Перейти к содержанию
elena2012

Мой первый аквариум - 10 литров

Рекомендуемые сообщения

думаю ничего страшного не случиться, но учти что скаляриям нужен высокий аквариум минимум сорок пять сантиметров высотой и более 50 60 в дальнейшем когда рыбки подрастут кого нибудь отдашь. Рад за тебя - выбор хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 46 см и в длину 72,так что может и ничего.Вот только они очень плохо кушают,или боятся кормушки наверное. Я насыпаю туда корм,а они при этом резко отплывают под другой конец аквариума,под фильтр и сидят там,выглядывают. А когда наконец решаться назад к кормушке подплыть,то корм уже весь практически тонет. И остаются он голодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elena2012, это стресс! Попробуй пару дней особо не тревожить их, не включать за надобностью свет. Попробуй покормить с рук ))) то есть без кормушки, но по чуть чуть.

А вообще склалярии могут неделями отказываться от еды. Ничего в этом страшного нет.

 

Минимизируй факторы стресса, думаю через пару дней оклемаются!

 

С ув. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,добрый день.

Со скаляриями вроде все нормально,стали кушать,плавать.Но здесь другая проблема появилась.Запустила сегодня одного сомика таракатума и вода через какое то время очень сильно запахла как будто болотом,тухлятиной какой то,как будто протухла. И запах настолько сильный что на всю комнату уже распространился,хоть аквас закрыт крышкой. Что делать?! Может средство добавить какое дезинфицирующее? Или проозонировать как нибудь?Почему протухло то все?Ведь все нормально было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Торакатум тут не причем. Обычно явно резкий тухлый запах из аквариума идет, когда где-то уже "завонялся трупик". Посчитай всех рыб. Подними все укрытия, может где лежит и воняет.
А так подмени воду, почисти фильтр, добавь аквариумного угля.

И еще, я скорей всего разгадал твой вопрос с питательным грунтом для растений, который всплыл и взвесился. Вот постотри, как заполняют аквариум водой аквариум примерно с таким грунтом.
Время видео с которого нужно смотреть 14.59 мин.
 

Ты же скорей всего, наливала воду струей или лила ее из ведра. Вот все и по всплывало.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не мочила, но как я уже говорила грунт сверху клала мокрый, грунта много. Ну и потом конечно лила воду на тарелку... Не знаю, мне кажется основного грунта тонкий слой вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ты же скорей всего, наливала воду струей или лила ее из ведра. Вот все и по всплывало.
Ну в общем да,вы правы,я наливала струей,из ведра,но струей вроде не сильной и старалась в один угол лить и по стеночке(насколько это конечно получалось).Мне же хотелось побыстрее! Я уже вовсю мечтала как будут рыбки плавать и поэтому мне очень нетерпелось поскорее все сделать,а в итоге пришлось все сначала начинать.

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Не знаю, мне кажется основного грунта тонкий слой вышел.
Яна,вы тоже правы,сверху слой грунта действительно был несколько сантиметров,может действительно потолще надо было насыпать.

А вообще если бы аккуратно,на тарелочку,наливала,то ничего бы и не всплыло! Сама я виновата.Как говорится,не можешь -не берись.

Добавлено (12.05.2014, 19:27)

---------------------------------------------

И вообще мне надо было сразу компрессор приобретать.

Я поняла почему вода тухнуть стала-мало кислорода.Видимо аэрации,которая от фильтра идет,недостаточно,вот и возникла нехватка кислорода,бактерии стали умирать,и в результате органику разлагать некому и все начало тухнуть,как в болоте.

Добавлено (12.05.2014, 19:36)

---------------------------------------------

Я сегодня искала трупы,поднимала корягу,там же вечно платиндорос сидит,думала может он там умер.А он там присосался к этой коряге!И признаков жизни не подавал совсем,испугался наверное очень бедненький. Я его и пальцем трогала и за хвост пыталась тянуть(зато обнаружила что вдоль тельца у него шипы такие острые есть,что даже и пораниться можно),а он даже не шелохнется,думала умер.А потом отвлеклась на секунду,а он шмыг за фильтр,вобщем жив оказался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, может быть коряга так сильно дает запах и от нее тухнет вода, вытащи её посмотри, что будет и вообще понюхай ее, может быть она не качественная и из-за нее киснет вода. От мертвых бактерий :-) вода не воняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принцыпе она не киснет, рН держится 6,3-6,5,не упал даже на единицу. Да и коряга не натуральная,я специально купила пластмассовую чтобы вода не окрашивалась.Растения тоже не гниют вроде,у криптокорин только нижние листочки немного пожелтела.

