Перейти к содержанию
Гость Esta

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата OxyKsu (lastpost.gifчай, я так понимаю, нужно черный, Да, применяйте черный листовой без добавок и ароматизаторов. Повторюсь: в 1 литровую банку 3-4 ст. ложки. Заварить. Получается крепкий настой, но не чифир (когда от крепкости чай становится мутным и непрозрачным). Остудить! Добавляйте в акариум, пока вода не станет светло-желтого цвета (или чуток коричневатого). Если одной баночки мало, заварите еще. Я вчера тоже чай добавляла - у одного дискуса на теле - маленький беленький прыщичек вскочил. Добавила чай на ночь. На утро - прыщик уменьшился в 2 раза.

Вот такую табличку нашла на просторах интернета. Думаю, Олег, в ней ответы на твои вопросы. А нам остается только пробовать и делиться результатами. (меня смутило то, что чайную заварку надо добавлять в аквариум, только с третьей заливки. Первые два отвара в акавариум не лить!) Читала много информации по листьям и вот какое мое мнение. Все таки, фитотерапия, как и для людей - в первую очередь профилактика болезней. И ей нельзя заниматься от случая к случаю. Внести лист раз в год и надеяться на чудо! Во всем нужна система, и в фитолечении тоже. Надо давать себе отчет в том, что сложные заболевания (когда на фоне одного заболевания начинается целый букет болячек) , навряд ли получится вылечить фитопрепаратами. Стоит рассмотреть вопрос о применении специальных лекарственных препаратов. Хотя в интернете приводится много примеров о выздоровлени рыбок после использования фитосредств. Правда с оговоркой, что наряду с природными лекарствами использовались и специализированные препараты.

 

Вот сама таблица

Файл: 4754762.doc

Вот таблица , там есть и точная дозировка по чаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прошли первые заморозки, а я только всю ветку форума прочитал. Думаю с дуба еще можно немного листочков набрать хоть они и подмороженные уже будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите, пожалуйста, листья из фирменных коробок тоже надо обдавать кипятком или можно сразу кидать в аквариум?

50606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что сложно обдавать листья кипятком. Но, лично я этого никогда не делал, сразу кидаю в аквариум. Тем не менее, чтобы нивелировать возможный гибок на листьях или бактерии, лучше листики ошпаривать. От грибка, бактерий не застрахованы ни "фирменные" листики, ни собранные в лесу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое за ответ! Конечно не сложно, и безопасности ради все-таки обдам листья кипятком. Они же ведь не теряют от этого своих свойств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, не теряют. Все полезные вещества внутри листа. Мы же их не варим, как травяной завар, например. Просто обдали кипяточком и в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, PetrFisch сказал(а):

что прям ух как полезно?

Если в глинтвейн то полезно ))) 

В целом, могу сказать, что любая трава-мурава, отвар и зелье из шишег, растений и т.д. полезен. Многие обладают фунгицидными и бактерицидными свойствами + танины и всякие полезные штучки ) Кислотным рыбкам - это в радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Foster сказал(а):

любая трава-мурава, отвар и зелье из шишег, растений и т.д. полезен. 

а грибы? грибы зыбыли!!!!!!!! а как же друг наш Кастанеда?

10 часов назад, Foster сказал(а):

танины и всякие полезные штучки

и всякие полезные ништячкииии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 50 литров с петушком и 4 коридоросами. Заказала ольховые шишечки. Сколько надо в такой объём  ибпригодятся ли ори с таким населением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Жёлтый Тушканчик сказал(а):

Аквариум 50 литров с петушком и 4 коридоросами. Заказала ольховые шишечки. Сколько надо в такой объём  ибпригодятся ли ори с таким населением?

Как говорят, шишки хорошо, но чем хорошо, толком никто сказать не может :) обеззараживает воду и гумидные кислоты там всякие. Сколько не знаю, на упаковке может будет, что написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Как говорят, шишки хорошо, но чем хорошо, толком никто сказать не может :) обеззараживает воду и гумидные кислоты там всякие. Сколько не знаю, на упаковке может будет, что написано?

Сегодня упаковка придёт  и если будет написано, я выложу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь  рецептом, как понизить Рн

Слева вчера, справа сегодня

5a3cdcc0aed52_2017-12-2114_02_26.thumb.jpg.48addac8f9fd38f6ee1135aa80135e15.jpg5a3cdcbb7866f_2017-12-2212_40_42.thumb.jpg.87b097b31a78f45d68c3fd56474b2da2.jpg

Рецепт: распечатываем эти фотографии и поочерёдно прикладывая к банке говорим, только внимательно, слова нельзя путать

"Солнце красное взойди, солнце тёплое обагри меня сиянием своим и дай мне небо прозрачное"

 

 

 

Вот, а пока неофиты так делают, все остальные (по желанию):

Нужно кору дуба из аптеки, одну столовую ложку заливаем кипятком, чуть с верхом в термосе  или термокружке, 30 минут ждём, процеживаем.

Я добавил 20 мл на 100 литров.

Судя по результату думаю можно и более мелкими дозами, скажем 10 мл / 100 л.

Надо пробовать в общем.

Всем добра!

И солнца красного ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то чтобы я сейчас пытаюсь умничать, скорее определенные процессы сейчас происходят в 5й точке как у многих "адептов месячников", которые таки попуждают спросить в данной теме. Ну про дуб животворящий или дух березовый все понятно, а как же до боли родной и знакомый с детства - особенно когда ищешь приключений на штанишки, куст шиповника? ну или точнее вопрос про его плоды.

