Jump to content
Guest Esta

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме

Recommended Posts

Guest Esta   
Guest Esta

Прости, что не в тему, но у меня цихлик (самец чернополосой цихлазомы) есть - задохлик! Его самка так загоняла, что он вечно прячется и другие ему хвост обкусали, прям под корень. Так отрос за неделю! так быстро, что я сама опешила. Правда повреждений никаких не было! просто плавники ему обгрызли.

Цитата Foster (lastpost.gif)
В целом могу сказать, что рыбы не против фитотерапии, но от нее мусору добавляется. Мне кажется, что во всем нужна мера и применять фитотерапию в аквариуме нужно периодически и по мере необходимости, когда становятся очевидными симптомы того или иного заболевания или стресса.

Мера вообще нужна всегда и во всем ! smile

Цитата Esta (lastpost.gif)
Прости, что не в тему, но у меня цихлик (самец чернополосой цихлазомы) есть - задохлик! Его самка так загоняла, что он вечно прячется и другие ему хвост обкусали, прям под корень. Так отрос за неделю! так быстро, что я сама опешила. Правда повреждений никаких не было! просто плавники ему обгрызли.

Ну это же цихлы, а то караси!
У Афро.цихлид все заживает, как на собаках. Иначе они в природе не выживут.

А золотые - это холеные рыбки, да еще и ГМО по-сути - тотальная селекция китайского ума!

Guest Esta   
Guest Esta

Для желающих 4 способа использования листьев в аквариуме. Речь идет о листьях миндаля, но все способы приемлимы и для других листьев и шишек.

Листья индийского миндаля

Помогают снизить уровень pH. Листья отдают в воду дубильные вещества, тем самым создавая эффект "черной воды" - природной среды для тропических креветок, рыб.

Благодаря антибактериальным свойствам листья используются для нереста Бетт, дискусов, в первую очередь. На листе, который разлагается под воздействием воды, заводятся микроорганизмы, имеющие большую ценность для креветок. Ракообразные регулярно собираются на листьях, поедая полезные вещества.

4 метода использования листьев:

Метод 1.

Просто опустите листья в ваш аквариум. За 1 - 3 дня, когда листья окончательно напитаются водой, они утонут. Кроме благотворного влияния на воду, они тонируют воду (до светло-желтого оттенка) и придают естественный вид аквариуму.

Как много листьев использовать?

Простейший ответ: сколько Вам нравится. Но чем больше листьев Вы положите, тем темнее будет вода, и тем ниже будет уровень кислотности рН (хотя она вряд опустится ниже 6.0). Вы даже можете использовать листья в качестве субстрата в аквариуме вместе с корягами и пнями, воспроизводя среду Амазонки для рыб, которые любят "черную" воду.

Для нереста Бетт можно посоветовать затопить несколько листочков (чтобы самка могла в них прятаться) и оставить хотя бы один листочек плавать. Самец, возможно, построит свое пузырьковое гнездо под этим плавающими листьями. Поддерживаемые гнездом, листья смогут плавать достаточно долго, пока личинки пустятся в свободное плавание. Если Вы имеете большой аквариум с тетрами, гурами, арованами, апистограммами, плекостомусами, креветками), рекомендации по использованию будет следующей: 2 - 3 больших листочка на каждые 100 литров воды. На самом деле, у Вас нет необходимости заменять листья, когда они начнут разлагаться (от 3 недель до месяца). Креветки и плекостомусы с радостью подъедят остатки.

Метод 2. Фильтр.

При этом способе Вам понадобится мешочек для фильтра (подойдет также женский чулок, мешочек для стирки или другая сетчатая ткань). Раскрошите листья из расчета 2 - 3 больших листа на каждые 100 литров воды и набейте полученным субстратом мешочек для фильтра. Разместите мешочек во входном отделении внешнего фильтра (навесного / канистрового). Листья начнут тонировать воду в течение пары 2 -3 дней. Содержимое мешочка необходимо будет заменить за 14 -21 день, поскольку дальше он будет непригоден к использованию (точнее дальнейшее использование станет бесполезным). К тому же, если Вы используете в фильтре сорбенты (как-то активированный уголь), его необходимо будет вынуть, поскольку уголь нивелирует эффект от листьев.

Метод 3.

В этом случае понадобится отдельный сосуд, в котором Вы будете замачивать листья. За несколько дней Вы сможете добавлять сильно тонированную воду в Ваш аквариум, обновляя уровень воды в сосуде с листьями. Также Вы можете добавить немного соли к емкости с листьями (как мера пресечения) и подвести аэрацию для создания циркуляции и поддержания воды в пригодном к использованию состоянии как можно дольше. При этом методе можно держать листья в емкости до тех пор, пока они подкрашивает воду.

Метод 4.

