Перейти к содержанию
fogpsy

Помогите после запуска аквариума умирают барбусы и неоны

Рекомендуемые сообщения

fogpsy, ой! )))
Извините меня пожалуйста, это я уже зарапортовался. В соседней ветке писал о червях в акве у одного товарища. А потом со сослепу и спешке Вам начал писать.

Еще раз извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а мне то, что скажите))) рано запускать? Может что растение посадить только у меня грунт камни нет илистой земли есть такое которое будет расти и не прихотливое ведь я только начинающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Так а мне то, что скажите))) рано запускать? Может что растение посадить только у меня грунт камни нет илистой земли есть такое которое будет расти и не прихотливое ведь я только начинающий

Доброе утро, Игорь!

 

Ну, давайте приступим.

Итак, ответьте, плиз, на след. вопросы:

- все дни, когда проходило лечение барбусов в отсаднике, у вас в аквариуме круглосуточно работала фильтрация, аэрация  и обогрев?

 

- растений живых  и улиток   в аквариуме не было?

 

-сделали ли Вы тесты аквариумной воды? Если да, то какие результаты? какая температура воды в аквариуме?

 

- как самочувствие рыбок в отсаднике? окрас? аппетит?

 

Что на этом этапе можно сделать (неделя после перезапуска):

 

1.Если в аквариуме не было живых растений и (или) улиток, то можно купить и посадить.

Это поможет установлению биобаланса.

Из растений самые неприхотливые и полезные: роголистник.

 Роголистник полезен тем, что вытягивает из воды большое количество отходов жизнедеятельности рыб, тем самым очищая воду. 

В длинных игольчатых листочках собирается весь аквариумный мусор, и роголистник служит своеобразным естественным фильтром. И контролирует рост водорослей. Прям очень полезная травка в аквариуме.

К тому же для роголистника не нужен особенный грунт, роголистник достаточно прижать камнем или оставить плавать на поверхности воды.

Валиснерия, тоже неприхотливая длинностебельная травка.

 

Из улиток достаточно распространенные, неприхотливые  и полезные: ампулярии.

 

2. Без  результатов тестов сказать однозначно, что Ваш аквариум готов к заселению рыбками, Вам никто не скажет. Поэтому тесты нужно сделать.

 

3. Перечитала Ваши сообщения, и вот что меня беспокоит. Вы писали, что аквариумная воды "щиплет" маленькие ссадины на руках.

У меня тоже такое было, и заметила это я когда на пальце был маленький порез, а я поправляла декорации в аквариуме.

Притом, что здоровой рукой я не чувствовала, что вода "щиплется".

Знаете что это оказалось????

Обогреватель коротил, видать уже старенький был, давал короткое замыкание и в воде был слабый разряд тока. Рыбки (дискусы) этого не чувствовали, так как постоянно находились в воде. 

А я почувствовала, притом именно той рукой, на которой была ранка.

Заменила обогреватель, и все наладилось.

Поэтому, проверьте проводку у всего аквариумного оборудования.

Если в воде было напряжение, то этим и объясняется странное поведение сомика. 

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
и на 9 день сомик стал сам не свой то бесился то лежал часами то плавал брюхом вверх у кромки воды.

4. Купите капсулу Бактозима, откройте ее и рассыпьте по поверхности воды.

 

Кстати, мне очень понравился дизайн Вашего аквариума,  очень красивый грот, камень,  ничего лишнего  и очень красиво. Со временем замените пластик на живые растения, и будет просто супер!

 

Жду вопросов smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Обогреватель коротил, видать уже старенький был, давал короткое замыкание и в воде был слабый разряд тока
Очень интересное замечание.

 

В целом я добавлю, что можно потихоньку заполнять аквариум - растениями, улитками, сомиками и т.д.

 

Какой фракции Ваш грунт? Булыжник что ли?

Илистый грунт не обязателен. Так же есть растения, которым грунт по сути не нужен, например, анубиас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт галька до пяти миллиметров максимум, вода еще немного мутная аквариум просматривается на сквозь, сегодня мне принесут улиток немного штук пять где то, и куплю растение какое нибудь решить не могу ведь вы уже три посоветовали))) можно все три конечно если 50 литров им хватит и они не будут мешать друг другу, что скажите, где лучше посадить или роголистник пусть сверху плавает, барбусы норм.

