Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот решилась и я поведать о своих водных друзья. В начале декабря, в честь приближающихся новогодних праздников, мне и детям, был вручен 300 литровый угловой аквариум, 10 литроевое эмалированное ведро с рыбами (1 шубункин, 2короткотелые золотые, 1 беленькая кои бабочка, 1 сом платидорас, 2 телескопа и 2 петуха). Надо сказать, что недавно мы переехали из квартиры в дом и в планах у меня было подобное приобретение, но гораздо меньших размеров (до это у меня были только кошки)! Ну как говорится: "Большому куску и рот радуется" - так и мы с детьми: радовались смотря на новых пиьомцев, а они на нас-широко открыв рты (и к тому времени, видимо уже не от удивления).

Быстро прокипятив все камни, ракушки и башни, закинули все в аквариум, налили воды из-под крана и запустили рыб. Поначалу, бедняги дышали так, словно, марофон бежали, но через время пришли в себя и освоились.

Не могла не спросить у мужа, где он раздобыл все это богатство. Как выяснилось, его сотрудник, за символическую плату отдал аквариум с сомом, кои и петухами вместе. Ну а золотуше супруг уже приобрел сам, всегда была его мечта. Рыбешек мы полюбили и дали им имена:

1 золотая - Золушка

2 золотая - Гусар (у него над верхней губой, как-будто черные усы нарисованы)

3 шубункин - Леня (как и у Ворониных Леня, тоже самый большой и самый добрый)

4 телескоп -Уголек

5 телескоп - Тимати (у рыбки золотым брюшко блестит, а сам весь смугленький )))

6 и 7 - петушки ЭНГРиБЁРЦ (а по-русски Генка и Борька, хотя как потом выяснилось - одна из них девочка)

8 - кои Снежка

9 - сом Таракан или Торпеда (такой же усатый и носится по аквариуму и только ночью.

Как выяснилось в одной их созданных мною тем, многое было сделано неправильно при запуске аквариума, что может причинить его обитателям серьезный вред. Поэтому, на данный момент пытаюсь устранить все ошибки, а пока вот они, наши хвостатенькие (сори за качество фото, сделано телефоном, к тому же проблемы с водой)

post-2125-0-03146200-1484121533_thumb.jpg

post-2125-0-93119900-1484121565_thumb.jpg

post-2125-0-23213100-1484121586_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

напишите плиз какое оборудование и температура. сейчас народ подтянется более опытный, а от себя как фанат петушков скажу - купите им 2 по 10 л или 20 с перегородкой и отсадите, пока живы!!!!с препаратами, делающими пригодными воду к обитанию. хотя бы. если воду получится найти из здорового аквариума, здорово - минимум половину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода мутная, что то подобное было у меня.

Поборол путем увеличения площади фильтрующего материала, синтепон, правда забивается напрочь в тичении 2х дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура +26. Из оборудования внутренний фильтр(без опознавательных знаков, вроде бы кто-то из пользователей писал-китайский и на 800л/ч), в этом же фильтре встроенный компрессор и еще добавочный компрессор Барбус. Свет -3 лэдовских лампы в крышке, на сколько -не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С фильтром дела у меня следующие: сделала заказ - внешний фильтр Prime 1200 л/ч, как сказал продавец-это аналог Тэтра, только стоимость ниже. А вот что касается всевозможных препаратов, то в нашем городе удалось найти только акваСейф и капсулы Тэтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, ну я так понял, что у тс не механическая, а от невставшего баланса (т.е. бактериальная)...

Ульяна фильтр слабый очень (у меня фильтр 800л.ч. мой аквариум 140 литров еле тянул (еще с учетом того что из рыб была одна 8см рыба). А при вашем населении густом с таким фильтром точно делать нечего (т.е. к фильтру который у Вас стоит надо еще 1 добавлять (в фильтрах не очень силен, но думаю форумчане посоветуют какой лучше)

 

Торпеда ваша усатая плюс ко всему и певучий еще (Платидорас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

петушки когда освоятся друг друга раздерут, буйные они товарищи. и параметры воды разные для них и золотых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петухи с золотыми очень плохо совместимы. Я бы сказала, никак.

