Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

motyl

la larve de moustique

 

Яндекс рулит!

Спасибо! :P Я тоже нашла в варианте Ver de Vase, уже видела на форумах, только не знала, что это оно и есть. Вроде даже продают в магазинах живого.. Пойду поохочусь сегодня  :rolleyes:

Кстати, кто-то разводит сам живой корм? Мотыля или артемии? Насколько это хлопотно/экономично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мотыль на Птичке есть местный, а есть привозной из Сибири (самолётом везут много ящиков)). Может и есть фермы мотылёвые, но это ж сколько комаров надо?))) И воды.  

А живым не кормлю, потому что можно такую бяку занести - пипец. Я как-то в Питере покормил живым мотылём. Ночью проснулся от того, что аквариум бурлил. Рыб просто колбасило. К утру все сдохли. Не знаю, что это было.

  Потом обеззараживал. Брал живой мотыль, заливал очень крепким раствором синьки на пол часа. Затем промывал и давал. Но это хлопотно, да и хранится живой мотыль максимум две недели в холодильнике. А с заморозкой горя не знаю. Расфасую по пакетикам килограмма два, заморожу. На долго хватает. Достал, отломал скока надо и дал. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть история про живой мотыль. Я такого не переживу, мне мои рыбки как родные уже.

 

А если его купить живым и заморозить - то зараза в нем сдохнет, да?

живой очень симпатично выглядит. Хорошенькие, ладненькие такие червячки :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я уже семь лет морожу и тьфу, тьфу, тьфу. Именно хорошеньких, ладненьких червячков.))

Возьмите кубик покупного, разморозьте в стакане и поглядите что получится. И сравните с живым.( Или с "живозамороженным)).  Разница на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Охота удалась! Есть теперь в наличии:

 - Дафнии живые (вертлявые такие, мааахонькие, прелесть!)

 - Мотыль живой (приятно извивающийся)

 

Ням-ням!  :P

 

post-1649-0-65457000-1474741166_thumb.jpg

 

Одна коробочка - 3 евро.

Мне вот только не понятно: сколько их можно в холодильнике держать? :huh:  на них только темпереатура написана (+1/ +4), а срока годности или упаковки не вижу  :wacko:

Но они заклеенные, в етих пластиковых коробочках - фирменные! :lol:  Так что, пожалуй, рискну покормить живым. Надеюсь, они у них "стерилизованные". Остатки заморожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, если немного не по теме, но я тут читаю про дафнии и выходит, что они питаются бактериями и водорослями.. Может их просто в аквариум вылить? :blush: Пусть там живут и множаться.. Заодно корм будет в аквасе плавать... Чем это плохим чревато? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, дафнии любят чистую, холодную, богатую кислородом водицу))

А во-вторых их просто сожрут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Да, вода у меня не очень холодная.  :huh:

Но если выбирать между заморозить и сожрут?

Мороженная покупная дафния у меня уже есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Охота удалась! Есть теперь в наличии:
 - Дафнии живые (вертлявые такие, мааахонькие, прелесть!)
 - Мотыль живой (приятно извивающийся)
 
Ням-ням!  :P
 
 
Одна коробочка - 3 евро.
Мне вот только не понятно: сколько их можно в холодильнике держать? :huh:  на них только темпереатура написана (+1/ +4), а срока годности или упаковки не вижу  :wacko:
Но они заклеенные, в етих пластиковых коробочках - фирменные! :lol:  Так что, пожалуй, рискну покормить живым. Надеюсь, они у них "стерилизованные". Остатки заморожу.

 

 

Вот проклятые капиталисты! Все-то у них продуманисто!

Тут живешь в центре страны, а мотыль либо убитый аквалоговский в заморозке, либо будь бобр - едь с утра в субботу на птичку, нюхай, щупай, щекоти его, вези домой в газетке, отмачивай в синьке, морозь под крики родных в морозилке с продуктами...

