Перейти к содержанию
VoRoN

Пропали креветки в аквариуме, в чем дело?

Рекомендуемые сообщения

 Ну во первых всех приветствую на этом форуме!

 Недавно мне вот подсказали сюда заглянуть, рекомендовали как очень хороший форум..... Сегодня вот вспомнил и решил заглянуть, почитать.. В результате залип тут на пол дня. Решил зарегистрироваться и познакомиться по ближе.

 Ну собственно вопрос вот в чём.... Постараюсь описать подробнее.

Давненько мечтал завести креветок по мимо вишни. Остановил свой выбор на оранжевых и шоколадных. В содержании такие же простые но глаз радуют больше. Под шоколадок специально перезапустил аквариум на 20 литров ТЕТРА. Естественно выждал срок пока  устаканится баланс и немного разрастётся травка и мох. После этого взял 12 креветок и как положено с выдержкой пересадил их на новое место. Естественно по началу все прятались и редко появлялись на виду. Потом осмелели, стал замечать что активно линяют (замечал сброшенные панцири). Месяща через 3, как раз к новому году, популяция уже достигала не менее 40 штук на вскидку. При кормлении собиралась уже целая толпа.....

 В большой аквариум (150 литров чистой воды) решил посадить оранжевых. Приобрёл 30 штук, думал на развод в таком количестве и объёме банки хватит. Проблема была в одном...... Соседи Скалярии.... Этого я боялся больше всего. При запуске это подтвердилось. Как только вылил их в аквариум то до укрытия не добрались сразу штук пять..... И что самое интересное... К ним большое внимание проявили САЕ.. Вот те открыли настоящую охоту на них.. От этого я был просто в шоке! Так что спокойно за этим я уже не мог наблюдать. Потратил кучу времени чтобы выловить этих двух паразитов! Отправились в плавание к черепахе... Кстати живут там до сих пор.

 Прошло какое то время, я дальше наблюдал. Пару недель прятались. Потом осмелели и начали ползать по всему аквариуму. Скалярии кстати перестали проявлять к ним интереса, иногда подплывали, смотрели но не трогали. Тут я уже успокоился. Пришёл в восторг когда увидел сразу несколько самок с икрой спокойно  пасущихся на траве. А потом и молодь попадалась.

 На новый год я уезжал, отсутствовал 10 дней. После приезда сразу же стал осматривать всё водное хозяйство (как всегда в прочем если долго не бывал) и обнаружил что креветок то поубавилось..... :(. Шоколадок наблюдал уже не более десятка, оранжевых тоже не видно так стало. А на данный момент не видно совсем их. Правда супруга сказала что видела утром сегодня одну жёлтенькую в траве. Шоколадок щас насчитываю только 5 особей.... 

 Параметры воды по приезду были в норме. Замеры делаю еженедельно перед подменой воды. Ничего не изменилось.

 В общем то есть одно подозрение..... Перед новым годом пришла мне посылка с АЛИ. выписал разной мелочи, в том числе листья миндаля. Вот перед отъездом я и положил в каждую банку по листику. А в большой 2 листа сразу. В общем то я и раньше клал такие листья, креветусы только радовались. Но какие покупал тут закончились, зато попались на АЛИ по 300р 50 штук. Вот я и выписал.

 Кстати....... Аманки тоже перестали вылазить совсем. На прошлой неделе избавился от большого куста Таиландского папоротника и пришлось делать маленькую перестановку и пересадку растений. Так вот после поднятия коряги с большим удивлением обнаружил там сразу 7 аманок (сколько успел насчитать) всего сажал 10. А думал уже нет их совсем.

 Ну вот как то так.... Что могло случится?

  Фото не грузятся, слишком большие.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток Павел, вполне причиной могли послужить листья, вы точно уверены, что это миндаль, так как уже не раз сталкивались с обманами на али. Явно произошло что-то с параметрами воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать к нам :)

SAE и скалярки вместе с вишнями это смело :) Думаю креветок спасает только плодовитость :) а так в целом очень может что листья и загубили, с али чего только не попадалось... могут быть и обработаны кким пестицидом например а потом высушены. 

 

У меня вон была ситуация с растюхой из магазина, кто бы знал что их обрабатывают химией перед передачей в магаз, которая растворяется в акве за 3-4 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток Павел, вполне причиной могли послужить листья, вы точно уверены, что это миндаль, так как уже не раз сталкивались с обманами на али. Явно произошло что-то с параметрами воды.

 На вид идентичные тем что я брал в Москве.

 Написал про них из за того что нет у меня больше подозрений ни на что больше. Ну и хочу с другими мнениями ознакомиться, может я и ошибаюсь.