Чайный метод. В этом случае вы делаете "чай" из листьев. Измельчите большой лист, положите его в чашку и залейте кипятком. Дождитесь пока "чай" остынет до комнатной температуры. Вода в чашке будет похожа на крепкий чай. Добавьте необходимое количество готовой жидкости в аквариум, а остальное (вместе с листьями) поставьте в холодильник.

Ну прям Эстушка, даже "методы" разжевала ))) Чтоб и ежикам понятно  было )))

Выше я писал о применении Элексаола, у нас он такой

s1398686.jpg

А вот так, мои катушки в первые два дня катались на листике ореха ))), потом лист затонул и улитки догрызали его на дне

s4377297.jpg

PS  В цихлиднике, листья ореха вообще круто смотрятся, как естественный декор , завтра сфоткаю!

s1398686.jpg

Файл: s1398686.jpg

s4377297.jpg

Файл: s4377297.jpg

Цитата
PS В цихлиднике, листья ореха вообще круто смотрятся, как естественный декор , завтра сфоткаю!

Собственно, чего я торможу ))) Вот они за Яной )))
s1484285.jpg

s1484285.jpg
Файл: s1484285.jpg

Ну и еще небольшой фото-отчет о листьях грецкого ореха в цихлиднике. Прошло две недели - листики распались. Старые листы были убраны, заложена новая партия.

s7475958.jpg
s8807290.jpg
Мусора конечно от них много, поэтому метод с чулком или сеточкой думаю самый лучший.
s7475958.jpg
Файл: s7475958.jpg
s8807290.jpg
Файл: s8807290.jpg

Смотрятся очень красиво) Я сразу заметила, люблю естественный декор)

Цитата Esta (lastpost.gif)
У меня сейчас в 300 литровике с дискусами 3 больших листа. Делала тесты дважды: Ph -8 - многовато. Через неделю тест повторю - отпишусь что и как.
Ню и как pH? Тест делала?

Все хотел добавить сюда материал по гуминовым кислотам в аквариуме. Тема очень тождественна с "АкваФитотерапией", однако если листики дают танин, то гуминовые кислоты дает ТОРФ (сложно-молекулярное соединение отмершей органики). Поскольку материал обширен, дам две ссылки на любопытные статьи об этом:

http://aquafisher.org.ua/acvarium/organicheskie-veshhestva/

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=39818

Ну, завтра дам подборку фирменных препаратов содержащие гуминовые соединения.

Нашел любопытную информацию о "Морском миндале", а самое главное адрес, где можно купить семена.
s8004423.jpg

Семена дерева кетапанга. Прорастив своё деревце, вы и ваш аквариум будите обеспеченны листьями, которые очень полезны для аквариумных обитателей тропических мест проживания. Более того вы сможете так же продавать излишек этих листьев тем самым окупив потраченные средства на эти семена. Семена дерева кетапанга в защитном кожухе не могут быть просто посажены в грунт. Первым шагом является подготовка семени для его посадки. Вода должна попасть в середину защитного кожуха, для этого необходимо с внешней стороны семени спилить напильником либо другими подручными средствами небольшое отверстие (пилить или сверлить на верхушке семени не надо, т.к. есть большая вероятность, что росток начнёт вылазить именно оттуда). Положите семя в мелкое блюдо, наполненное чистой водой, и оставьте его на ночь или приблизительно на 24 часа. Семена впитывают воду и набухают. После этого можно посадить его в хорошую почву (в качестве почвы сойдёт торф и кокосовые волокна по соотношению 1:1) на глубину от 3 до 5 сантиметров. Не позволяйте семени, долго находится в воде, т.к. оно может начать гнить.В итоге росток должен выйти из почвы. После этого желательно подкармливать росток жидкими удобрениями следуя инструкциям указанными на них, так же необходимо, чтобы росток получал достаточное количество прямых солнечных лучей.Если у вас есть возможность содержать росток в помещении, как в случае со многими тропическими деревьями, то его лучше выращивать в контейнере, в котором можно будет корректировать размеры дерева.Шелухой можно воспользоваться как листьями или корой т.к. она имеет такие же полезные свойства. Так же шелуха может быть использована в качестве аквариумной декорации.

s8411733.jpg

Адрес УкрЗоомага "Арована", где можно купить семена -
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=50_139&products_id=8279

s8004423.jpg
Файл: s8004423.jpg
s8411733.jpg
Файл: s8411733.jpg

Не знаю, в тему ли, но напишу. Та аква, что была раньше, на 50 литров, погибла. Соседи (их сын профессионально занимается рыбами) отдали старый аквариум на 30 литров с боковым отсадником на три ячейки, соединенные между собой - две снизу и две сверху. От отсадника в общий водоем пять дырок диаметром 3 и 5 мм, зачем - не знаю, но в общем емкости соединены. Это преамбула. Амбула в следующем: стоит аквариум отсадником этим к стенке, то есть не заглядываю я туда каждый день. Тут заметила, что вода резко посветлела, вот прямо такая чистая стала, будто только налита. А дело было перед плановой подменой, обычно за неделю появляется легкая зелень, ибо населения у меня на 30 литров много. Внешний осмотр не дал ничего, списала на совпадение каких-то деталей, на отсадник этот и не глянула. Через сутки или двое иду подменять воду и вижу, что в отсадник ребенок насыпал земли из стоящего на аквариуме горшка. Количество земли не большое, где-то с пол-стакана. Земля покупная, в основном торф в составе. Короче, вопрос: мог ли этот самый торф повлиять на состояние воды?