Да еще вопрос купил мотыль замороженный рыбки его едят но на запах как будто пропал, что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Растений в аквариуме много не бывает. Поверьте! Плотный травник это 90% здоровья аквариума. Грунт у Вас не очень то уж и крупный. Моя валлиснерия бурьяном росла примерно в такой фракции.
Вот посмотрите эту статью, там в середине список неприхотливых растений для новичков:
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ ВСЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
Вот еще ветка форума, где обсуждался вопрос о растениях для новичков
Подбор аквариумных растений для новичков - Форум

Я советую начать с Валлиснерии и Криптокорины.

Пропавший мотыль лучше не давать - это источник инфекций. В целом мотыль имеет специфический запах. Червячки какие цельные? Или все как каша стухшая?

Всегда помните, что живой корм (в.ч. заморозка) это вероятный источник инфекций. Его лучше брать качественный, промывать или дезинфицировать. Я, например,  капаю в него метилиеновый синий + пару капель воды и держу так минут 15ть перед скормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера, принесли мне сегодня улиток штук 15 мелкие правда но не страшно. Пошел в магазин покупать Бактозим и то что есть из растений, кроме анубиуса ничего не было из перечисленного вами причем в трех магазинах взял один куст, и еще уговорили на эладею взял три веточки. Ваше мнение эксперты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Всем доброго вечера, принесли мне сегодня улиток штук 15 мелкие правда но не страшно.

Привет, улитки какие? как называются?

Есть улиточки под обиходным названием "катушки", так вот они плодятся быстрее быстрого, их потом очень трудно вывести smile

 

Элодея подойдет. Неприхотливое, быстрорастущее растение. Можно посадить в грунт, можно оставить плавать на поверхности. Дает боковые побеги, может вырастать очень длинной smile

Единственный, пожалуй, момент, о котором всегда нужно помнить. Сок элодеи ядовит и может погубить рыбок.

Поэтому обрезать элодею в аквариуме нельзя!!! Обрезайте самые длинные побеги над поверхностью воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Единственный, пожалуй, момент, о котором всегда нужно помнить. Сок элодеи ядовит и может погубить рыбок.

Поэтому обрезать элодею в аквариуме нельзя!!! Обрезайте самые длинные побеги над поверхностью воды.

Очень важный момент. спасибо за информация.

 

1473286.jpg

1473286.jpg

Файл: 1473286.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите идет вторая неделя нужно ли чистить фильтр или проводить какие либо процедуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Скажите идет вторая неделя нужно ли чистить фильтр или проводить какие либо процедуры

Пока не установился биобаланс, порядка месяца, обычно фильтр не чистят да и воду меняют малыми порциями при необходимости. Поэтому пока ничего не надо делать если все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Скажите идет вторая неделя нужно ли чистить фильтр или проводить какие либо процедуры

Согласна, фильтр чистить рано. В фильтре живут и размножаются колонии нитрифицирующих бактерий. Они только-только расти начинают, а Вы их бах - и мыть.

У Вас фильтр Акваэль Фан, у него встроенная флейта с аэрацией. Когда фильтр забивается, поток воды и пузырьков из флейты замедляется. По этому признаку я смотрю  надо  или нет мыть фильтрующие части и саму помпу  фильтра.

Кратко:  как мыть фильтр: сливаете часть воды из аквариума  в ведерко, и именно в нем моете губку. Вода в ведре будет коричневая. Пусть Вас это не пугает. Не промывайте губку в проточной воде, тем более не используйте для мытья фильтра никаких моющих средств.

 

Как Ваши рыбки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью поддерживаю Argenty
В аквариуме и фильтре должна развиться и "окрепнуть" колония полезных бактерий, которая борется с нитритами и нитратами. Поэтому смена воды и уборка в первый месяц будет только сбивать этот процесс.

