Перейти к содержанию
Гость Esta

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Думаю ты не сильно рискуешь. Все будет норм, два листика - это мало.

Посмотрим, за пару часов в аквариуме, в который кинула один лист на 40 литров вода немного потемнела, красивый такой естественный цвет. Осторожничаю пока, листья ведь в городе собирала, хоть и в парке возле реки, но все равно это же не из леса листья, мало ли что. Пока что лучше мало, чем много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Думаю ты не сильно рискуешь. Все будет норм, два листика - это мало.

Посмотрим, за пару часов в аквариуме, в который кинула один лист на 40 литров вода немного потемнела, красивый такой естественный цвет. Осторожничаю пока, листья ведь в городе собирала, хоть и в парке возле реки, но все равно это же не из леса листья, мало ли что. Пока что лучше мало, чем много :)

 

Ну вот померяла сегодня PH. В акве 120 литров PH понизился до 7! Так что как оказалось, 2 листика - не мало, если бы положила 10-12 листов, боюсь, предположить, что бы было. А в акве на 40 литров (1 лист), ничего не изменилось, PH 8. Но там морская галька лежит, повышает жесткость и PH соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Друзья, вот такие шишечки купила сегодня в аптеке. Цена 70 рублей. Запарила кипятком из чайника. Остудила. Шишки раскидала по аквариумам с креветками и мальками сомиков.

А отвар и шишечки добавила в аквариум со взрослыми сомами. Цвет воды - супер. Посмотрим, как отреагируют сомы и креветульки.

post-60-0-21779400-1450461747_thumb.jpg

post-60-0-46409000-1450461756_thumb.jpg

post-60-0-88694200-1450461779_thumb.jpg

post-60-0-39608600-1450461794_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Из трубок глаза сомов сияют :)

Надеюсь от счастья ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, вот такие шишечки купила сегодня в аптеке. Цена 70 рублей. Запарила кипятком из чайника. Остудила. Шишки раскидала по аквариумам с креветками и мальками сомиков.

А отвар и шишечки добавила в аквариум со взрослыми сомами. Цвет воды - супер. Посмотрим, как отреагируют сомы и креветульки.

я как то во всех аптеках попереспрашивала, и у бабок которые травами торгуют.Ответ был один, они в медецинких целях  не используются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Тань, хочешь куплю и тебе вышлю.

Пачка 30 грамм - вес посылки мизерный )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я прикупила по случаю,на форуме ,Ещё пока есть запас.Но буду знать  теперь к кому если что обращаться :).Спасибо.У нас не растёт ольха.Да и рябина (ЦО2 распылять).Кстати недавно попалась суперовский вариант дифузера самодельного из капельницы.Всё же Русские люди они уникальны.

П.С. кстати у нас миндаля много если кому нужно будет в следующем году уже правда тоже могу насобирать.Креветки его очень полюбляют.Он уже на второй день в аквариуме в пищу им пригоден становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, что? Разве наш миндаль можно использовать в аквариуме? В первые слышу. Когда собирать, по весне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Да я прикупила по случаю,на форуме ,Ещё пока есть запас.Но буду знать теперь к кому если что обращаться :).Спасибо.У нас не растёт ольха.Да и рябина (ЦО2 распылять).Кстати недавно попалась суперовский вариант дифузера самодельного из капельницы.Всё же Русские люди они уникальны.

П.С. кстати у нас миндаля много если кому нужно будет в следующем году уже правда тоже могу насобирать.Креветки его очень полюбляют.Он уже на второй день в аквариуме в пищу им пригоден становится.

Я! Хочу !!! :)

 

Дай Бог, на следующий год, 13 августа буду в Севастополе ! Прилетаю и улетаю через Симферополь.

Таня, запаси на меня, пож., листья миндаля. Буду Ооочень признательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, а я тебе на что? Натали. Если речь идет о нашем уличном миндале, так и тебе нарву. 

А что у Вас в Питере миндаля нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хм! Откуда в Питере миндаль ???

Муж подсказывает , либо в ликере Амаретто, либо в ботаническом саду ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, что? Разве наш миндаль можно использовать в аквариуме? В первые слышу. Когда собирать, по весне?

Ну как использовать.Креветки его аж на ура.Ничего не остаётся.Разве только с крапивой можно сравнить.Ну и говорят от грибков профилактика. Ну это конечно наверное постольку поскольку.Ну а собирать не знаю.Я специально не хожу.Обычно по осени когда за грибами ходим.Там на пути есть пару деревьев.Но наверное молодые листья ещё лучше.Наталья без проблем насобираю У нас его много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я всегда считал, что листья миндаля для аквариума - это листья индийского миндального дерева, которое в наших широтах, по понятным причинам не растет )))

Подробнее тут: http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/mind.shtml

На счет нашего миндаля вот и удивился. Думаю, креветкам пойдет, но вот, как фунгицидное, бактерицидное средство???   

К тому же синильная кислота в нашем миндале беспокоит!!! Яд как ни как!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про орех гретский слышал тоже. А вообще есть индийский мендаль остатки и подарки и набрал листьев дуба в лесу. Крапиву не заготавливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я всегда считал, что листья миндаля для аквариума - это листья индийского миндального дерева, которое в наших широтах, по понятным причинам не растет )))

Подробнее тут: http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/mind.shtml

На счет нашего миндаля вот и удивился. Думаю, креветкам пойдет, но вот, как фунгицидное, бактерицидное средство???   

К тому же синильная кислота в нашем миндале беспокоит!!! Яд как ни как!!!