Сначала вода пахла прудом и рыбой,нормально пахла,а вот теперь пахнет тухлым,как в болоте со стоячей водой(а болото отличается отсутствием кислорода и много гниющей органики,вроде так помню из курса биологии в школе).Незнаю,может перекармливаю.они все время просят кушать,смотрят голодными глазами,я не выдерживаю и сыплю очередную порцию корма.

Попробую почистить корягу,промыть фильтр и добавить новую капсулу бактозима.

Добавлено (12.05.2014, 22:34)

---------------------------------------------

Олег, а бывают ли болезни у рыб при которых мутнеет вода или протухает? Просто я эту новую рыбку отнесла сегодня на работу в аквариум.и после ее посадки через несколько часов вода вся помутнела,хотя была до этого идеально прозрачной. Может она болеет чем или бактерии какие переносит вредоносные? Может такое быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вода у тебя помутнела, так как ты недавно перезапустила аквариум.
Еще раз повторюсь, торакатум тут не причем. Более того, эти панцирные сомы устойчивы к заболеваниям и вообще безвредны. Проверь работает ли у тебя фильтрация? Напиши, какой фильтр у тебя стоит, на какую мощность рассчитан.
Уменьши количество дневного света - максимум 5 часов. И температуру до 24-25 градусов.

Сфотографируй аквариум в целом... посмотрим, что не так!

Да, при некоторых болезнях рыбки выделяют слизь, но она была бы заметна на самой рыбе, да и так заболотить аквариум такая слизь не может.

Добавь аквариумный уголь в фильтр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена,

падение pH на единицу - это изменение кислотности в 10(!) раз. Шкала логарифмическая. Так что не стоит такого допускать.

pH 6.3-6.5 для таракатумов слегка кисловато - они любят нейтральную (7) или даже слабо-щелочную (до 8) среду. Хотя выживут и так, конечно.

 

А жрать они всегда хотят, даже когда уже не могут уже. Так что не стоит на это обращать внимания.

 

С трудом поверю что через несколько часов бактерий из-за рыбы станет столько, что вода помутнеет. Может сомик муть со дна поднимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вода у тебя помутнела, так как ты недавно перезапустила аквариум.
Дома да,я недавно запустила и там меня муть смущает конечно,но не очень,тем более фильтр есть. А это уже на работе помутнела,там где у меня 10 л,я же там запуск то как таковой не делала,а фильтра вообще никакого нет,так что муть там никуда не уходит(я там сегодня воду поменяю,10 л всего).

А  Торика я полюбила,и даже если он весь больной будет лечить буду до последнего,не за что его не брошу!Признаков заболеваний у него никаких нет,к тому же он очень весел,активен и хорошо кушает.

У меня просто балланс вроде как настроился,аммоний резко пошел на спад,нитриты остановились на значении 0.02,вот я и решила еще рыбку подселить.Может просто поторопилась.

Сфоткаю сегодня и вечером выложу.

Добавлено (13.05.2014, 14:57)

---------------------------------------------

Цитата Kamilot (lastpost.gif)
С трудом поверю что через несколько часов бактерий из-за рыбы станет столько, что вода помутнеет.
Так и было! Там воды то всего 10 л,долго ли ей помутнеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, посмотри вот это плз http://fanfishka.ru/forum/4-267-3740-16-1400069512

 

А еще напомни, какой объем твоего аквариума сейчас? А то я уже запутался в народе ))) соррии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно, дома 70 л. ,а на работе 10 л.Так что у меня целых два аквариума! smile

Добавлено (14.05.2014, 18:50)

---------------------------------------------

И оба проблемные. sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×