Перейти к содержанию
Гость Esta

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Нашел любопытную информацию о "Морском миндале", а самое главное адрес, где можно купить семена.
s8004423.jpg

Семена дерева кетапанга. Прорастив своё деревце, вы и ваш аквариум будите обеспеченны листьями, которые очень полезны для аквариумных обитателей тропических мест проживания. Более того вы сможете так же продавать излишек этих листьев тем самым окупив потраченные средства на эти семена. Семена дерева кетапанга в защитном кожухе не могут быть просто посажены в грунт. Первым шагом является подготовка семени для его посадки. Вода должна попасть в середину защитного кожуха, для этого необходимо с внешней стороны семени спилить напильником либо другими подручными средствами небольшое отверстие (пилить или сверлить на верхушке семени не надо, т.к. есть большая вероятность, что росток начнёт вылазить именно оттуда). Положите семя в мелкое блюдо, наполненное чистой водой, и оставьте его на ночь или приблизительно на 24 часа. Семена впитывают воду и набухают. После этого можно посадить его в хорошую почву (в качестве почвы сойдёт торф и кокосовые волокна по соотношению 1:1) на глубину от 3 до 5 сантиметров. Не позволяйте семени, долго находится в воде, т.к. оно может начать гнить.В итоге росток должен выйти из почвы. После этого желательно подкармливать росток жидкими удобрениями следуя инструкциям указанными на них, так же необходимо, чтобы росток получал достаточное количество прямых солнечных лучей.Если у вас есть возможность содержать росток в помещении, как в случае со многими тропическими деревьями, то его лучше выращивать в контейнере, в котором можно будет корректировать размеры дерева.Шелухой можно воспользоваться как листьями или корой т.к. она имеет такие же полезные свойства. Так же шелуха может быть использована в качестве аквариумной декорации.

s8411733.jpg

Адрес УкрЗоомага "Арована", где можно купить семена -
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=50_139&products_id=8279

s8004423.jpg
Файл: s8004423.jpg
s8411733.jpg
Файл: s8411733.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, в тему ли, но напишу. Та аква, что была раньше, на 50 литров, погибла. Соседи (их сын профессионально занимается рыбами) отдали старый аквариум на 30 литров с боковым отсадником на три ячейки, соединенные между собой - две снизу и две сверху. От отсадника в общий водоем пять дырок диаметром 3 и 5 мм, зачем - не знаю, но в общем емкости соединены. Это преамбула. Амбула в следующем: стоит аквариум отсадником этим к стенке, то есть не заглядываю я туда каждый день. Тут заметила, что вода резко посветлела, вот прямо такая чистая стала, будто только налита. А дело было перед плановой подменой, обычно за неделю появляется легкая зелень, ибо населения у меня на 30 литров много. Внешний осмотр не дал ничего, списала на совпадение каких-то деталей, на отсадник этот и не глянула. Через сутки или двое иду подменять воду и вижу, что в отсадник ребенок насыпал земли из стоящего на аквариуме горшка. Количество земли не большое, где-то с пол-стакана. Земля покупная, в основном торф в составе. Короче, вопрос: мог ли этот самый торф повлиять на состояние воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно мог? Тем более, что эта "земля" не обработана под аквариум - в ней всякая бяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот теперь хожу и заглядываю... Грязь убрала из этого отсадника, а сколько бяки попасть в общий успело - не понятно. Полностью менять воду не хочу, рыбы неделю после пересадки в эту акву в себя приходили. Но вода прозрачная. И зеленоватость пропала как раз в то время, как насыпалось туда торфа. Совпадение?

 

Да, и вопрос попутно. Я где-то встречала, что аквариумные грунты иногда составляют с добавлением торфа (ессно, очистка-дезинфекция...). Что он дает кроме подкисления воды и снижения жесткости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, OxyKsu.

К добавлению цветочных грунтов в аквариум надо относится крайне осторожно.

Некоторые аквариумисты делают торфяную питательную подложку под аквариумный грунт, для создания травника.

Используют при этом грунт и торф для садово-цветочных культур.

На такой подложке отлично растут аквариумные растения .

Я когда сажала растения аквариумные в горшочки , в некоторые из них под грунт добавила по 1 ст ложки торфа.

