Перейти к содержанию
him314

Перевозка рыб и заброшенного минимум на 2 месяца аквариума.

Рекомендуемые сообщения

@Флер Оля, абсолютно согласна с тобой! Более того, я когда перевозила свою 250-литровку с цихлидами и клариусом в нагрузку, 

как раз забрала всё полностью с грунтом и водой и рыбами.

ничего не мыла. Высыпала грунт как есть, налила воды, долила с крана с кондиционером.  И вперед))  Рыбки пережили переезд хорошо.

За время перевозки бактерии конечно многие подохли в грунте... но дохлыми бактериями никто не отравился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется правильным перезапуск не из-за мути, а по причинам сильной запущенности аквы у предыдущего хозяина.

В любом случае надо сделать тесты и оценить состояние, прежде чем выпускать воду в этот бульон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Platon рыба привыкла так жить.  Это ее родной бульон, его никто не портил. Все изменения возможны, но постепенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Убейте меня, но я бы грунт не мыла!

Зачем за такое бороться? "грунта не видно вообще, на его месте просто черная непонятная масса непонятно чего"

В 31.05.2017 - 10:57, him314 сказал(а):

 

Промываете водой грунт, промываете водой акв. Сифоните ил (не много, пол стакана, 1/3 стакана) из своих здоровых 180л и ещё 50л воды. Заливаете воду вместе с илом в уже промытый акв, даёте илу осесть (культуры бактерий есть). Фильтр промываете, включаете аэрацию и фильтр.  

Рыб сажаете в 1 ведро в той воде которой они сидят, делаете 4-5 подмен с интервалом в 30-40 минут по 30% объёма ведра с рыбами водой из 180л аква, выпускаете их в целевой аквариум.

Если страшно в действующий долить воду сразу, разбейте на 2 дня, но смысла особо нет, "баланс" не слетит, если чуть помутнеет, пройдёт через 2 дня. Во вновь запущенный доливаете отстоянную воду по мере подготовки воды (ведро с водой набираем душем, кидаем активную аэрацию на 30-40 мин, доводим кипятком температуру до нужной - вода готова). Свет не включаете, рыб не кормите. 2 барбуса и 2, видимо, анциструса? не должны устроить никакого ужаса в таком объёме в плане нитрификации.  

Если за рыб переживаете, контролите всё это дело тестами nh3/nh4, no2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы как Сергей говорит и без ила сделал. Просто не до конца промыв фильтр. А так да. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Зря ил недооцениваете. Аргументирую. Чего мы все боимся при ускоренном запуске нового аква с рыбами? Больше всего - потравить рыб азотными соединениями. Кто их перерабатывает? Бактерии нитрификаторы. Где они живут? Там где для них самые благоприятные условия (читай пища) - в нашем случае это грунт куда падают все рыбьи какахи. Вывод - самая большая концентрация нужных нам бактерий и микроорганизмов (не только нитрификаторов, их в акве огромное количество видов) имеется в грунтовом иле и собственно на поверхности грунта (как субстрата) и его добавление "при быстром запуске" даст хороший результат по сравнению с просто аквариумной водой  ; ) Если бы "рулила" только вода, то зачем во внешних фильтрах нужны были бы наполнители (субстраты), как собственно и внешние фильтры ; ) Внутреннему фильтру в плане биофильтрации грош цена, воспринимайте его как помпу для создания течения и сборку крупного механического мусора, не более.

Подразумеваю, что аквариум из которого берётся ил обладает "здоровой экосистемой". 

Всё имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, неужели я так похож на идиота малолетнего? Прям разжевал.)) Спасибо, буду знать теперь.)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 09.06.2017 - 21:58, Platon сказал(а):

@him314 Куда делись? Тут пол форума собралось в вашей теме!

Извините, занят был все выходные) Мне что-то не прет совсем с этими аквариумами, но все по-порядку сейчас опишу.

 

В четверг после работы сразу же поехал на квартиру, прихватив с собой все необходимое и прикупив в бетховене большие пакеты для рыб.

Первым делом по приезду долил из водопровода воды в аквариум, думаю процентов 15-20, обождав минут 30 начал постепенно сливать воду в унитаз. Длинны шланга не хватило, поэтому удовольствие от процесса затянулось приблизительно на час.

Когда воды в аквариуме осталось чуть-чуть, барбусы, которые в последствии оказались боциями клоунами :bm:, вдруг из полутрупов превратились в олимпийских чемпионов и устроили по аквариуму бега без правил. За ними я с сачком. 

Не знаю сколько времени прошло, но домой я все это привез в первом часу ночи. Тазик, в который изначально планировалось поместить рыб, оказался с трещиной, пришлось использовать пятилитровую кастрюлю. Залил в эту кастрюлю старую воду, процентов 70, остальную воду взял из своего уже запущенного аквариума. Подключил аэрацию и включил внутренний фильтр, который до этого тоже около недели работал в моем уже запущенном аквариуме.

