Перейти к содержанию
Argenty

Запуск и обустройство аквариума на 132 литров

Рекомендуемые сообщения

Цитата bad22rus (lastpost.gif)
Добрый вечер, хотелось-бы спросить. Нужно промывать Tetra PlantSubstrate или нет????

Не в коем случае промывать Tetra PlantSubstrate нельзя, иначе Вы вымываете из него все ценное удобрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю обещанные фотографии моих рыбок. День 11 после запуска. В планах подключить компрессор и Компрессор Resun AIR 4000 (320 л/ч) и отключить функцию аэрации у фильтра. Станет шумней, но надеюсь приемлемее, а то уж очень много пузырей от аэрации фильтра. Добавлен бактозим в фильтр.

 

s6871190.jpg

 

s0599907.jpg

 

s4168414.jpg

 

s9313433.jpg

 

s6671136.jpg

 

s9542699.jpg

 

s9591653.jpg

6871190.jpg

Файл: s6871190.jpg

0599907.jpg

Файл: s0599907.jpg

4168414.jpg

Файл: s4168414.jpg

9313433.jpg

Файл: s9313433.jpg

6671136.jpg

Файл: s6671136.jpg

9542699.jpg

Файл: s9542699.jpg

9591653.jpg

Файл: s9591653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Argenty, добрый вечер! Почитала вашу тему и обнаружила, что у нас с вами очень похожие аквариумы))) да и запускались мы одновременно) Желаю вам успехов! Хотела спросить: как у вас обстоят дела с водой? Тесты больше не делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Хотела спросить: как у вас обстоят дела с водой? Тесты больше не делали?

помутнения еще присутствуют. но с каждым днем вода становится прозрачнее. Тесты пока не делал, хочу купить капельные, а у нас в городе с ними дефицит, жду привоза =).

 

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Желаю вам успехов!

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Не в коем случае промывать Tetra PlantSubstrate нельзя, иначе Вы вымываете из него все ценное удобрение.

Спасибо, а то везде разное пишут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата bad22rus (lastpost.gif)
Спасибо, а то везде разное пишут)))

Всегда пожалуйста, обращайтесь если ещё возникнут вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,поздравляю с первыми (не в обиду улиткам будет сказано) жильцами!Красавцы! Анциструсы вуалевые - просто загляденье! У нас в городе я тоже не видела таких,хотя на заказ думаю возможно приобрести что угодно на сегодняшний день.

Удачи! 

Я тоже надеюсь когда-нибудь выложить фото своего аквариума))) Переезжаем. Ждёмс. Аквариум выбрали,грунт сын натаскал ))) частично.Что ж еще нужно для запуска?!))) Препараты думаю купить впрок.В магазинах почти ничего уже кроме ЗООМИРа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bad22rus, питательный грунт содержит торф и прочие полезности. Его и укладывают, как подложку!!! Мыть питательные грунты wacko - это глупость))) И где такое пишут???

На подложку укладываю обычный грунт от 2 см. Иногда, некоторые новички ругают питательные грунт: "Мол вся эта гадость всплыла" или "Вода закисла". Но, это не беда подложки, а ошибка новичка. Подложку кладут под хороший слой основного грунта и фильтрация в аквариуме должна быть посильнее... и тогда киснуть ничего не будет. А еще подложка нужна для хорошего травника, а не для 2-3х чахлых растючек!!! Для парочки пучков растений достаточно таблеток или спреев с УДО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из видео здесь видела,как  сверху накрывают подложку строительной сеткой,чтобы при сифонке грунта она не "терялась".Пробовал кто-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Julia (lastpost.gif)
нциструсы вуалевые - просто загляденье

Сам хотел купить двух Анциструсов обыкновенных и двух крабчатых сомов, но когда увидел этих, решил отказаться от крабчатых, да и одного вида четверка, еще трех (не знаю как правильно) видный =) был, в общем тройная расцветка у него была, но решил, что пока хватит сомиков, ну очень хотелось. Фотографии найти не могу и названия не знаю wink .

