Перейти к содержанию
him314

Перевозка рыб и заброшенного минимум на 2 месяца аквариума.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, проблем еще нет, но они вот вот появятся.

Посещал одну квартиру, в которой аквариум оказался позабыт и никому не нужен. После переговоров с хозяйкой, договорился, что аквариум едет не на помойку, а ко мне.

Сейчас в аквариуме полудохлые рыбы, 2 сома (или уже один) и 2 барбуса. Рыбы как я понял в ужасном состоянии и не уверен, что переживут переезд. Фильтрация давно не работает, фильтр наглухо забит, вода не подменялась с апреля точно, может и больше, даже не доливалась. Аквариум литров на 120-150 приблизительно.

Посоветуйте как лучше перевезти все это...

Мой план следующий :bm:: Каким то образом везу рыб, наверное в пакетах, по времени где-то минут 40-50 нужно. С собой возьму 2 пятилитровые баклажки с водой из того аквариума. По приезду, если кто-то останется жив вылью воду в тазик объемом 15 литров и разбавлю еще литра 3-5 водой из своего аквариума. Поставлю аэрацию. Часа через 4 еще подменю воду в тазике, литра 3 приблизительно. Так рыбы и будут жить в тазике, пока не перевезу аквариум, ориентировочно на это нужно будет сутки или двое, постараюсь поскорее, но проблема с транспортом. Может у кого есть контакты не очень дорогого такси, что б тумбу и аквариум помогли перевезти? Территориально г. Москва, метро Павелецкая. Впрочем это так... к слову.

Далее... Есть тремазол и JBL чет там fluid, от бактериалки, стоит ли рыб купать в тазике с этим лекарством? Или оставить их в покое и лучше подменивать ежедневно воду, приводя ее в нормальное состояние? Я так понимаю на данный момент уровень NO3 там зашкаливает. Если резко переселить рыб в нормальную воду они скорее всего погибнут. Или я не прав?

После того, как перевезу аквариум залью в него воды из под крана, процентов 50 и он так стоять у меня будет сутки, потом долью в этот аквариум воду из своих старых аквариумов. Есть 2 аквариума в наличии, на 180л и на 40л. Вот литров 30-40 думаю удастся перелить в новый аквас без угрозы нарушить баланс в старых. Еще через сутки запущу рыб, если они к тому времени еще будут живы. Ну и начну традиционные подмены воды((( по 15% в день.

 

Что смущает... Да много чего, хочется услышать мнение как лучше все это проделать, аквариум сейчас в ужасном состоянии, грунта не видно вообще, на его месте просто черная непонятная масса непонятно чего. Чем мыть аквариум лучше? Проводить ли дезинфекцию? В аквариуме сейчас работает автокормушка, которая автоматом ссыпает рыбам корм, отключить ее может лучше? Могу попробовать уговорить хозяку долить в аквариум воды с водопровода до нормального уровня. На глаз это процентов 15 от общего объёма. Отстаивать воду она точно не будет, так что или прямо с водопровода или никак. Стоит ли доливать?

Может подскажете что) Спасибо за внимание. :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, серьезное мероприятие вы затеяли, да пребудет с вами сила!

Рыб из нитрата выводить - чем дольше - тем лучше. И лучше в том же аквасе, если такое возможно. Т.е. приводить воду в порядок вместе с рыбами. Кормить по минимуму. Можно через день.

Благотворительные поездки к аквариуму в течение примерно месяца с интервалом через день-два реальны? Начать с запуска фильтра, затем пропылесосить дно в три-четыре приема. И уж затем подмены, подмены...

Лекарства пока лучше не использовать, если никто не помирает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka К сожалению поездки всего может быть только две. В первую забрать рыб, во вторую сам аквариум) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо. Тогда придется все забрать как есть. И все вышеперечисленное проделать дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka хочу попросить хозяйку аквариума отключить автокормушку сегодня. Забирать буду завтра вечером рыб. Стоит? Думаю рыбы от голода точно не умрут... Если умрут то от отравления. Или не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно всё вывезти за одну поездку. Запастись 19-литровыми баклажками (какие на кулер ставят),  в них воду всю перелить.

рыб либо в пакеты либо в ведра, в той же воде.

я так перевозила купленный аквас с рыбами, 250-литровку, за один заезд.

