Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, собираюсь запускать аквариум с рыбками, 1 золотую рыбку, несколько неонов и коридорасов. Объем Аквариума ожидается около 200 литров.
Сейчас выбираю внутренний фильтр и не могу понять. Мне получается подходят модели AQUAEL TURBO- 1000, 1500 и 2000. Я понимаю, что возможно лучше взять с запасом, т.е. 1500 модель, но разница с 2000 моделью всего 100 р. Есть ли смысл тогда брать 2000 модель? Или у меня в аквариуме будет шторм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! А Вы планируете только внутренний фильтр брать? Тогда берите максимально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, victoriar сказал(а):

Добрый день! А Вы планируете только внутренний фильтр брать? Тогда берите максимально 

У меня есть желание в будущем приделать фитофильтр с растениями, но когда, пока не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про внешний фильтр спрашивала))

На большие объёмы многие ( я в их числе) ставят внутренний и внешний фильтры. 

Я по себе знаю, где одна золотая рыбка, там и три:lol:, а им нужна ооочень хорошая фильтрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D1mа 2000 на полную будет стиралка, брала для 700 (живой объем 520) модель 1500 и то было бурно, прикручивала. Так что в принципе 1500 и будет с запасом.

В 170 л у меня стоит младшая самая модель, 1000. Работает на полную.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. У меня 200 литров, Турбо 2000, убрал стакан, сменил губку на большим размером 18х14х14 мелкопористая. Поток падает быстро. Такой уж прям бури нет. 

Проще взять Циркулятор 2000, губку какую надо и все. У Турбо родная губка никакая, для такова обьема. А стакан под био, явно не годится, а для угля или цеолита например вполне. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторую неделю стоит Акваэль Турбо 1000 в вновь запущенным аквариуме(180 л).
Установлена флейта(отверстия под углом вверх к задней стенки.Интересно,что когда поток делаю на минимум-тарахтит и вибрирует достаточно сильно.Если напор на полную то гораздо тише.Но,на полную напор от него сносит все к чертям собачим).Рыб пока нет,но растения загибает в пополам.. Так должно быть?
Вообще так по мне-фильтр достаточно шумный.Не знаю,те кто пишет,что ничего не слышат,или восприятие шумов у них другое или повезло...

И еще.При запуске в аквариум залили пару литров "выжимки" из фильтра другого аквариума.В аквариуме много мусора плавает,на листьях анубиасов оседает всякий сор и т.п.Но,что-то хваленный Турбо не спешит убрать все это из аквариума...Установлена керамика+родная губка(которая с наружи видно,уже малость не первой свежести,всякий сор к ней прилипает))).Но,по мне так толку от этого фильтра не много,кроме как он перемешивает воду в аквариуме,тем самым насыщая кислородом.А по эффективности механической фильтрации,ну,не знаю,Давным-давно,когда этих самых фильтров и в помине не было,в аквариумах,за которыми правильно ухаживали,было не грязней....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит такой же 1000, но в 90-литровом и без флейты, носом в переднюю стенку чуть под углом. Ничего никуда не сносит. Звук бывает только после того, как достаю почистить, т.е. от воздуха, после того, как воздух выходит, шума от него практически нет, ноут рядом на столе громче шумит вентилятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Garr232 сказал(а):

Но,что-то хваленный Турбо не спешит убрать все это из аквариума...

И не уберёт. На такие объемы внешники берут, чтобы мусора меньше было. Чем больше бактерий, тем меньше мусора 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Urrri сказал(а):

Стоит такой же 1000, но в 90-литровом и без флейты, носом в переднюю стенку чуть под углом. Ничего никуда не сносит.

@Urrri ,а у Вас он просто на течение,так сказать работает,или с воздухозаборным шлангом.с пузырьками?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 воздушная форсунка стоит, но настроено так, что он захватывает воздух не постоянно, а периодически, короче большей частью без волшебных пузырьков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

И не уберёт. На такие объемы внешники берут, чтобы мусора меньше было. Чем больше бактерий, тем меньше мусора 

@victoriar .Пока до внешника еще не дошел.) Признаюсь,главная причина почему не стал брать-боязнь протечек(случаи такие бывают,увы..) Но.посмотрим,лиха беда начало.)

Как я понимаю,имеющийся мусор удастся убрать только сифонкой и подменами? Но,аквариум только запущен,первых рыбок зап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья,подскажите,плиз,а когда в первый раз после запуска аквариума,надо промыть отсек с био-керамикой в фильтре Акваэль Турбо 1000 ?

Аквариум 180 л запустил 2 месяца с небольшим назад.Губку мыл уже пару раз(без фанатизма,в слитой воде от аквариума).В первый раз-она была очень грязной.

А вот отсек с биокерамикой пока не трогал.Там много уже грязи ...Кольца все в коричневом налете.Пришло время уже открыть и промыть аккуратно биокерамику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Если подзабилась - прополощите без фанатизма в слитой воде. А так вообще, показатель того, что пора помыть фильтр - снижение его пропускной способности. Если напор выходного потока снизился - промывайте.

