Перейти к содержанию
Nata123456

Рыбка петушок заваливается на бок на поверхности

Рекомендуемые сообщения

  • Объём аквариума 115 л
  • 3 месяца
  • Два гурами, скалярии 6, меченосцы 2, 2 гуппи, петушок и две его самочки. Растений много.
  • В день включаю ламу часов на 10  лампа GLO желтая и обычная 18вт
  • Температура  28 так как в комнате тепло.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Два фильтра внутренних  керамика, и губка маленькая и второй просто с большой губкой и пузырьками
  • Грунт пару дней назад был заменен на кварц.
  • Подмена с сифонкой 1 раз в неделю около 20 литров.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Добавляю против хлора - кондиционер и бактерии при каждой подмене. Добавляю для растений раз в неделю удобрения. PH 6,5, пару дней назад до замены грунта был 5  (добавляла PH+ выровняла до 6,5) KH около 2-3,
     
  • Кормление рыб: Sera гранулы иногда чипсы Tetramin . Раза два в неделю мотыль.
  • Сейчас петух лежит на боку  мало двигается, видимо проблема с плавательным пузырем. Он вздут.  Как помочь ему? Не кормить? Или это уже не лечится?
  • Отсадила пока отдельно. Добавила чистой воды процентов 15-20.
  • Недавно изменила PH c 5 до 6,5 - это могло спровоцировать?
  • или все таки запор?
  • И что посоветуете?.
  • Спасибо.

20170220_223541.jpg

20170220_224436.jpg

20170220_223706.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего с заменой грунта сбили недавно установившийся баланс. Купите тесты на нитрит и аммиак.

Зачем мотыль умирающему петушку?

Смотрите статью ""Почему умирают петушки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала аммиак-аммоний значение 1 - при PH 6.5 - норма. У него и раньше в хвосте виден был пузырь....может это уже водянка была изначально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водянка это не то. Аммиак +1 это много. Советую применить Сера Токсивек - блокатор аммиака и нитрита. Если петушок выживет, настраивать баланс. И еще довольно высокая температура + соседи к петушку не очень подходящие, скалярии задиристые. Петушок стрессовал наверное. 

(Шесть скалярий на 100л. очень много, можно держать только молодью, т.е. первые полгода жизни).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо меня неправильно поняли. Или я не так объяснила.

Вот фото со значениями. У меня слева значение -1. Тест Аммиак - Аммоний Нилпа.

 

 

аммиак.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nata123456 Вы в эту табличку не смотрите, она Вам ничего не даст. Тест должен давать желтую жидкость. Если есть хоть немного зеленцы, это уже нехорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо буду знать. Не знала. Значит сегодня за очередной покупкой)))) Сколько уже всего куплено))).  Но что делать интересно же все это)))) Значит надо купить Токсивек. Петушку лучше. Думаю его с самочками отдельно отселить. Понаблюдаю. Отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Содержание аммония 0,006 или меньше.

Если петух скорее жив. чем мертв, уберите мотыль со дна. Рыбе в таком состоянии не до еды, а вода портится. Кормите пинцетом прямо в рот 2-3 мотыля за кормежку. Если не ест - не накидывайте впрок. Ежедневно подменивайте воду в отсаднике на свежую отстоянную, процентов по 30 от объема. Добавьте йодинол из расчета 1 мл на 10 л.

Судя по величине плавников, петушок уже возрастной. Жить ему лучше отдельно и от самочек и от остального населения. петушки очень территориальны. Прочтите материалы про содержание петушков.

После замены грунта баланс будет настраиваться по новой. Надо контролировать азотистые. Дайте фото аквариума, может еще что присоветуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекормила я как-то своего коронохвоста мотылем. Раздулся и вот так же всплыл. Ну не прямо так сильно на бок, но на дно опуститься не мог и заваливался. Подняла темп до 29, насыпала метронидазол 1/4 на10 л, три лдня не кормила. И все три дня метронидазол. Потом на 4 подмену 30% воды. Он на второй день сдулся уже и плавать начал)это я так, на всякий случай. Могли перекормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если йодинол - он что делает? И 1мл это сколько капель? У меня маленькая круглая баклашка - там 1,8 литра - наверно 1 каплю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По перекорму не знаю.. так как в общем аквариуме все быстро съедают а он медленный.. мне кажется все таки стресс у него. В последние дни сидел в углу. Даже особо не выходил есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой аквариум. Может и посоветуете что нибудь. Кстати петушок так и не может опуститься вниз мешает пузырь. Но уже не лежит на боку. А еще он делает пузырики - как делал с самкой - то есть гнездо  видимо. Или может есть какие то соображения еще на этот счет?

