Перейти к содержанию
Гость Аnn46

Нитраты и нитриты в аквариуме с креветками, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Добрый день! Имеется креветочник 30 литров, растения: бакопа мадагаскарская, анубиас карликовый, мхи пламя, стринг, яванский, кладофора, и один безымянный длинностебельный куст. Креветочник, к сожалению запущен был не правильно, креветок пришлось поселить через неделю после запуска.Неделю все было замечательно, но три дня назад случился резкий скачок нитратов до 40 и нитритов до 4,0. Подмены воды по 3 литра каждый день не помогают, также по совету продавца в магазине был залит Денитрол JBL. Что можно еще предпринять? Креветки, к моему удивлению выглядят нормально, активные, гоняются друг за другом и заняты обычными делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие путают и думают, что подмена воды помогает настроить баланс. Это не так. Подмена при высоких азотистых делается для того, что бы рыба не потравились. Водой немного разбавляется. Но убрать ни аммиак, ни нитрит подменами нельзя. Баланс встаёт примерно через месяц, можно ускорить тем, что вы поможете заселиться нитрифицирующим бактериям при помощи химии. Нитривек содержит эти бактерии. Можно его лить, должно ускорить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46
17 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Многие путают и думают, что подмена воды помогает настроить баланс. Это не так. Подмена при высоких азотистых делается для того, что бы рыба не потравились. Водой немного разбавляется. Но убрать ни аммиак, ни нитрит подменами нельзя. Баланс встаёт примерно через месяц, можно ускорить тем, что вы поможете заселиться нитрифицирующим бактериям при помощи химии. Нитривек содержит эти бактерии. Можно его лить, должно ускорить. 

А если я начну добавлять препараты разных фирм хуже не будет? А то сегодня денитрол уже добавляла при подмене, и вчера, а нитривек это другой производитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46
8 minutes назад, Алла сказал(а):

Если добавляете денитрол,то нитривек не нужно.

Спасибо за совет! Только с дозировками денитрола не очень понятно, на такие скромные объемы расчитать трудно, там на 100 и 225 литров указано, я по 0,5 мл добавляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дозу можно рассчитать так ,тот объём препарата ,который идёт на 100л,наберите в шприц.От того кол-ва вам нужна 1/4 часть.@Аnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46
13 minutes назад, Алла сказал(а):

Дозу можно рассчитать так ,тот объём препарата ,который идёт на 100л,наберите в шприц.От того кол-ва вам нужна 1/4 часть.@Аnn

Алла, спасибо Вам! Надеюсь поможет, очень жалко козявочек :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Добрый день! Я в панике. Не смотря на все меры, уровень нитритов не падает ниже 40. На сайте JBJ нашла рекомендацию заменить 50 % воды и добавить денитрол. И даже после этого уровень нитритов остается 40, а нитратов 4. Одна креветка выпрыгнула из воды, поведение сменилось на беспокойное. Не понимаю, почему подмена половины объема, совсем не понизила уровень? Поделитесь пожалуйста опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Фильтрация и аэрация круглосуточная. Грунт питательный JBL manado, сверху денели кварц

DSC03678.JPG

DSC03677.JPG

DSC03676.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы как-то быстро результатов ждёте. С такими параметрами надо недели 2 подменивать по 3 литра 2 раза в день (всего 6 л), и то не факт, что нитрит уже будет 0. Подменивайте, тесты ближайшую неделю нет смысла делать, только расстраиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

А почему вода не белеет? получается, что бактерии не начали работать?

Я боюсь, что креветки умрут от отравления, думала, что такая массовая подмена, хотя бы немного снизит концентрацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно вода белеет при первичном запуске.

У Вас сейчас вполне себе плановое повышение азотистых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

плановое? То есть так и должно быть? или я что-то сделала не так?

плановое? То есть так и должно быть? или я что-то сделала не так?

При подменах бактерии нужно добавлять? И как правильно утром и вечером по 3 литра?

Большое спасибо за консультацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, плановое, потому что примерно на 10-й день повышается аммиак, а после 15-го дня - нитрит, потом нитрат. Все вместе должно обнулиться примерно через месяц. 

При подменах бактерии добавляйте.

Да, утром 3 литра и вечером 3 литра. Не сифонить и губку фильтра мыть пореже, не чаще раза в 2 недели пока

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Спасибо большое!

а я как раз сегодня сифонила, по совету продавца зоомагазине :(

И последний вопрос, нужно что бы бактерии были одной марки, или неважно, а то флакон почти закончился, но есть другой фирмы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какая раздница какие бактерия от от ной фирмы или от другой. аквариумисту важно запуститьь процесс, а потом чтоб не засторел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не нужен резкий перепад. пошел нитрат или нитрит в вверх меняй по 10 %  в день , а лудше не до пускать. Растения и живность привыкают к нашим косякам. лучше 10% воды поменять вечером после работы, чем воротить  весь акву. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Аnn сказал(а):

 

И последний вопрос, нужно что бы бактерии были одной марки, или неважно, а то флакон почти закончился, но есть другой фирмы

Не нужно больше лить бактерий. В аквариуме не работает принцип " Чем больше тем лучше". Эти бактерии в пузырьках и капсулах без воздуха  находятся в спящем режиме (или как там это называется). Нужно время чтобы они проснулись, сформировали колонии и взаимодействия. Не ждите сиюминутного результата. Такое количество нитрИта долго будет перерабатываться. Быстрее не сделаете.

