Перейти к содержанию
fogpsy

Помогите после запуска аквариума умирают барбусы и неоны

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Рыбки резвые, а как они себя ведут при высоких концентрациях нитритов и нитратов?

Все зависит от того, сколько времени они в такой воде живут.

А напишите параметры по нитратам и нитритам? Что в Вашем понятии зашкаливают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
NO2-5mg/l

Странно, что при таком показателе нитритов, рыбки шустрые и аппетит в норме. Может еще разок тест сделать.

Вы макаете лакмусовую полоску в воду, 2-3 раза поводили ею в воде. Достали, стряхнули лишнюю влагу.  И через 1 минуту -результат. Так вроде? (давно эти тесты не покупала, не помню).

Помню, что если полоска долго лежит на воздухе, то показатели становятся не верными!

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
что лучше завтра купить????
Схема та же: нитрат минус, бактозим, цеолит.  Цеолит можно в мешочек положить и опустить на дно, повесить около флейты фильтра, чтобы вода через него проходила.

Пока не мойте фильтр, не сифоньте грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да с тестом так все и делал аж 2 раза могу еще сделать там полосок много не жалко если нужно, завтра все куплю но цеолита нету, я просто часто с работы захожу в магазин на районе и его там нет, но постараюсь найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите вы наблюдали как себя ведут рыбки при повышенных концентрациях.

У меня 5 барбусов 2 сиамца, 2 коридоратуса, 3 данои розовых и улитки не знаю сколько но заметил что барбусы их едят походу ведь на дне лежат пустые ракушки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если повторный тест делали, то третий раз уже не надо. Толку не будет.

А срок годности? Вдруг просрочены?

Хотя капельные тесты, даже после истечения срока годности, показывают верно. А про тест-полоски не скажу, не знаю. 

Если рыбы не в стрессе, то уж вечером после работы будете все закладывать в аквариум. Все наладится. Просто аквариум еще сырой, биобаланс на нуле.

 

Напомню:

 

s0746633.jpg

 

А Вы только 10 октября нам первый раз написали, лечить стали где-то 11-12 октября. Вот вам самый пик! 25-30день!

0746633.jpg

Файл: s0746633.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да но началось все 5 просто на вашем форуме мне реально все разложили по полочкам и 5 я уже помыл все и залил воду а рыбки жили уже в 5 литровом больные(((

Спасибо вам огромное, другие форумы ничем не помогли, как там люди выживают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо за награду. И Вам спасибо, что Вы есть smilesmile   smile

Как же наш форум без Вас? 

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Скажите вы наблюдали как себя ведут рыбки при повышенных концентрациях.

Ну,  про концентрации: все индивидуально.  Но: вялость, отсутствие аппетита, изменение  окраски (это 100 % показатель) , дыхание частое и прерывистое , рыбки либо держаться у поверхности, либо, наоборот, лежат на дне- это показатели того, что рыбкам плохо. 

 

При отравлении нитритами: рыбки стоят в углу, окраска может темнеть, не едят, задыхаются.

Кстати!!!! Проверьте свои тесты на минеральной воде (или любой бутилированной) . Нитриты и нитраты в такой воде должны быть по 0 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что ходил включал свет в аквариуме, вроде все как обычно все спят а коридоратусы шуршат по дну правда она данио лежит на камушке рядом с сиамцем ранешь вроде бы на верху спала, хотя может это норма)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воды такой дома нет только фильтр, посмотрел еще раз сиамцы лежат на листьях анубиуса, данио при включении света начали быстро носиться,суматранцы спят мордой вниз(как пишут это норма для них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если тест врет и я завтра все куплю и добавлю не станет ли хуже от излишка ненужного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Для сиамского водорослееда - это норма. У него особое строение плавательного пузыря, он не может зависать в толще воды и парить в ней. Эти рыбки отдыхают лежа на поверхностях: будь то широкий лист, фильтр, любая декорация, камень...

А данио может рядышком прилег поспать smile   , а может ....

Не думайте об этом, утром видно будет. А сейчас гадание на кофейной гуще. Спокойной ночи. И не тревожьте рыбсов  светом  v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
А если тест врет и я завтра все куплю и добавлю не станет ли хуже от излишка ненужного?

Лишним уж точно не будет.