Они живут строго с подогревом, т-ра от 26 до 30, очень хорошо и комфортно чувствуют себя в жару (28-30), легко простужаются, простудившись быстро уходят.

 

Золотые холодноводны, обогрев не нужен, чем ниже т-ра тем бодрее, прекрасно себя мироощущают при т-ре +8, основной вопрос как охладить аквариум летом.

 

Воду петухи любят старую и кислую.

Подмены редкие и осторожные.

Золотым же лучше сильные и частые подмены: рыба уличная, очень склонная к выделению слизи. К тому же обильно какающая, то есть производящая много отходов. И без частой смены чистой воды добиться будет сложно.

Рыбы довольно хорошо живут в потоке воды, течение весьма приветствуется.

 

Петухам важны и нужны укрытия, заросли живых растений, сами растения, особенно плавающие. Это им и столик и кроватка. В природе пети живут в мелких стоячих лужах и аквариум им лучше иметь 20-25 см то есть не высокий и без сильного течения.

Сейчас им примерно так же комфортно, как было бы вам, если бы вас поселили на пустом стадионе.

 

Золотые едят почти все растегия. Что не с'едят, то попортят.

 

Сомы с золотыми тоже не очень хорошо сочетаются, так как скоблят их пока те спят. У меня птерик гонял золотых, конкурировал с ними, а ночами скоблил, и они вечно были без чешуинок.

 

 

 

Грунт у вас для золотых спорный: они легко могут подавиться. Да и вообще не самый удачный: трудно удалять органику.

 

Ну, про замки, медуз и прочий моветон писать нет смысла: это все сами быстро уберете. Вовлечетесь и оно разонравится. Не знаю, по какой причине эти изделия делаются такими топорными и грубыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торпеда ваша усатая плюс ко всему и певучий еще (Платидорас).

Ага, читала о нем, только вот молчит пока, как рыба ... ))) может водичку почищу, тогда от радости мне спевать будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сейчас планирую полную реконструкцию аквариума, вот только петухов пристроить пока некуда. Да и как с водой быть пока не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Торпеда ваша усатая плюс ко всему и певучий еще (Платидорас).

Ага, читала о нем, только вот молчит пока, как рыба ... ))) может водичку почищу, тогда от радости мне спевать будет!

А вот если запоет сомик, может и Элвисом назову!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что нужно сделать, настроить хорошую фильтрацию - срочно!!!!  Вам уже и здесь и в теме "Зеленеет вода" неоднократно писали. Будет хорошая фильтрация и аэрация, там дальше думать. Посмотрите у Ники в теме про золотух, как она из положения выходила и настраивала баланс, может это поможет и Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что нужно сделать, настроить хорошую фильтрацию - срочно!!!!  Вам уже и здесь и в теме "Зеленеет вода" неоднократно писали. Будет хорошая фильтрация и аэрация, там дальше думать. Посмотрите у Ники в теме про золотух, как она из положения выходила и настраивала баланс, может это поможет и Вам.

Про фильтрацию я уже поняла, фильтр уже выехал из Москвы (у нас в магазинах только внутренние есть и то, на небольшой объем). А про то, как Ника баланс налаживала - сейчас тскать буду, почитаю. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, что внешник заказали. Его быстро привезут? :)  Чем быстрее, тем лучше!

 

Насчет петухов некуда отсадить - ну, это не проблема. По сравнению с расходами на внешний фильтр. Можно им самый простой аквариум. 7 литров на одного петю вполне хватит.

Либо купите на 20 литров, и разделите перегородкой на 2 отсека.

 

Капсулы тетра бактозим? Берите, тоже хорошо.

Аквасейф можно на всякий случай, но он погоды не сделает.

Жаль нет Токсивека , Нитривека или СейфСтарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ухх, сколько всего..

