Перейти к содержанию
Oksana Travushka

Что добавить рыбке для снижения стресса?

Рекомендуемые сообщения

Запускаю свою первую рыбку! :53:

Вопрос, что ей добавить для "снижения стресса". Есть Tetra AquaSafe, есть Tetra Vital. Что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускаю свою первую рыбку! :53:

Вопрос, что ей добавить для "снижения стресса". Есть Tetra AquaSafe, есть Tetra Vital. Что лучше?

стресс снижает правильная адаптация. Все остальное - от лукавого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Запускаю свою первую рыбку! :53:

Вопрос, что ей добавить для "снижения стресса". Есть Tetra AquaSafe, есть Tetra Vital. Что лучше?

стресс снижает правильная адаптация. Все остальное - от лукавого

 

 

Фарход, ну я вот адаптирую. Как положено, сначала температуру выровняла, теперь вот по чуть-чуть водички из аквариума к ней в пакетик добавляю.

Ну раз средства уже есть, почему бы их не добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пива или коньяка, себе :)))

согласна с Фарходом, правильно адаптировать рыбку к воде. ну и всё )

 

если некуда девать аквасейф, можно конечно налить. Но я бы оставила в запас. вдруг буду нужны массированные подмены, и некогда/негде будет воду отстоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а сколько по времени нужно переводить рыбку на воду аквариума? Уже 1,5 часа новую водичку подливаю. Нормально, или еще подольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делаем так: новую рыбку и воду из пакета в маленький отсадничек, ставим компрессор, а дальше ставим на " прокапывание" из нужного акваса, куда рыбу селить будем. Для прокапывания у нас есть вот такая конструкция:

post-1852-0-68189400-1484256937_thumb.jpg

Распылитель опускаем в воду, в которую будем сажать, другой конец с краником крепим собачкой на край отсадничка, из краника тянем воду, льёт струя, крутим краник, чтобы были капли, примерно одна в секунду. И идём пить чай))) ждём, пока докапает почти до краев, выключаем и ждём ещё полчасика) особо прыгучих закрываем крышкой))) потом сачком из отсадничка в большую воду. Все

Зы. Не мучай рыбу))) пересаживай уже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, АкваСейф и Витал лишним не будут. Лукавый тут не причем. Если рыбы любят пониженный pH можно немного :tea:чаю влить.

Статья о стрессе рыбhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/929-stress-akvariumnyh-rybok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делаем так: новую рыбку и воду из пакета в маленький отсадничек, ставим компрессор, а дальше ставим на " прокапывание" из нужного акваса, куда рыбу селить будем. Для прокапывания у нас есть вот такая конструкция:

attachicon.gifIMG_1275.JPG

Распылитель опускаем в воду, в которую будем сажать, другой конец с краником крепим собачкой на край отсадничка, из краника тянем воду, льёт струя, крутим краник, чтобы были капли, примерно одна в секунду. И идём пить чай))) ждём, пока докапает почти до краев, выключаем и ждём ещё полчасика) особо прыгучих закрываем крышкой))) потом сачком из отсадничка в большую воду. Все

Зы. Не мучай рыбу))) пересаживай уже)))

 

это самое верное средство адаптации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавляю ещё йодинол. Как то уш очень хорошо он влияет как на цихлид, так и на скалярий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход для снижения стресса, поднятие иммунитета, так же на всякий случай для новых рыб считаю полезным, ведь йодинол подавляет бактериальные инфекции, которые могут присутствовать на рыбе. Ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, это доказанная и проверенная информация? Это ведь препарат, способствующий заживлению ран))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время вычитала в нашей статье на сайте https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Исиспользую достаточно давно, рыбки переносят адаптацию с ним намного быстрее и ещё не сталкивалась с болезнями рыб . Если можете опровергнуть его использование буду признательно. По своему опыту рыбки достаточно хорошо на него реагирует, у новых снижается пугливость и вялость. Скаляриям вношу при подмене в случае редких стычек. Все здоровы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта статья давно гуляет по интернету. Как антисептик, я согласен, что его имеет смысл применять.

Но например, рыбе после транспортировки, особенно длительной, вряд ли понравится очередной перепад параметров воды.

 

Лучше бредовые антистрессовые препараты вносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход вот для скалярий как раз в качестве антисептика и вношу. Пересадить крупную рыбу не поранив даже слегка - надо быть нереальным виртуозом. И могу заметить по ним же - Скалярии переведённые с использованием йодинола более активны и не такие вялые, как те, что я пересаживала без него. Личное наблюдение - могу ошибаться и все конечно может быть стечением обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут можно спорить бесконечно.