Даже если считать с 5 октября,   учитывая то, что вносили лекарство, делали частые подмены воды, биобаланс  не установился в Вашем аквариуме! 

Препараты, которые мы Вам рекомендуем не носят моментальный хар-р действия. Нужно определенное время, чтобы все в савокупности заработало на снижение нитритов и нитратов

При любых подменах воды эти препараты пригодятся ( а уж мы то наслышаны про московскую водичку, которая из-под крана течет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Рыбки резвые, а как они себя ведут при высоких концентрациях нитритов и нитратов?
Ну особо то ничего и не происходит. Уже неоднократно писал, что у рыб есть защитный механизм привыкание к нитритам и нитратам. Собственно на лицо закон выживания, хочешь жить -  терпи! Так что не ждите, что рыбы будут вплывать, пучится или еще как подавать признаки того, что им плохо. Они просто включат функцию "Терпелка" и будут сидеть до упора, пока не сядет батарейка. А батарейку эту зовут - иммунитет. Вот когда она сядет тогда в аквариум и приходит незваный гость - killed Кирдыкус Фаталиус )))

С учетом того, что у Вас молодой аквариум, Вам не стоит чрезмерно беспокоится, но помочь аквариуму нужно.

1. Аквариум должен настоятся 1й месяц. Старайтесь не шибуршить его - не менять воду, не чистить фильтр.
2. Обязательно используйте аквариумную химию, которая помогает настроится акве:
Tetra Bactozym - обязательно
Tetra NitratMinus
Tetra NitrateMinus Pearls -обязательно
и др.

По поводу цеолита поищите в зоомагах вот такую коробочку
s5670528.jpg
Флювал - ЗЕоКарб (смесь угля и цеолита)
или
s4391166.jpg
АкваЭль - Зео макс


Должно быть

Доп. см. МУТНЫЙ АКВАРИУМ
s5670528.jpg
Файл: s5670528.jpg
s4391166.jpg
Файл: s4391166.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все купил кроме угля и залил результат по тесту пока никакой наверное рано еще а вот что с углем делать может активированного купить или не вариант в магазинах говорят, что склады пусты из-за санкций))) прям беда что отечественные производители ничего подобного не делают(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
что склады пусты из-за санкций))) прям беда что отечественные производители ничего подобного не делают(((

У нас в основном китайского производства уголь продается, а активированный вряд ли подойдет, консистенция не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что скажите на счет торфа он вроде есть в магазине?

И кто-нибудь расскажет как природа борется с нитритами и нитратами может есть какие секреты или они в домашних условиях не работают?

Да и последний вопрос как часто нужно применять тетра нитрат минус, единоразово или есть правила просто в инструкции ничего не написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата
А что скажите на счет торфа он вроде есть в магазине?
Вот что то я не понял, а для чего Вы хотите приспособить торф? По сути это же подложка под аквариумные растения, ну и он еще смягчает и подкисляет воду.  С нитритами и нитратами он не борется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Торф в аквариуме

Для чего?

Многим из нас приходилось встречаться с ситуацией, когда нам нужно приготовить мягкую воду. "Где мне взять мягкую воду, чтобы мои неоны могли отметать икру?".."Я хочу держать дискусов, а у меня под краном вырастают сталактиты-сталагмиты?". Знакомые вопросы, правда.

Представьте себя на месте рыбы, живущей где-нибудь в речушке в тропической Африке. Засуха, жарко, в речушке почти не осталось воды, жесткость такая, что чешуя дыбом встает. А потом начинается сезон дождей - с неба падает вода с нулевой жесткостью, речушка выходит из берегов. Все вокруг зацветает, появляется огромное количество насекомых и других "вкусных" червячков. Вот сейчас и самое время размножаться. Поэтому одним из стимулов для нереста многих рыб является падение количества всех солей, растворенных в воде (TDS, осмотическое давление). Другая причина - в жесткой воде сперме не "проковырять" оболочку икринки.

Существует несколько способов, чтобы приготовить мягкую воду (они рассмотрены в разделе "Вода"). Начиная с покупки дистиллированной воды в магазине и заканчивая дорогими установками для фильтрации воды методом обратного осмоса. Не надо использовать однокомпонентные составы, которые частенько продаются в аквариумных магазинах. Они изначально предназначены для смягчения воды, чтобы моющие средства лучше работали. Ионы кальция и магния обычно заменяются на натрий (а величина TDS стается неизменной). Стиральный порошок работает отлично, а вот неоны - увы, нет.