Вызывала фирму Грузовичкофф, на газели везли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника хм, посмотрел на сайте по ценам, вроде не дорого) спасибо за наводку. )) Может и правда попробую все за один раз вывести. Главное все оперативно сделать, воду слить, рыб в пакеты, грунт на помойку...

Но за перевозчиков спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@him314 nожалуйста :))

там такие забавные ребята, казахи, приезжали.

Немножко раздолбаи, опоздали потому что ездили покупать пленку, на фирме пленка кончилась )))

В остальном ребята сделали всё в лучшем виде, аккуратные и спокойные. Доехали отлично. 

 

в общем, надо запасаться материалами оборачивать аквас, самому ))) на всякий случай.  Большие листы картона, скотч, пленка с пузырьками.  И пофигизмом запасаться, потому что обязательно что-то пойдет не по времени или не по плану, но в итоге закончится хорошо :))))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о черт, я перепутала. Не Грузовичкофф (они дороже).  А Газелькин! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@him314 везите за 1н раз, сейчас хозяйка пусть нальет ведро свежей воды из-под крана и уберет кормушку.

Везите с водой. Грунт не выбрасывайте!!!!! И сильно не мойте, слегка, совсем уж от грязи...

Считаю, что этот аквариум имеет смысл поставить с этим грунтом. И только потом грунт заменить (но не скоро).

Иначе рыбу можно сразу усыпить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О подобном переезде есть статья на ФанФишке, где Олег (Фостер) перевозил заболоченный аквас с полудохлыми рыбами домой. Очень познавательно и доступно написано, что делать в такой ситуации. А так, девочки уже всё правильно написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер А как грунт переводить? Прямо в аквариуме и оставить с грунтом немного воды? Или нужно выгребать в какую то емкость и в эту емкость наливать воды из аквариума? Без воды же все пересохнет и бактерии умрут*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@him314 если есть возможность оставить а аквариуме с минимальным слоем воды, то конечно же лучше оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно оставить грунт с водой и туда включить компрессор. Тогда бактерии выживут.

Компрессоры есть на батарейках в том числе, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ф опщем...

Вчера начался этот кошмар и садомия) Я пока не буду описывать, как все это происходило. Проблема в следующем, перевез я акву вместе с грунтом. Я не знаю сколько весит грунт, но спина сегодня что-то работать отказалась... Установил аквариум, засыпал 10-ти литровое ведерко грунта и залил пол аквариума воды. 

Сейчас у меня стоит аквариум с глиной. Ну по крайней мере на это очень похоже. Видимость в воде сантиметра 2 от силы. Ярковыраженный цвет глины. Скорее всего в грунте присутствовали удобрения или просто было много ила. 

Главный вопрос, не опасно ли это для рыб? Я побоялся рыб выпускать в такую воду и оставил пока их в пятилитровой кастрюльтке с аэрацией и фильтрацией. В три часа ночи не было времени разбираться со всем этим(

Посоветуйте как быть? Есть идея купить Кристал вотер от тетра и влить эту радость в аквариум. Главный критерий, что б было не опасно для рыб, муть мне пока не мешает, времени на устранение вагон.

Аквариум по моим прикидкам литров 100-150. Походу 180л, судя по размерам. Д101 В50 Ш41 :an: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр установлен? Если нет, то включите, пусть работает. Муть, считаю, не опасна рыбкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фильтр работает, взял маленький с 40л аквариума. Шуршит по чуть чуть там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@him314 Поздравляю с переездом!

это нормально, вся муть со дна поднялась и поэтому в воде такой "суп-пюре".  Нафильтруется, осядет.

Для рыб это не опасно.

Вы остальную воду откуда будете доливать? если с крана, то с кондиционером надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю буду долить со старых аквариумов. А в старые уже отстоявшуюся из под крана) Дня за 3 скорее всего управлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы кроме рыб ничего из старой банки не брал. В ней давно уже пошли анаэробные процессы, как в фильтре, так и в аквариуме. Мне кажется при таком раскладе нитриты с аммиаком там зашкаливают.

Мой вердикт запустить по человечески, а не лечить старые болячки. Рыбы будут благодарны. По существу: их впервые из туалета выпустили на свежий воздух.

Есть хотябы какие то тесты? Фото состояния? И точная инвентаризация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@him314 в смысле из других своих аквариумов, где уже настоявшийся баланс? хорошая идея, имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Да, в тех аквариумах с балансом все хорошо, буду оттуда лить.

