перлс (гранулы)
Тетра АкваСейф - в первую очередь.

Если решитесь на неонов, то будьте предельно аккуратны - они очень не любят пересадок (разности параметров аквариумной воды). Если будете брать посоветуйтесь со мной. См. статью Неоны :) .


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я препараты уже все приобрела.

Мне просто хочется чтобы рыбкам понравился их новый дом и они жили счастливо.

Добавлено (11.04.2014, 13:44)

---------------------------------------------

Я еще хотела спросить. А вот кто морской аквариум делает,там ведь нет никаких растений,как же там балланс формируется? Или может надо дополнительное оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как запустите аквариум, зальете препараты - отпишитесь. И не спешите высаживать рыбок. Пусть аквариум пару дней настоится.
Цитата elena2012 (lastpost.gif)
А вот кто морской аквариум делает,там ведь нет никаких растений,как же там балланс формируется? Или может надо дополнительное оборудование?
Во-первых, в морских аквариумах есть растения, например, актиния. Только в морском аквариуме это зовется водоросли и полипы.

А во-вторых, МОРСКОЙ АКВАРИУМ - это дорого, сложно, и трудоемко! Так сказать для гурманов! Очень дорогое обслуживания.

Ну и еще есть специальная морская аквариумная химия тех же ТМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и знала что морской аквариум-это высший пилотаж! biggrin

Но когда нибудь,когда наберусь опыта,я обязательно его организую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата elena2012 (lastpost.gif)
Но когда нибудь,когда наберусь опыта,я обязательно его организую.
Морская аквариумиста проста, если финансы позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с приобретением нового аквариума!))) Желаю что бы он приносил Вам только радостные впечатления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Извините что долго не писала,хвастаться просто нечем было.

У кого нибудь есть опыт использования питательного грунта для растений фирмы тетра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Yanina недавно имела дело с таким грунтом. Но, она будет здесь только с понедельника  - 05/05/14. Надеюсь терпимо. А в чем суть то вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила я этот грунт,продавец в зоомагазине посоветовал,а я,дура,послушала.

Засыпала я эту бяку в аквариум,сверху нормальный грунт положила.А вот когда залила водой,то этот поганый грунт всплыл! Там что то добавлено к песку было на подобии торфа, так вот этот торф всплыл весь и плавал в толще воды,вся вода грязная,торф и земля!Даже картинку на заднем фоне из-за всего этого видно не было!Фильтр от этой всей гадости забился через 2 часа работы!

Потом,через 3 дня,торф осел,на вода осталась такая мутная,как будто туда молока налили,белая муть,и она вообще не оседала и не отфильтровывалась,неделю целую наверное стояло и никак. И все это из-за дурацкого грунта!

Добавлено (03.05.2014, 02:19)

---------------------------------------------

А вчера я всю воду из аквариума слила,грунт выкинула,аквариум промыла(при этом песком забила совершенно всю канализацию в квартире),теперь собирусь с духом и буду запускать по новой. Хорошо что хоть рыбок сразу не купила,а то бы умерли,домика то у них не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дай точное название - этого Тетровского грунта. Не может быть, что Тетра грунт виноват в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tetra Plant Complete Substrate. Ведерко желтого цвета с этикеткой в зеленых тонах и металической ручкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем, Яну - она укладывала этот грунт.

Но, скорей всего ты его не замочила или неправильно уложила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да,я отдельно его не замачивала.Насыпала сухой на дно,сверху обычный грунт и только потом залила аквариум водой.

Добавлено (03.05.2014, 21:29)

---------------------------------------------

А может просто очень много насыпала,не знаю.Ведерко то было 5 кг и я высыпала все его содержимое,а может надо было чуть чуть насыпать.

В любом случае этот грунт уже отдыхает на городской свалке,а аквариум запущен по новой! Запущен вчера,пока вроде все хорошо.Если вода опять не испортится завтра пойду покупать рыбок!

Добавлено (04.05.2014, 22:39)

---------------------------------------------

Здравствуйте,Олег,и все остальные!

Я сегодня купила и запустила себе три сомика,два с присоской и один платидорос полосатый(это я в интеренете его опознала по фотографиям).И с ними со всеми просто беда! Они все забились в угол под фильтром и сидят совершенно неподвижно весь день,совершенно не шевелятся,даже не кушали ничего весь день.Ладно днем,может свет их пугал,а сейчас то вечером темно совершенно,а они даже не шевельнулись.Может они умерли? Или они в этом случае кверху брюхом всплыть как другие рыбы? Или нет? В магазине они такие веселые были и подвижные,особенно полосатый.Я даже не знаю что мне делать! Подскажите хоть что нибудь,может у кого тоже так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Прошу прощения за столь длительное отсутствие, праздники и отсутствие интернета..

 На счет донного грунта от тетры. Я использовала именно тот о котором Вы говорите. С единственным отличием- у Вас ручка железная на ведре, а у меня пластиковая. То ведро не больше и не меньше как 5,8 кг. На мой аквариум ушло 5 таких ведер (аквариум 600л). То есть банка этого грунта расчитана на 120 литров, примерно. Какой аквариум у Вас? Если тот , которому соответствует название темы, то я даже представить не могу))

 У меня ничего не всплывало и не мутнело молочной дымкой. Но поверх донного грунта у меня рассыпана полная доза обычного среднеполосного грунта (60кг) То есть слой приличный. Предположения такие:

1)Вам достался некачественный товар, другими словами подделка. Фирма тетра никогда не вызывала у меня сомнений. Я думаю многие со мной согласятся. Железная ручка на ведре, хоть и мелочь, но показательная. За время множественных блужданий по самым разным магазинам и рынкам, я никогда не видела этих ведер с железными ручками. 