Смягчение воды торфом является самым простым в домашних условиях методом. Вымораживание воды тоже достаточно просто, но как это сделать летом?

Торф является катионным обменником - выделяет в воду ионы H+, которые понижают рН и поглощает ионы кальция и магния на их место. Степень эффективность торфа зависит от его сорта. Если ваша вода обладает выскокой буферной способностью, то рН не изменится - не имеет смысла снижать рН воды, если в аквариуме навалены куски известняка. Помимо этого, торф поглощает тяжелые металлы, которые вредны для рыб. Торф выделяет гуминовые кислоты, которые придают воде чуть желтоватый оттенок - они содержаться в биотопах обитания неонов и других южно-американских рыбы.

Что такое торф?

Торф образуется, когда растения отмирают в болотной воде при недостатке кислорода для полного их разложения. Фактически, новые слои отмерших растений нарастают быстрее, чем они успевают сгнить. Низкая температура, низкая рН, отсутствие кислорода ограничивают рост аэробных бактерий. Отмершая растительно медленно накапливается слой за слоем, образуя то, что мы называем торфом.

Процесс формирования торфа: Остатки растений + Анаэробные бактерии -> Торф + CH4 (в воде, бедной кислородом)
Обычный процесс разложения: Остатки растений + Аэробные бактерии в почве +O2 -> Гумус + CO2 +H2O

Залежи торфа находятся в северной Европе, Азии и Америке. В Канаде торфяные болота занимают площадь более, чем 113 млн. гектаров. Из них 0.02% (17000 г) используется для добычи торфа. После использования, болото возвращается в первоначальное состояния и там продолжает накапливаться новый торф. В год образуется в 60 раз больше торфа, чем собирается.

Надо различать сфагнум мох (sphagnum moss) и сфагнум торф (sphagnum peat moss). Первый представляет собой высушенный мох (там видна структура растения), который используется для приготовления декоративных корзинок, оформления цветов и т.д. Он не используется в аквариуме (некоторые его используют при разведении килли-рыбок). В нем могут встречаться споры грибка, который вызывает кожное заболевание споротрихозис (Sporotrichosis). Всегда используйте перчатки и т.д., когда вы работаете с этим мхом. Когда добывается торф, то верхний слой живого мха удаляется. Спресованный торф представляет собой темную или светлую однородную массу.
Мох - видны отдельные растения


Торф - однородная масса



Где купить?

Торф в гранулированной форме, продающийся в аквариумных магазинах
Многие аквариумные компании продают торф. Скорей всего это размолотый торф, который потом спрессованн в гранулы. Достоинством его является то, что абсолютно безвреден для использования в аквариуме и не содержит никаких добавок (удобрений и т.д.). Однако он очень дорог - вместо одной маленькой упаковки можно купить большой мешок торфа за те же деньги.

Упаковки - большие и маленькие из садовых магазинов. Наиболее оптимальный вариант. Обязательно следите, чтобы в нем не было никаких добавок. Торф зависит от производителя - некоторые более пористые и рыхлые, некоторые, как, например, канадский прессованный торф, который я использую - плотный и ломается большими кусками. У этого торфа рН 3-4 (т.е. рН дистиллированной воды с торфом). Срок, в течение которого можно использовать торф, также зависит от производителя. Скорей всего, вам попадется сфагнум торф, свойства которого примерно одинаковы. Обычно торф добывается огромными "пылесосами", которые всасывают только поверхностный слой торфа в болоте. В таком "молодом" торфе разложилось только около 10% материала.

Как приготовить?

Можно положить торф в аквариумный фильтр (если вы купили торфяные гранулы для фильтра, то так и нужно сделать). Однако, при таком способе неизвестен эффект - например, рН в аквариуме может резко упасть. Всегда лучше знать заранее, что произойдет с аквариумом. Да и заменять торф в фильтре не всегда удобно - надо разбирать внешний фильтр и т.д.