 Кстати.... В одном аквариуме сидят только вишни, так вот там ничего такого не произошло, хотя тоже воткнул туда большой лист (аква 15 литров) Может вишни крепче своих сородичей оказались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря немного запуталась в аквариумах и креветках.Ну  что тут скажешь.Определённо ничего.Креветки неокардины в принципе не прихотливы, но содержание тех же чериков и более новых селекционных форм всё же различаются.Они более нежные.Раз прячутся возможно что то не то с водой. Аманки они склонны к побегам , поищите вокруг аквариума.Насчёт листьев.По любому надо обдавать кипятком.Я недавно купила буцифаландры.Импортные , сухую форму Раскидала по аквариумам.Креветки их облепили.Через 15 минут лежало штук 5ть кристалов дохлых, в другом аквариуме пару тигров и рилли склеили ласты.Кто его знает чем обрабатывают , всё же месяцами идут сюда.Вымочила пару дней , всё без проблем.Скалярии тоже могут их шугать.Любая рыба будет пытатся сьесть креветку, если она влезет в рот.Такая рыба как скалярия, даже если не влезет , то надкусить попробует.Вообщем причин много может быть от отсутствия  аэрации до обилия органики в аквариуме.Передозы того же железа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Честно говоря немного запуталась в аквариумах и креветках.Ну  что тут скажешь.Определённо ничего.Креветки неокардины в принципе не прихотливы, но содержание тех же чериков и более новых селекционных форм всё же различаются.Они более нежные.Раз прячутся возможно что то не то с водой. Аманки они склонны к побегам , поищите вокруг аквариума.Насчёт листьев.По любому надо обдавать кипятком.Я недавно купила буцифаландры.Импортные , сухую форму Раскидала по аквариумам.Креветки их облепили.Через 15 минут лежало штук 5ть кристалов дохлых, в другом аквариуме пару тигров и рилли склеили ласты.Кто его знает чем обрабатывают , всё же месяцами идут сюда.Вымочила пару дней , всё без проблем.Скалярии тоже могут их шугать.Любая рыба будет пытатся сьесть креветку, если она влезет в рот.Такая рыба как скалярия, даже если не влезет , то надкусить попробует.Вообщем причин много может быть от отсутствия  аэрации до обилия органики в аквариуме.Передозы того же железа

 Никак не разберусь... Можно ли тут цитировать часть сообщения?

 Ну не удивительно что запутались, написано немного сумбурно. Для шоколадок у меня аква на 20 литров, для вишен другой аквариум, тоже около 20 литров. Оранжевых и Аманок посадил в большой. 150 литров.

 Аманки сбежать не могли, сидят под крышкой, но прячутся.

 В общих чертах я уже понял что моя догадка верна. Всё из за листьев. Придётся выкидывать всю приобретённую партию......

Ну чтож, буду начинать всё с начало. Посмотрю, если оставшиеся 5 шоколадок выживут то посажу к ним ещё их сородичей. А может и они расплодятся.

 В большой буду искать опять оранжевых. Плохо то что не вижу на АВИТО чтобы их продавали по близости, ехать придётся в Подмосковье за ними....

Изменено пользователем VoRoN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю, насчёт листьев, я тоже пользуюсь переодически(редко правда, но запас есть), обдаю только кипятком.У нас то этот китапанг не растёт, так что все привозные.Хоть у нас покупать , хоть за границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю, насчёт листьев, я тоже пользуюсь переодически(редко правда, но запас есть), обдаю только кипятком.У нас то этот китапанг не растёт, так что все привозные.Хоть у нас покупать , хоть за границей.

 Так и я пользовался без всяких нареканий. Но грешить больше не знаю на что. Может и правда их там чем то обрабатывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну странно , если померли, то почему не все.Я вот писала про буцифаландры кто на них успел посидеть никто не выжил.Хорошо хоть сразу дохнуть стали успела сразу вытащить.

П.С часть нельзя цитировать, только стирать ненужное.Очень неудобно кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть на скалярий у Вас совсем подозрений нет? У них железное алиби?))) В Ваше отсутствие рыбу кормили в обычном режиме? Если не докармливали, то докорм найти им было нетрудно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своим креветосам зарёкся листья всякие кидать, тоже падёж был.

Нашёл альтернативу, Водоросли НОРИ для суши!

10 больших листов за 170р. в любом супермаге.

У меня их ещё и ампулярии с удовольствием поедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть на скалярий у Вас совсем подозрений нет? У них железное алиби?))) В Ваше отсутствие рыбу кормили в обычном режиме? Если не докармливали, то докорм найти им было нетрудно...

Виктория, вот Вы удивитесь, но к скаляриям претензий нет. Я любитель сидеть и наблюдать за креветками в аквариуме. Так вот много раз видел как скалярки подплывали к креветусам пасущимся на травке. По началу думал что всё, щас сожрёт... А нет, посмотрит, поплавает бывало вокруг и степенно удаляется по своим делам. А то и вовсе проплывали мимо не обращая внимания. И скалярок в моё отсутствие кормили. Да и много с икрой видел и молодь в последствии. А вот по приезду уже не наблюдал креветусов.