2)Недостаточный слой верхнего грунта. Возможно нужно было больше обычного грунта сыпать, что бы он придавил донный. 

 

Я не замачивала его, не мочила, не тромбовала и т.д. Он этого не требует. Просто высыпала и все. Сверху засыпала мокрый  обычный грунт. Муть вылезла через 3 дня. Но это не из-за грунта. Биобаланс настраивался. На 5 день вода стала прозрачной. 

 В общем и целом у меня нет нареканий на этот грунт, я им довольна. Жаль, что Вам с ним так не повезло(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата elena2012 (lastpost.gif)
Я сегодня купила и запустила себе три сомика,два с присоской и один платидорос полосатый
Платидорас очень скрытный сом. Его фактически никогда на видно, днем он сидит в какой-нибудь щели, и лишь ночью когда "все спят" вылазит.

За пять лет, что у меня был такой сом, я его фактически не видел. В зоомагазине они плавают, так как их держат в "общаке" и без укрытий, вот им и деваться некуда.

Происоски, они же анциструсы, тоже никогда не отличались дефилированием на аквариумном подиуме.

 

Стресс после пересадки, свет, ночной образ жизни... вот они и сидят, как мышки по щелям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата elena2012 (lastpost.gif)
Они все забились в угол под фильтром и сидят совершенно неподвижно весь день,совершенно не шевелятся,даже не кушали ничего весь день.
Вмешаюсь. У меня сомы торракатумы, коридорас и два анцитруса-присоски. Так вот, под фильтром они всегда прячутся после пересадок - воду меняю или еще что. Стресс, видимо. Насчет покушать - пока кормила всех одинаковым кормом, тоже не активны были. Перешла на корм для донных рыб в таблетках зеленых - активизировались. При чем ждут, пока таблетки слегка раскиснут, а потом начинается самое интересное - мелкие анциструсы начинают гонять больших торракатумов smile В общем, совет - дайте им акклиматизироваться и подберите корм. Будут активные и шустрые, по крайней мере "присоски" wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У анциструсов на то и рот, как присоска. Им они соскабливают водоросли и прочую растительную пищу. Да, они не прочь полакомиться "мяском", но основной их рацион - это трава. От того и таблетки - донные, зеленые!

Анциструсы - задиристо пугливые рыбки, шорох они и в правду не любят, но когда все тихо, особенно вечером начинают лезть на "при уснувших" рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна,добрый день.

Спасибо что проявили внимание к моей проблеме. smile У меня теперь 70 литров.

Видимо мне действительно попалась подделка,товары хороших, солидных фирм,у которых качественная и востребованная на рынке продукция,всегда подделывают.Ничего с этим не поделаешь.Живут теперь мои растения в обычном грунте,надеюсь укоренятся.

Другие препараты для воды Тетра мне понравились,особенно кондиционер АкваСейф,от него вода такая приятная на ощупь стала, совсем не то,что из под крана, хоть самой залезай в нее и живи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, я тоже большой фанат этого производителя) Он меня не разочаровывал.

растения вполне себе и без донного грунта обойтись могут. Главное свет и прикормите их чем нибудь. существует множество препаратов для старта растений. Я сыпала гранулы tetra intial stikcks. Но так как Вы уже запустили аквариум, купите в таблетках удобрения и пихайте под корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Платидорас очень скрытный сом. Его фактически никогда на видно
Как жаль,он такой красивый,хотелось бы им полюбоваться. sad
Цитата Foster (lastpost.gif)
их держат в "общаке" и без укрытий, вот им и деваться некуда.
Значит их активность в магазине-это просто борьба за выживание! Как же мне их жалко!Но хоть теперь ему лучше будет,есть где спрятаться,у него теперь большой дом есть в виде куска коры и весь его.Чтож тут поделаешь если его физиология уединения требует.

Спасибо вам что ответили,не бросили меня! smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
купите в таблетках удобрения и пихайте под корни.
В первый месяц по чуть-чуть. Водоросли их тоже любят )))

Аквариум может слегка зазеленеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Yanina (lastpost.gif)
купите в таблетках удобрения и пихайте под корни.
Ну да,теперь это наверное будет единственный вариант

Добавлено (05.05.2014, 14:25)

---------------------------------------------

Цитата Foster (lastpost.gif)
Аквариум может слегка зазеленеть.
Ну тогда я по четверти таблетки только добавлю,аквариуму всего несколько дней,баланса нормального еще нет,точно вода зацветет.

Добавлено (05.05.2014, 14:33)

---------------------------------------------

Oxy Ksu,спасибо вам за советы и участие! Обязательно куплю эти таблетки,надо их подкормить по вкуснее,может так легче будет стресс пережить.Поймут что их любят,заботятся,кормят,и им легче и веселее станет.

Добавлено (05.05.2014, 14:39)

---------------------------------------------

Спасибо вам всем за вашу доброту и поддержку!!!

Даже не знаю что бы делала без вас и любимого сайта! respect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата elena2012 (lastpost.gif)
Ну тогда я по четверти таблетки только добавлю,аквариуму всего несколько дней,баланса нормального еще нет,точно вода зацветет.
Даже можно еще чуть-чуть поменьше - восьмиТушки ))) И не обязательно под все сразу подкладывать. Будь аккуратна. Не переборщи.

Первый месяц очень уж нестабилен.

 

Спасибо за теплые слова о сайте и нас. Стараемся быть самыми лучшими и пушистыми )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера купила трех скалярий.Знаю что нельзя,что маленький аквас,что на 100 л и то двух можно только,но я как увидела их в магазине-сразу влюбилась! Очень захотелось себе таких же. Вот теперь не знаю что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×