А на будущее старайтесь мыть губки фильтра в тазике с аквариумной водой, чтобы минимизировать потерю колонии бактерий в них. А так, если лень возится, то под краном, но быстренько и без моющих средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

EstaArgenty, Ну прямо все втроем об одном и том же )))

 

Прямо, команда экстренной помощи, сокращенно КЭП )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да люди добрые помогите найти сиамских водорослеедом или отоцинклюсов нигде не могу найти нигде нет может кто разводит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Привет ! Оцики в магазине "Живая вода" есть.

"fogpsу: не забывайте помогать жду дальнейших инструкций."

Игорь, давайте так договоримся : информации на сайте достаточное количество: по первому запуску , по совместимости, условиям содержания рыбок, по растениям, освещению, аэрации, как бороться с водорослями, как настроить биобаланс в аквариуме и т.д.

Вы читаете, так сказать, примеряете к своей ситуации ( вам то виднее, что творится в вашем рыбьем царстве smile ), если у Вас появляются вопросы, то мы на них с удовольствием ответим !
Вот скажите : каких Вы от нас ждете конкретных рекомендаций ???
На все вопросы, которые у Вас возникли после поспешного запуска , мы ответили. Ситуация уже не критичная.
Далее необходимо изучать информацию, не торопясь запускать аквариум, настраивать биологическое равновесие.
А вопросы , честно говоря , возникают всегда smile

P.s. Вот мы вам тесты водички аквариумной рекомендовали сделать. Теперь мы ждем от Вас результатов тестов
09.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, молодежь! 
Все в клювике принеси, да положЪ

s9082608.jpg
fogpsy, поймите, что никто кроме Вас Вам не поможет.
Всего Вам персонально не расскажешь, везде есть свои нюансы.
Есть пласт знаний, который каждый человек должен освоить сам, именно он дает возможность иметь представление о том или ином.
В конце концов мы здесь не Кашпировские! И никто нам зарплату за это не платит.
Форум - это беседа и обсуждение, а не обучение с ноля.

s9082608.jpg
Файл: s9082608.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера, вот я снова здесь чтобы рассказать вам как у меня дела. Сегодня купил тест тетра 6 в 1 результаты такие:

Хлор-0

NO3-10-25 точно не скажу но мне кажется ближе к 10mg/l

NO2-0mg/l

GH-10d

KH-10

PH-8

По инструкции все в пределах нормы.

Элодея дала 2 побега сантиметра по 2

Купил двух сиамских водорослеедов, но суматранец их гоняет понемногу, вода по прежнему мутная даже TETRA CRYSTAL WATER ноль реакции.

Что скажите???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
Всем доброго вечера, вот я снова здесь чтобы рассказать вам как у меня дела. Сегодня купил тест тетра 6 в 1 результаты такие: Хлор-0

NO3-10-25 точно не скажу но мне кажется ближе к 10mg/l

NO2-0mg/l

GH-10d

KH-10

PH-8

Результаты радуют. Все показатели в норме.

 

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
вода по прежнему мутная даже TETRA CRYSTAL WATER ноль реакции.

Когда заливали? Разные аквариумы - разное действие. У меня помутнела сразу вода, на следующие сутки стала прозрачнее, еще через сутки  стала как слеза.

У другого нашего форумчанина процесс длился гораздо дольше, а изначально вода была как молоко.

Капсулы Бактозима добавьте. Наблюдаем smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим добавлял во вторник, мне кажется что рано еще, а вода не изменилась ни как ни белела ни светлела я конечно думаю что еще есть время до месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера, спешу поделится своей радостью, подходит третья неделя к концу и вода за один день вчера стала чистой как слеза, рыбки в норме резвятся, но уровень NO2 потихоньку начинает рости, не сильно но приблежается к 1ml/l. Сиамцы целыми днями что-то скребут(их вообще надо кормить?), Элодея растет как грибы, думаю к месяцу придется проредить, а анубиус вроде не куда не движется, температура воды 26 градусов, вот как то так.