Да и в двадцатке сколярий то нет, штук 7 гуппи эндлера тигры сидят. Так те бывало сами от креветок убегали когда те на покушать собирались.

Так что думаю что листья дали такую реакцию. Параметры воды то в норме были, включая медь и железо.

Павел а вы листья-то обрабатывали как перед погружением?

Ну как всегда проточной горячей водой из под крана мромыл.

Кипятком обрабатывал всегда листья крапивы ( ооочень кстати нравятся моим членистоногим и улиткам) морковь тоже в кипятке держу для размегчения, листья капусты.

А вот с миндалём лоханулся... Пусть это для других будет примером как делать не надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и я к тому же может дело не просто именно в листьях, а в том что "недомыли" так сказать :)к сожалению проверить можно только жестким методом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и я к тому же может дело не просто именно в листьях, а в том что "недомыли" так сказать :)к сожалению проверить можно только жестким методом :)

Как то совсем этого не хочется..))) И так молюсь чтобы оставшиеся шоколадки выжили. Вчера ёдинол капнул для поднятия иммунитета. Вечером, после работы, кину ещё ольховых шишок. Благо наготовил этого добра по осени, до следующего сезона думаю хватит.. А вот с оранжевыми точно с нуля начинать придётся(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю наблюдать за оставшимися шоколадками. 4-5 почти всегда на виду. Максимально насчитывал 8 штук. Похоже это все выжившие... На вид они хорошо себя чувствуют. Очень надеюсь что популяция пополнится. Если конечно отравление не подействовало на этот процесс.

А вот с оранжевыми в большом аквариуме беда... Не вижу их совсем.

Вчера переставлял корягу, одну увидел под ней. Цвет бледный и невзрачный.

Вот теперь думаю... Стоит ли ещё раз попробовать их там развести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Много пишите, но не пишите основное- параметры воды в аквариумах с креветками. Креветки умирают часто от того, что не могут перелинять. Обратите внимание на РН и жёсткость.

Да и остальные параметры не мешало бы знать.

Просмотрите, нет ли в аквариуме Того, что может выделять медь.

Пользовались ли УДО ?

И последнее, кто соседствует с креветками ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почти как у меня...в карантине живут а в акве дохнут, так и не понял до конца почему...все перепробовал...поэтому готовлюсь к перезапуску, дизайн сменить...ну и грунт, корягу, камни...авось и перестанут дохнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много пишите, но не пишите основное- параметры воды в аквариумах с креветками. Креветки умирают часто от того, что не могут перелинять. Обратите внимание на РН и жёсткость.

Да и остальные параметры не мешало бы знать.

Просмотрите, нет ли в аквариуме Того, что может выделять медь.

Пользовались ли УДО ?

И последнее, кто соседствует с креветками ?

 Параметры воды в норме. Про это я в курсе. Меди нет. Всё же остановился на том что падёж был от положенных листьев миндаля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Аааа, ну ясно....

Если в норме, то вопросов нет. Миндаль виноват :)

 

Это как на приёме у врача:

- температура какая ?

- нормальная.

:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа, ну ясно....

Если в норме, то вопросов нет. Миндаль виноват :)

 

Это как на приёме у врача:

- температура какая ?

- нормальная.

:))))

 

 А в чём прикол??? УДО в двадцатку с шоколадками я не лью совершенно. Нитрат там держится не более 1. Фосфат и того меньше. Тест меди не выявляет. Думаю надо немного добавлять калия и железа. На глогоссостигмк начали листочки немного желтеть и дырочки появляются.

post-2325-0-47993700-1486640026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Видите ли, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ разобраться в причинах гибели креветок, нужно знать параметры воды.

Фраза, о том, что параметры в норме, не информативна.

В норме для кого ? Для вас ? Для рыб ?

Вот для рыб, вода может и нормальна, а для креветок - нет.

 

Напишите параметры по PH, GH и КН.

Каким тестом вы определили нитрат - 1?

Какой тест такой точный ? Тоже себе хочу такой приобрести.

И ещё каким УДО пользуетесь ?

 

Ну и последнее.

Параметры воды в водопроводе? Часто водоканал химичит. После их работ не только креветки мрут.

У вас подмены водопроводной водой ?

Сделайте тесты воды из под крана. И не только нитрат, нитрит, но и РН, КН, GH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случилось это только после того как я положил листья и сразу же уехал на 10 дней. До этого жили они приспокойно, плодились и регулярно линяли.. По приезду заметил что их практически нет по сравнению с тем что было. Сделал подмену воды. Про листья подумал не сразу, убрал через пару дней. Так оставшиеся начали потихоньку оживать и вылазить. Щас уже спокойно перемещаются. Вчера даже видел скинутый панцирь, полиняла одна.

В общем кроме листьев лично я не вижу других причин. Кстати в креветочнике с вишнями остался только молодняк, больших наблюдаю иногда пару- тройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×