Торф хорош для растений - подкормка для лучшего укоренения и роста.

По поводу того, что цветочная земля попала в отсек твоего аквариума, и вода вдруг стала лучше и прозрачней, думаю совпадение.

Полстакана земли, не тот объем , чтобы значительно повлиять на качество воды.

Смотри чтоб с землей в аквариум не попали химикаты и яды, вдруг комнатные цветы опрыскивала от паразитов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, спасибо за ответ smile Химикатов нет в доме вообще, дети у меня smile Даже если паразиты появятся, то бороться буду иными методами. Торф, кстати, катушкам полюбился, то по стенкам лазили, а потом в основном в нем рылись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Листья берёзы, сорванные и хорошо просушенные в мае, 1.5 года тому назад, нельзя употреблять? Старые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo, опыта подобного не имел ))) Но, думаю если нет всякой там плесени и гнилости, то можно. К тому же можно не кидать их в акву, а делать из них отвар - вся зараза проварится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Доброго Дня!

Вчера, на одной Скалярке заметил на грудном плавнике белую точку, у другой один плавник прижат к телу, как будто прилип. Правда сегодня утром работала двумя плавниками, но не суть, все равно что то не то. Все таки после "птички" можно ожидать что угодно. Так вот, химию лить пока не хочу, а вспомнил что тут на форуме поднимался вопрос о фитотерапии. Сегодня еще раз все перечитал. У меня около дома стоит хороший дубок, да и яблонь во дворе хватает... Вопрос! Что лучше? Может коктейль сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше дуб. В нем больше танина.
А чего ждать, чай то черный есть?! Вот и лей. Скаляриям, как раз таки подкисленная вода нормально, а вот болезнетворным организмам нет.
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
заметил на грудном плавнике белую точку
Может быть ихтиофтириозом - Манка - ихтиофтириоз лечение - Форум аквариумистов

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Может коктейль сделать?
Я бы по первой не химичил. А так можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок! Чай я как раз сегодня и хотел влить... Листья еще надо подготовить к использованию.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Может быть ихтиофтириозом
Все может быть... И я не удивлюсь этому. Буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, сегодня в чайнике осталась заварка с чаем зеленого, ну я и вылил его в аквариум на глаз, оказалось много вылил 250 гр на 62 л. Вопрос такой, как узнать, что рыбы задыхаются и им не комфортно в аквариуме. Аквариум молодой 2 недели ему. Заварка крепкая, окрасила аквариум достаточно сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хлопают ртами, тяжело дышат жабрами, глотают воздух с поверхности воды.

Я бы сейчас... на первых порах не советовал бы так сильно лить чай. Баланс не устоялся, и чай все же подкисляет воду! Аккуратнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, ясненько. Но пока все нормально. Только сомики летают на поверхность часто за воздухом, а остальные наоборот стали активными. Наверное кофеин так действует:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коридорасы помимо жаберного дыхания имеют еще и кишечное - захватывают воздух с поверхности воды попой! Взлет сома ракетой вверх и обратно - это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

s7924983.jpg

Foster, у меня еще какие-то поносного цвета, рот как у улитки. За ними не замечалось подобное. Вы не знаете что это с улиткой, на панцире дырочки

7924983.jpg

Файл: s7924983.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IZBRANNIY777, ну и зря Вы так на эту улитку! Очень даже красивая улитка. Если я правильно увидел ))) То это улитка Неретина!!! Либо...
Неретина зебра (Zebra Nerite Snail)
Тигоровая неретина (Tiger Nerite Snail)
Оливковая неретина(Olive Nerite Snail)
Рогатая неретина (Horned Nerite Snail)У Вас она какая-то темная сильно.
Между прочим у нас на птичьке за нее просят 200р.
s4067529.jpg
Многие улитки имеют поврежденный панцирь. Однозначно сказать из-за чего он такой у Ващей улямбы сложно.
В целом, для построения ракушки нужен кальций... при его дефиците, раковина разрушается.