скажите пожалуйста 4 барбуса и 2 сиамца это потолок для 50 литров или можно еще кого?

s8752007.jpg

 

s6453375.jpg

 

s4083804.jpg

8752007.jpg

Файл: s8752007.jpg

6453375.jpg

Файл: s6453375.jpg

4083804.jpg

Файл: s4083804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда приятно слышать радостные новости.

 

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
скажите пожалуйста 4 барбуса и 2 сиамца это потолок для 50 литров или можно еще кого?
Нет не потолок! Думаю, еще можно добавить. Уж сомиков, то точно коридорасов 3 шт. анциструсов 2 шт. Ну и на верх можно поробовать 3-4 даньки (данио розовых, например).

 

Анубиас - это очень медленно растущее растение, не ждите от него много ))

 

Совет: установите обогреватель возле фильтра, так правильнее. Фильтр будет равномерно разгонять теплые потоки по всему аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата fogpsy (lastpost.gif)
скажите пожалуйста 4 барбуса и 2 сиамца это потолок для 50 литров или можно еще кого?
А я бы лучше добавила еще пару барбусов и сомиков на дно. Характер у суматранцев еще тот, с другими соседями могут и не ужиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да

Цитата Viki (lastpost.gif)
А я бы лучше добавила еще пару барбусов и сомиков на дно. Характер у суматранцев еще тот, с другими соседями могут и не ужиться.
да они и между собой ужиться не могут, алый барбус гоняет суматранца уже второй день, я даже переживать стал(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, подскажете с такой ситуацией рыбки и растения чувствуют себя хорошо но ведь надо использовать какие-то витамины или добавки и как это делать?  (на форуме что-то не нашел sad )

 

И второй вопрос подумываю о хорошем многоуровневом фильтре с отсеками для угла и биокерамике,кто каким пользуется соотношение цены и качества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fogpsy, вопрос витаминов достаточно прост и в тоже время интересен.

Sera fishtamin - Фиштамин - хорошие витамины, можно и вводу лить и в корм капать.

Tetra Vital - только в воду.

 

Кроме того, можно и даже нужно периодически заниматься фитотерапией в аквариуме (те же витамины))). Почитайте:

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме

Фитотерапия для рыбок и аквариума

Использование чай в аквариуме. Хитрости!

Дополнительно

Как и сколько кормить рыбок

 

З/Ы? Листайте наш сайт, на нем уже много чего интересного написано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
И второй вопрос подумываю о хорошем многоуровневом фильтре
У меня стоит внешний фильтр JBL cristalprofi greenLine, в травнике! Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата fogpsy (lastpost.gif)
И второй вопрос подумываю о хорошем многоуровневом фильтре с отсеками для угла и биокерамике,кто каким пользуется соотношение цены и качества?
 У моей знакомой, на 60 литрах внешник Атман стоит. Недавно покупала. Бесшумный. Я даже удивилась и порадовалась !

И по цене очень приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые Foster и Esta ситуация такая сегодня все хорошо было но я решил сделать тест Tetra 6 in 1  и занервничал нитриты и нитраты зашкаливают прям как у нашего коллеги DEN13, так как уже поздно и бежать некуда решил произвести замену воды(хотел сделать завтра) помыл фильтр в слитой воде и сделал подмену 1/3 воды с Аквасейф тетра, спустя 2 часа замерил снова концентрация снизилась но совсем немного. Рыбки резвые видимо по вашим советам подобрал терминаторов  biggrin . Растения растут особенно Элодея как сумашедшая!!! Посоветуйте с чего завтра начать уж вы уже совсем вкурсе моего аквариума. Может быть можно как-то до утра помочь чем-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если есть нитрат минус жидкий или в гранулах,то можно добавить. Фильтр я бы  не  мыла, даже в слитой воде. Бактерии еще не размножились в достаточном кол-ве для поддержания биобаланса. Большинство бактерий живут в грунте,   в фильтре тоже имеются.

Но раз уже помыли, то добавьте капсулу бактозима в аквариум.

Напоминаю, что тесты 6 в 1 не точные. Наблюдайте за поведением и самочувствием рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta у меня ничего нет я не ожидал что так повернется. Рыбки резвые, а как они себя ведут при высоких концентрациях нитритов и нитратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×