Пришло время устанавливать аквариум... Установил, залил в него опять же старую воду и разбавил водой из своего запущенного аквариума, примерно в такой же пропорции, как и в кастрюле. А вот то, что произошло дальше в мои планы не входило... Добавил грунт и в аквариуме поднялась страшная муть, видимо весь ил, который был на дне аквариума, как раз оказался вверху пакетов и соответственно его я и сыпанул. Время четвертый час, решил хоть немного поспать, надеясь, что к утра муть осядет. 

С утра вода ничуть не улучшилась, рыб запустить в аквариум не решился и ушел на работу. Вечером, после работы, вода была примерно такой же как и с утра, фильтр, который я подключил в аквариум, весь забился илом. Залил в аквариум tetra crystal water, обождал часа три, вода чуть чуть очистилась, но по прежнему была цвета глины, видимость максимум сантиметров пять. 

Тогда я и решил идти на крайние меры, так как четыре большие рыбины в пяти литрах чувствовали себя не очень хорошо. Слил все с аквариума, вытащил грунт, промыл насколько смог водопроводной водой раза три и наполнил аквас из под крана, температуру воды постарался выровнять с комнатной. Потом добавил aquasafe... Все это время я постепенно подменивал водичку в кастрюле водой из своего запущенного аквариума.

Прошло приблизительно полтора часа и я решил, что время для пересадки рыбы пришло. После пересадки рыбы забились по углам, боции в одном углу, сомы в другом, видно было, что напуганы, но чувствовали себя нормально. В аквариум опять долил воды из своих запущенных аквасов и так как фильтры в аквариумах одинаковые, bioflow 3.0, я поменял одну губку, из запущенного в новый, из нового в запущенный.

На следующий день промыл весь грунт и засыпал в аквариум. Рыбы чувствуют себя вроде бы нормально, боции вот только как мне кажется начали терроризировать сомов, постоянно их задевают, кружатся рядом с ними... Но это пол беды...

Основная проблема нарисовалась откуда не ждали... 

В воскресенье с утра начал обход аквариумов и увидел, что в моем запущенном аквариуме, на телескопе появились белые точки, как мне показалось это манка. Присмотрелся к другим золотым и тоже увидел белые точки, у телескопа на теле и на плавниках, у двух других золотых заметно было только на плавниках. Побежал в магазин за костапуром. Воду из своего аквариума я добавлял в только что запущенный!!! Скорее всего болезнь попала и в него. Принял решение лить костапур и туда и туда. В воскресенье утром залил костапур, в свой основной аквариум залил полную дозу, по инструкции, в новый залил вместо положенных 4,5 мл приблизительно 3,5 мл, так как не знаю, как поведут себя боции и сомы, вроде бы они не очень хорошо переносят этот препарат.

В понедельник с утра осмотрел телескопа, белые точки с туловища пропали!!!!, но на плавниках и хвосте еще были заметны, на остальных рыбах тоже были заметны точки. С воскресенья на понедельник я поднимал температуру в аквариуме до 30-31 градуса, так как не мог точно определить, что за болезнь и боялся спутать с оодиниозом, но в понедельник все же решил, что на оодиниоз не похоже, и отключил подогрев аквариума. Телескоп периодически ложится на дно, особенно по утрам, к вечеру чувствует себя нормально, аппетит у рыб не пропадает, кушают как будто неделю не кормлены. Смущает, что очень быстро пропали белые точки с туловища телескопа, читаю форумы, там у людей пропадают только после 3 суток, а в моем случае через сутки уже исчезли. С утра сегодня подменил процентов 25-30 воды в основном аквариуме и добавил очередную дозу костапура, аквариум затенил максимально возможно. Вечером планирую подменить воду в недавно запущенном аквариуме, тоже процентов 25-30 и туда тоже добавить костапура. мне вообще показалось, что боции стали терроризировать сомов после того, как я внес лекарство, хотя может совпадение.

В общем борьба непонятно с чем продолжается. :) Надеюсь маленький аквариум на 40л не пострадает от этой заразы. :)

Спасибо за внимание! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манка не такая страшная зараза. Вылечите. А вот баланс в новом акве после костапура теперь того(

Ну вы не новичок, просто с ведрами побегать придётся) а ещё я бы купила токсивек и нитривек, и уголь на завершение очистки после костапура. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Да какое там не новичок... С февраля только всем этим занимаюсь. :)

Токсивек есть на всякий случай, вечером тесты сделаю, если будут плохие то залью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем старом аквасе с балансом все ок, а вот в только что запущенном NO2 примерно 0.1 - 0.2, хотел залить токсивек, а потом костапур, но почитав инструкцию от токсивека, понял, что он нейтрализует действие лекарства. Если я все правильно понял...

Сделал подмену воды, токсивек пока вносить не буду, на ночь налью костапура и немного воды из не зараженного аквариума, кормить тоже не буду пару дней. После лечения залью токсивек.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@him314 Всё так. 

По поводу манки прекрасная тема у нас на форуме, там все мелочи связанные с лечением можно найти) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×