Перейти к содержанию
Ольша

Аквариум 80 л. без ребер жесткости, опасно ли?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне изготовили аквариум с параметрами длина 65, ширина 30, высота 40, стекло 5 мм. без ребер жесткости, изготовитель утверждает что на такую высоту ребра не нужны. Я сомневаюсь очень, так как если аквариум треснет будет не просто печально... зальет ламинат... нужно ли просить сделать ребра жесткости? Сильно ли они повлияют на прочность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Мне изготовили аквариум с параметрами длина 65, ширина 30, высота 40, стекло 5 мм. без ребер жесткости, изготовитель утверждает что на такую высоту ребра не нужны. Я сомневаюсь очень, так как если аквариум треснет будет не просто печально... зальет ламинат... нужно ли просить сделать ребра жесткости? Сильно ли они повлияют на прочность?

лет через 5-10 возможно ;)  если воздуха в швах силиконовых нет, он просох в течении недели, при чистки вы не будете пользоваться лезвием, то он простоит у вас не один год, на своём опыте, скорее акву быстрей поменяете чем лопнет лоб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе клеить буду 60&30&35 но правда стекло 6 тоже без рёбер. Если сомневаетесь вклейте. Хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем случае ребра жесткости обязательны!

 

Часто беру в пример польскую фирму. У их банок минимально допустимый запас прочности.

http://www.plantica.pl/produkty/akwaria-zestawy/akwaria-optiwhite/akwarium-full-optiwhite-60x35x35-5mm-polerowane-6749

А без ребер только 6мм
http://www.plantica.pl/produkty/akwaria-zestawy/akwaria-float/akwarium-float-premium-prostokatne-60x35x40-6mm-6713

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта банка без ребер уже год стоит https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1436-akvaskeyp-cherez-ternii-k-zvezdam.html высота 80 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2017 - 18:39, Foster сказал(а):

Вот эта банка без ребер уже год стоит https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1436-akvaskeyp-cherez-ternii-k-zvezdam.html высота 80 см.

Олег, а если у Jebo R375 верхнюю накладку удалить, банка не расползется по швам?

Толщина стекла 6мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , здравствуйте. Прям боюсь вам ответить ))) Скажу все будет норм... а друг расползется?! Вы меня потом вспоминать будете ))) С Джебо пока дело не имел. 

В любом случае - это нарушение технологии производителя. К тому же есть два нюанса - марка Китайская и аквариум создан при помощи маллирования стекла (точнее силикатного стекла). Как себя поведут эти два фактора может показать лишь ваш личный эксперимент )))

Кстати, как вам аквариум? Довольны им?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Добрый день.

Достался из офиса по наследству, пока не запускал, "кручу верчу обмануть хочу". Допустим отдеру обод, и усилю внутренними вклейками, две по бокам и одну по центру. Выживет?)))

PS у меня соседи снизу.... я потом за ремонт не расплачУсь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster оторвал я верх у джебо, блин, панорамное стекло в сколах изнутри. Небольшие, но есть. Вот сижу думаю что дальше делать. Срезать можно 1см по всему периметру? Или забить, усилить поперечными полосками стекла..... Задача да....

Один скол с внешней стороны, не маленький...

Все это было спрятано за ободом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я вас предостеригал. Что отдирать обод нужно ювелирно. 

Поповоду сколов, у Джебо не стекло, а пластик, т.ч. думаю, что все будет норм. Пилить банку не рекомендую, а то это уже похоже на цирковое представление... девушка...пила и банка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, Вы меня не поняли. Джебо, стеклянная банка! Сколы, их косяк спрятанный под обод! Я канцелярским ножом подрезал силикон и снял рамку. Ювелирно. А там сколы замазаные силиконом. И все сколы по фронту, верх. Вот эстетика будет сильно хромать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел

Тим, а зачем надо было снимать обод? на мой взгляд, в таких аквариумах как раз обод и выполняет роль стяжки. У меня Акваатлантис 130л без поперечных стяжек весь. Зато обод хороший )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника переделка света и стремление к скейпу, очень теплая квартира, отказ от крышки. Вот из этих условий продиктовано мое решение.

В далеком детстве все аквы были без крышек, был только выдуманный  свет из подъездных светильников))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел понял вас. Ну, скиньте фотки глянем сколы. На своей практике, могу сказать, что царапины и сколы не страшны. Но сами понимаете - это не догмат. Да и сколы разные бывают.

Слушайте, а что если вы просто по периметру аквариум приклеите мебельную окантовку, тип такой

122.jpg

Мне кажется будет эстетично - скроет сколы, усилит стенки и прожекторы (свет), можно спокойно ставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster можно конечно мебельной окантовкой закрыть... эх, хотел чисто стекло.... а свет я уже купил, длинные светильники две штуки сд.

IMG-eec378cdefd10b0fcc45f9e8d73b41fa-V.jpg

IMG-eb55a746d6993b9bb123ce37ed6351ac-V.jpg

IMG-67e373a35bdd23c7ad370e595d0ba4e6-V.jpg

IMG-f715d52d1d4dd3a6998d94640e501995-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду искать профиль для поликарбоната, и из него пробовать. Лишь бы он мягкий был бы, круглые углы обыгрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим приклей узкую зеркальную плёнку-самоклейку, смотрится очень эффектно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим типо него но есть прям зеркальный, мне таким зеркало в ванной обклеивали кончик , где был скол, смотрится отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, тогда, можно "самоклеящуюся обоину" купить метр... не обязательно под зеркало. Можно под дерево, под небо и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, так обоина будет отклеиваться постоянно и выглядеть не аккуратно, у неё сцепление не такое крепкое и легко отдирается, особенно от стекла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арочный уголок (1см х 0,5см) любой расцветки можно подобрать клеите на силикон по периметру и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×