 

Пока баланса нет биться с мутной водой бестолку, нужно месяц со старта потом смотреть уже будет муть или не будет.

Чтобы не убило рыб подмены по 20% ежедневно а еще лучше 2 раза в день утром и вечером, чтобы азотистыми не покосило пока баланс не встанет, самое опасное 3-я неделя ориентировочно, хотя с таким набором может уже в конце второй пики быть.

с рыбами нужно подумать, если хотелось золотух то петухов нужно отделять куда-то, рыбы совсем разные по содержанию, пытаясь сделать комфортно одним будете вредить другим.

 

Фильтр естетыенно тоже вопрос срочный.

В целом, как оыбчно много ошибок новичка, но пока еще есть шанс не поубивать лишних :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, что внешник заказали. Его быстро привезут? :)  Чем быстрее, тем лучше!

 

Насчет петухов некуда отсадить - ну, это не проблема. По сравнению с расходами на внешний фильтр. Можно им самый простой аквариум. 7 литров на одного петю вполне хватит.

Либо купите на 20 литров, и разделите перегородкой на 2 отсека.

 

Капсулы тетра бактозим? Берите, тоже хорошо.

Аквасейф можно на всякий случай, но он погоды не сделает.

Жаль нет Токсивека , Нитривека или СейфСтарта.

Пообещали к 20 числу, раньше никак.

Капсулы бактозим уже взяла. Только когда их добавлять: сразу или после того как фильтр приедет? И что теперь с тетра сейф делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы штучки три в фильтр положила, если так бросить, рыбы буду жрать. А Аква Сейф каждый день при подменах, которые Вам рекомендовали, подливала бы по инструкции, хоть что-то и то вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С фильтром дела у меня следующие: сделала заказ - внешний фильтр Prime 1200 л/ч, как сказал продавец-это аналог Тэтра, только стоимость ниже. А вот что касается всевозможных препаратов, то в нашем городе удалось найти только акваСейф и капсулы Тэтра

Этот фильтр тоже мал (на 1200)

Обратите внимание, в теме зеленеет вода, Фарход Вам уже советовал, что нужен фильтр с производительностью 2500-3000л.ч.

Перемените заказ, пока не поздно на фильтр мощнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра Aquasafe это кондиционер который убирает хлор и тяжелые металлы из воды. Средство для ленивых и у кого вода из под крана течет "ниочень" и кто не хочет отстаивать воду, т.е. ведро наливаете из под крана туда аквасейфа и потом в акву. Замечу что на становление баланса оно никак не повлияет. Единственное что у него есть вспомогательное действие на жабры рыбам типа анальгетика легкого, может помочь легче пережить стрессы (но не факт).

 

По поводу бактозима при такои количестве рыб да и контрасте их среды для размножения полезных бактерий в банке более чем предостаточно, боюсь что бактозим тут лучше уже не сделает, хуже вообщем тоже, жалко нету био нитривека или сейфстарта, они бы тут как раз были палочкой выручалочкой. Но не всё потеряно при усиленном режиме подмен можно убирать азотистые без особых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

С фильтром дела у меня следующие: сделала заказ - внешний фильтр Prime 1200 л/ч, как сказал продавец-это аналог Тэтра, только стоимость ниже. А вот что касается всевозможных препаратов, то в нашем городе удалось найти только акваСейф и капсулы Тэтра

Этот фильтр тоже мал (на 1200)

Обратите внимание, в теме зеленеет вода, Фарход Вам уже советовал, что нужен фильтр с производительностью 2500-3000л.ч.

Перемените заказ, пока не поздно на фильтр мощнее...

Да, я читала все коменты, и про 2500-3000 л/ч, только когла муж узнал сколько такие стоят, думала, что аевариум, вместе с его обитателями обратно вернет (это если корректно говорить). Поэтому пришлось брать на что хватило выделенного бюджета. Ну пусть два фильтра стоиь, все же лучше? Да и у прайма написано, что он расчитан до 450 л., или это не главное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, хватит вашего фильтра который Вы заказали, если еще внутренний фильтр останется.