20170221_214547.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат такой допустим, нитрит на верхней границе, а вот аммиак очень высок. Желателен токсивек и ежедневные подмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила токсивек. Налила по инструкции 20мл на 100 литров - через полчаса померила такой же аммиак. А еще и водопроводную свежую померила такой же аммиак. Что делать? Увеличить дозу токсивека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подмены можно, но с токсивеком на объем подмен. без токсивека подмены не делать вообще, совсем, никаких!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... спасибо. Все таки увеличила дозу токсивека - по инструкции написано что это допустимо. Померила теперь норма - желтая. Но один скаляр умер.. видимо траванулся все таки пока я его покупала.. Жаль. Но видимо без жертв не обойтись. Петуху лучше. Только я не поняла .. с токсивеком значит тоже будет аммиак на тесте? Как тогда его определять? Просто подменивать воду с токсивеком? Спасибо за советы. Век живи век учись. И еще вопрос петуху долго добавлять йодионол? Вроде ему лучше. Но теперь мне боязно. Брать воду из аквариума лучше на подмену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь, токсивек блокирует яды,но не выводит их из воды, т.е. рыбам хорошо, но тест их все равно покажет.
Аммиак и нитрит уйдут, когда станет баланс в аквариуме. Если есть еще один аквариум с нулевыми показателями, то лучше подмену делать из него, если его объем позволит без вреда для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... спасибо. Все таки увеличила дозу токсивека - по инструкции написано что это допустимо. Померила теперь норма - желтая. Но один скаляр умер.. видимо траванулся все таки пока я его покупала.. Жаль. Но видимо без жертв не обойтись. Петуху лучше. Только я не поняла .. с токсивеком значит тоже будет аммиак на тесте? Как тогда его определять? Просто подменивать воду с токсивеком? Спасибо за советы. Век живи век учись. И еще вопрос петуху долго добавлять йодионол? Вроде ему лучше. Но теперь мне боязно. Брать воду из аквариума лучше на подмену?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда есть ли смысл в подменах если в водопроводной воде есть аммиак? Даже если я добавляю туда токсивек?

И сколько времени нужно чтобы установился баланс в аквариуме?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баланс становится 4 недели от момента запуска.
 Какой объем напомните, там где подмены вам нужно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да перечитала ветку, освежила память.
У вас в большой акве нет баланса, так что подменивать у петушка нет смысла ею.
В большой тоже налейте токсивек обязательно.
Петушок в баночке ведь ? Да?
Купите 5л питьевой воды (после открытия бутылки за день полтора ее надо израсходовать, иначе начинает образовыватся нитрит в набранной воде), только чтоб написано было общая минерализация до 300ед. и петушку делайте этой водичкой два раза в день подмены так вы его может спасете.
В дальнейшем, набираете воду из крана, ведро например и туда заливаете токсивек, и этой водой делаете подмену в 100л если у вас в кране течет аммиак, а аква уже переработает этот аммиак, но для рыб он будет безопасен. Я когда то 240литров содержала на покупной воде в 19л)))  пока осмос не поставила))  но вы же еще и пьете эту гадость наверное((((  подумайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. А Осмос это вы говорите про фильтр который ставится на водопровод? Тоже задумалась  что мы пьем. Возможно тоже к этому приду, а пока на бутыли или на заказную воду как вариант. Но там говорят тоже не фонтан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Nata123456 сказал(а):

который ставится на водопровод?

Да))) водичка из него сказка)) я довольна как слон))

 

 

9 minutes ago, Nata123456 сказал(а):

заказную воду как вариант.

как вариант!!   Но не может же чтоб вся плохая была, я у себя нашла приемлемую и по цене и по качеству, хотя их 1000 видов. Все равно это лучше чем кран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да я с этого начинала, когда запускала аквариум. Но потом решила экономить... но не знала что у нас там такое течет. А как в обслуживании он? Начиталась что там 20% от воды он только берет остальное уходит в канализацию, а  у нас же счетчики, поэтому за это тоже придется платить. Ну или все таки бутыли. И его как часто меняют раз в год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос вы сказали что если вода стоит то в ней появляются нитриты. Это про всю воду? или только покупную? И если отстаивается больше недели т.е. 2 недели это плохо? слишком долго. У меня просто две бутыли по 19л одну на подмену вторая стоит вторую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В обслуживании осмос прост, и не так уж дорого, он окупится быстро, если перевести на баклашки потом.  да там слив идет воды обратка у него, часть выплевывает, но я не могу вам объяснить это так как нужно))) у нас есть ветка про осмос, Мегалинк ведет, к стати я у него покупала, там такая консультация будет, и как установить и потом...но не в этом суть, а то подумаете еще, он просто так консультирует, помогает, даже если не собираетесь ничего покупать, вот почитайте, и если что спросите прям там вопросы:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×