Перейти к содержанию
D1mа

Аквариум 20л с золотой и живородящими рыбками начало проблем

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
1) 20 Литров; Растение есть, названия не знаю (стебель с длинными листочками), еще один искусственный кустик; грунт - стекляшки
2) 3 пецилии, 1 золотая рыбка, заселились сразу в один день. Больше никого. Сухой корм, хлопья какие то, пахнут рыбой.
3) Водопроводная вода перед заселением отстаивалась 3 дня, еще не менялась. Стоит компрессор с фильтром и дождеванием, по характеристикам - 120 л./ч.
4) Параметров воды пока не знаем.
5) 
1го апреля дочери подарили аквариум с рыбками, пару дней было нормально, но вчера пецилии начали "гонять" золотую рыбку, подплывают сзади и делают какие то нехорошие дела, из-за чего золотая уплывает в другой угол, но пецилии не отстают.
Интуиция начала подсказывать, что пецилиям возможно не хватает еды. Хлопья корма довольно крупные, золотая их съедает за пару минут, поэтому с голодухи мелочь начала "быковать" на большую.
Аквариум, грунт и рыбки - вся эта комбинация получилась с подачи продовца, мол, все будет хорошо и он очень удивился, что у нас такая проблема. Сказал постукивать по стеклу, когда мелкие ведут себя агрессивно, и они перестанут. Но после общения с ним, я несколько усомнился в его компетенции.

2017-04-04 11-01-30.JPG

2017-04-04 11-03-55.JPG

2017-04-04 11-03-59.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, D1mа сказал(а):

Но после общения с ним, я несколько усомнился в его компетенции.

обходите подальше этот магазин и советы этого продавца мимо ушей...золотую и пецилий в 20-ку - типичный продавец - лишь бы продать побольше...Я думаю сейчас придут более знающие товарищи и скажут, что либо золотую отдать, либо авкариум купить побольше,  и запуск прошел неправильно, поэтому  рыбки могут и потравиться. А еще срочно прикупить растений, хотя бы роголистника - много и в акву, чтобы минимизировать риск отравления и ежедневные подмены воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дебил продавец, пусть он себе по голове постучит.

Для пецилий и вообще любых живородок, хвост золотухи - вкусняшка. Раз попробовали и уже не отстанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для золотой рыбки нужен аквариум от 50 л для одной. У вас нет нормального грунта, где живут бактерии, которые держат баланс. От плохого качества воды и тесноты рыбы болеют, могут стать агрессивными, пока не уничтожат лишних.Совет- убрать золотую. Заменить грунт на натуральный слоем 4-5 см и засадить много живых растений, после того,как баланс наладится, добавить пару пецилек или пару мелких сомиков, например коридорасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если делать упор на золотую рыбку? Если сейчас сбагрить куда нибудь пецилий, сколько примерно можно выждать времени до покупки большего аквариума? И правильно я понимаю, что если даже купить аквариум на 50л., то кроме золотухи больше никого уже не посадить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правильно поняли.Растений тоже не посадить все сожрет, ну за редким исключением.Вы видели взрослых золотух? От них отходов, как от лошадей, огород удобрять можно. Они прекрасны! НО! Нужен большой объем и очень хорошая фильтрация. Почитайте девничок Ники, она там очень много чего обустраивает для своих любимых коровушек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так точно! Так что лучше не 50 л , а 150 на двух золотых. Тогда можно еще сомика какого-нибудь. Хотя нет, к золотыми подсаживая сомиков, нужно быть осторожным. Так шо, только золотухи

Пока что пецилии за хвостом гоняются, завтра все рыбы разом болеть начнут. 

Быстренько Вам нужно принять решение. Все советы уже даны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переждать до приобретения большего объема не знаю сколько можно, рыбка утянется, станет непропорциональной и красоты из нее не вырастет, так что чем скорее, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Molli сказал(а):

 От них отходов, как от лошадей, огород удобрять можно. 

А с креветками золотухи дружат? Я читал что креветки очень хорошие санитары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотухам креветки понравятся! Ням-ням!

Креветкам думаю нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за отзывы, будем думать, что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только сейчас поняла вопрос про отходы и санитаров, вы думаете, что креветки будут есть какашки рыб? Ни одно существо в аквариуме не питается г-ном. Его перерабатывают только бактерии. А санитары едят не г-но, а то, что не доели или пропустили рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, это поначалу сложно принять, что не все, что нравится, совместимо в одном объеме, но постепенно к с этим примиряешься, а кроме того, со временем становится больше понятно, что больше нравится. Сейчас надо решить простую задачу: что нравится больше а) золотухи б) маленькие разноцветные рыбки. При ответе а) избавиться от пецилий, посчитать во сколько выльется банка не менее 50л + грунт + фильтр. При ответе б) избавиться от золотухи, пока у нее еще есть хвост и ей есть чем плавать, и также добавить нормальный грунт в имеющююся банку.

Чем быстрее будет принято решение и предприняты следующие шаги, тем больше шансов выжить у всех обитателей.

PS Вариант б) коненчо более бюджетный, тут нужен как минимум грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, D1mа сказал(а):

А если делать упор на золотую рыбку? Если сейчас сбагрить куда нибудь пецилий, сколько примерно можно выждать времени до покупки большего аквариума? И правильно я понимаю, что если даже купить аквариум на 50л., то кроме золотухи больше никого уже не посадить? 

В 50литрах одной золотой рыбке будет тесно.

Если хотите держать золотых, смотрите аквариум от 150л, а лучше от 300 .  Нормативы идут в зависимости от размера рыбки.  Есть маленькие золотые рыбки, которые не вырастают большими - у меня таких в 130-литровке живут четверо, и им свободно.  А есть огромные золотухи, там я бы сказала от 100л на рыбину надо.

Ваша золотушка пока маленькая, и пару месяцев может пожить в 20 литрах. Но только без пецилий, а то обожрут её под корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пецилий я пока отсадил в 3х-литровую банку, за неимением лучшего варианта, попробую отдать кому нибудь, на крайняк пойдут кормом золотой :48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, решили на золотушке остановиться? :))

Пецилии кормом золотой не пойдут. Не тот размерчик. Золтушка не сможет проглотить, только подавится. Лучше отдать, или в магазин обратно или в хорошие руки.

Для золотушки лучше что-нибудь из зелени, они травоядные. Салат зеленый листовой из магазина, самый обычный, очень хорошо подходит. Я промываю, мелко режу - и кидаю в акву. Жрут с восторгом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с золотыми хорошо живут Таракатумы (большие рыбки) да и назвать их донными как то язык не поворачивается. Так же крапчптые и зеленые сомы. После золотых отходов много, корма оседает много, работяги помогают в уборке аквы,  даже сифонить нечего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, у вас история прям как у меня один в один. Три года назад я себе так же купила аквариум и так же продавца послушала. Только мы брали 60 литров, 6 золотушек короткотелых и два сома анциструса. В итоге осталась одна золотушка,  но тоже не надолго. А сомики до сих пор живут в этом аквариуме только теперь уже травнике.

В 04.04.2017 - 16:08, D1mа сказал(а):

постукивать по стеклу, когда мелкие ведут себя агрессивно, и они перестанут

Как мне эта фраза понравилась! Это что же теперь сидеть прикованным к аквариуму и следить, а не начали ли пецилии золотуху гонять. И вообще мои рыбехи так когда начинают отношения выяснять плевать они хотели кто там что по стеклу делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×