Лично я никогда не пользуюсь химией. При правильной адаптации (капельным методом) любая рыба переходит в новый аквариум беспроблемно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так если в воду с нормальными параметрами пересаживать, то вообще пофиг на эти стрессы. Пострессует, да перестанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кого запускаешь-то, Оксан? И когда покажешь?

 

Первая рыбка (только, плиз, не критикуйте) - Гарра Руфа.

Покажу, когда будет не стыдно :). Ну через месяц точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, нет, Оль. Мне пообещали, что она моему аквариуму маникюр с педикюром сделает :).

Ну а вообще рыбка забавная :).

Через сколько мне можно будет следующих подселять (при условии хороших тестов), дней через 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не раньше, точно. А так - тесты же есть - мониторь.

 

Ну вот я и говорю, если в течение 5 дней все по тестам норм будет, можно же уже будет следующих подселять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Вик, вот еще решаю.

Т.е. сначала я решила, что буду селить: Неон черный бриллиант, Карликовых гурами, Отоцинклюса аффинис и Тетраодонов карликовых.

Причем тетраодоны были в приоритете.

Потом мне как-то жутко жалко стало вех остальных, кто будет жить с тетраодонами. Я поняла, что для них нужны отдельные "хоромы", которые будут, но позже.

И за это время (уже месяц) я увидела других симпатичных рыбок, и вот сейчас решаю.

Кто нравится сейчас:

Апистограмма рамерези - парочку

Ириатерина вернера - штучки три

и забыла название, которые стайные, с "треугольниками", и еще типа них помельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апистограмма рамерези - парочку

Ириатерина вернера - штучки три

и забыла название, которые стайные, с "треугольниками", и еще типа них помельче.

Наверное, расбора клинопятнистая)

Все, тобой перечисленные, у меня есть. Что могу сказать: апистограммы в твоём списке лишние. Мало того, что они ощутимо больше по размеру, они ещё и агрессивнее. Бери ириатерину 4 штуки, клинопятнистых 4 штуки, и ещё каких-нибудь харациновых. А дно у тебя кто будет чистить?

У меня ириатерины живут вместе с псевдомугилами Гертруды. Хорошее соседство, кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Апистограмма рамерези - парочку

Ириатерина вернера - штучки три

и забыла название, которые стайные, с "треугольниками", и еще типа них помельче.

Наверное, расбора клинопятнистая)

Все, тобой перечисленные, у меня есть. Что могу сказать: апистограммы в твоём списке лишние. Мало того, что они ощутимо больше по размеру, они ещё и агрессивнее. Бери ириатерину 4 штуки, клинопятнистых 4 штуки, и ещё каких-нибудь харациновых. А дно у тебя кто будет чистить?

У меня ириатерины живут вместе с псевдомугилами Гертруды. Хорошее соседство, кстати

 

 

Дно у меня чистит Гарра Руфа. Хотя не знаю, чистит ли? Если не чистит, то будет Коридорас Пигмей.
Что скажешь по поводу Ириатерины вернера? Как вообще рыбки, интересные? И вообще что про них можно сказать? :)
По поводу Псевдомугил Гертруды. Это правда, что их самочки живут только 12-18 месяцев?
А Расбора Хенгеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Первая рыбка (только, плиз, не критикуйте) - Гарра Руфа.

 

ААА))) Ногу ей Оксан в банку засунь для снижения стресса)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажешь по поводу Ириатерины вернера? Как вообще рыбки, интересные? И вообще что про них можно сказать? :)

По поводу Псевдомугил Гертруды. Это правда, что их самочки живут только 12-18 месяцев?

А Расбора Хенгеля.

Ириатерины живчики такие, все время на виду) я тебе видео сняла, вечером сюда выложу, сейчас котлеты жарю)

А по поводу псевдомугил: ну дык в природе многие рыбки мало живут, то им засуха, то хищники. В аквасах живут подольше, конечно. У меня вот афиосемионы есть, пара, они в природе вообще 6 месяцев живут, а в аквариумах до 3 лет)

Распоры Хенгеля тоже спокойные, милые рыбки, сама не держала, у знакомых есть стайка) я вообще всех разбор люблю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Первая рыбка (только, плиз, не критикуйте) - Гарра Руфа.

 

ААА))) Ногу ей Оксан в банку засунь для снижения стресса)))

 

 

:biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что скажешь по поводу Ириатерины вернера? Как вообще рыбки, интересные? И вообще что про них можно сказать? :)

По поводу Псевдомугил Гертруды. Это правда, что их самочки живут только 12-18 месяцев?

А Расбора Хенгеля.

Ириатерины живчики такие, все время на виду) я тебе видео сняла, вечером сюда выложу.

 

 

Оооо, супер, жду! :)

 

 

..., сейчас котлеты жарю)

 

Ой, это тоже занятие чудесное (и главное, блин, какое вкусное :excl:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×