 

ПС. Но Крым наш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пусть едят, лишь бы не переели))

 Кстати, я несколько раз пробовал своим давать мороженую дафнию - игнорировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Охота удалась! Есть теперь в наличии:
 - Дафнии живые (вертлявые такие, мааахонькие, прелесть!)
 - Мотыль живой (приятно извивающийся)
 
Ням-ням!  :P
 
 
Одна коробочка - 3 евро.
Мне вот только не понятно: сколько их можно в холодильнике держать? :huh:  на них только темпереатура написана (+1/ +4), а срока годности или упаковки не вижу  :wacko:
Но они заклеенные, в етих пластиковых коробочках - фирменные! :lol:  Так что, пожалуй, рискну покормить живым. Надеюсь, они у них "стерилизованные". Остатки заморожу.

 

 

Вот проклятые капиталисты! Все-то у них продуманисто!

Тут живешь в центре страны, а мотыль либо убитый аквалоговский в заморозке, либо будь бобр - едь с утра в субботу на птичку, нюхай, щупай, щекоти его, вези домой в газетке, отмачивай в синьке, морозь под крики родных в морозилке с продуктами...

 

ПС. Но Крым наш!

 

 
Ольга, налаживайте производство! Ниша же явно на рынке имеется незанятая под коробочки такие!  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт я просмотрел. Вот этот коробчёнок - 3 евро? То есть 210 рупий? Абалдеть.  250 рублей - пол кило на Птичке. Всегда беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пусть едят, лишь бы не переели))

 Кстати, я несколько раз пробовал своим давать мороженую дафнию - игнорировали.

Супер! Спасибо!
 
Мои и мороженные дафнии едят с удовольствием. Они не балованные ещё. Они всё едят с удовольствием. Даже кошачью лапу, засунутую в аквас, пытаются на зуб попробовать  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не смогу, я его только пинцетом :(

Как-то брезгливо...

 

Хотя... Таня, а сфоткайте коробочку, что там в сопроводиловке пишут? Или анотацию, как растили, как обеззараживали, в чем он там живет... Наверняка какой-то текст к этим коробочкам прилагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт я просмотрел. Вот этот коробчёнок - 3 евро? То есть 210 рупий? Абалдеть.  250 рублей - пол кило на Птичке. Всегда беру.

 
Ну, зато в упаковочке ))))
Аквариумистика во Франции не просто дорогое, а ооооочень дорогое хобби. 
Отсуплением: я пока на весь Парыж, нашла 3 магазина (3!!!!). Из них только один сетевой. В двух других всё стоит умноженное на 2. Без шуток. Так что в основном покупаю всё в инете. Но в инете живой корм не продают к сожаленею  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя... Таня, а сфоткайте коробочку, что там в сопроводиловке пишут? Или анотацию, как растили, как обеззараживали, в чем он там живет... Наверняка какой-то текст к этим коробочкам прилагается.

Текста там - кот наплакал!
Написана фирма, кем рекомендована, что за зверь ( Дафнии, Мотыль), температура хранения и минимум штук в упаковке: Дафний 300, Мотыля 200. 
Они их поштучно кладут что ли???  :huh:  :blink:
 
post-1649-0-31719000-1474743796_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла сайт этих GREBIL : 74 года выращивают мотыль. Ручаются за качество их товара!

Написала им вопрос про срок хранения. До чего дошёл прогресс! Даже червяки сертифицированные!  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ШТУК(!) в упаковке?! Пипец!

 

Таня, деловое приложение: я вам поставляю товар аквариумный, вы открываете в Париже магазин!))) Конкурентам кирдык сразу!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а чем вы руководствуетесь в выборе кормов для своих питомцев помимо рекламы и рекомендации знакомых?

 

Вот представьте ситуацию:

Вы в магазине/на птичке или еще где-то. Увидели новый корм, который шибко нахваливает продавец. Упаковка корма солидная, красочная на нескольких языках. Но вот несчастье, у вас села зарядка на телефоне и вы не можете ни позвонить знакомым, ни погуглить.

