Jump to content
Guest Esta

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме

Recommended Posts

Коридорасы помимо жаберного дыхания имеют еще и кишечное - захватывают воздух с поверхности воды попой! Взлет сома ракетой вверх и обратно - это нормально.

s7924983.jpg

Foster, у меня еще какие-то поносного цвета, рот как у улитки. За ними не замечалось подобное. Вы не знаете что это с улиткой, на панцире дырочки

7924983.jpg

Файл: s7924983.jpg

IZBRANNIY777, ну и зря Вы так на эту улитку! Очень даже красивая улитка. Если я правильно увидел ))) То это улитка Неретина!!! Либо...
Неретина зебра (Zebra Nerite Snail)
Тигоровая неретина (Tiger Nerite Snail)
Оливковая неретина(Olive Nerite Snail)
Рогатая неретина (Horned Nerite Snail)У Вас она какая-то темная сильно.
Между прочим у нас на птичьке за нее просят 200р.
s4067529.jpg
Многие улитки имеют поврежденный панцирь. Однозначно сказать из-за чего он такой у Ващей улямбы сложно.
В целом, для построения ракушки нужен кальций... при его дефиците, раковина разрушается.

s4067529.jpg
Файл: s4067529.jpg

Foster, я про сомика говорил, что он такого света, присоска как у улитки. 200 рубле- не фига себе, мне их 5 штук дали, правда я не спрашивал сколько стоит, но с рыбами отдал 2500р. Спасибо за ответ.

Прошло два дня, как переборщил с чаем. Вода темная,но рыбки себя чувствуют шикарно, шустрые с хорошим аппетитом. Что поразило, так это поведение петуха, раньше он был по вечерам агрессивный и гонял золотуху, а теперь спокоен. Буду наблюдать дальше.

перебирала домашнюю аптечку, возник вопрос. А такие растения как зверобой, тысячелистник используются? Еще интересуют шишки хмеля - у нас его тьма просто, а эффектов у него много. Цитата из интернета:

Цитата
Отвар или водный настой оказывает благоприятное и лечебное воздействие на организм: как болеутоляющее, успокаивающее, противовоспалительное, противосудорожное, нежное слабительное, противоглистное и легкое снотворное.

На счет зверобоя и тысячилистника сомневаюсь - ядреные травки. Ни про хмель тоже...

Ты можешь попробовать, но по чуть-чуть! Хотя, надо же знать для чего и механизм действия;....

У меня вопрос по поводу листьев дуба - листья обязательно срывать с дерева или можно собрать опавшие?

Можно собирать и опавшие, желательно недавно.

Можно собирать и опавшие, желательно недавно.

О, отлично, тогда сегодня этим займусь, когда пойду с собакой гулять.

Около дома родителей простирается большая рожа, есть там пару дубов необъятных, так я вообще не представляю как на них залезть, чтобы хоть парочку листиков сорвать  :) .

Если рожа не в смысле харя, то можно просто пособирать чистые листья возле дуба. Я уже креветкам насобирал.

Вот попадалась когда то статья на аквариумном форуме..Подробней о фитопрепаратах не скажешь.Только как по мне это всё до лампочки.Как корм листья пойдут.А все эти отвары в лечебных целях длбавлять в аквариум .Ни знаю, низнаю.

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=25676&view=findpost&p=278225

Сегодня во время прогулки насобирала вот такие листья

post-392-0-82289300-1447951865_thumb.jpg

На некоторых из них есть черные точки. Я так понимаю, это какая-то болезнь и такие листья лучше не использовать?

post-392-0-82563500-1447951920_thumb.jpg

Отсортировала на хорошие и бракованные (с точками), хорошие помыла и сушу. Посмотрим, что получится, после того, как положу в аквариум, отпишусь о результатах.

attachicon.gifCAM05509.jpg

На некоторых из них есть черные точки. Я так понимаю, это какая-то болезнь и такие листья лучше не использовать?

attachicon.gifCAM05510.jpg

Отсортировала на хорошие и бракованные (с точками), хорошие помыла и сушу. Посмотрим, что получится, после того, как положу в аквариум, отпишусь о результатах.

Похоже на разновидность дуба (канадский он же красный(?))

attachicon.gifCAM05509.jpg

attachicon.gifCAM05510.jpg

Похоже на разновидность дуба (канадский он же красный(?))

Да, судя по всему красный дуб, в парке в моем районе несколько таких. Дуб с закругленными концами листьев  нужно искать, но думаю, и эти листья подойдут.

Ключевое слово — «дуб». Не думаю, что по хим. составу от черешчатого сильно отличается

Ключевое слово — «дуб». Не думаю, что по хим. составу от черешчатого сильно отличается

Я тоже так думаю, меня смутила не форма листа, а черные точки на некоторых листьях.

Я тоже так думаю, меня смутила не форма листа, а черные точки на некоторых листьях.

Так они же ещё и мёртвые листья, не могут же быть свежими.

Сегодня ошпарила кипятком листья дуба и положила в аквариумы. 2 листа в 120литровый и 1 лист на 40литровый. Правда, посмотрела табличку, которую выложила Esta, там написано, что на 100 литров надо 10-12 листов дуба. Но пока не буду рисковать, тем более меченосцам и молли вряд ли понравится сильное снижение PH.

Отпишусь о результатах.

Думаю ты не сильно рискуешь. Все будет норм, два листика - это мало.

Посмотрим, за пару часов в аквариуме, в который кинула один лист на 40 литров вода немного потемнела, красивый такой естественный цвет. Осторожничаю пока, листья ведь в городе собирала, хоть и в парке возле реки, но все равно это же не из леса листья, мало ли что. Пока что лучше мало, чем много :)

Посмотрим, за пару часов в аквариуме, в который кинула один лист на 40 литров вода немного потемнела, красивый такой естественный цвет. Осторожничаю пока, листья ведь в городе собирала, хоть и в парке возле реки, но все равно это же не из леса листья, мало ли что. Пока что лучше мало, чем много :)

Ну вот померяла сегодня PH. В акве 120 литров PH понизился до 7! Так что как оказалось, 2 листика - не мало, если бы положила 10-12 листов, боюсь, предположить, что бы было. А в акве на 40 литров (1 лист), ничего не изменилось, PH 8. Но там морская галька лежит, повышает жесткость и PH соответственно.

Guest Esta   
Guest Esta

Друзья, вот такие шишечки купила сегодня в аптеке. Цена 70 рублей. Запарила кипятком из чайника. Остудила. Шишки раскидала по аквариумам с креветками и мальками сомиков.

А отвар и шишечки добавила в аквариум со взрослыми сомами. Цвет воды - супер. Посмотрим, как отреагируют сомы и креветульки.

post-60-0-21779400-1450461747_thumb.jpg

post-60-0-46409000-1450461756_thumb.jpg

post-60-0-88694200-1450461779_thumb.jpg

post-60-0-39608600-1450461794_thumb.jpg

Guest Esta   
Guest Esta

Из трубок глаза сомов сияют :)

Надеюсь от счастья ))))