Лучше приготовить воду заранее, профильтровав воду через торф, а потом уже добавлять ее в аквариум.
На снимке изображен фильтр, построенный из трех банок из-под сока, емкостью в 1 галлон (чуть меньше 4 литров). Вода используется для поливки растений, которые требуют мягкую воду. В крышке верхней банки проделано маленькое отверстие и вода фильтруется через слой торфа.

Более простой способ - поместить торф в емкость и добавить горячей воды. Горячая вода лучше впитывается торфом (торф удерживает в себе в 20 раз больше воды, чем его вес). Лучше наливать воду из душа или чего-то подобного, чтобы вода насыщалась кислородом. Это увеличивает количество выделямых ионов Н+, делая фильтрованную воду более кислой. Самая главная проблема - это первоначально намочить торф, иначе он будет плавать на поверхности воды. Поэтому используйте горячую воду.

Другой способ намочить торф, если вы его купили в большом мешке. Проделайте дырку для шланга, не открывая мешок. Налейте как можно больше горячей воды внутрь. Через некоторое время торф намочится сам.

Некоторые добавляют торф в кофеварку и прогоняют воду через него. После того, как торф намокнет, иметь с ним дело намного проще. Можно фильтровать через него воду в отдельной емкости, можно добавить его в емкость с горячей воды и дать постоять, можно прокипятить получившеюся смесь. Отфильтровать воду можно, например, через полотенце.


После этого, получившийся "blackwater" экстракт можно добавлять в аквариум. Раньше я добавлял отвар из сухих дубовых листьев, которые собирал осенью. В них много таннина. Получившиеся смесь ничем не хуже покупного - по виду и запаху

К сожалению, нельзя сказать, сколько надо взять торфа, чтобы получить из воды с таким-то значением рН и жесткости ту воду, которая вам нужна - торф различается по своим свойствам даже у одного и того же производителя. Поэтому придется проэкспериментировать вам самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Да и последний вопрос как часто нужно применять тетра нитрат минус, единоразово или есть правила просто в инструкции ничего не написано?
Два раза  в неделю. Делаете тест видите, что NO3 высокое - льете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как то не очень вроде показатели спали но результаты пока не радуют, хотя рыбки резвые ведут себя хорошо, едят с аппетитом буем ждать.

Да еще один вопрос на задней стенке аквариума у меня постояно отваливается фон только на воду посажу пару дней и все портится может есть секреты или на скотч правда некрасиво будет наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Да еще один вопрос на задней стенке аквариума у меня постояно отваливается фон только на воду посажу пару дней и все портится может есть секреты или на скотч правда некрасиво будет наверное

Попробуйте, у меня при покупке был приклеен задний фон именно на скотч по-краям и нормально, держится и вид не портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ага, на двухстронний скотч клеится хорошо, смотрится очень прилично. Скотч не видно. По краям и по углам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь когда вода между стеклом и пленкой высыхает пленка отходит и в место фона черные пятна на скотч сажать без воды или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я клею фоны внутрь аквы, на силикон 43.gif  ни разводов, ни скотча, и яркость рисунка лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
А я клею фоны внутрь аквы, на силикон   ни разводов, ни скотча, и яркость рисунка лучше!

Ну это ж все сливать надо  и т.д., аквас то уже запущен!

 

Я на скотч  креплю без воды: сухие, чистые стекла и  сухая пленка. Сначала по периметру аквариума клею кусочки скотча, не сплошными полосками, а пунктиром. Особое внимание уделяю уголочкам аквариума. 

Потом к верхнему краю приклеиваю пленку. Разравниваю и прижимаю низ и бока. Все держится хорошо. 

И цвет, между прочим, тоже яркий  43.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
)))
Я соглашушь с Esta третий раз я запускать не собираюсь  58.gif 

Но раз мы обсуждаем мелкие нюансы может есть еще какие личные секреты по поводу обустройства кроме пленок (фильтры аэрация и т.д.) буду рад послушать советы профессионалов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет Алый барбус гоняет большого и маленького суматранца постоянно, может его отдать или сьесть))) мне просто суматранцы нравятся а они вечно прячутся по углам ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот во всем моем царстве не хватает креветки я ведь сам рак))) может есть варианты завести хоть одну я даже готов пару рыбок отдать, что скажите?

На счет секретов чем лучше кормить у меня рацион такой утром сухой корм Тетра, вечером мотыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×