Кстати, снижение мощности фильтра может быть обусловлено не только тем, что подзабилась губка или керамика. Вполне может быть, что роторный отсек тоже загрязнен. Снимите мотор, вытащите крылатку, промойте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет,снижения напора я не вижу.Просто грязи много в отсеке,где керамика лежит,выглядит все как-то не очень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, чохотел сказал(а):

@Garr232 грязь слейте/уберите, а наполнитель не промывайте.

@чохотел , да,почти так и сделал,только наполнитель(биокерамику) аккуратно промыл в слитой аквариумной воде.Правда,не задача-вообще не хотел отсек с керамикой трогать,только губку промыть,но,стал отсоединять губку не вынимая полностью фильтр из аквариума,вообщем,часть содержимого отсека с керамикой у меня в аквариум пролилось.) Короче,жуткая муть в аквариуме.Сегодня как раз сифонка была,кое-какие растения рассадил,воду намутил и  тут на тебе,еще .Все одно к одному...

Мне кажется,вообще-то толку от этой биокерамики почти нет.Ели только цеолит вложить...синтепон,пишут,быстро забивается..Думаю,к следующей чистке купить и поставить большую губку,мелкопористей,чем штатная. А от керамики вообще пока отказаться. А то механическая фильтрация у этого Акваэль весьма посредственная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 вообще лучше разделить механическую чистку от био, но это третий уровень, позже :) жуткая муть ничего страшного, это все переработанный биоматериал, надеюсь в плюс пойдёт. 

6 часов назад, Garr232 сказал(а):

Мне кажется,вообще-то толку от этой биокерамики почти нет.Ели только цеолит вложить...синтепон,пишут,быстро забивается..

Тут надо чувствовать что Вам не хватает. Если грунт толстый, "жирный" , то да, можно всю фильтрацию кинуть на механику. Но нужно понимать акву. Синтепон во внешнике меняю раз 3-4 месяца, при условии весь фильтр заряжен на синтепон ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще в самом начале отвечал, про био отсек и штатную губку. А по поводу шума, моему года 3+ ночью я его не слышу, совсем. Гул может быть после чистки, как это уже говорилось ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сумрак сказал(а):

Я еще в самом начале отвечал, про био отсек и штатную губку. А по поводу шума, моему года 3+ ночью я его не слышу, совсем. Гул может быть после чистки, как это уже говорилось ранее.

@Сумрак ,да видел Ваше сообщение.Видимо,так и сделаю.Смущает только размер губки.Высотак,18,это понятно,нормально.Но 14х14,это же сколько полезной площади аквариума займет...Хотя понимаю,что придется чем-то пожертвовать..

7 часов назад, чохотел сказал(а):

 

Тут надо чувствовать что Вам не хватает. Если грунт толстый, "жирный" , то да, можно всю фильтрацию кинуть на механику. Но нужно понимать акву. Синтепон во внешнике меняю раз 3-4 месяца, при условии весь фильтр заряжен на синтепон ;)

@чохотел ,чувствую,что мне не хватает очистки от механики.По крайней мере,мне так кажется,когда вижу небольшие частички растений,ворсинки от ричии и т.п.,после уборки в акве,или после кормления,когда резко активизировавшие рыбы поднимают муть...Грунт у меня 5 см.денерле,фракция 1-2 мм,..

Насчет синтепона.Хотел уже как-то купить его.А магазине(а это один из немногих магазинов,где я доверяю продавцам на все 100),меня отговорили-,типа,во внутреннике он забъется через неск.дней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Garr232 сказал(а):

14х14

Это не ошибка? Она почти кубическая получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Urrri сказал(а):

Это не ошибка?

Да, губка большая. Промывал раз в месяц, через пол года сменил на круглую. Размер не помню 16 х 8 если не ошибаюсь. 

 

Я имел в виду, что штатная губка у этого фильтра крупнопористая  и маленькая. Да крупную взвесь держит. Но нам то нужно мелкие частицы убрать. По этому берем мелкопористую, а уж какой она формы будет, это не важно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.01.2019 - 08:24, Garr232 сказал(а):

во внутреннике он забъется через неск.дней...

Ну в этом и смысл) зато чистота воды. Я синтепон в рюкзачках меняю раз в 1-2 недели, чёрный достаю

В 27.01.2019 - 18:17, Garr232 сказал(а):

купить и поставить большую губку,мелкопористей,чем штатная

Я сняла через три дня, забилась насмерть. А раз в 3 дня доставать и мыть губку я как-то не готова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже как-то хотел улучшить фильтрацию и заменил на мелкопористую с тем же эффектом - за 2-3 дня поток падает почти до нуля, поры забиты. Не всегда пользователь оказывается умнее производителя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.01.2019 - 08:24, Garr232 сказал(а):

Насчет синтепона.Хотел уже как-то купить его.А магазине(а это один из немногих магазинов,где я доверяю продавцам на все 100),меня отговорили-,типа,во внутреннике он забъется через неск.дней...

