Перейти к содержанию
Oksana Travushka

Ох уж эти куры - можно ли содержать самок рыбок петушков стаей?

Рекомендуемые сообщения

Оксан, немного не по теме у нас Петушок не агрессивный живет с неончиками голубыми и Данио трансгенными, прекрасно живут, завели еще гиринохейлуса чтоб он нам грунт почистил от бурых водорослей, неделю назад появились заразы...

Читала что самки петушков как раз и могут жить друг с другом, а вот самцы нет конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Викуль, ну у меня вроде ситуация с курами устаканилась. Живет одна наглая курятина с "мелюзгой". "Строит" их с утра до вечера, как пожилая училка в школе. Но они ее всерьез как-то не воспринимают.

А гиринохейлус не большеват для нашего объема? Чистит, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня:

Ириатерины Вернера - 6 шт.

Тетра пылающая  - 4 шт.

Псевдомугил Гертруды - 4 шт.

 

Я пока "в поиске". Пытаюсь понять свои приоритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, всем! Помогите, пожалуйста.  Полтора месяца назад купили двух самок и одного петушка. Аквариум 15 литров. Вода из фильтра, живые растения ( эхинодорус , роголистник, мох яванский) . Грунт натуральный , морская галька (5-10см) . Свет, компрессор- есть, фильтра нет. Пока я следила за растениями( как приживаются)  петушки мои  собрались плодиться! Я растерялась. Обе самки пузатые, с белой точкой на брюхе. Самец строит гнездо, но оно у него разваливается. Так продолжается уже неделю. Одну самку он уже загонял, она сидит под листом, вторая ему отвечает взаимностью , но гнезда то нет.  Надо кого то отсаживать, смаку или пару? Что делать со второй ? Застрощали меня рассказами.Я не хочу что бы она погибла.  Да и в общем то потомство мне сейчас не к чему.Могу ли я оставить все как есть или же по любому нужно создать условия для нереста? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TatianaF зачем сажать вместе разнополых рыб, если не подразумевать нерест?

Меня больше насторожило в Вашей истории отсутствие фильтра, морская галька и вода из фильтра. 

Если Вам нужны рекомендации по правильному содержанию Ваших рыб, можем посоветовать.

1 час назад, TatianaF сказал(а):

по любому нужно создать условия для нереста? 

Надо сначала создать условия для максимально комфортной жизни, иначе она будет совсем недолгой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, я учту все ошибки, на которые вы мне укажите. И буду благодарна. Но ответьте пожалуйста, на вопросы которые я задала, с учётом условий, которые есть у меня сейчас.  Что в данной ситуации я могу сделать? Если бы рыбам было не комфортно в этих условиях, разве бы они собрались плодиться? Я не права? Я не ожидала, что их инстинкты проснутся так быстро.  Считала, что процесс становления аквариума не такой быстрый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Фильтр обязателен. 3 ваши рыбы на 15 л - много, поэтому фильтрация должна быть очень хорошей. Обратите внимание на фильтры-рюкзачки, хорошо подходят для маленьких объёмов.

2. Морская галька не подходит, повышает в воде жесткость. Петухи любят мягкую воду, да и растениям такой грунт не подходит. Достаньте немного грунта и киньте в стаканчик с уксусом. Если шипит, значит поднимает жесткость. Желательно поменять.

3. Комфортная температура для петухов 26-29 градусов, при более низкой могут заболеть 

4. Вода. Из бытовых фильтров (кроме осмоса) вода не подходит, может проходить очистку, вредящую населению аквариума. 

4. Вам нужны капельные тесты на аммиак, нитрит, нитрат. От залива воды до заселения рыб сколько прошло дней?

5. Инстинкты не спят, рыбы начинают нереститься с подросткового возраста. 

6. Процесс нереста петухов непростой. В наличии должно быть: петух с гнездом, готовая самка с икрой. Если нет гнезда или самка не готова, ничего не получится. Надо расселять. Загнанную самку тем более отселять. Если петух построил гнездо, самку подселяют к нему и наблюдают. Если петух проявляет агрессию, самку опять забирают. Так может продолжаться много раз. Нереста может так и не случиться. Самок отсаживают в готовый запущенный аквариум ( простоявший с водой, фильтром и грунтом не менее месяца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Грунт тестировала, не шипит. Вода средней жесткости, тесты делала (6,2). За 1,5 месяца эхинодорус увеличился в два раза.Я читала, что в процессе нереста  нужно отключить фильтрацию и компрессор, уменьшить свет и не кормить рыбок.  Уровень воды-10-15см. Все это сделала.  Но сделала в действующем аквариуме, так как отсадника у меня нет. Не готова я к их размножению! Самку отсажу, но какую? Прячется та, которая более пузатая. Если Ее, что с ней будет ? Отсадить  всех? Вы меня извините. Вопросы задаю может и глупые, и поздно. Но если бы мне было все равно, я бы и не искала ответов и махнула рукой. Корить меня  нужно, но окажите пожалуйста помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TatianaF Скорее всего, петушок не готов. Если хотите разводить, то отсаживайте, хорошо кормите мотылем, создааайте условия для нереста и через недельку можно пробовать ещё. Если не собираетесь разводить, то оставьте КПК есть. Только гуще засадите зеленью, чтобы реже друг друга видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо. Я нашла ветку на форуме, где обсуждается разведение. Все прочитала.  Как и предполагала, со своим опытом( 2 месяца) не справлюсь я с разведение. Не потяну.  Но как быть в будующем, что бы не "женились" они?  Просто рыбки очень красивые, наблюдать за ними большое удовольствие. Возможно в последствии я и решусь создать им условия для нереста, но не сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, TatianaF сказал(а):

 Просто рыбки очень красивые, наблюдать за ними большое удовольствие

Тогда не приобретайте кур. Держите только петушков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо. Вот я сейчас задумалась, не такая это и простая рыбка, не для новичков получается. Двух самцов - нельзя, с самкой- готовься к разведению.  А интересны они как раз  не по-одиночке. Чего на одного то любоватья?!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь) у меня 10 сиамских петухов, каждый имеет отдельный характер, повадки и привычки. Очень интересно наблюдать за каждым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×