 

Вариант - развернусь и уйду, не катит. На какую доступную информацию вы будете смотреть и что она вам скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине я руководствуюсь своим мнением об определенной фирме, которое сложилось до того.

Например, я знаю что корма от Тетры хорошие. Уже проверила на своем опыте, все что брала - всё отличное. Пробники, которые мне присылали с заказом, тоже отличные. Поэтому, если пойду за кормом, буду брать от Тетры.

 

Ничего незнакомого, что нахваливает продавец, просто так не куплю. Именно, развернусь и уйду ) у меня никто не помирает с голоду, чтобы хватать первое попавшееся.

 

Но сейчас почти полностью на корм от Coppens перешла.  Мне удобно, потому что в нем есть разные размеры. В том числе для золотух-гигантов.  И что есть растительные корма, на основе спирулины. Как раз то что надо моим рыбам.

Ну и опять хорошо, не надо ничего по магазинам искать.

 

Хотя, петухи останутся на Betta гранулах от тетры, мне удобно что гранулы не тонущие, и можно четко проконтролировать, что петух всё съел.

 

Мотылем сейчас не кормлю вообще. Замороженный какой-то не очень по качеству. А самой покупать-мыть-морозить  неохота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине я руководствуюсь своим мнением об определенной фирме, которое сложилось до того.

Например, я знаю что корма от Тетры хорошие. Уже проверила на своем опыте, все что брала - всё отличное. Пробники, которые мне присылали с заказом, тоже отличные. Поэтому, если пойду за кормом, буду брать от Тетры.

 

Ничего незнакомого, что нахваливает продавец, просто так не куплю. Именно, развернусь и уйду ) у меня никто не помирает с голоду, чтобы хватать первое попавшееся.

 

Но сейчас почти полностью на корм от Coppens перешла.  Мне удобно, потому что в нем есть разные размеры. В том числе для золотух-гигантов.  И что есть растительные корма, на основе спирулины. Как раз то что надо моим рыбам.

Ну и опять хорошо, не надо ничего по магазинам искать.

 

Хотя, петухи останутся на Betta гранулах от тетры, мне удобно что гранулы не тонущие, и можно четко проконтролировать, что петух всё съел.

 

Мотылем сейчас не кормлю вообще. Замороженный какой-то не очень по качеству. А самой покупать-мыть-морозить  неохота

Вопрос был именно по незнакомому корму)) и с обоснованием))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто не возьму незнакомый корм, пока у меня не сформируется доверие к нему.  И восторженных речей продавца вкупе с инфой на упаковке для этого не достаточно ))) 

я даже не понимаю, _для_чего_ мне это нужно, у меня и так с кормом порядок, на знакомых производителях. Не вижу смысла дергаться куда-то )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я, как и Ника, тоже брать не буду. Но если чисто теоретически представить такую ситуацию, то наверно надо смотреть состав корма, на упаковке состав по идее должен быть написан верный этого корма (в противном случае это будет нарушение закона о правах потребителя (но это при условии, что ты понимаешь, какой состав подходит твоим рыбкам (т.е.какое содержание жиров и прочего)-я такими знаниями не обладаю, да думаю и многие из новичков и недавно втянувшихся в аквариумистику этими знаниями также не обладают...). В таком случае, первоначально буду смотреть на известность бренда. Бренд, который не на слуху брать даже теоретически не буду (без изучения отзывов о данном корме).

Интересно услышать правильный ответ будет, т.к.Фарход сказал, что вопрос на смекалку, значит точно где-то есть подвох))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, вы в принципе взяли правильное направление, только смотреть нужно не только состав, но и ингредиенты корма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я б попросил продавца покормить им своих рыб. А я б поглядел как они его едят)))

 

 А если серьёзно, то чем больше нахаваливают, тем меньше верю.