 

у меня в 250л у золотух ехейм 2217 стоит, он вообще качает 1000 литров в час, и про него пишут что он для аквариумов до 600л

И в принципе, его хватает, для биофильтрации

В аквариуме сидят 3 гигантских рыбины, больше никого не планирую подселять.

 

Единственное, поскольку рыбины регулярно все переворачивают вверх дном и переставляют растения, в аквариуме часто плавает взвесь (механическая, которую они подняли). И я буду еще внутренник Акваэль турбо 1500 ставить, чтобы вода была почище визуально. 

 

Вот и у Вас будет внешник, и внутренний барбус останется. Потом внутренник замените на что-то более приличное, хоть на тот же Акваэль 1500 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

С фильтром дела у меня следующие: сделала заказ - внешний фильтр Prime 1200 л/ч, как сказал продавец-это аналог Тэтра, только стоимость ниже. А вот что касается всевозможных препаратов, то в нашем городе удалось найти только акваСейф и капсулы Тэтра

Этот фильтр тоже мал (на 1200)

Обратите внимание, в теме зеленеет вода, Фарход Вам уже советовал, что нужен фильтр с производительностью 2500-3000л.ч.

Перемените заказ, пока не поздно на фильтр мощнее...

Да, я читала все коменты, и про 2500-3000 л/ч, только когла муж узнал сколько такие стоят, думала, что аевариум, вместе с его обитателями обратно вернет (это если корректно говорить). Поэтому пришлось брать на что хватило выделенного бюджета. Ну пусть два фильтра стоиь, все же лучше? Да и у прайма написано, что он расчитан до 450 л., или это не главное?

Скажите мужу, что он счастливый человек: самое дорогое в аквариуме это приличный свет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и имел ввиду, что будете добавлять к фильтру который сейчас у вас. Prime 1800 (ну да, на 2000-2500р подороже... (совсем семейный совет не пропустит?) вот добавить его плюс у Вас который - вот и будет в сумме 2500л/ч

 

Ника, у тебя население не такое густое все-таки как у Ульяны... И рыбины будут достаточно крупные (некоторые уже крупные, некоторые вырастут еще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, с фильтром уже вопрос решенный. На большие траты муж не пойдет, а спорить с ним я смогу, когда из декрета выйду. А пока подумываю над разгрузкой своего бассейна (подыскиваю хозяев для петухов и сомика). Кстати, читала об улитка, забыла как называются, которые в грунте всякими отходами и оставшимся кормом питаются, а так же его рыхлят, что позволяет избежать ее закисания. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелании. Хорошие улитки, у меня есть. Правда, плодятся быстро. В одном из аквариумов их скоро будет у меня ровно столько, сколько и грунта )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, об этом я тоже слышала) ну, думаю этот вопрос решаем. А еще мне ампулярии понравились. Скажите, вообще улиток же можно к золотым подсаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярий можно, но они крупные и их полезность сильно условна: сколько едят, столько же и отходов от них.

А меланий у меня золотые всех поели. Сперва они было расплодились и ничего не помогало, собирала их десятками вручную, как колорадского жука.

А потом они научились их есть. Ну и все! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии траву в акве уничтажают, и пофигу им мягкое растение или жёсткое.

Мои в отдельной акве живут и множаться как кролики.  :)

post-1999-0-25899300-1484148674.jpgpost-1999-0-03995800-1484148680.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ампулярии ничего не уничтожают из растений. Аккуратные :))

 

Оля, хоть бы мои золотухи тоже научились есть меланий. А то уже девать их некуда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже три ампулярии к себе посадила. У них сейчас только одно занятие-стекло да корягу полируют постоянно! А вот на счет подъедания растений-тьфу, тьфу пока ничего даже не надкусили)

Кстати, а можно ли как-то пол и возраст узнать и когда они размножаться начинают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×