Перейти к содержанию
рыбка-рыбка

Аквариум на 60 литров: первые шаги

Рекомендуемые сообщения

Итак, взвесив все "за" и "против", решили установить дополнительно 2 лампы Т8 по 15 Ватт.  Приходится конструировать самодельную крышку. Думаю, что всё должно получиться. Купили эпру 2х18, провода, влагозащищенные патроны и прочую необходимую мелочь. Когда дело дошло до подключения, выяснилось, что мы с мужем ни разу не электрики:unsure:. Не смотря на обилие информации в интернете, что-то сделали неверно, потому что когда нажали заветную кнопочку, свет появился и тут же погас(( Пришлось звать на помощь компетентного в этом деле друга. И вот, теперь в аквариуме приличный свет! Осталось довести до ума крышку. Пока выглядит так:

58aeb3df856a6_20170222_2209061.thumb.jpg.9bfebdf14e2f71d90987db44f2f3a145.jpg

Кстати, отмечу, что растения мы постарались спасти. Предыдущую крышку перевернули таким образом, чтобы лампа оказалась над растениями, а так же приклеили фольгу, плюс добавили в грунт удобрения, раскрошив таблетки на маленькие кусочки.  В результате растения хоть и не ударились в рост, но зато укоренились и перестали пропадать.

Правда появилась проблемка. Думаю, это черная борода. И сейчас, когда света стало гораздо больше, боюсь, не разбушуется ли она...

IMG_6077.thumb.jpg.b5f63f2d8c2b76301e08d3b92d18aeb3.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первых чисел февраля начали потихоньку переселять обитателей из маленького аквариума в новый. Первыми отправились данио, через несколько дней меченосцы, а потом сомик.

Пару недель назад приобрели в магазине 2х розовых данио (самочки) и желтенького данио-самца. На прошлой неделе купили 3х неонов, неделю подержали их в карантине и запустили в аквариум.

Сейчас население такое: 3 данио розовых, 3 данио желтых, 3 меченосца, 6 неонов, 1 гуппи и сомик. Мой любимчик - это сом. Такой он забавный и такой красивый, и умеет улыбаться:lol:

IMG_6076.thumb.jpg.8dc97f44d75a0f720793b7548162385e.jpgIMG_6104.thumb.jpg.1b9e779640458e500b2eaf5f0f1e247e.jpg

Пока аквариум выглядит так. Теперь думаем над фоном, общей композицией, и кого еще будем подселять.

IMG_6068.thumb.JPG.7709fb34f4bc97ae243e5f4a30ad3ff9.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сразу совет хочешь красоту, не стремись к компоту ( т.е. многообразию видов) к примеру неонов для стаи мало, они чувствуют себя лучше в бльшей компании.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фон однотонный, на рябом\цветастом все потеряется...  черный или серый, ну или под не навязчивый серый\коричневы камень например. Я бы добавила по больше неонов отлично будет смотреться, уже на фоне вальки кучка неонов круче чем эти данио поросенкового цвета :) кампот не айс смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Досталась нам в выходные некоторая растительность. Промыли с марганцовкой и посадили (позавчера). Сделали подмену воды (не больше 10-15%). А вчера вечером был замечен налет на некоторых листиках. Старалась сажать аккуратно, чтобы не тормошить грунт (все-таки не так давно туда вносились подкормки). И умерла единственная гуппёшка. Сегодня все вроде бы живы, но налет с растений никуда не делся. Вычитала, что может быть слишком жесткая вода и длительный световой день. Тестов пока нет.

Опасно ли это? Нужно как-то бороться или само пройдет?

58b5cece874fd_20170228_2046041.thumb.jpg.ccb233a0153921b74eead5dc8c441e57.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А световой день у Вас сейчас какой? И какая суммарно мощность ламп получилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Световой день 13 часов. Мощность ламп суммарно 45 Ватт. Водяной столб 33-37 см (до поверхности грунта).