В общем, вроде бы когда я лечил ихтик, натыкался на информацию, что после лечения желательно использовать корма с витамином "С". Из общей информации помнится, что этот самый витамин подстегивает иммунные процессы в организме - так сказать, "Но, поехали". Ну и конечно же всякие там окислительные процессы на клеточном уровне.

Цвет липы - " Липовый отвар применяется как мягчительное, дезинфицирующее, противовоспалительное средство при воспалительных процессах полости рта и горла: липа (цветки) — 2 части, цветки ромашки — 3 части. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 30 мин, процедить. Полоскать горло несколько раз в день." - это для человеческих детенышей. 

Вообще конечно озаботился укреплением иммунитета оставшихся в 60 литровой банке рыб.

Удивительно, но ни чего по этому поводу я не нашел на просторах электронной паутины. 

И еще очень интересно, а применял ли кто кедровые орехи? уж очень много про них написано в таблице. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.12.2017 - 13:36, Комедиант сказал(а):

Делюсь  рецептом, как понизить Рн

Нужно кору дуба из аптеки, одну столовую ложку заливаем кипятком, чуть с верхом в термосе  или термокружке, 30 минут ждём, процеживаем.

Я добавил 20 мл на 100 литров.

Судя по результату думаю можно и более мелкими дозами, скажем 10 мл / 100 л.

 

этим способом можно регулярно пользоваться во время еженедельных подмен? У меня и карбонатка не маленькая, а пыш вообще 8,5 даже из-под крана! :bc: Мне б хоть чуть-чуть снизить... Или лучше торф в фильтр? Что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys все вопросы с фитотерапией условны. Да немного понижается Пых, но вы учтите, что вы в аквариум добавляете всего всего.... что может повлиять на азотный цикл

Вся фитотерапия, торф - это как добавочка. Но не как средство для серьезного снижения ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все было интересно. Буду собирать листочки. :blush2:ведь весна уже и скоро скоро все леса России и не только России заполнят аквариумисты :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы осенью гербарий собирали)) есть дубовые листики, красные, желтые)) Если я кипяточком и в аквариум, нормально будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова , нормально. Я раньше клала их в аквариум креветкам. Ели только ореховые (сушила зелеными), а дубовые и другие не хотели. Мне нравилось, как смотрелись дубовые листья, ярко желтые, красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Если я кипяточком и в аквариум

Можно и без кипяточка. 

Летом собираю листья крапивы. Осенью дуба, когда пожелтели. В аквариум ложу без всяких кипятков. Крапиву-креветкам, дуб во все аквариумы. Перед этим замачиваю на сутки-двое. Не кипятком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Перед этим замачиваю на сутки-двое

Даа! Забыл-замачиваю просто для того чтобы утонули. 

Крапиву кипятком нельзя. Вся полезность исчезнет.

Крапива сушёная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Estaспасибо за такую информацию для новичка очень важная штука.

Вот сама таблица

Файл: 4754762.doc

И за табличку огромное спасибо :73:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Net    6

Здравствуйте. Хотелось бы добавить немного своего опыта в тему. Я использовала листья дуба, кору дуба, листья березы. Сора в акве от них многовато. Поэтому я кладу листья или кору в маленький сачек.и опускаю в воду. Горлышко сачка выше уровня воды чтоб не сорил. И красота. Листья миндаля кидаю просто в аквас. Анцики их очень любят. Мне фитотерапия помогла вылечить легкую форму бактериальной инфекции. Купила неоновых радужниц  и через три дня заметила что у них у всех в ротике как бы белый пушок.добавила миндаль листья 3шт.на 150литров.реально через два дня все прошло. Теперь миндаль вообще не убираю с акваса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.
Почитала и купила шишки ольхи, бросила 3 шишки в 75 литров.
Подскажите, все дозировки рассчитаны на сольное применение или можно к шишкам ольхи добавить листья дуба?
Листья должны быть уже опавшие (коричневые и сухие) или можно с банного веника взять?
 

@Net Добрый день.
А где Вы листочки миндаля брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Аря сказал(а):

можно с банного веника взять?

Не стоит. Должны быть осенние, которые сами пожелтели.

Листья миндаля продают в зоомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Не стоит. Должны быть осенние, которые сами пожелтели.

Листья миндаля продают в зоомагазинах.

Спасибо, значит буду ждать )

У меня в городе есть только 4 лапки (листьев там нет), в ближайшем городе есть Magizoo - тоже нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Net    6
В 23.09.2020 - 23:27, Аря сказал(а):

Добрый день.
Почитала и купила шишки ольхи, бросила 3 шишки в 75 литров.
Подскажите, все дозировки рассчитаны на сольное применение или можно к шишкам ольхи добавить листья дуба?
Листья должны быть уже опавшие (коричневые и сухие) или можно с банного веника взять?
 

@Net Добрый день.
А где Вы листочки миндаля брали?

Здравствуйте.Листочки миндаля продаются в зоомагазинах специализирующиеся на аквариумистике . В нашем городе 50 руб. Один листочек. 

 

 

В 23.09.2020 - 23:27, Аря сказал(а):

Добрый день.
Почитала и купила шишки ольхи, бросила 3 шишки в 75 литров.
Подскажите, все дозировки рассчитаны на сольное применение или можно к шишкам ольхи добавить листья дуба?
Листья должны быть уже опавшие (коричневые и сухие) или можно с банного веника взять?
 

@Net Добрый день.
А где Вы листочки миндаля брали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×