 НитрАты не столь опасны, но ,все равно, их многовато для креветок. Кроме того, они должны снижаться после подмены, непонятно, почему у вас прежние показания теста.  Может вы льете удобрения с нитратами. Если так, то лучше затормозить с удобрениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Аnn сказал(а):

Не смотря на все меры, уровень нитритов не падает ниже 40. На сайте JBJ нашла рекомендацию заменить 50 % воды и добавить денитрол. И даже после этого уровень нитритов остается 40, а нитратов 4.

Наоборот, наверное? Нитрат 40, а нитрит 4? :)

Денитрол (Аммолок, Токсивек) - препараты, которые нейтрализуют вредное воздействие нитрита и аммиака, но не выводят их. Азотистые по прежнему будут определяться тестами. Чтобы вывести азотистые - придется продолжать подменивать воду, возможно еще пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46
12 часов назад, WViktor сказал(а):

Не нужно больше лить бактерий. В аквариуме не работает принцип " Чем больше тем лучше". Эти бактерии в пузырьках и капсулах без воздуха  находятся в спящем режиме (или как там это называется). Нужно время чтобы они проснулись, сформировали колонии и взаимодействия. Не ждите сиюминутного результата. Такое количество нитрИта долго будет перерабатываться. Быстрее не сделаете.

 НитрАты не столь опасны, но ,все равно, их многовато для креветок. Кроме того, они должны снижаться после подмены, непонятно, почему у вас прежние показания теста.  Может вы льете удобрения с нитратами. Если так, то лучше затормозить с удобрениями.

Удобрения не лью, совсем. Меня это тоже смущает, я предполагала,что большая замена снизит содержание. Конечно есть некоторое перенаселение, может быть это влияет, но раньше следующей недели никого пристроить не получится

Я нашла совет про 50% подмену на сайте деннерли, в зоомагазинах советы очень разные и зачастую взаимоисключающие, а личного опыта совсем нет, я больше по собакам:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попросите у знакомых аквариумистов, воду из сбалансированного аквариума. Мне помогло, за неделю нитриты упали до нуля

16 мая.jpg

8 мая.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена-Мастак сказал(а):

Попросите у знакомых аквариумистов, воду из сбалансированного аквариума.

А не страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

У меня нет таких знакомых, придется подменами исправлять ситуацию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Идея может быть и хорошая, но в моем случае невыполнимая. В любом случае, спасибо за совет!  Практический опыт бесценен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, еще нитраты дает питательный грунт. Сама дело не имела с манадо, но как логическое предположение. Растения еще не принялись, соответсвенно не потребляют питание в полном объеме.

Кстати, вода из благополучной аквы намного эффективнее покупных баночек)) хоть тему на форуме создавай: дам воды после подмены для запуска :lol: Кстати, я как то на авито видела продавали сифонную воду с какулями, как удобрение для комнатных растений))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Я правда не очень представляю,как я по городу с ведром аквариумной воды поеду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Доброе утро! У меня "день сурка" какой-то.

1.В отсаднике, где сейчас живут креветки нитрат/нитрит по прежнему 40 и 4 соответственно (уже 2 недели) делаю ежедневные подмены, раз в 3 дня денитрол + нитривек, продолжать буду в том же духе

2. Повторно залитый аквариум - прошло 8 дней, поползли вверх нитриты и нитраты 0,1\5, про нитраты я понимаю до 20 это не критично, а с нитритами что? действовать по той же схеме? подмены-токсивек-нитривек? там 3 день живут 3 креветки, мне сказали, что они нужны для создания отходов жизнидеятельности, для питания бактерий.

Ваши советы я увижу только вечером после работы, а пока добавлю нитривек (хуже не будет). Эта музыка будет вечной.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты до 40 не критично, нитриты должны быть 0. С подменами баланс настраивается дольше, Вы же каждый раз уменьшаете количество бактерий. Сочувствую креветкам в отсаднике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у вас схема не совсем верна. Свежий аквариум надо было оставить пустым. Залить туда нитривек, и капсулу бактозима. Это бактерии и питание для них. И оставить его в покое на две недели, потом снова так же сделать и можно закинуть улиток, через неделю пару рыбок пустить с той же схемой и ещё неделю подождать. Все, можно запускать остальных. 

А криветки для запуска совсем не подходят((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Аnn сказал(а):

2. Повторно залитый аквариум - прошло 8 дней, поползли вверх нитриты и нитраты 0,1\5, про нитраты я понимаю до 20 это не критично, а с нитритами что? действовать по той же схеме? подмены-токсивек-нитривек? там 3 день живут 3 креветки, мне сказали, что они нужны для создания отходов жизнидеятельности, для питания бактерий.

Ваши советы я увижу только вечером после работы, а пока добавлю нитривек (хуже не будет). Эта музыка будет вечной.... :(

Чтобы не "действовать по той же схеме", нужно выдержать аквариум без населения, хотя бы 2 недели. Это нужно для создания в аквариуме среды благоприятной для жизнедеятельности населения. Несмотря на то, что во вновь запущенном аквариуме населения нет, там создаются небольшие колонии бактерий, а самое главное взаимодействие между ними, создание рабочих цепочек. После этого нужно запустить население, по вашему усмотрению, в количестве 2-3 особей, в зависимости от размера особей и аквариума. Это делается для увеличения мощности аквариума по переработке отходов. По истечении месяца, можно увеличить население. Почему месяца. Этот период определен опытным путем и подтверждается аквариумистами со стажем. А вы слушаете рекомендации неопытных аквариумистов, которые ошибочно считают, что аквариуму нужны отходы от рыб сразу. То что это ошибочно, подтверждает ситуация в вашем аквариуме. Все равно теперь нужно ждать когда процессы заработают, но уже с замученным населением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×