 

Цитата Julia (lastpost.gif)
Я тоже надеюсь когда-нибудь выложить фото своего аквариума)))

Главное стремление и уверенность и все получится, иначе никак.

 

Цитата Julia (lastpost.gif)
Что ж еще нужно для запуска?!)))

Ну растения купите, обогреватель тоже в зависимости от климата (иногда считаю можно и обождать с приобретением, если в доме достаточно хорошая температура держится стабильно), главное на фильтре не экономьте и возьмите с запасом, а с ним еще и аэрация на первое время будет (если погружной будет).

 

Все хвалят внешние фильтры от JBL, но ведь если поломка, то у нас запчастей просто не найти. Поэтому выбирать приходится только из Aquael, Eheim, Tetra.

 

А еще важное значение имеет свет, с чем у нас полная БЕДА, жду посылку с Польши с комплектом на 2*24Вт Т5, так как крышка стеклянная и не позволит использовать так полюбившиеся на сайте прожекторы. А заказать новую крышку пока не хватает средств, есть же еще куда денежку тратить =) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
На одном из видео здесь видела,как сверху накрывают подложку строительной сеткой,чтобы при сифонке грунта она не "терялась".Пробовал кто-нибудь?
На мой взгляд, очередная профанация!!!
Да, действительно укладывают сетку, но А) это не панацея Б) зачем класть подложку в аквариум без растений и потом его сифонить?
Если в аквариуме есть "пустые места" без растений, под них подложку не кладут.

Вот, например, семинар Такаши Амано в Москве. В середине видео видно, как обыкновенной картонкой зонируются питательный грунт для растений (и зона с растючками) и просто грунт (свободное пространство). 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо за ответ, осталось 10 дней до приезда аквы, а так все готово))) Думаю через дней 10 вопросов будет уйма)))) crycrycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,про 2-3 растючки я усвоила,Олег и стараюсь трезво оценивать свои возможности.Травника не будет,но растений хочется вырастить побольше,чем 2-3.Там как выйдет.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Если в аквариуме есть "пустые места" без растений, под них подложку не кладут.Н
На том самом  видео,где говорится про опыт с сеткой,девушка утверждает,что не использует никаких удобрений для растений.Только подложку.Экономия средств получается,если верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Ну растения купите, обогреватель тоже в зависимости от климата (иногда считаю можно и обождать с приобретением, если в доме достаточно хорошая температура держится стабильно), главное на фильтре не экономьте и возьмите с запасом, а с ним еще и аэрация на первое время будет (если погружной будет). Все хвалят внешние фильтры от JBL, но ведь если поломка, то у нас запчастей просто не найти. Поэтому выбирать приходится только из Aquael, Eheim, Tetra.

 

А еще важное значение имеет свет, с чем у нас полная БЕДА, жду посылку с Польши с комплектом на 2*24Вт Т5, так как крышка стеклянная и не позволит использовать так полюбившиеся на сайте прожекторы. А заказать новую крышку пока не хватает средств, есть же еще куда денежку тратить =) .

В прежней квартире тем-ра стабильно 25 была,но я убедилась,что грела нужна обязательно.У меня сохранился старый обогреватель.Пойдет вполне.Фильтр продала.У нас Aquael в продаже в основном.

Со светом и мне придется повозиться.Прежний аквариум накрывала стеклом,подсветку сами мастерили из 2х ламп.Стоимость крышки у нас составляет почти половину стоимости аквариума.Лампы там недостаточно мощные.Вот и думаю.Может ну ее эту крышку.Менее эстетично правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
зачем класть подложку в аквариум без растений и потом его сифонить?
А это очень логичное замечание кстати! Не задумывалась.Положить питат. субстрат,чтобы потом выбрасывать...