Сегодня разорилась на тесты.

Замеры такие:

kH - 11

gH - 17

pH - 8.5

NO2 - 0

NO3 - 10

NH4/NH3  - не пойму, как читать тест. По инструкции в 10 мл воды по очереди капала 3 реактива. По цветовой шкале - 0 (желтый цвет). А вот по приведенной таблице при уровне pH 8,5 аммиак составляет 0,08 при 0,05 NH4. Нулевого показателя нет. Я запуталась.

А еще на меченосцах появился какой-то серый налет, прям почти по всему хребту. На остальных рыбках такого нет.

Вот еще забыла сказать.. Купили коряжку в выходные. Часа три варили с солью. И вот уже четвертый день отмокает в тазу с холодной водой (воду периодически меняю).  Не тонет. Придется, наверное с утяжелением устанавливать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Тест на NH4/NH3 должен быть всегда желтым, в ту таблицу не смотрите, она Вас очень сильно запутает. Gh и Kh высоковаты для растений, нужные значения Gh 6-7, Kh 1-3. Из за них растениям может быть нехорошо: плохая приживаемость и плохой рост. Почитайте в разделе аквариумных растений, кто как эту проблему решает. 

 Про меченосцев заводите темку в "Заболеваниях живородов" с анкетой и фотками, там быстрей помогут  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся "фича" таблицы в том что тестом определяешь аммиак (NH3), а табличный показатель это аммоний (NH4), если аммиака нет в воде то переживать не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В выходные сделали полную перепланировку (с растениями) и поставили корягу. Сом очень любит теперь на ней зависать.

Вода немного стала желтоватой. Сегодня сделаем тесты.

После пересадок резко "зацвели" стёкла светло-зелеными водорослями. Может грунт слишком встормошили. Почистили стекла. 

Нужен фон. Скорее всего будет действительно что-то темное однотонное.

Ну и не избежать нам пока компота))) Дочке очень хочется разнообразие видов. Не могу же я запретить^_^ В карантине сидят купленные данио цвета фуксии. Очень красивые, таких не видели нигде, и две жемчужных гурами. Скоро будут новые жильцы, и на этом, пожалуй, пока остановимся.

 

IMG_6165.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Хочется немножко рассказать о том, как продвигаются дела в нашем аквариумном деле.

В 60-литровом аквариуме уже успели победить противную бороду, которая стала появляться везде - и на фильтре, и на растениях, и на нагревателе... 7 дней лили специальное средство. Вроде бы помогло. Правда сейчас другая напасть - зацвели стенки и некоторые растючки салатовой водорослью. Думаю, может нужно подобрать оптимальный световой день и, возможно, поменять лампы. Растения понемногу растут. Правда кабомба совсем зачахла. Видимо наша жесткая и слабощелочная вода ей совсем не комфортна. Из обитателей тот же компот. Мечики хоть и покрыты по-прежнему серым налетом, но ведут себя вполне обычно.

 

 

58efcc3fefec5_.thumb.jpg.b93cdc24a724c000a71c0863c97b73b5.jpg

А еще мы перезапустили 10-литровый аквариум. Туда поселили сначала 5 неонов и белого сомика, а вчера к ним присоединился петушок. Красивый  просто глаз не оторвать!

Пока еще пугливый. Но в еде уже разбирается - сухой корм есть не стал, а вот мотыля слопал с удовольствием. Периодически раздувается на своё отражение на задней стенке аквариума.  Очень красивый окрас - белое тельце и плавники отливают розовым перламутром, а хвост  - голубым. Эх, жаль я неумелый фотограф и не могу передать всю его красоту...

58efcecf8aeac_.thumb.jpg.588f80a07feb9b6bdc4f69f4d93493e9.jpg58efced454ce5_.thumb.jpg.0eb0a1c99ce6697ee593999dc2b7b002.jpg58efced94113d__.thumb.jpg.615a6c30ef68720ab38c3367173c78cd.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×