Так это в плодах яд.листья точат аж за ушами трещит.Индийский миндаль тот другой совсем.Он как и дуб полмесяца пролежать может пока его есть начинают.От него вода смягчается и окрашивается, дубильные вещества..А этот более нежный на второй день уже его облепляют.Щелковицу говорят едят тоже хорошо.Ежевику слышала тоже полюбляют.Я зелёные листья одуванчика давала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ок! 

Листья грецкого ореха я уже давно практикую ))) Собирают весной - свежие, потом сушат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дубовые листья я не использовала, но читала, что достаточно 2-3 листочка на 100 литров аквариумной воды. Еще, забыла упомянуть, про волшебные свойства листа чая! При адаптации дискусов я делала следующее: заваривала в литровой банке листовой чай (Внимание: читать состав! Никаких добавок быть не должно!) до темно-каштанового цвета, остужала, процеживала и выливала в аквариум рядом с трубкой аэрации. Вода в акариуме приобретала слегка желтоватый оттенок. Свойства чая в аквариуме: снятие стресса при адаптации рыб после переезда, тонизирующее свойство, легкое бактериацидное (не зря при воспалении глаз, советуют промывать настоем чая). Еще чай, как и все листья, подкисляет и состаривает воду. Таким образом можно готовить и воду в нерестовике. Особенно актуально использовать листья в аквариумах с южно-американскими рыбами: дискусами, скаляриями и т.д. Такая вода будет ближе по составу к темной воде Амазонки.

Чаем поили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему:

 

а никто не пробовал Чехую от "Лесных орехов"? Орех надо только изъять

 

тут некоторые используют:

 

hexennuss-1.JPGhexennuss+shop.jpg

 

И декоративно и полезно.

Фитосанитарно польза от них как от ольховых шишечек. Но вроде пишут, что чуть слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листья лесного ореха (5-6 листьев обдать кипятком). Понижают КН и рН. Обладают антибактериальными свойствами. Улучшают общее состояние гидробионтов. Замена каждые 4-6 недель... Все же ольховые шишки лучше, их отвар обладает вяжущими свойствами, оказывает фунгицидное, бактерицидное действие. Незначительно понижает рН (при низком КН в большей степени).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно по подробнее про грецкий орех. Как я понял листья надо срезать весной когда они еще молодые или до осени можно? Далее их просто оставить в тени? А когда их можно положить в аквариум? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я собираю листья сейчас - в июне. Все зависит от региона. Нужны молодые листья, но уже окрепшие. Листья просто сушат в сухом, темном месте. После этого их можно применять, либо бросая в аквариум (тонут ), либо делая отвар. Вам для чего они? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я собираю листья сейчас - в июне. Все зависит от региона. Нужны молодые листья, но уже окрепшие. Листья просто сушат в сухом, темном месте. После этого их можно применять, либо бросая в аквариум (тонут ), либо делая отвар. Вам для чего они? 

Сомику на лакомство. Да и на будущее засушить мало ли. Может когда никогда профилактику болезней сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомику - анцструсу, лучше ошпаренный салат, огурец, цукини давать. Засушить прозапас - поддерживаю ))) Грецкий орех содержит йод, который играет важную роль в жизни аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь пробовал давать рыбам листья винограда? И в каком виде. Для людей они полезные молодые, но вот полезны ли они для рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!

Нашла на форуме инфу по чаевым ваннам для рыбок. Полезла рыться в ИНТЕР-нете. Вывод: франзузы чай в аквариум не льют :-) Оно и понятно, они больше по кофе :-) Зато англо говорящие (америкосы?)  шалят ;-) 

Вот, хочу поделиться ссылкой на ресурс: 

 


 

Интересное: ройбош рекомендован как успокоительное лекарство для рыб. НО: не только не уменьшает но и увеличивает на 0,10 Пых!


По дозировке при заварке: 1 чайная ложка на 3,7 литров, хотя автор уверяет что передозировка не существует с ройбошем в принципе..

 

Сама я сегодня пробую добавить зелёный чай заваренный 1-2 минуты по интрукции: Tai Ping Hou Kui

Ройбошем заимусь позже ;-)

 


Всем хорошего чаяпития! ;-)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

И кажется я знаю почему некоторые советуют лить только 2ую или 3ю заварку (если это ещё кто-то не осветил): в чае содержится кофеин не совсем  полезный для рыб. Большинство кофеина уходит с первой заваркой! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем вам не нравится наша статья про чай в аквариуме?

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

Касательно кофеина, как бы да, но второй отвар также содержит меньше и всех остальных веществ. Я лью всегда первый отвар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем вам не нравится наша статья про чай в аквариуме?

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

Касательно кофеина, как бы да, но второй отвар также содержит меньше и всех остальных веществ. Я лью всегда первый отвар.

Статья нравится :-) Я её читала! Но вы как раз там говорили где-то про 2ю-3ю заварку.
Вообще довольно сложно понять концентрацию :( Черный чай полегче, у него по цвету можно регулировать, а как зелёный дозировать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай и прочая фитотерапия - это не лекарство, которое нужно четко дозировать. Вот, честно говоря никогда не задумывался о прям четких дозировках... лью и лью исходя из визуального осмотра, целей и т.д., но с умом и понимаем. 

По началу тоже морочился со 2-3 отваром, сейчас №год лью первые отвары. Все ок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья нравится :-) Я её читала! Но вы как раз там говорили где-то про 2ю-3ю заварку.

Вообще довольно сложно понять концентрацию :( Черный чай полегче, у него по цвету можно регулировать, а как зелёный дозировать??

Таня, ну как эксперименты с чаем? Я почитал и понял только, что чефир нельзя делать :lol:  Вот бы точную дозировку, типа такого - чайная ложка чая на литр кипятка, потом влить 10 мл заварки на литр аквариумной воды. А то все на глаз, да на чуйку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×