 А так согласен с Никой. Зачем мне эксперименты там, где и так всё отлично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое на что нужно смотреть - срок годности и на целостность упаковки, ихмо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим. Вот состав корма:

 

рыба и побочные рыбные продукты, зерновые культуры, дрожжи, экстракты растительного белка, моллюски и раки, масла и жиры, минеральные вещества, водоросли, сахар.

 

Стали бы вы им кормить своих питомцев и каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Популярные ингредиенты кормов для аквариумных рыбок
При подборе аквариумного корма важно просматривать его состав и массовую долю полезных веществ, ибо ушлые производители могут добавлять в корм разного рода наполнители для увеличения веса самого корма и удешевления его стоимости.
Технически, подобные наполнители могут служить кормом, но их энергетическая ценность достаточно низка, что приведет к постоянно голодным рыбкам. Это не отразится на их здоровье или окраске, но они будут всегда хотеть жрать и если их не покормить пару раз, то в аквариуме могут начать страдать растения и грунт, который будут разрывать в поисках еды.
Низкой калорийностью частенько грешат сухие корма в виде хлопьев, чипсов, таблеток неизвестных производителей и посему крайне важно изучать массовые доли тех веществ, что присутствуют в то аквариумном корме, что вы решили прикупить своим рыбкам.

Ниже приведен список ингредиентов, что будут крайне полезны в составе корма вашим рыбкам.

Рыбная мука (Fish meal)
Изготавливается из всего того, что не пошло в обычное коммерческое рыбное потребление, иначе говоря измельченные останки рыб разных пород. Является источником аминокислот и, в общем, очень хороший ингредиент для состава аквариумного корма.
Мука из креветок (Shrimp meal)
Тоже самое, что и рыбная мука за исключением одного момента. Здесь же содержится пигмент, что усиливает яркость окраски рыбок и посему этот компонент очень желателен в составе корма для рыбок. Изготавливается из креветок, что не подходят для потребления человеком по какой-либо причине.
Кальмаровая мука (Squid meal)
Этот ингредиент ценен высоким содержанием протеина и также содержит множество витаминов и минералов. Собственно, изготавливается из кальмаров, их органов и прочих головоногих. Способен усиливать аппетит у аквариумных рыбок, в частности.
Мучные черви (Earthworms meal)
Мука из мучных и прочих червей, что по какой-либо причине не пригодились в обычном производстве. Прекрасный источник белка и жиров с высоким содержанием витамина D. Хорошо подходит цихлидам.
Спирулина
Это измельченные сине-зеленые водоросли, что являются самым питательным и полезным ингредиентом в составе корма. Отличный источник витаминов А, В1, В2, В6, В12, С, Е, бета-каротина, эфирных жирных кислот, 8 аминокислот (белков) и минералов.

 

Чего следует избегать в составе корма для аквариумных рыбок
Пшеничная мука.
Это источник углеводов, но он не очень хорошо подходит аквариумным рыбкам.
Соевая мука. Содержит много белка, углеводов и фито-эстрогенов. Достаточно широко применяется, но есть и более подходящие рыбкам источники белка.Страшного в соевой муке ничего нет, но лучше избегать ее в составе аквариумного корма.
Клейковина пшеницы. Используется в качестве связующего наполнителя и более сказать про нее нечего. Избегайте.
Картофельный белок. Содержит большое количество углеводов.
Сорбит. Изготавливается из кукурузного сиропа и содержит очень большое количество углеводов.
Инозитол. Содержит слишком большое количество углеводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим. Вот состав корма:

 

рыба и побочные рыбные продукты, зерновые культуры, дрожжи, экстракты растительного белка, моллюски и раки, масла и жиры, минеральные вещества, водоросли, сахар.

 

Стали бы вы им кормить своих питомцев и каких?

Таким образом, зерновые и сахар, ну и экстракты (непонятно чего) не должны входить в состав нормального корма. Так?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход, спасибо за лекбез, очень полезно. Про углеводы мне сразу было понятно, просто решил взять с Гугла полноценную информацию и выложить сюда для форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×