Да может, я там выше приводил пример с внешником полностью на синтепоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья,наверное дурацкий вопрос) А если вам надо губку промыть,вы её прямо в аквариуме от фильтра отделяете,достаете и моете или циликом фильтр достаете из аквариума( блин,присоски еле от стёкла отходят)

Я выше писал- у меня по криворукости беда приключилась- губку достал ,промыл,стал на место ставить,непостижимым образом от помпы отделился контейнер с керамикой и весь мусор прямо в аквариум...Только сегодня муть отфильтровалась.Вода сейчас чистая

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губку снимаю прям в аквариуме, или отстегиваю голову от крепежа с присосками. Когда много ,бяки, можно у жены чулок скомуниздить )) на губку его и достаем из аквы, все остается в нутри.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.Вижу-моя ошибка,что не далеко от фильтра,я посадил растения.Рядом растут криптокарина и нежная амбулия.Конечно они фильтру не помеха(и наоборот),но,чтобы вынуть губку(снять фильтр),приходится быть предельно аккуратным,чтобы растения не повредить.

Про чулок отличная идея.) Я пакетом обычным пользовался-в него губку обертывал.Но,неудобно,вода-то в пакете остается,не уходит.А чулок воду выпустит,а грязь должна остаться.

А по мелкопористой губке,мнения ,как вижу разделились.) Вполне-естественно,тут у каждого своя нагрузка на аквариум.Вообщем,тут только методом проб и ошибок узнаешь.пойдет тебе или нет.Вообщем,поживем увидим-с одной стороны хочется поэксперементировать,с другой-вчера вечером вода была идеальной.Рыбы даже во время и перд кормежки,когда они как бешенные по аквариуму носятся,не взмутили особо ничего.Вот,думаю,не случайно все же производитель комплектует свои фильтры губками определенного размера и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , я для повышения фильтрующих свойств внутреннего фильтра саму губку не менял, но обертываю её одноразовой тряпкой в 3 оборота, которая в рулонах продается, похожа на синтепон. Торцы верх и низ губки остаются открытыми. И получается, что даже если забивается вся эта мелкая тряпка, вода начинает проходить через центр губки и поток падает незначительно, а фильтрация качественная получается.

При мытье чаще вытаскиваю весь фильтр, он на присосках скользит по стеклу до самого верха, потом отрываю от стекла и резко в таз, пока из него не хлынула грязь, ибо всё равно и ротор тоже надо промывать.

@D1mа , проблемы "шторма" от слишком мощного потока всегда можно решить путем поворота сопла или самого фильтра в нетрадиционные стороны, например вверх или в стенку. Я в малявочнике так и сделал, фильтр стоит внизу наискосок и бьет струей вверх, на толще воды образовывается вал и небольшое течение. Все довольны и вода фильтруется очень активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Просьба в помощи выбора фильтра. Форум читал, но голова закипела.)

Новичок, в наличии аквариум 100 л.

Планируются 2-3 красных трехгибридных попугая, сомик-прилипала, может еще пара-тройка рыбок поменьше для живости внутренней картинки (петушки?), улитки. Грунт - средне-крупная галька. Растения - искусственные.

Судя по анализу информации с форума, ориентирован на внутренний фильтр, 500-1000 л/час производительности, функция аэрации (хочется отказаться от компрессора).

 

На какие смотрю (+ что вызывает вопросы):

1). TURBO FILTER 1000.

+: керамический наполнитель в комплекте, возможность присоединения доп контейнеров (оно надо??);

-: открытая губка (вроде как, обрастание грязью, неопрятность, усложнение обслуживания).

 

2).  FAN 3 PLUS:

+: фильтр в стакане;

-: меньшая производительность, нет наполнителя в комплекте, нет апгрейда доп секциями на увеличение.

 

3). Интригуют рюкзачные фильтры с эффектом "водопада".

Вроде, прикольно. Но как обстоит дело с выполнением основной функции и качеством аэрации (в сравнении с стандартными внутренними)?

 

По итогу, мозг кипит...)

Просьба дать совет в выборе фильтра под мои задачи, приоритезировать их (вероятно, мог расставить неверные акценты), озвучить плюсы-минусы-подводные камни.  Может смотреть в сторону фильтра другого производителя?

Бюджет: до 2000 руб. Если дешевле, то, естественно, лучше.

Благодарю!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Barabas я бы взяла второй вариант фильтра и никаких петухов. Во-первых, их съедят попугаи; во-вторых, петухи (самцы) живут по-одиночке в силу бойцовских качеств;  в-третьих, им больше подходят малые объёмы (10-20 л на рыбку), так как для заглатывания воздуха они регулярно поднимаются на поверхность, а в большом аквариуме постоянно это делать очень энергозатратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×