Конечно мог? Тем более, что эта "земля" не обработана под аквариум - в ней всякая бяка.

вот теперь хожу и заглядываю... Грязь убрала из этого отсадника, а сколько бяки попасть в общий успело - не понятно. Полностью менять воду не хочу, рыбы неделю после пересадки в эту акву в себя приходили. Но вода прозрачная. И зеленоватость пропала как раз в то время, как насыпалось туда торфа. Совпадение?

Да, и вопрос попутно. Я где-то встречала, что аквариумные грунты иногда составляют с добавлением торфа (ессно, очистка-дезинфекция...). Что он дает кроме подкисления воды и снижения жесткости?

Guest Esta   
Guest Esta

Привет, OxyKsu.

К добавлению цветочных грунтов в аквариум надо относится крайне осторожно.

Некоторые аквариумисты делают торфяную питательную подложку под аквариумный грунт, для создания травника.

Используют при этом грунт и торф для садово-цветочных культур.

На такой подложке отлично растут аквариумные растения .

Я когда сажала растения аквариумные в горшочки , в некоторые из них под грунт добавила по 1 ст ложки торфа.

Торф хорош для растений - подкормка для лучшего укоренения и роста.

По поводу того, что цветочная земля попала в отсек твоего аквариума, и вода вдруг стала лучше и прозрачней, думаю совпадение.

Полстакана земли, не тот объем , чтобы значительно повлиять на качество воды.

Смотри чтоб с землей в аквариум не попали химикаты и яды, вдруг комнатные цветы опрыскивала от паразитов ?

Esta, спасибо за ответ smile Химикатов нет в доме вообще, дети у меня smile Даже если паразиты появятся, то бороться буду иными методами. Торф, кстати, катушкам полюбился, то по стенкам лазили, а потом в основном в нем рылись

Ivo    0

Листья берёзы, сорванные и хорошо просушенные в мае, 1.5 года тому назад, нельзя употреблять? Старые?

Ivo, опыта подобного не имел ))) Но, думаю если нет всякой там плесени и гнилости, то можно. К тому же можно не кидать их в акву, а делать из них отвар - вся зараза проварится )))

Всем Доброго Дня!

Вчера, на одной Скалярке заметил на грудном плавнике белую точку, у другой один плавник прижат к телу, как будто прилип. Правда сегодня утром работала двумя плавниками, но не суть, все равно что то не то. Все таки после "птички" можно ожидать что угодно. Так вот, химию лить пока не хочу, а вспомнил что тут на форуме поднимался вопрос о фитотерапии. Сегодня еще раз все перечитал. У меня около дома стоит хороший дубок, да и яблонь во дворе хватает... Вопрос! Что лучше? Может коктейль сделать?

Лучше дуб. В нем больше танина.
А чего ждать, чай то черный есть?! Вот и лей. Скаляриям, как раз таки подкисленная вода нормально, а вот болезнетворным организмам нет.
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
заметил на грудном плавнике белую точку
Может быть ихтиофтириозом - Манка - ихтиофтириоз лечение - Форум аквариумистов

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Может коктейль сделать?
Я бы по первой не химичил. А так можно.

Ок! Чай я как раз сегодня и хотел влить... Листья еще надо подготовить к использованию.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Может быть ихтиофтириозом
Все может быть... И я не удивлюсь этому. Буду наблюдать.

Друзья, сегодня в чайнике осталась заварка с чаем зеленого, ну я и вылил его в аквариум на глаз, оказалось много вылил 250 гр на 62 л. Вопрос такой, как узнать, что рыбы задыхаются и им не комфортно в аквариуме. Аквариум молодой 2 недели ему. Заварка крепкая, окрасила аквариум достаточно сильно.

Хлопают ртами, тяжело дышат жабрами, глотают воздух с поверхности воды.

Я бы сейчас... на первых порах не советовал бы так сильно лить чай. Баланс не устоялся, и чай все же подкисляет воду! Аккуратнее!

Foster, ясненько. Но пока все нормально. Только сомики летают на поверхность часто за воздухом, а остальные наоборот стали активными. Наверное кофеин так действует:)