Ну а у вас вот,Олег в аквариуме с о скаляриями и меченосцами есть подложка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Экономия средств получается,если верить.
Той девушке нужно ухи по откручивать! Растения берут необходимые вещества не только из грунта, но из воды. Именно поэтому существуют жидкие удобрения (типа Ермолаева), которые добавляются в воду!
Да, подложка, хорошо питает растения и часть УДО выдает в воду. Но, если говорить о хорошем травнике - этого недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата bad22rus (lastpost.gif)
Думаю через дней 10 вопросов будет уйма))))

Готовы всегда ответить, задавайте.

 

Цитата Julia (lastpost.gif)
.Вот и думаю.Может ну ее эту крышку.Менее эстетично правда.

У Амано нет крышек, и что-то у меня даже мысли об не эстетичности не закрадывается. На данный момент существует много красивых подвесных конструкций. Человеческий ум не имеет границ на выдумки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Julia (lastpost.gif)
Ну а у вас вот,Олег в аквариуме с о скаляриями и меченосцами есть подложка?
Этого аквариума уже нет, как такового. Если Вы видели ветку "По стопам амано", то там теперь мега трЯвник ))) И конечно же там мега подложка из нескольких грунтов: JBL AquaBasis, разных видов Aquael Aqua Grunt для растений, простой грунт + турмалин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
У Амано нет крышек, и что-то у меня даже мысли об не эстетичности не закрадывается. На данный момент существует много красивых подвесных конструкций. Человеческий ум не имеет границ на выдумки.
Тут, мне кажется, вопрос "вкуса и цвета", а еще мы же не АманЫ. Аквариум то дома и устраивать выставочный центр ADA тоже не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Тут, мне кажется, вопрос "вкуса и цвета"

Всегда на вкус и цвет все фломастеры были разного цвета, но если есть вариант сделать красиво без крышки.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
то там теперь мега трЯвник )))

Жду продолжения с большой охотой, а ведь там жизнь уже кипит полным ходом, органика развивается =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник у меня вопрос, по поводу которого можно писать докторскую работу, не меньше. Проблема у нас очередная, теперь с живым кормом. Качество сего корма на птичнике, а там то всего три человека рыбками торгуют, не ахти, много жалоб, да и по виду он отталкивает. В зоомагазинах живого корма нету, очень редко бывает замороженный в пластинках, но слышал, что тоже не ахти.

 

Вопрос: Кто-нибудь пытался прокормить своих питомцев (конечно, все зависит от разновидностей рыб) только сухими фирменными кормами. Полным комплексом кормов, например от Тетры, обычные, витаминизированные, желе. В общем варьируя разнообразные корма не привязываясь к одному конкретному. Как то так.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Вам  замороженный не нравится?) Я своих уже 4 года кормлю и ни одного слова протеста не слышала biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Вопрос: Кто-нибудь пытался прокормить своих питомцев (конечно, все зависит от разновидностей рыб) только сухими фирменными кормами. Полным комплексом кормов, например от Тетры, обычные, витаминизированные, желе. В общем варьируя разнообразные корма не привязываясь к одному конкретному. Как то так.

Ну а почему нет? Например, корм Тетра Дискус, едят без исключения все рыбки, даже креветки. Только мелким рыбкам его нужно растирать помельче. Корм качественный. В дополнение к нему можно давать растительные корма  со спируллиной. Для сомов - подкормку в виде огурца, салата, кабачка. И все будет ОК.

Если мотыль плохой, Ян, он и в замороженном виде будет такой же плохой, только мёрзлый.

При заморозке не погибают многие болезнетворные бактерии, уже доказано на печальном опыте аквариумистов.

Если на рынке хорошего живого корма нет,  то не покупайте и не кормите своих рыбцев плохим. Лучше уж на сушке.

 

А как вам такой вариантик живого корма???

 

 

Это Мексиканский бокоплав, разводится в качестве еды для рыбок. Неприхотливый гаммарус.

