Jump to content
Oksana Travushka

Что добавить рыбке для снижения стресса?

Recommended Posts

Запускаю свою первую рыбку! :53:

Вопрос, что ей добавить для "снижения стресса". Есть Tetra AquaSafe, есть Tetra Vital. Что лучше?

стресс снижает правильная адаптация. Все остальное - от лукавого

Запускаю свою первую рыбку! :53:

Вопрос, что ей добавить для "снижения стресса". Есть Tetra AquaSafe, есть Tetra Vital. Что лучше?

стресс снижает правильная адаптация. Все остальное - от лукавого

Фарход, ну я вот адаптирую. Как положено, сначала температуру выровняла, теперь вот по чуть-чуть водички из аквариума к ней в пакетик добавляю.

Ну раз средства уже есть, почему бы их не добавить.

Пива или коньяка, себе :)))

согласна с Фарходом, правильно адаптировать рыбку к воде. ну и всё )

если некуда девать аквасейф, можно конечно налить. Но я бы оставила в запас. вдруг буду нужны массированные подмены, и некогда/негде будет воду отстоять.

Скажите, а сколько по времени нужно переводить рыбку на воду аквариума? Уже 1,5 часа новую водичку подливаю. Нормально, или еще подольше?

Мы делаем так: новую рыбку и воду из пакета в маленький отсадничек, ставим компрессор, а дальше ставим на " прокапывание" из нужного акваса, куда рыбу селить будем. Для прокапывания у нас есть вот такая конструкция:

post-1852-0-68189400-1484256937_thumb.jpg

Распылитель опускаем в воду, в которую будем сажать, другой конец с краником крепим собачкой на край отсадничка, из краника тянем воду, льёт струя, крутим краник, чтобы были капли, примерно одна в секунду. И идём пить чай))) ждём, пока докапает почти до краев, выключаем и ждём ещё полчасика) особо прыгучих закрываем крышкой))) потом сачком из отсадничка в большую воду. Все

Зы. Не мучай рыбу))) пересаживай уже)))

Ну, АкваСейф и Витал лишним не будут. Лукавый тут не причем. Если рыбы любят пониженный pH можно немного :tea:чаю влить.

Статья о стрессе рыбhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/929-stress-akvariumnyh-rybok.html

Мы делаем так: новую рыбку и воду из пакета в маленький отсадничек, ставим компрессор, а дальше ставим на " прокапывание" из нужного акваса, куда рыбу селить будем. Для прокапывания у нас есть вот такая конструкция:

attachicon.gifIMG_1275.JPG

Распылитель опускаем в воду, в которую будем сажать, другой конец с краником крепим собачкой на край отсадничка, из краника тянем воду, льёт струя, крутим краник, чтобы были капли, примерно одна в секунду. И идём пить чай))) ждём, пока докапает почти до краев, выключаем и ждём ещё полчасика) особо прыгучих закрываем крышкой))) потом сачком из отсадничка в большую воду. Все

Зы. Не мучай рыбу))) пересаживай уже)))

это самое верное средство адаптации

Фарход для снижения стресса, поднятие иммунитета, так же на всякий случай для новых рыб считаю полезным, ведь йодинол подавляет бактериальные инфекции, которые могут присутствовать на рыбе. Ошибаюсь ?

Юлия, это доказанная и проверенная информация? Это ведь препарат, способствующий заживлению ран))

В своё время вычитала в нашей статье на сайте https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Исиспользую достаточно давно, рыбки переносят адаптацию с ним намного быстрее и ещё не сталкивалась с болезнями рыб . Если можете опровергнуть его использование буду признательно. По своему опыту рыбки достаточно хорошо на него реагирует, у новых снижается пугливость и вялость. Скаляриям вношу при подмене в случае редких стычек. Все здоровы )))

Эта статья давно гуляет по интернету. Как антисептик, я согласен, что его имеет смысл применять.

Но например, рыбе после транспортировки, особенно длительной, вряд ли понравится очередной перепад параметров воды.

Лучше бредовые антистрессовые препараты вносить.

Фарход вот для скалярий как раз в качестве антисептика и вношу. Пересадить крупную рыбу не поранив даже слегка - надо быть нереальным виртуозом. И могу заметить по ним же - Скалярии переведённые с использованием йодинола более активны и не такие вялые, как те, что я пересаживала без него. Личное наблюдение - могу ошибаться и все конечно может быть стечением обстоятельств.

Тут можно спорить бесконечно.

Лично я никогда не пользуюсь химией. При правильной адаптации (капельным методом) любая рыба переходит в новый аквариум беспроблемно

По мне так если в воду с нормальными параметрами пересаживать, то вообще пофиг на эти стрессы. Пострессует, да перестанет.

А кого запускаешь-то, Оксан? И когда покажешь?

Первая рыбка (только, плиз, не критикуйте) - Гарра Руфа.

Покажу, когда будет не стыдно :). Ну через месяц точно.

Ой, нет, Оль. Мне пообещали, что она моему аквариуму маникюр с педикюром сделает :).

Ну а вообще рыбка забавная :).

Через сколько мне можно будет следующих подселять (при условии хороших тестов), дней через 5?