s4067529.jpg
Файл: s4067529.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, я про сомика говорил, что он такого света, присоска как у улитки. 200 рубле- не фига себе, мне их 5 штук дали, правда я не спрашивал сколько стоит, но с рыбами отдал 2500р. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло два дня, как переборщил с чаем. Вода темная,но рыбки себя чувствуют шикарно, шустрые с хорошим аппетитом. Что поразило, так это поведение петуха, раньше он был по вечерам агрессивный и гонял золотуху, а теперь спокоен. Буду наблюдать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перебирала домашнюю аптечку, возник вопрос. А такие растения как зверобой, тысячелистник используются? Еще интересуют шишки хмеля - у нас его тьма просто, а эффектов у него много. Цитата из интернета:

 

Цитата
Отвар или водный настой оказывает благоприятное и лечебное воздействие на организм: как болеутоляющее, успокаивающее, противовоспалительное, противосудорожное, нежное слабительное, противоглистное и легкое снотворное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет зверобоя и тысячилистника сомневаюсь - ядреные травки. Ни про хмель тоже...

 

Ты можешь попробовать, но по чуть-чуть! Хотя, надо же знать для чего и механизм действия;....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по поводу листьев дуба - листья обязательно срывать с дерева или можно собрать опавшие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно собирать и опавшие, желательно недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно собирать и опавшие, желательно недавно.

О, отлично, тогда сегодня этим займусь, когда пойду с собакой гулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Около дома родителей простирается большая рожа, есть там пару дубов необъятных, так я вообще не представляю как на них залезть, чтобы хоть парочку листиков сорвать  :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рожа не в смысле харя, то можно просто пособирать чистые листья возле дуба. Я уже креветкам насобирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот попадалась когда то статья на аквариумном форуме..Подробней о фитопрепаратах не скажешь.Только как по мне это всё до лампочки.Как корм листья пойдут.А все эти отвары в лечебных целях длбавлять в аквариум .Ни знаю, низнаю.

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=25676&view=findpost&p=278225

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня во время прогулки насобирала вот такие листья

post-392-0-82289300-1447951865_thumb.jpg

На некоторых из них есть черные точки. Я так понимаю, это какая-то болезнь и такие листья лучше не использовать?

post-392-0-82563500-1447951920_thumb.jpg

 

Отсортировала на хорошие и бракованные (с точками), хорошие помыла и сушу. Посмотрим, что получится, после того, как положу в аквариум, отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня во время прогулки насобирала вот такие листья

attachicon.gifCAM05509.jpg

На некоторых из них есть черные точки. Я так понимаю, это какая-то болезнь и такие листья лучше не использовать?

attachicon.gifCAM05510.jpg

 

Отсортировала на хорошие и бракованные (с точками), хорошие помыла и сушу. Посмотрим, что получится, после того, как положу в аквариум, отпишусь о результатах.

Похоже на разновидность дуба (канадский он же красный(?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сегодня во время прогулки насобирала вот такие листья

attachicon.gifCAM05509.jpg

На некоторых из них есть черные точки. Я так понимаю, это какая-то болезнь и такие листья лучше не использовать?

attachicon.gifCAM05510.jpg

 

Отсортировала на хорошие и бракованные (с точками), хорошие помыла и сушу. Посмотрим, что получится, после того, как положу в аквариум, отпишусь о результатах.

Похоже на разновидность дуба (канадский он же красный(?))

 

Да, судя по всему красный дуб, в парке в моем районе несколько таких. Дуб с закругленными концами листьев  нужно искать, но думаю, и эти листья подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевое слово — «дуб». Не думаю, что по хим. составу от черешчатого сильно отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевое слово — «дуб». Не думаю, что по хим. составу от черешчатого сильно отличается

Я тоже так думаю, меня смутила не форма листа, а черные точки на некоторых листьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ключевое слово — «дуб». Не думаю, что по хим. составу от черешчатого сильно отличается

Я тоже так думаю, меня смутила не форма листа, а черные точки на некоторых листьях.

 

Так они же ещё и мёртвые листья, не могут же быть свежими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ошпарила кипятком листья дуба и положила в аквариумы. 2 листа в 120литровый и 1 лист на 40литровый. Правда, посмотрела табличку, которую выложила Esta, там написано, что на 100 литров надо 10-12 листов дуба. Но пока не буду рисковать, тем более меченосцам и молли вряд ли понравится сильное снижение PH.

Отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×