Перейти к содержанию
Keridan

Влияние лекарств (протазола в частности) на биобаланс аквариума

Рекомендуемые сообщения

рыбки заболели ихтиофтириозом, манкой.

Неделю назад к старым рыбка поселил нового, снежного принца купленного на птичке, видимо он и был заражен.

Болезнь заметил спустя неделю когда увидел манку на акульих балу, пригляделся к снежному принцу и у него обнаружил манку. у остальных рыбок 2ух попугаев, 2 дельфинов, лабио, и 2 сомиков манку не увидел.

 

Посмотрел лекарства от этой болезни, поехал покупать сера костапур, но продавец посоветовал сера протазол типа менее вредный и лучше справляется с болезнью. Вчера залил протазол.

вопрос - в инстукции написано 80% воды через сутки заменить, но аквариуму чуть больше месяца, и там плодятся бактерии , не разрушу ли я такой подменной экосистему которая начала устанавливаться. да и продавец сказал менять стольео не надо, а лучще 30% через день.

А вы что думаете?

 

и второй вопрос сегодня принц весь день сидит в углу часто дышит голова покачивается, иногда начинает плавать дергаясь и совершая рывки . это подтвердило догадки что он и явился разносчиком и болен дольше всех, похоже у него поздняя стадия болезни уже. его можно как то спасти?

 

заранее спасибо за помощь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много воды после Протазола менять придётся, хотя бы 60-70%. После применения протазола даже устоявшийся баланс рушится, аммиак взлетает выше крыши, да и нитрит будет высок, так что если Вы не замените воду, рыбы могут погибнуть от отравления.

Я бы не стала отсаживать Вашего принца, пусть лечится со всеми. Но лечение не всегда успевает всем помочь.

В начале этой ветки есть анкетка для тех, кто просит помощи с больными рыбами, ее надо заполнить для более точной картины Вашей ситуации. Без анкетки можно дать только общие рекомендации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день.

Тема лечения этой болезни есть в разделе.

Закреплена на самом виду.

Пишите все вопросы туда. Не создавайте лишние темы.

А по существу: зачем изобретать велосипед ?

Есть сера костапур для лечения Манки.

Знаю людей, которые и протазолом лечили. Кому-то помогло , кому-то - нет.

Читайте это

 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html

 

И это

https://fanfishka.ru/forum/topic/98-manka-ikhtioftirioz-ryb-lechenie/

 

С подменами воды.... считаю, что надо подменивать, следуя инструкции.

Рыба находится в лекарстве. При малой подмене воды и повторном внесении препаратов, Концентрация лекарственных веществ может превысить норму и рыбке от этого будет только хуже.

 

А по поводу того что рыбке плохо и она с трудом дышит- уточните есть ли у вас в аквариуме Аэрация и включена ли она постоянно и на полную мощь. Думаю, надо подменить воду, иначе можете потерять рыбку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера Протазол - да. Прекрасный препарат, действительно за 24 часа лечит манку.  Только им пользуюсь.

 

Всё верно, надо подменивать 80% воды, через 24 часа.

С балансом ничего не случится, если грунт сифонить не будете.  Я однажды такую ошибку совершила. сливала 80% и заодно посифонила как следует.  Вскоре поняла, что не надо было этого делать ))

 

Если Вы будете менять по 30% через день - тем самым Вы нарушите инструкцию и передержите препарат сверх рекомендованного. Я так никогда не делала, и Вам бы не советовала. Сильные рыбки скорее всего выживут, а слабые могут загнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо рыбки вроде оклимались. Только гуппи не пережила. 70% воды поменял через 24 часа. Снежный принц повеселел. В углу не сидит больше. Балу тоже оживились налет пропал. Но хвосты и плавники им обтрепало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и отлично ))

 

хвосты и плавники - не от Протазола точно. Я много раз им пользовалась, ничего с плавниками не делалось.

Может быть, с водой что-то.

 

Если манки нету больше, то можете мелафикса набодяжить и налить, для плавников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По названию темы отпишусь - протазол рушит биобаланс.

Ну и производитель всегда советует при лечении - аэрацию включать на полную мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 дня назад снежный принц таки погиб ( незнаю то ли манка его таки докосила, то ли протазол не перенес.хотя до этого выглядел полностью здоровым ни следов манки, кушает носится, лабио гоняет. и тут пропал. к вечеру стал ворошить укрытия в одном из них он оказался мертвый((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, такой вопрос.Окрашивает ли Sera Protazol прозрачный силиконовый герметик? Лечил как то ихтик Sera Costapur, в итоге после пяти внесений все швы аквариума приобрели сине-зелёный цвет.Но это был старый аквариум поэтому не жалко во общем то.Но сейчас словил ихтик в новом аквасе ручной работы с прозрачным силиконом.Отсадить рыб не куда, придётся лечить в этом но Costapur точно уже лить не буду.Взял Protazol сама жидкость бесцветная , но прочитал в инете  что он тоже вроде окрашивает силиконовые швы в зелёный цвет.Кто им пользовался может это подтвердить? И если окрашивает чем тогда лечить ихтик что было без последствий для внешнего вида аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечил протацойлом действительно окрашивает. А именно окрасилась пластиковая трубка посредством которой подается СО2 и силиконовые швы аквариума. Но только не в сине - зеленый, а в светло - бирюзовый цвет (практически не заметно, мне даже кажется что сейчас более эстетично всё это выглядит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32 Спасибо за ответ, порекомендовали попробовать в качестве лекарства делагил.Он точно уже не окрашивает ничего, Protazol пока оставлю про запас, не хочется рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×