 

@Platon Вечером сделаю тесты, есть почти все. Фото тоже вечером сделаю, но пока фотографировать нечего, вода цвета глины, видимость сантиметра 2-3, если дальше то даже пальца уже не видно. Приду с работы посмотрю изменилась ли ситуация.

Аквариум 180л, 1 внутренний фильтр, но он пока не работает, так как низкий уровень воды, 2 лампы т5, аэратор имеется - включен, уровень воды процентов 40 сейчас. Установил в аквариум временный фильтр с синтепоном, но помогает как то слабо. 1 кастрюля на 5 литров в которой плавают 2 барбуса и 2 сомика, один сомик взрослый, с ладонь. В кастрюле 1 фильтр внутренний + аэратор. Вода в кастрюле из старой аквы, подмененная на свежую примерно процентов на 30.

 

Вопрос, выпускать из кастрюли рыб в аквариум? Или подождать пока хотя бы чуть чуть муть осядет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, him314 сказал(а):

Вопрос, выпускать из кастрюли рыб в аквариум? Или подождать пока хотя бы чуть чуть муть осядет?

Ни в коем случае. Возьмите самое большое ведро, Перелейте воду с рыбами из кастрюли в ведро (если оно больше), дайте аэрацию. Ничего с рыбами не случится, хоть неделю плавать будут. Чтобы сгладить стресс - положите пару декораций на дно. 

Муть в большой банке из за чего? Из того старого аквариума? Если да - сливайте и промывайте грунт. Все, что накопилось в заиленом грунте выброшено в воду. Большая вероятность отравить рыбу. 
Повторяю, я бы из старого аквариума не брал ничего. Вообще. Все слил и выбросил. (кроме декораций) Так же перезапустил бы канистру.

После слива, промойте свежий грунт (если аква только рыбная). Замените наполнители в фильтрах. Заполните акву на 80% свежей водой, на 20% из устоявшейся аквы. Налейте какой нибудь антистресс. Через пару-тройку дней пускайте рыбу контролируя нитрит/аммоний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я полностью согласен с Платоном! Единственное, я бы при переезде взял из этого акваса побольше воды (чистой), Хотяб литров 60, туда рыб. Всё остальное - как Платон: грунт промыть и по-новой с частью старой воды. За последний год и 2 месяца три раза так делал. И всё ОК. (Три потёка и один переезд!))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, надо будет приобрести вечером ведро побольше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убейте меня, но я бы грунт не мыла! Вся грязь сейчас в воде. Нужно усиленную фильтрацию и она за сутки отфильтруется. И дай бог, всё устаканится. 

Помоете грунт, начнёте всё с нуля. Будете полтора месяца танцы с бубнами устраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Убейте меня, но я бы грунт не мыла! Вся грязь сейчас в воде. Нужно усиленную фильтрацию и она за сутки отфильтруется. И дай бог, всё устаканится. 

Помоете грунт, начнёте всё с нуля. Будете полтора месяца танцы с бубнами устраивать.

Дождемся тестов. Будет понятно. Если анаэробка пошла - там уже такой компот, что всю жизнь аквы исправлять придется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Катерина Матвевна.))) Убивать мы тебя не будем.))) Но я писал, как бы сделал изначально. Как и делал всегда. А теперь ждать и фильтровать. И то не факт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с вами высказались, а ТС пусть сам решает!:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут главная проблема, не в нитрите и аммиаке, коих наверняка нет (а если воду заменит, то наверняка появятся), а в том, что в воде очень высокое содержание НИТРАТА. Перевод нитратной рыбы на чистую воду должен осуществляться максимально долго. Если сразу - то :92:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так как рыбы уже сидят не в той воде, что были до, то ничего с ними и не будет. Рыбка сильная, раз такое перенесла, я бы промыла грунт, там слишком много всего скопилось, а уж '' танцы'', не так страшен черт как его малюют. Есть нитривек, и куча ещё всего. Для новичка наладить баланс это страх, а уж когда знаешь процесс становления, почему, что, да как, ничего в этом страшного и нет. А на новую воду в этом ведре за три дня и переведет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно мыть и менять грунт не стала бы. Пересадила бы сегодня, как только чуть муть отфильтровала. Новый запуск бы не затевала.

Девиз здорового благополучного аквариума - много грязи и свежая чистая вода.

С Платоном не согласна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×