 

Реально такой найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупаю мотыль фирмы Аква Лого. У нас его многие хвалят. Да и у меня от кормления вроде проблем не было никогда. В общем это лично мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Я покупаю мотыль фирмы Аква Лого. У нас его многие хвалят. Да и у меня от кормления вроде проблем не было никогда. В общем это лично мое мнение.

И я покупаю такой же. Есть мелкий, есть крупный. Мои тоже трескают за милую душу smile

Его может в Беларуссии и нет в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит не забывать про фарши и миксы - самодельных кормов для аквариумных рыб фарши, миксы.

 

А еще, для мелких рыбешек можно выращивать науплии артемии самому

0890033.jpg

 

Науплии (детёныши) солоноводных креветок (Артемии) - великолепный деликатес для мальков всех видов рыб. Взрослые рыбы и многие беспозвоночные также жадно поедают науплий и взрослых креветок.

 

Artemia-mix - продукт, уже готовый к использованию. Всё что Вам нужно сделать - это высыпать содержимое пакета в 500 мл воды и аэрировать её. При помощи этого набора вырастить науплий смогут даже те люди, у которых нет никакого опыта в разведении живых кормов. Биологическая ценность науплий становится даже выше, благодаря использованию в sera Artemia-mix морской соли, богатой минералами.

 

В sera Artemia-mix используются яйца артемии из великих солёных озёр штата Юта (США) - особенно высокого качества.

0890033.jpg

Файл: 0890033.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Вопрос: Кто-нибудь пытался прокормить своих питомцев (конечно, все зависит от разновидностей рыб) только сухими фирменными кормами. Полным комплексом кормов, например от Тетры, обычные, 
Я уже давно кормлю только сухим кормом. И про живой корм даже и не думаю... Никаких проблем со здоровьем рыб связанным с кормлением только сухим кормом не  заметил. Живым если и решу кормить то только замороженным. Так как после морозильной камеры меньше шансов занести заразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо. 70.gif

 

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Я покупаю мотыль фирмы Аква Лого

Фирменных живых кормов у нас вообще нету, продают только самопально разведенные.

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
Для сомов - подкормку в виде огурца, салата, кабачка.

Как деликатес для сомиков уже пометил, благо не раз упоминалось уже. Еще вроде листья капусты дают.

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
Если мотыль плохой, Ян, он и в замороженном виде будет такой же плохой, только мёрзлый.

Дело в том, что слышал плохие отзывы о качестве замороженного корма в том магазине, где его можно купить у нас.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
А еще, для мелких рыбешек можно выращивать науплии артемии самому

Видел разок такое чудо у нас, надеюсь еще привезут, куплю тогда обязательно.

 

Цитата megalink (lastpost.gif)
Я уже давно кормлю только сухим кормом. И про живой корм даже и не думаю... Никаких проблем со здоровьем рыб связанным с кормлением только сухим кормом не заметил.

Спасибо.

 

Ещё раз всем большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже давно кормлю своих несколькими видами кормов от Тетра. Плюс, если честно - не очень часто, фирменная заморозка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все же разнообразное кормление = залог здоровья! Соглашусь с тем, что кормить рыб только сухим кормом можно. Но, это может, подчеркиваю может привести к печальным последствия в виде внутренних бактериальных инфекций. Уж одной из составляющих так точно.
Проблемы некачественного живого корма известны давно! Но, это не повод отказываться от качественного ))) В моей морозилке всегда лежит по паре пачек: мотыля, артемии, гамаруса и микса для цихлид. 1-2 раза в неделю кормлю своих троглодитов. Пока все ок! И так уже лет надцать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Проблемы некачественного живого корма известны давно! Но, это не повод отказываться от качественного )))

Поддерживаю Олега на все 100% И надеюсь, что и у нас ситуация изменится только в лучшую сторону.

 

Если у Вас в продаже есть хороший, желательно проверенный, живой корм - радуйте им своих любимцев.

 

А я пока буду радовать своих "Tetra Fresh Delica"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×